АвторТема: Происхождение болгар  (Прочитано 68561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Происхождение болгар
« Ответ #90 : 06 Ноябрь 2009, 02:43:48 »
Мне кажется, что последние полторы страницы в данной теме не имеют к ней отношения.

А по существу:

1. Если писать по русски, то между Коган и Каган/Хакан/Хаган особой разницы не видно. Однако между Cohen и "Khaghan, Kagan Khagan, ka?an (Turkic)" она уже видна, а использование С а не К отнюдь не случайно и отражает непреодолимую разницу между этими звуками в семитских языках (не современном "европеезированном" иврите). Об играх с созвучиями лингвистов-любителей сказано и написано достаточно, в том числе и на этом ресурсе (см. http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=164).

2. Если в первом предложении главы Итро книги Шмот (вторая книга Пятикнижия) нет слова Cohen (???), то Вас обманули - это не Тора (Пятикнижие), а какая-то подделка.

3. Все, что мне приходилось читать о Хазарском происхождении ашкеназийских евреев, это плохо обоснованные спекуляции. Использование же генетической генеалогии (пока) невозможно, в силу незнания генетического (да и этнографического) состава хазар, которые вероятно вообще были неким союзом разных племен, а не однородной популяцией.

4. Леви был 3-им сыном Якова от Леи и отцом-основателем одноименного колена священников. У него было три сына: Gershon, Kehat, Mrari. Среди потомков Kehat были Моисей и Аарон. То есть Cohen это подгруппа потомков Аарона ("элита") в колене Леви. Это - библейская генеалогия, известная задолго до хазар и прочих...

не хотел отвечать пока, но не могу не прокомментировать очередных "знатоков".

1. Только о написании не надо. Сами обзываете Кыата (коф с огласовкой э, хей с огласовкой а, и тав) Kehat'ом и его-же Коэном в 4. И по мне разница между коган/каган и каганат горазда менее значительная, чем между Кыатом и Коэном у Вас. Сравните французское написание с их окончанием английских слов. Т.е. с написанием - вопрос к лингвистам.

2. Может обманули Вас? Просмотрел ещё раз шемот. Вместо Кохен там - Кыат (шемот 6:16): "Вот имена сынов Леви по родам их: Гэйршон и Кэат, и Мырари. А годов жизни Лейви сто тридцать три года. А сыны Кята: Амрам и Ицар, и Хэврон, и Узиэйл. А лет жизни Кэата было сто тридцать три года." итд.
А то что это именно тот Кэат - читаем Бемидбар 4:4 :"Вот работа сынов Кэата (коф с огласовкой э, хей с огласовкой а, и тав) в шатре соборном - у святого святых" итд. Зато все трындят мне "Числа посмотрите 4:4, там о Коэнах"
Может вам на иврите набрать ещё набрать? У меня клавы нет, да и время много убьёт. А то могу.

Может подделка у Вас?
У меня - текст сверен с рукописью и масорой Кэтэр Арам Цовы и сходных с ней рукописей Мордыхаем Броером, русский перевод Давида Йосифсона, Ерушалаим. Перечислить кто заверил этот перевод? (Шазар, специалисты по Танаху Йосифсон, Меламед итд. Ещё надо авторитетов? Там много. И печати есть).
Да и заверять не надо - я вам зачитал ивритские буквы. Как нибудь уж разберитесь - как имя перевести.

3. Без комментариев.

4. Не понял Вашу логику (я имею мат.образование, меня учили вот этой логике: http://en.wikipedia.org/wiki/Propositional_calculus). Как в Вашей логике из того - что Кэат - один из сынов Леви (священника) - следует что "То есть Cohen это подгруппа потомков Аарона ("элита") в колене Леви."? Откуда взялся Cohen в Вашем рассуждении 4?
Да, библейская генеалогия известна задолго до хазар (здесь Вы правы), но в той генеалогии (в тех источниках которые в моей досягаемости) в Шемот я вижу только Кэата.

так как в теории познания я тяготею к Попперу (http://en.wikipedia.org/wiki/Karl_Popper), то истина для меня - скорее адекватное отображение действительности в моём сознании. То что я слышу здесь - пока не укладывается в стройную теорию.
И напротив, хазарский каганат - расставляет всё на свои места.
До него - была империя тюркского каганата, когда власть передавалась племянникам, и после того как западная часть распалась на несколько каганатов - именно в хазарском каганате было сделано "изобретение" - передавать власть от отца к сыну. Множество других мелких деталей и совпадений - дают мне более или менее (по крайней мере - пока) адекватное отображение действительности в моём сознании, пока Вы его не опровергните конкретными фактами. Например, если покажете конкретный стих с Коэнами - в древнем писании (номер стиха?). Или лингвист скажет - что корень слова хан/кохан/каган/кахан - появился раньше 3 века.

Ещё раз - я никому не навязываю своё представление. Я навожу порядок в своей голове.


Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Происхождение болгар
« Ответ #91 : 06 Ноябрь 2009, 02:51:38 »
Больше отвечать не обещаю. По-крайней мере - пока не получу литературу (ну обещал же я, в конце концов). Какие-бы логические ошибки или неувязки не появились ниже.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг +81/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Происхождение болгар
« Ответ #92 : 09 Апрель 2017, 20:51:20 »
Не знаю, правильную ли тему выбрала.

Хочу поделиться ссылкой на аудиофайл.
Довольно интересно о болгарах в России. http://radiovesti.ru/brand/61018/episode/1489380/

Оффлайн Allanus Cudarianus

  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-26
Re: Происхождение болгар
« Ответ #93 : 28 Ноябрь 2018, 23:51:12 »
по генетическому составу болгар есть  какая-нибудь информация?
а то по историческим данным ,в 1306 году туда ушли аланы,уцелевшие после геноцида каталонцами....
 И от них могли остаться потомки..
Цитировать
Ночью 9 апреля 1304 года, когда аланы спали, алмогаверы напали на них большим числом. Одни бросали копья с крыш, другие поджидали окруженных у дверей, чтобы снаружи убивать выбегающих. В ответ аланы схватили свои луки и стрелы. Согласно Пахимеру, жертвы множились с обеих сторон до тех пор, пока сын Гиргона, «отважный воин и важный командир», не был насмерть поражен копьем алмогавера. Рогер, возможно отдавший приказ о предательской атаке, наконец, вмешался и отвел своих людей. Но утром столкновения возобновились. В результате погибло 300 алан и неустановленное число алмогаверов. Согласно источникам, во время нападения Гиргон отсутствовал, и этим можно объяснить решение алмогаверов напасть на ничего не подозревавших алан. Вернувшись в лагерь через несколько дней, Гиргон пришел в ярость, узнав о гибели сына и своих людей. Аланский закон призывал его к мести. Рогер начал понимать, в какой опасности оказался он и его люди в результате этих безрассудных действий. Поэтому, держась на расстоянии, пытался всячески задобрить Гиргона, посылая богатые дары, надеясь, что тот примет их в качестве компенсации.
Рогер(Roger de Flor) прекрасно знал, что в составе императорских войск находился большой контингент алан под командованием Гиргона, которые, как, впрочем, и вся императорская армия, были злы на каталанцев. Может быть, Рогер надеялся каким-то образом примириться с Гиргоном, кто знает? Если так, то последний не собирался принимать никаких извинений и убил Рогера сразу же, как тот появился в Адрианополе. Большинство каталанцев, прибывших с Рогером, также были убиты.

После этого аланы ушли на север к семьям. За ними скрытно последовали каталанцы, чтобы атаковать их лагерь во время отдыха. Все закончилось трагически для многих алан. Они не могли развернуться в боевой порядок, ибо каждый пытался защитить родных. Каталанцы, готовя свой удар, хорошо знали   алан , многие из которых погибли, в одиночку сражаясь у своих шатров, чтобы спасти родственников, Те, кто выжил в этой ужасной резне, с остатками семей в 1306 году ушли в Болгарию

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Re: Происхождение болгар
« Ответ #94 : 29 Ноябрь 2018, 08:13:53 »
по генетическому составу болгар есть  какая-нибудь информация?
а то по историческим данным ,в 1306 году туда ушли аланы,уцелевшие после геноцида каталонцами....
 И от них могли остаться потомки..
Цитировать
Ночью 9 апреля 1304 года, когда аланы спали, алмогаверы напали на них большим числом. Одни бросали копья с крыш, другие поджидали окруженных у дверей, чтобы снаружи убивать выбегающих. В ответ аланы схватили свои луки и стрелы. Согласно Пахимеру, жертвы множились с обеих сторон до тех пор, пока сын Гиргона, «отважный воин и важный командир», не был насмерть поражен копьем алмогавера. Рогер, возможно отдавший приказ о предательской атаке, наконец, вмешался и отвел своих людей. Но утром столкновения возобновились. В результате погибло 300 алан и неустановленное число алмогаверов. Согласно источникам, во время нападения Гиргон отсутствовал, и этим можно объяснить решение алмогаверов напасть на ничего не подозревавших алан. Вернувшись в лагерь через несколько дней, Гиргон пришел в ярость, узнав о гибели сына и своих людей. Аланский закон призывал его к мести. Рогер начал понимать, в какой опасности оказался он и его люди в результате этих безрассудных действий. Поэтому, держась на расстоянии, пытался всячески задобрить Гиргона, посылая богатые дары, надеясь, что тот примет их в качестве компенсации.
Рогер(Roger de Flor) прекрасно знал, что в составе императорских войск находился большой контингент алан под командованием Гиргона, которые, как, впрочем, и вся императорская армия, были злы на каталанцев. Может быть, Рогер надеялся каким-то образом примириться с Гиргоном, кто знает? Если так, то последний не собирался принимать никаких извинений и убил Рогера сразу же, как тот появился в Адрианополе. Большинство каталанцев, прибывших с Рогером, также были убиты.

После этого аланы ушли на север к семьям. За ними скрытно последовали каталанцы, чтобы атаковать их лагерь во время отдыха. Все закончилось трагически для многих алан. Они не могли развернуться в боевой порядок, ибо каждый пытался защитить родных. Каталанцы, готовя свой удар, хорошо знали   алан , многие из которых погибли, в одиночку сражаясь у своих шатров, чтобы спасти родственников, Те, кто выжил в этой ужасной резне, с остатками семей в 1306 году ушли в Болгарию
Роберт Гаглоев: Мы должны помнить богатое историческое прошлое осетинского и болгарского народов02.12.2016 18:27

В этом году исполняется 10 лет со дня регистрации Министерством юстиции Республики Южная Осетия Общества югоосетинско-болгарской дружбы им. М.П.Санакоева.

Оно проводит многогранную работу по укреплению дружественных связей между народами Южной Осетии и Болгарии. В связи с этим, мы публикуем статью председателя Общества, видного осетинского учёного, директора ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева, кандидата исторических наук, доцента Роберта Гаглойти, посвященную некоторым аспектам исторического прошлого осетинского и болгарского народов.

Буквально на днях в Болгарии, в 35 километрах от города Добрича в Южной Добрудже найден аланский некрополь. Это уже второй аланский некрополь, обнаруженный в Болгарии за последние шесть лет.

Данная находка произвела на осетинских ученных неизгладимое впечатление. Любая находка артефактов или неартефактов, связанных с нашими предками скифами, сарматами и аланами вызывает несомненный интерес с точки зрения констатации расширения зоны расположения памятников материальной культуры, памятников культурного наследия нашего народа. Это – большой стимул для последующих научных исследований.

Думаем, что болгарским ученым выдалась большая удача в деле выявления очередного аланского некрополя, изучение материалов которого внесет определенную лепту в решении некоторых вопросов этногенеза осетин и уточнения сведений хронологического характера.

Считаем, что нам надо в обязательном порядке организовать поездку группы ученых – алановедов-археологов в Болгарию для ознакомления (и может быть даже участия!) с работой болгарских ученых. Поделиться опытом работы, что может способствовать более углубленному раскрытию тайн древней истории, истории освещающей жизнедеятельность наших отдаленных предков-алан.
Следует отметить, что в Болгарии весьма активно идут археологические раскопки, планомерно развивается историческая наука. В 2010 году наши болгарские друзья организовали для нас поездку в Долину фракийских царей на место раскопок гробницы фракийского царя Сифта V, который жил в III веке до н.э.

Интерес вызывает факт, что та часть кургана, под которым обнаружено погребение и которое было расчищено болгарскими учеными, было подготовлено для посещения экскурсионными группами. Т.е. это фактически один из филиалов Государственного археологического музея расположенного в столице Болгарии – Софии.

Еще больший интерес вызывает и то, что раскопки означенного кургана, одного из тысячи неисследованных, продолжаются (вскрыта только часть курганов), что не мешает работе расположенного здесь же в Центральной части кургана, музея.
Мы были свидетелями посещения группой школьников музея-гробницы Сифта V. Удивление вызвало то обстоятельство, с каким благоговением в Болгарии относятся даже школьники к своим древностям.

Несмотря на то, что большая группа школьников имела на руках некоторую часть съестных припасов, после их отъезда, в зоне расположения музея не осталось даже обрывков бумаги. Надо было видеть с каким вниманием они слушали экскурсовода и какие вопросы задавали. Это пример для подражания.
Молодцы!

Из исторических источников нам известно, что аланы, аланский (осетинский) народ, относятся к реликтовому народу индоиранской группы индоевропейской семьи.

Социальная структура скифо-сармато-аланской или североиранской общности с течением времени (II тыс. до н.э. – II тыс. н.э.) закономерно претерпевала и претерпевает определенную эволюцию.

При всем многообразии воздействия на аланскую (осетинскую) культуру инокультурных этнических сообществ и даже цивилизации, она, в своей основе, и сегодня остается «североиранской».

Аланы – ираноязычные кочевники, впервые фиксируются древними письменными источниками в середине I в. н.э.. Сформировавшийся как народ аланы уже в I в. н.э. становятся известны на территории, от Средней Азии до Балкан. На огромном пространстве от Испании на западе до Ирана на востоке, от Британии на севере до Африки на юге.

Ираноязычные пришельцы оказали такое влияние на быт и культуру народов Старого Света, что автор «Истории Британии» эпонима (родоначальника) Европы назвал Аланом.

В Риме и Константинополе они стояли во главе кавалерийских отрядов, полков, армии, были крупными землевладельцами и консулами, патрициями и претендентами на императорский трон (Аспар, Ардабур и др.).

Примечательно, что несколько алан было канонизировано католической церковью.
Заметный след оставили аланы и в истории народов юго-восточной Европы. Показательно в этом отношении иранское имя основателя Дунайской Болгарии хана Аспарука. Лингвисты в этнониме видят иранский термин Aspa-чик «светлый конь» и рассматривают это как свидетельство тесного переплетения «болгарских и иранских элементов».

Некоторые современные болгарские исследователи полагают, что население протоболгарского социума изначально явилось полиэтническим, включавшим в себя потомков сарматов.

Следует отметить, что несомненный интерес вызывают работы болгарского исследователя Живко Войникова, который опубликовал книги, проливающие определенный свет на интересные и малоисследованные аспекты по истории алан и протоболгаров. Так, в 2009 году вышла его книга — «Этногенез и миграции в Евразии, в древности и раннем средневековье и место протоболгаров в этом».
Думаю, что значительное место занимает в истории алано-осетино-болгарских отношении его выпушенная другая книга — «Алано-древнеболгарское письмо», где автором подчеркивается, что протоболгары и аланы на Кавказе (?!) и в Северном Причерноморье жили близко друг к другу, причем имелись и смешанные поселения (!) и таким образом была сформирована т.н. общая салтово-маяцкая археологическая культура.

Автор приводит данные о том, что правящая династия у болгар носила имя «Дуло», а это сарматское племя дуласи/туласи или твалы/двалы, наследниками которых являются осетины. (Ср.Туалцы-туал-гом -Туальское ущелье и т.д. — Г.Р.)
Как считает Ж. Войников, и что крайне интересно на мой взгляд, «… до конца Первого болгарского царства (1018 г.) язык протоболгар не исчез, а существовало двуязычие-славяноболгарский или древнеславянский язык (как называют его в русской литературе) и «алано-болгарский». В качестве примера он приводит: болгарское Аспарух и осетинское Аспарæг — победитель, наступающий, Кубрат / Хубрат — из общеиранского «хуб» — хороший, добрый. По-болгарски и теперь «хубаво» – красивое, хорошее. Приводятся и другие многочисленные примеры. Немаловажно и то, что Ж. Войников считает одним из корней протоболгар не только тохарское начало племени «Цзе» и «Булоцзи» в Турфане и Восточном Тянь-Шане, но и Кавказ.

Считаю очень важным тот факт, что книга Живко Войникова «Алано-древнеболгарское письмо» была переведена на русский язык и наш институт намерен издать её в Южной Осетии. Нам надо будет найти финансовые средства для выпуска этой книги, и наверное, нам поможет в этом Правительство РЮО.
Явный интерес вызывает сообщение об очередных успехах болгарских ученых-археологов обнаруживших аланский могильник в Южной Добрудже. Судя по тексту и фотографиям, которые были присланы нашими болгарскими друзьями и коллегами – выявленный некрополь, несомненно, явится очередным доказательством связи древних аланов и протоболгар.

Хотелось бы, конечно, поучаствовать в стационарных полевых работах, проведенных болгарскими коллегами, тем более, что у осетинских ученых-археологов уже есть большой опыт работы по выискиванию аланских катакомбных (таких же, как и в Добрудже) погребений.

Желаем нашим болгарским друзьям, коллегам больших успехов в научных изысканиях.

Все то, что нас объединяет (исторические связи, обычаи, ментальность и т.д.), дает нам право не забывать богатое историческое прошлое и надеяться на столь же богатое современное и будущее наших взаимоотношений.

Т.н. «белая зависть», возникшая у нас при получении информации из Болгарии (спасибо нашим друзьям – ученым Болгарии!) предполагает только пожелать болгарским ученым дальнейших успехов в деле изучения памятников материальной культуры, ждущих своих исследователей.

Заслуженный деятель науки Республики Южной Осетии,
к.и.н., доц. Роберт Гаглойти,
председатель Общества югоосетинско-болгарской
дружбы им. М. П. Санакоева,
директор ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Re: Происхождение болгар
« Ответ #95 : 30 Ноябрь 2018, 09:42:24 »
Раст цыма дзы исты бамбардзынӕ?
Стоян Стругаров, ~1860   Bulgaria   G-M201   14   23   15   10   15-16   11   12   11   11   10   28   17   9-10   11   11   26   16   21   28   13-13-14-14   11   10   19-21   15   15   16   20   37-38   12   10   11   8   15-16   8   11   10   8   12   10   12   21-22   14   10   12   12   15   8   13   21   22   18   13   11   13   10   11   11   13   31   15   8   16   11   23   27   21   9   11   14   13   11   9   10   11   10   11   12   27   10   12   22   14   11   11   23   15   17   12   23   19   13   16   27   12   22   18   11   14   17   9   12   11
B6024   James Stoynoff (Mamoff) 1890-1955 Preslav,Bulgaria   Bulgaria   R-Z2124   13   23   15   11   11-11   12   12   10   14   11   31   15   9-10   11   11   24   14   20   35   12-15-15-17   11   12   22-22   15   14   17   19   35-37   13   9                                                                                                                                                                                                                                                                                               
N253575   Ivan Beliashki, b. 1852   Bulgaria   R-S23592   13   25   16   11   11-14   12   12   10   14   11   31   16   9-10   11   11   24   14   20   33   12-15-15-16   11   11   19-23   16   16   17   19   34-35   14   11   11   8   17-17   8   12   10   8   11   10   12   22-22   15   11   12   12   13   8   13   23   21   12   12   12   13   11   11   12   12   31   15   9   15   12   26   27   19   12   12   13   12   10   9   13   11   10   11   11   30   12   13   24   13   9   10   18   15   19   11   24   15   12   15   24   12   24   20   11   16   17   9   11   11
331351   Velio Stoyanov, b.1780, YF01913   Bulgaria   R-Y5586   12   23   14   11   11-14   12   12   13   13   13   30   16   9-10   11   11   25   15   19   29   14-15-16-18   11   11   20-23   15   16   18   20   36-37   12   12   11   9   15-16   8   10   10   8   10   10   12   23-23   16   10   12   12   15   8   12   21   21   14   12   11   13   11   11   12   12                                                                                                                                                                               
N139072   Kiselchovo, Smolian region (Pomak); YF05779   Bulgaria   R-BY39684   12   24   14   11   11-14   11   12   13   13   13   29   16   9-9   11   11   23   15   19   29   14-15-16-18   11   11   19-23   15   17   19   18   37-38   12   12                                                                                                                                                                                                                                                                                               
248278   Angel Peterliiski (1975-1935) Petrelik, BG   Bulgaria   R-CTS9219   12   24   14   11   11-14   12   12   12   13   13   30                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
315636   Pazardzhik Region; YF05466   Bulgaria   R-BY39684   12   24   14   11   11-14   12   12   13   13   13   29   16   9-9   11   11   24   15   19   31   14-15-16-18   11   11   19-23   16   17   19   18   36-40   11   12   11   9   15-16   8   10   10   8   10   11   0   23-23   15   10   12   12   15   8   12   21   20   14   12   11   13   11   12   12   12
N253575   Ivan Beliashki, b. 1852   Bulgaria   R-S23592
B6024   James Stoynoff (Mamoff) 1890-1955 Preslav,Bulgaria   Bulgaria   R-Z2124
Эти субклады  обнаружены у венгерских секлеров , поволжских татар, чеченцев,русских,британцев ,испанцев, а также у Западнокавказского и Салтовского аланов и кангюйца(Кангюй и Янцай , среднеазиатская родина алан) . .

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Re: Происхождение болгар
« Ответ #96 : 30 Ноябрь 2018, 16:23:13 »
Раст цыма дзы исты бамбардзынӕ?
Стоян Стругаров, ~1860   Bulgaria   G-M201   14   23   15   10   15-16   11   12   11   11   10   28   17   9-10   11   11   26   16   21   28   13-13-14-14   11   10   19-21   15   15   16   20   37-38   12   10   11   8   15-16   8   11   10   8   12   10   12   21-22   14   10   12   12   15   8   13   21   22   18   13   11   13   10   11   11   13   31   15   8   16   11   23   27   21   9   11   14   13   11   9   10   11   10   11   12   27   10   12   22   14   11   11   23   15   17   12   23   19   13   16   27   12   22   18   11   14   17   9   12   11
B6024   James Stoynoff (Mamoff) 1890-1955 Preslav,Bulgaria   Bulgaria   R-Z2124   13   23   15   11   11-11   12   12   10   14   11   31   15   9-10   11   11   24   14   20   35   12-15-15-17   11   12   22-22   15   14   17   19   35-37   13   9                                                                                                                                                                                                                                                                                               
N253575   Ivan Beliashki, b. 1852   Bulgaria   R-S23592   13   25   16   11   11-14   12   12   10   14   11   31   16   9-10   11   11   24   14   20   33   12-15-15-16   11   11   19-23   16   16   17   19   34-35   14   11   11   8   17-17   8   12   10   8   11   10   12   22-22   15   11   12   12   13   8   13   23   21   12   12   12   13   11   11   12   12   31   15   9   15   12   26   27   19   12   12   13   12   10   9   13   11   10   11   11   30   12   13   24   13   9   10   18   15   19   11   24   15   12   15   24   12   24   20   11   16   17   9   11   11
331351   Velio Stoyanov, b.1780, YF01913   Bulgaria   R-Y5586   12   23   14   11   11-14   12   12   13   13   13   30   16   9-10   11   11   25   15   19   29   14-15-16-18   11   11   20-23   15   16   18   20   36-37   12   12   11   9   15-16   8   10   10   8   10   10   12   23-23   16   10   12   12   15   8   12   21   21   14   12   11   13   11   11   12   12                                                                                                                                                                               
N139072   Kiselchovo, Smolian region (Pomak); YF05779   Bulgaria   R-BY39684   12   24   14   11   11-14   11   12   13   13   13   29   16   9-9   11   11   23   15   19   29   14-15-16-18   11   11   19-23   15   17   19   18   37-38   12   12                                                                                                                                                                                                                                                                                               
248278   Angel Peterliiski (1975-1935) Petrelik, BG   Bulgaria   R-CTS9219   12   24   14   11   11-14   12   12   12   13   13   30                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
315636   Pazardzhik Region; YF05466   Bulgaria   R-BY39684   12   24   14   11   11-14   12   12   13   13   13   29   16   9-9   11   11   24   15   19   31   14-15-16-18   11   11   19-23   16   17   19   18   36-40   11   12   11   9   15-16   8   10   10   8   10   11   0   23-23   15   10   12   12   15   8   12   21   20   14   12   11   13   11   12   12   12
N253575   Ivan Beliashki, b. 1852   Bulgaria   R-S23592
B6024   James Stoynoff (Mamoff) 1890-1955 Preslav,Bulgaria   Bulgaria   R-Z2124
Эти субклады  обнаружены у венгерских секлеров , поволжских татар, чеченцев,русских,британцев ,испанцев, а также у Западнокавказского и Салтовского аланов и кангюйца(Кангюй и Янцай , среднеазиатская родина алан) . .
А также у Гунн Тяньшаня
DA385   385   ERS2374330   TianShanHun   Tian Shan   1466   R-S23592   R-S23592
DA100   100   ERS2374354   TianShanHun   Tian Shan   1629   R-S23592   R-S23592

Такие же совпадение алан с кангюй и гуннами есть и по гаплогруппе Q.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Rja6ZyjQrz3UK7_HTagkzczoOFjwcXOGdNOm9FC3Rik/edit#gid=0

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Происхождение болгар
« Ответ #97 : 19 Декабрь 2018, 14:16:48 »
Живу последние 2.5 года в Болгарии, Софии. Уговорил знакомую сдать тест на FTDNA, потом приставал к ней, хотел посмотреть результаты. Тест по аутосомам.

В общем, если вдруг кто-то настолько горит желанием изучать происхождение болгар, что готов им даже оплачивать тесты - у себя на работе я таких желающих легко найду. Мне лично и самому интересно.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1138
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1677/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Происхождение болгар
« Ответ #98 : 07 Июль 2019, 15:18:22 »
http://forum.molgen.org/index.php/topic,70.msg458067.html#msg458067
"Сюжет предполагает связь между скифскими образцами, европейскими аланами миграционного периода и кочевниками Салтово-Маякской культуры, так как все 3 группы показали генетическую связь с современными болгарами.Эти результаты также свидетельствуют о том, что племена Аспаруха неотличимы от сармато-аланских групп ранней и поздней античности и, что удивительно, не несут с собой Сибирскую и среднеазиатскую примесь на Балканах.Результаты PCA предполагают генетическую связь между современными болгарами и древними людьми AlanDA243, AlanDA164 и Alan DA146, принадлежащими к салтово-маяцкой культуре. В данной фразе из статьи небольшая неточность. Все упомянутые образцы - не из Салтово-Маяцкой культуры, а с Северного Кавказа. Один - Левоподкумский алан, аланская одна женщина из Дагома, и одна аланка из Змейской Россия, Северная Осетия-Алания"

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Происхождение болгар
« Ответ #99 : 08 Июль 2019, 21:56:29 »
http://forum.molgen.org/index.php/topic,70.msg458067.html#msg458067
европейскими аланами миграционного периода
Тестировали и Европейских Алан?

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Происхождение болгар
« Ответ #100 : 08 Июль 2019, 22:45:14 »
Болгары и аланы? Однако, в Болгарии довольно много армян. Вот вам и "болгарские аланы".  :D


Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Происхождение болгар
« Ответ #101 : 12 Февраль 2021, 16:57:07 »
Из последних поступлений:
https://yfull.com/live/tree/Q-Y46247/ - в одном субкладе Болгария и Синьцзян
https://yfull.com/live/tree/Q-BZ181/ - в одном субкладе Болгария, Монголия и Киргизия

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1138
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1677/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Происхождение болгар
« Ответ #102 : 23 Август 2021, 03:04:18 »
Происхождение болгар
Возможно болгарин Христов, так же как и румын Апостол греческого происхождения, так как есть ещё G2а1 грек Апостолиди

Размещу здесь и DNA Relatives канадца болгарского происхождения, усыновлённого из Разлога, может найдутся его более близкие родственники
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2022, 22:33:39 от kardes »

Оффлайн E.B.V.G.Z

  • Сообщений: 1
  • Страна: bg
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: J2-M172
Re: Происхождение болгар
« Ответ #103 : 24 Август 2021, 15:25:03 »

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Происхождение болгар
« Ответ #104 : 26 Август 2021, 08:38:29 »

Всего один болгарин в ветке J-Z6063 на Yfull

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.