АвторТема: Список возможных тем для статей  (Прочитано 42749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xaron

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #150 : 12 Январь 2011, 15:39:30 »
Ссылку я своему куратору скинул на е-mail и не много расписал..У меня лично с куратором на 17маркерах было (3-4) различия (гапла одна) ,а на 67 маркеров со слов Yurgan-"общий предок был около 2500 лет назад. Ваш общий предок жил где-то в Среднем Поволжье"так что мы только однофамильцы...Думаю что 17 маркеров даже у однофамильцев это очень мало для выводов,особенно у распространенных фамилий и гапл.Фамилия моего рода появилась не раньше 18(30-60)г.А вот по родословной(на данный момент до 17(70-90)г),нашел через одноклассников свою 7-8 юродную племяницу причем по матери:))(и то очень повезло ее отец однофамилец с ее матерью,так что фамилию не пришлось менять ,а так бы не нашел)В будущем хочу сделать 67 маркеров на брата ее матери носителя Y..посмотреть мутацию за 6-7 поколений:)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 15:47:54 от xaron »

Оффлайн kirillius

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
    • Отюцкие.name
  • Y-ДНК: I1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #151 : 15 Январь 2011, 18:43:22 »
Только сейчас прочел сообщение от Пенелопы. Относительно результатов по Отюцким трудно что-то сформулировать. Из шести образцов заявленных участников к исследованию прибыло лишь три, из них два образца совпали 1к1 (I1), третий - R1.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1463
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #152 : 13 Апрель 2024, 11:07:11 »
Сложные и интересные темы.
Могу предложить альтернативу (в том же ключе, прошу без смеха):
1) Лермонтов
2) Пушкин
3) Ломоносов
4) Менделеев
5) Эйнштейн
6) Суворов
7) Жуков
В целях популяризации темы ДНК-генеалогии, мне кажется, стоит в первую очередь обратить внимание не на легендарные персоны, а на личности, проживавшие 200-500 лет назад - более вероятно найти генеалогический след, а следовательно и подтвердить или опровергнуть какие-либо гипотезы.
Прошло 15 лет и вроде уже есть результаты Пушкина, Лермонтова, Менделеева и Эйнштейна, а по Ломоносову, Суворову и Жукову пока нет?

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +10/-0
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #153 : 13 Апрель 2024, 12:32:37 »
Сложные и интересные темы.
Могу предложить альтернативу (в том же ключе, прошу без смеха):
1) Лермонтов
2) Пушкин
3) Ломоносов
4) Менделеев
5) Эйнштейн
6) Суворов
7) Жуков
В целях популяризации темы ДНК-генеалогии, мне кажется, стоит в первую очередь обратить внимание не на легендарные персоны, а на личности, проживавшие 200-500 лет назад - более вероятно найти генеалогический след, а следовательно и подтвердить или опровергнуть какие-либо гипотезы.
Прошло 15 лет и вроде уже есть результаты Пушкина, Лермонтова, Менделеева и Эйнштейна, а по Ломоносову, Суворову и Жукову пока нет?
А чем интересны Ломоносов с Жуковым в плане генетики? Вроде обычные русские ребята. Аналогично Эйнштейн - обычный еврейский парень. Сам Пушкин тоже не особо интересен в этом плане, интереснее Ганнибал. С Лермонтовым вроде подтвердилось его шотландское происхождение, а что с Суворовым и Менделеевым? Были легенды, что первый от шведа, а второй от еврея вели свое родословие.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17174
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #154 : 13 Апрель 2024, 14:15:11 »
Цитировать
А чем интересны Ломоносов с Жуковым в плане генетики? Вроде обычные русские ребята. Аналогично Эйнштейн - обычный еврейский парень. Сам Пушкин тоже не особо интересен в этом плане, интереснее Ганнибал. 
Это Ваше личное "имхо". Как раз Пушкин куда более значим, чем тот же Ганнибал (ставший известным как раз благодаря Пушкину).
Достоверные живые потомки Ганнибала неизвестны, предмет исследования отсутствует.
Результат Эйнштейна ("обычного" еврейского парня) известен и назван в честь него E-MC2.

Генетическая генеалогия Ломоносова и Жукова также не менее интересна. Как минимум, в России.

О живых мужских потомках Ломоносова и Жукова (мне) ничего достоверно неизвестно. Возможно, коллеги прояснят.

Также считаю интересным генетико-генеалогический поиск по Юрию Гагарину.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 595
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #155 : 13 Апрель 2024, 22:14:54 »
Мне кажется для западного ДНК-исследователя (и потенциального спонсора) наиболее интересны были бы родословные линии следующих выходцев из РИ/СССР:
1) писатели: Толстой (протестирован), Чехов, Достоевский, Солженицын, Набоков.
2) композиторы: Чайковский, Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, Шостакович.
3) художники: Шагал, Кандинский.
3) религиозные деятели: Распутин.
4) изобретатели: Сикорский, Сахаров.
5) военачальники: ген. Джон Турчин (Иван Турчанинов)
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2024, 22:35:52 от ochkas »

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +10/-0
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #156 : 13 Апрель 2024, 23:16:48 »
Это Ваше личное "имхо".
Разумеется. Кстати что там у сеидов? Есть протестированные? Вроде у курайшитов обнаружили R1a, тогда как у династии Хашимитов - J1.

Я бы Доминика Капоне протестировал, вроде он внук брата знаменитого Аля:

https://www.mk.ru/politics/world/2011/04/20/582816-rodnaya-krov-al-kapone.html


Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1463
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #157 : 13 Апрель 2024, 23:18:38 »
А чем интересны Ломоносов с Жуковым в плане генетики? Вроде обычные русские ребята. Аналогично Эйнштейн - обычный еврейский парень. Сам Пушкин тоже не особо интересен в этом плане, интереснее Ганнибал. С Лермонтовым вроде подтвердилось его шотландское происхождение, а что с Суворовым и Менделеевым? Были легенды, что первый от шведа, а второй от еврея вели свое родословие.
Ну, это как сказать. Есть генетические результаты, где у Суворова- G2, и у Жукова- G2 , a y Михаила
 Шолохова- J1. Или например история генетического исследования Бетховена оказалась очень даже резонансной.
Я бы Доминика Капоне протестировал, вроде он внук брата знаменитого Аля:
https://www.mk.ru/politics/world/2011/04/20/582816-rodnaya-krov-al-kapone.html
И он тоже G2

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17174
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #158 : 14 Апрель 2024, 05:05:32 »
Цитировать
что там у сеидов?
J1-L859

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +10/-0
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #159 : 14 Апрель 2024, 15:49:37 »
Цитировать
что там у сеидов?
J1-L859
Видимо курайшиты неоднородны, это же племя, а не один род. Помню когда у них обнаружили R1a, какой-то казах род пророка Мухаммеда от тюрок выводил.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #160 : 14 Апрель 2024, 21:42:06 »
Сложные и интересные темы.
Могу предложить альтернативу (в том же ключе, прошу без смеха):
1) Лермонтов
2) Пушкин
3) Ломоносов
4) Менделеев
5) Эйнштейн
6) Суворов
7) Жуков
В целях популяризации темы ДНК-генеалогии, мне кажется, стоит в первую очередь обратить внимание не на легендарные персоны, а на личности, проживавшие 200-500 лет назад - более вероятно найти генеалогический след, а следовательно и подтвердить или опровергнуть какие-либо гипотезы.
Прошло 15 лет и вроде уже есть результаты Пушкина, Лермонтова, Менделеева и Эйнштейна, а по Ломоносову, Суворову и Жукову пока нет?
А чем интересны Ломоносов с Жуковым в плане генетики? Вроде обычные русские ребята. Аналогично Эйнштейн - обычный еврейский парень. Сам Пушкин тоже не особо интересен в этом плане, интереснее Ганнибал. С Лермонтовым вроде подтвердилось его шотландское происхождение, а что с Суворовым и Менделеевым? Были легенды, что первый от шведа, а второй от еврея вели свое родословие.

Мне Ломоносов очень интересен, Хотя он и антинорманист :). Мои и его предки из одних мест и его родственники оказались моими генетическими родственниками по игреку. Возможно и Ломоносов из той же линии
 Но у него не было мужских потомков

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 699
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #161 : 15 Апрель 2024, 11:08:38 »
Если сделаю полный геном третьему сыну (1 от первой жены, 2 и 3 от второй), то изучение количества приватных снипов может потянуть статью по микроизменчивости Y?
У каждого из детей 1-2 приватных. Хотя по статистике yfull в среднем 1 за 75 лет, по BigY 1 за 150 лет.
Плюс разная скорость образования снипов на более длительной дистанции - до 1000 лет - https://www.yfull.com/tree/I-C152327/ - у моих образцов снипов накопилось в 1,5 раза больше - по сравнению с Германией жизнь на Руси более тяжелая и нервная? )  (я и немец тестировались в Nebula с разницей в 1 год, так что методика и оборудование примерно одинаковые)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17174
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #162 : 15 Апрель 2024, 15:50:13 »
Цитировать
Если сделаю полный геном третьему сыну (1 от первой жены, 2 и 3 от второй), то изучение количества приватных снипов может потянуть статью по микроизменчивости Y?
Для научной новизны этого, увы, недостаточно. Статей о мутациях на парах "отец - сын" уже написано прилично.

Новизна появилась бы, если бы некто стал отцом троих сыновей в 20 лет, потом ещё троих сыной в 40 и ещё троих - в 60. Вот тогда была бы надлежащая выборка со всем прочим.
Реализуемость такой ситуации близка к нулю, сами понимаете.

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +10/-0
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #163 : 15 Апрель 2024, 18:29:35 »

Мне Ломоносов очень интересен, Хотя он и антинорманист :). Мои и его предки из одних мест и его родственники оказались моими генетическими родственниками по игреку. Возможно и Ломоносов из той же линии
 Но у него не было мужских потомков
Вы карел или ингерманландский финн? Ломоносов теоретически может быть из обрусевших карел.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.