АвторТема: Список возможных тем для статей  (Прочитано 41996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Список возможных тем для статей
« : 09 Август 2009, 10:36:16 »
Не ошибусь, если предположу, что одной из наших целей является популяризаторская деятельность, направленная на привлечение внимания неспециалистов к проблемам генеалогии. Автора этих строк в своё время привлекла книга А. А. Клёсова о генетическом поиске утерянных колен израилевых, гаплотипа Аарона и фильм Спенсера Уэллса о поисках Адама и Чингиз-хана.

Теперь по проще. Простого человека привлекает жанр поиска, когда цель поиска ясна и методы внушают доверие. Я говорю о поиске геномов известных людей древности через анализ генома современных предполагаемых потомков.

А теперь ещё проще. Как уважаемые господа думают насчёт написания статей о дедуктивных геномах таких людей как:

1)   Огуз-хан – согласно легенде, от 6-ти сыновей Огуза происходят современные огузские народы
2)   Пророк Зороастр (Заратустра, Заратуштра) – согласно традиции, от его трёх сыновей а также первых учеников происходят современные зороастрийские жрецы
3)   Пророк Мохаммед – согласно традиции, современные сеиды являются потомками от брака его двоюродного брата Али на дочери Мохаммеда Фатиме (вроде, на эту тему уже писали?)
4)   Кий, Щек, Хорив, Лыбед – их исторические прототипы?
5)   и т. д.

Нет, я понимаю, что «это всё легенды, где один сплошной прогон», «ничего у тебя не получится – где ты возьмёшь данные?» и т. п. Всё это действительно серьёзные проблемы – отделить в легенде правду от вымысла, определить ключевую популяцию, раздобыть данные и т. д. – всё это требует известных усилий.

Тем не менее, подобные статьи привлекут внимание массового читателя и пробудят в нём интерес к его собственному прошлому.

Какие будут мысли?
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 12:48:16 от Farroukh »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #1 : 09 Август 2009, 10:42:29 »
Да, и ещё. К списку можно присовокупить статьи об этногенезе некоторых народов, по истории которых нет серьёзных исторических хроник. Например, на нашем форуме скопился приличный материал по эрзя.

Писать доступным языком, чтобы простой человек из Замкадья нас понял.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #2 : 09 Август 2009, 11:00:21 »
Сложные и интересные темы.

Могу предложить альтернативу (в том же ключе, прошу без смеха):
1) Лермонтов
2) Пушкин
3) Ломоносов
4) Менделеев
5) Эйнштейн
6) Суворов
7) Жуков


В целях популяризации темы ДНК-генеалогии, мне кажется, стоит в первую очередь обратить внимание не на легендарные персоны, а на личности, проживавшие 200-500 лет назад - более вероятно найти генеалогический след, а следовательно и подтвердить или опровергнуть какие-либо гипотезы.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 19:46:46 от Grigoriev »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #3 : 09 Август 2009, 11:12:24 »
Пробывал с Толстым, но его потомок оказался "скользским" типом, сначала дал согласие, а потом в кусты.

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #4 : 09 Август 2009, 12:02:08 »
Если в существовании пророка Мохаммеда никто не сомневается, и вопрос с сеидами технически можно решить,
 то что Вы собираетесь делать с  Кием, Щеком, Хоривом и Лыбедью? Личности легендарные, потомков нет, племенная принаждлежность неясная...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #5 : 09 Август 2009, 12:47:41 »
Цитировать
что Вы собираетесь делать с  Кием, Щеком, Хоривом и Лыбедью
С Лыбедью (сестрой первых трёх) - ничего. Имеет смысл вести разговор об Y-хромосоме.
Кий - легендарный прародитель восточных славян (русов)
Щек - легендарный прародитель западных славян (чехов)
С Хоривом сложнее.

В общем-то, можно их и не брать. Зато есть другие, более реальные персонажи.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #6 : 09 Август 2009, 12:57:10 »
Я возьму на себя наглость заняться Огуз-ханом, а в будущем и Заратуштрой.

Сегодня вывешу здесь набросок статьи об Огуз-хане для критического редактирования.  Приглашаются все интересующиеся.

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #7 : 09 Август 2009, 13:28:27 »
Согласно ПВЛ это братья и ни о какой связи Щека с западными славянами речи не идет.

"Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами; ибо и до той братии (о которой речь в дальнейшем) были уже поляне, и жили они все своими родами на своих местах, и каждый управлялся самостоятельно. И были три брата: один по имени Кий, другой — Щек и третий — Хорив, а сестра их — Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве." (фрагмент ПВЛ в переводе Д. С. Лихачева)

Но есть западно-славянская легенда о Лехе, Чехе и Русе - может быть Вы ее имете в виду?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #8 : 09 Август 2009, 15:09:22 »
Кстати у меня есть полное собрание русских летописей в эл. виде. Кому надо пишите в личку.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #9 : 09 Август 2009, 17:14:38 »
Цитировать
западно-славянская легенда о Лехе, Чехе и Русе
Действительно, это то, о чём я толкую. Думаю, что все они были R1a1

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #10 : 09 Август 2009, 19:35:21 »
Набросок статьи об Огуз-хане. Многабукаф. Хотелось бы выслушать мнение зубров форума.

Критика и замечания только приветствуются.

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #11 : 09 Август 2009, 20:03:51 »
Цитировать
западно-славянская легенда о Лехе, Чехе и Русе
Действительно, это то, о чём я толкую. Думаю, что все они были R1a1

А все прочие Y-хромосомные гаплогруппы у этих народов объясняются адюльтером :)

Оффлайн aklyosov

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +11/-8
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #12 : 09 Август 2009, 21:12:28 »
Вопрос вопросов - действительно ли предки современного человечества вышли из Африки. Там вопрос не так прост, если посмотреть исходные публикации. Я вот тоже принимал это за давно доказанное, пока не схватился в дискуссиях с антропологами, многие из которых эту out-of-Africa концепцию совершенно не принимают. Более того, для многих это просто чушь собачья, мягко говоря.

Я, когда взялся за доказательства для них, полагал, что это просто. Если лесенка гаплогрупп, дел-то... Оказалось, это доказательством не является. Дискуссия в литературе продолжается. Африка КРАЙНЕ бедна стоянками homo sapiens. Их в десятки раз меньше, чем стоянок в Европе, и в основном пещерные, что есть признак неандертальцев по обычной классификации антропологов. Все доказательства попгенетиков обычно сводятся к расчетам времени общего предка, которое варьируется между 30 и 200 тысячами лет, в зависимости от взятой скорости мутации, а они брались почти любые, в 1990-х годах-то. А где тот предок был - обычно говорят - ну ясно, что из Африки, откуда же еще? Оттуда и эректус вышел, так что вариантов нет.

Я, честно говоря, был обескуражен, прочитав это. Читаю, еще не закончил, но картина в литературе далека от понятой. 

Вот тема тому, кто за нее возьмется.

       

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #13 : 09 Август 2009, 21:13:41 »
Игрок, если бы не было таких явлений как адюльтер (добровольный или принудительный) и ассимиляция, то каждый народ имел бы только одну гаплогруппу

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #14 : 11 Август 2009, 17:19:44 »
Думаю, что из данной дискуссии можно выделить в отдельную тему обсуждение "out-of-Africa", что скажете?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.