АвторТема: Вопросы Алексею Касьяну - специалисту по языкам Древней Передней Азии  (Прочитано 57060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
А можно ли сказать однозначно, собственно на островах ли это подхвачено или с материка принесли кельтские? :)
Я не занимался этим так подробно. Судя по тому, что слова не общекельтские, а какие-то региональные, больше похоже на субстрат прямо на островах. Хотя кто их знает.

Оффлайн Ice cube

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Насколько прав или не прав Феннеманн насчёт территории баскской семьи в прошлом?
Про типологию ареала языковых семей не знаю, не видел никаких расчетов. А так гипотеза о баскскоподобном субстрате в Западной Европе очень перспективна. Скажем, в островных кельтских есть слова без и.-е. этимологии, но похожие на баскские (вошь, хвост, рог и др.).

Рог  я вбил.
Второй sor-louse.
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?baseid=+0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27+28+29+30+31+32+33+34+35+36+37+38+39+40+41+42+43+44+45+46+47+48+49+50+51+52+53+54+55+56+57+58+59+60+61+62+63+64+65+66+67+68+69+70+71+72+73+74+75+76+77+78+79+80+81+82+83+84+85+86+87+88+89+90+91+92+93+94+95+96+97+98+99+100+101+102+103+104+105+106+107+108+109+110+111+112+113+114+115+116+117+118+119+120+121+122+123+124+125&root=config&morpho=0&off=&text_proto=sor&method_proto=substring&ic_proto=on&text_meaning=louse&method_meaning=substring&ic_meaning=on&text_any=&method_any=substring&sort=proto&ic_any=on&first=1
Он какой то сильно бореальный...
Баскский конечно в этих боеальных когнатах очень близок к изолированной  в  ие  форме ирландского,но чадская форма тоже похожа и тоже изолированна в афразийском.
Afroasiatic : WChad. *sVr- 'louse'


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Изоляты уровня макросемьи (шумерский, видимо, наиболее твёрдо установленный из таких?) действительно реальны?
То есть, можно надёжно сказать, что шумерский как минимум не афразийский, не ностратический и не дене-кавказский, а сам по себе?
Как вообще такое чудо дожило до клинописных времён... :)

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
А сколько вообще слов известно из шумерского и об особенностях языка.
Меня просто всегда интересовал такой вопрос - как вообще происходит реконструкция звучания языков, на котором никто не говорил много тысяч лет. К тому же как я понимаю фонетического письма не было во времена шумеров?

Оффлайн Ice cube

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Celtic *buzdo (Irish ‘penis, tail’, Welsh ‘umbo, nave, boss of shield’) ~ Basque bustan

И есть еще когнат кельтского Old Greek: pósthǟ f. `das männliche Glied; Vorhaut.
А по скольку кельтский в ИЕ не изолирован,то можно ограничиться сопостовлением этих трех форм ,и считать что это кельтизм в баскском,а не оборот.





Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
но чадская форма тоже похожа и тоже изолированна в афразийском.
Afroasiatic : WChad. *sVr- 'louse'
Западночадская даже. То есть, в восточночадских, в центральночадских, в маса (если они отдельная ветвь) - нет?
И что же делать тогда с такими изолированными праформами? Допустить, что из всего сонма афразийских языков только западночадские сохранили праафразийскую вошь? :)
Может, лучше подозревать заимствование (откуда?) или случайность? Как тут быть лучше?

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
А сколько вообще слов известно из шумерского и об особенностях языка.
Меня просто всегда интересовал такой вопрос - как вообще происходит реконструкция звучания языков, на котором никто не говорил много тысяч лет. К тому же как я понимаю фонетического письма не было во времена шумеров?
Статистики не знаю, но думаю, в шумерском сейчас порядка тысячи корней -- т.е. полноценный язык. Фонетический облик шум. слов реконструируют прежде всего по транскрипции, приводимой в школьных лексических списках аккадского времени (преимущественно нововавилонских).

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
А сколько вообще слов известно из шумерского и об особенностях языка.
Меня просто всегда интересовал такой вопрос - как вообще происходит реконструкция звучания языков, на котором никто не говорил много тысяч лет. К тому же как я понимаю фонетического письма не было во времена шумеров?
Статистики не знаю, но думаю, в шумерском сейчас порядка тысячи корней -- т.е. полноценный язык. Фонетический облик шум. слов реконструируют прежде всего по транскрипции, приводимой в школьных лексических списках аккадского времени (преимущественно нововавилонских).
Понятно. А как сверяется школьный лексический список?
Есть ли вероятность что группа аккадцев просто сочинила список несуществующего языка? :)
И как подтвердилось что это именно шумерские слова в списке, а не например другого изолята?

Оффлайн Alexy

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +0/-1
Несколько лет назад я переписывался с такой французской археологиней Bertille Lyonnet. Она -- основной на Западе специалист по майкопской культуре и смежным вопросам (ее не любят наши археологи, т.к. считают -- возможно, не без оснований, -- что Льоннэ переопубликовала на европейских языках много их идей и материала, не указав ссылок, т.е. под своим именем).

У Льоннэ был ко мне как к лингвисту один вопрос: нельзя ли северокавказские языки породнить с шумерским. Тогда бы это решило много проблем, связанных с передачей материальной культуры.

Ведь после после применения радиоуглеродных датировок ближневосточная археология встала с ног на голову. Оказалось, что майкопская культура древнее соответствующих культур шумерского ареала, и таким образом путь культурного экспорта должен идти с севера на юг (а не как традиционно считается: высокоразвитая культура шумеров докатилась до кавказских варваров).

Тогда я ответил Льоннэ, что породнить нельзя. Сейчас у меня есть некоторые позитивные данные на этот счет ("Lexical Matches between Sumerian and Hurro-Urartian: Possible Historical Scenarios"), то тоже это всё слишком гипотетично. Пока, по крайней мере
Имеется в виду культура Урук (вторая половина IV тыс. до н. э)?
Цитировать
Урук — культура бронзового века, сменившая халколитический убейд.  Подавляющее большинство исследователей принимает тезис о наличии или преобладании в это время шумерского населения в Нижней Месопотамии
А как именно датируется ее нижняя граница? Есть датировки с точностью до 1-2 столетий?

Оффлайн murad-30ing

  • Сообщений: 292
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
https://www.academia.edu/703393/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D1%85%D1%83%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%B8_%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8_Some_considerations_on_Hurrian-North_Caucasian_lexical_matches_   
 
 "Важный факт состоит в том, что данные нахские корни не только не представляют собой этимоны соответствующих элементов сводешевского списка для северокавказского праязыка, но и вообще не имеют убедительной северокавказской этимологии" - не может ли быть подобное заключение результатом несколько ошибочно понимания самих северокавказских этимологий в настоящем?  Например для слова "слышать" есть "созвучные" в аваро-андийских языках значения ав.лъазе"знать, быть оповещенным" срв. лъазаби"оповещение, объявление" , ахв. анлъ1урулъ1а"слышать".


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Например для слова "слышать" есть "созвучные" в аваро-андийских языках значения ав.лъазе"знать, быть оповещенным" срв. лъазаби"оповещение, объявление" , ахв. анлъ1урулъ1а"слышать".
А разве лъ в этих языках имеет фонетические\фонологические соответствия с нашим л?

Оффлайн murad-30ing

  • Сообщений: 292
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Например для слова "слышать" есть "созвучные" в аваро-андийских языках значения ав.лъазе"знать, быть оповещенным" срв. лъазаби"оповещение, объявление" , ахв. анлъ1урулъ1а"слышать".
А разве лъ в этих языках имеет фонетические\фонологические соответствия с нашим л?
/лъ/ в самих этих языках даже дает различные диалектные рефлексы, например ав. лит. лъабго"три" ~диал. табгу, hабго, хьябго, ав. лит.  болъо"лестница"~диал. бото, болгьо или анд. милъи"солнце"~ботл. милгь, годоб. мигьи,  чеч., инг. малх, цова-туш. матх.

Оффлайн Мурадага

  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
А сколько вообще слов известно из шумерского и об особенностях языка.
Меня просто всегда интересовал такой вопрос - как вообще происходит реконструкция звучания языков, на котором никто не говорил много тысяч лет. К тому же как я понимаю фонетического письма не было во времена шумеров?
Статистики не знаю, но думаю, в шумерском сейчас порядка тысячи корней -- т.е. полноценный язык. Фонетический облик шум. слов реконструируют прежде всего по транскрипции, приводимой в школьных лексических списках аккадского времени (преимущественно нововавилонских).
Удинский язык сохранился, он географически близок к шумерскому и что-то мне подсказывает корни нужно искать там

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Если же шумерский очень лютый изолят, не помещающийся ни в одну макросемью, то его вообще реально сдвинуть откуда-либо в Месопотамию?
Не простейший ли вариант, что это язык условных аборигенов Месопотамии был? Окопались там при неолитизации и досидели до исторических времён?

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 705
  • Страна: fr
  • Рейтинг +146/-4
Если же шумерский очень лютый изолят, не помещающийся ни в одну макросемью, то его вообще реально сдвинуть откуда-либо в Месопотамию?
Не простейший ли вариант, что это язык условных аборигенов Месопотамии был? Окопались там при неолитизации и досидели до исторических времён?
Или были матёрые языковые изолянты там  ,откуда они приплыли/пришли .

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.