АвторТема: Зачем тесты маркеров autosomal, SNP, factoid, X-str, Y-str и WTY?  (Прочитано 5982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн J1.M267Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J1.M267 Z1842+ UZHSH
??? Что даёт типирование  маркеров autosomal, SNP, factoid, X-str, Y-str и   WTY? На familytreedna.com этих тестов на тысяч на N гринов в совокупности и какие выбирать? С теми на алкоголь, агрессию, и т.д. всё ясно, а вот с этими цифирями что-то непонятно.Где можно почитать  для чего или кто сможет толково объяснить в теме?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Ответы на все Ваши вопросы есть тут
http://www.familytreedna.com/faq/answers.aspx?id=8

Оффлайн J1.M267Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J1.M267 Z1842+ UZHSH
Конечно многое понятно, -  типа тестов на водкопьянство))) , агрессию, чуму,  отцовство и т.д.. Но увы.....Если бы всё так просто не стал бы открывать тему.Смотрим Для получения информации о филогении передовых Y-ДНК-маркеров SNP   [/color][/url][/size][/font]https://www.familytreedna.com/order-now.aspx?ot=ADV  например только SNP тесты на 24 страницах. Что там и для чего не посвященному невдомёк кому и какие достаточно пройти например чтобы выяснить хотя бы ориентировочно ответ на вопрос "откуда путь держали" блудные дедушка\бабушка. :) Многое есть и по ссылке http://www.familytreedna.com/faq/answers.aspx?id=26  но не всё что нужно. Нример пошел я 67 что мне еще надо доп-но чтобы выяснить насколько мне близок Имярек?
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 16:50:49 от J1.M267 »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Я бы рекомендовал Вам во первых определиться, что Вам интересно и что надо от тестов и уже потом заказывать.
autosomal- как Family Finder позволяет узнать происхождение по всем линиям, т.е. приблизительную этничность
SNP - если Y SNP, то заказывают для точного определения на дереве Y-гаплогрупп
factoid - тесты на генетическую подоплеку свзяанную с некоторыми особенностями поведения, например если агрессивен, то возможно у Вас Warrior Gene
X-str применяются сравнительного анализа родства и в генеалогии
Y-str применяются в генеалогии по мужской прямой линии
WTY - в дополнение к Y-STR применяется для выявления новых субкладов и гаплогрупп, т.е. меток которые объединяют группу людей с общим предком.

Оффлайн J1.M267Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J1.M267 Z1842+ UZHSH
Вот-вот ...уже теплее)))) 67 у меня есть. Что мне даст новая фишка на 111? Наверняка наука движется и будет скоро что-то типа 157 или 223 и т.д. Вот пройду например L222 варианты есть L222.1 и L222.2   что мне это даст? Что мой Х-дед жил на БВ или Балканах? И с какой вероятностью? Чтобы это было верно хотя бы на 90%,  надо ведь данных немало.  Штучные экземпляры туземцев не дают ответа.Может просто какой-то удалой Х-дед проезжаал с ватагой вояк(скоморохов, коробейников) и соблазнил местную девицу? Всё таки во времена оне,  нравы были те ещё.))) Короче, как в новорусской поговорке о толстых партизанах в гуще дремучего леса,  чем дальше в тёмный лес генеалогии тем сложнее ...))) А хочется простоты и ясности, а то эту науку все будут обходить стороной как нанобозонотехнологию....)))) Извините за шутливость изложения.Характер такой.

Оффлайн J1.M267Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J1.M267 Z1842+ UZHSH
Вот-вот ...уже теплее)))) 67 у меня есть. Что мне даст новая фишка на 111? Наверняка наука движется и будет скоро что-то типа 157 или 223 и т.д. Вот пройду например L222 варианты есть L222.1 и L222.2   что мне это даст? Что мой Х-дед жил на БВ или Балканах? И с какой вероятностью? Чтобы это было верно хотя бы на 90%,  надо ведь данных немало.  Штучные экземпляры туземцев не дают ответа.Может просто какой-то удалой Х-дед проезжаал с ватагой вояк(скоморохов, коробейников) и соблазнил местную девицу? Всё таки во времена оне,  нравы были те ещё.))) Короче, как в новорусской поговорке о толстых партизанах в гуще дремучего леса,  чем дальше в тёмный лес генеалогии тем сложнее ...))) А хочется простоты и ясности, а то эту науку все будут обходить стороной как нанобозонотехнологию....)))) Извините за шутливость изложения.Характер такой.
Вот у Вас = L550+ L709+ L710+ L711+ =  и как выяснили что именно это нужно делать для этого N

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Вот у Вас = L550+ L709+ L710+ L711+ =  и как выяснили что именно это нужно делать для этого N
Я не выяснял, что мне это нужно - эти снипы нашли в моем образце при WTY тесте.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
1) 67 у меня есть. Что мне даст новая фишка на 111? Наверняка наука движется и будет скоро что-то типа 157 или 223 и т.д. Вот пройду например L222 варианты есть L222.1 и L222.2   что мне это даст?
2)Что мой Х-дед жил на БВ или Балканах? И с какой вероятностью? Чтобы это было верно хотя бы на 90%,  надо ведь данных немало.  Штучные экземпляры туземцев не дают ответа.Может просто какой-то удалой Х-дед проезжаал с ватагой вояк(скоморохов, коробейников) и соблазнил местную девицу? Всё таки во времена оне,  нравы были те ещё.))) Короче, как в новорусской поговорке о толстых партизанах в гуще дремучего леса,  чем дальше в тёмный лес генеалогии тем сложнее ...))) А хочется простоты и ясности, а то эту науку все будут обходить стороной как нанобозонотехнологию....)))) Извините за шутливость изложения.Характер такой.
1) 111 тоже не помешает, если есть возможность. Чем больше маркеров - тем выше разрешение и подробнее результат.
2) Все может быть, но кое-какие корреляции провести можно и с относительно высокой степенью достоверности установить - это надо смотреть в каждом конкретном случае.

Оффлайн J1.M267Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J1.M267 Z1842+ UZHSH
Вот у Вас = L550+ L709+ L710+ L711+ =  и как выяснили что именно это нужно делать для этого N
Я не выяснял, что мне это нужно - эти снипы нашли в моем образце при WTY тесте.
Что эти данные значат не выясняли? Может кто растолкует кто уже знает?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Что эти данные значат не выясняли? Может кто растолкует кто уже знает?
Это три моих личных снипа (пока), возможно они характерны для группы беларусов, но пока их нет среди тестированных.
больше в генеалогическом плане тут толковать нечего.

Оффлайн J1.M267Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J1.M267 Z1842+ UZHSH
Что эти данные значат не выясняли? Может кто растолкует кто уже знает?
Это три моих личных снипа (пока), возможно они характерны для группы беларусов, но пока их нет среди тестированных.
больше в генеалогическом плане тут толковать нечего.
WTY тест делали этот?  ссылка

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T

WTY тест делали этот?  ссылка
Совершенно верно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Что эти данные значат не выясняли? Может кто растолкует кто уже знает?
Это три моих личных снипа (пока), возможно они характерны для группы беларусов, но пока их нет среди тестированных.
больше в генеалогическом плане тут толковать нечего.
WTY тест делали этот?  ссылка
  111 подождёт - он на этой очень редкой ветви пока бесполезен. Могу сообщить точно что вам нужно заказать -SNP:  Z1834, Z1842... Если есть деньги на WTY то можно сделать и его - сразу одним махом покроет все снипы и даст очередной толчок к исследованием кавказских ветвей, но он, как вы уже вероятно земетили, далеко не дешёвый.

Оффлайн J1.M267Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J1.M267 Z1842+ UZHSH
Спасибо.

Оффлайн Naeel

  • Сообщений: 630
  • Страна: ru
  • Рейтинг +50/-2
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2b* L342+ Z94+ L871+ L875+ Z2122+ L657- Z2123- F1345-
  • мтДНК: T2a 16126C 16217C 16294T 16296T 16519C 73G 263G 315.1C
мне ни 111 ничего не дал, ни WTY
мито - вааще нуль

но это - сегодня
время идёт, пипл тестируется, рано или поздно "выстрелит"

Близится эра светлых годов,
Клич пионера: "Всегда будь готов!"

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.