АвторТема: Вопросы Алексею Касьяну - специалисту по языкам Древней Передней Азии  (Прочитано 60157 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А бывают достоверные случаи перехода на язык женщин (не знаю как лучше сказать), при чём так, что от мужского языка вообще ничего не остаётся? :-\

Оффлайн Ice cube

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Меркулов решил монетизировать свой Переформат.ру и закрыл возможность комментирования (пока читатели не соберут копеечку). Видимо, с этим связана внезапная активность комментаторов на Молгене, рассуждающих о переносе славянских заимствований в Африку посредством гена R1b.

Лично я показывал именно не состоятельность ваших примеров русско-чадских "паралелей"  на примере расползания фонетики и семантики в вашей же шумеро-хуррито-.... русской изоглоссе.
Что вам не нравится?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2015, 18:21:27 от Ice cube »

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Меркулов решил монетизировать свой Переформат.ру и закрыл возможность комментирования (пока читатели не соберут копеечку). Видимо, с этим связана внезапная активность комментаторов на Молгене, рассуждающих о переносе славянских заимствований в Африку посредством гена R1b.

Речь не о славянах и даже не о Вашем списке совпадений, приведённом в качестве иллюстрации, а о том, что стоило бы поискать в чадских языках индоевропейский суперстрат, ибо несчастные как раз и отличаются от окружающего океана афроазиатов "посредством гена R1b", вот как было на самом деле  :)

Оффлайн Ice cube

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 19:07:17 от Ice cube »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Наткнулся вот на днях гугля по-английски на баскско-догонские связи, но судя по всему, всё тот же фрикоуровень типа баско-армянских или баско-шумерских связей и т. п.
Почему вообще людям так интересен баскский, что строят самые безумные мысли вокруг него? :)

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Любой изолят привлекает внимание и будоражит фантазию. Чемпион тут -- шумерский.

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1580
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2093/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Потому что изолят - непонятно к чему его привязать. Когда рассуждаешь о славянах или германцах - там понятно что они когда-то отпочковываются от ИЕ и как-то дальше распространяются. А с изолятом непонятно. Кстати и про другие изоляты тоже любят всякие идеи строить - взять тот же бурушаски или шумерский.

Оффлайн Ice cube

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Любой изолят привлекает внимание и будоражит фантазию. Чемпион тут -- шумерский.

Мне баскский изолят не интересен.
Мне интересна ваша оценка чистоты моих экспериментов в которых почему то всплывает чадский.
Это уже третий в вашей теме.
Первые две касались вообще не баскского,а доиндоевропейской гидрономики dur \ sal.
Какая вероятность,что я три раза  в ряд случайно  мог получить один и тот же результат?

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Мне баскский изолят не интересен.
Мне интересна ваша оценка чистоты моих экспериментов в которых почему то всплывает чадский.
Это уже третий в вашей теме.
Первые две касались вообще не баскского,а доиндоевропейской гидрономики dur \ sal.
Какая вероятность,что я три раза  в ряд случайно  мог получить один и тот же результат?
Вероятность 100%, что если вы еще продолжите тыкать в чадский, то обнаружите еще десятки созвучий и их тут запостите.

Оффлайн Ice cube

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Мне баскский изолят не интересен.
Мне интересна ваша оценка чистоты моих экспериментов в которых почему то всплывает чадский.
Это уже третий в вашей теме.
Первые две касались вообще не баскского,а доиндоевропейской гидрономики dur \ sal.
Какая вероятность,что я три раза  в ряд случайно  мог получить один и тот же результат?
Вероятность 100%, что если вы еще продолжите тыкать в чадский, то обнаружите еще десятки созвучий и их тут запостите.

Вы не справедливы.
Где я  тыкал в чадские и где я манипулировал результатом?
Формы гидрономики брал из вики.
Этот самый adar-c  вообще увидел только сегодня когда  здешнее обсуждение невский чукча перевел на лф.



Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Топик называется "Вопросы Алексею Касьяну".
Мой ответ вам: "Ознакомьтесь с расчетом вероятности распределения и с понятием множественного эксперимента".

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Насколько прав или не прав Феннеманн насчёт территории баскской семьи в прошлом?

Что если большая территория языковой семьи - это скорее аномалия, возможно.
Ведь, допустим, на той же Новой Гвинее ютятся, насколько пока можно судить, десятки, если не больше сотни, языковых семей и изолятов, и ничего, никто вроде не возражает, всё нормально.
А стоит задуматься о других регионах Земли, так ту же баскскую семью чуть не на всю Западную Европу пытаются натянуть, почему так вообще?
Вроде бы достоверный ареал баскского в прошлом - это примерно между Эбро и Гаронной только лишь... Весь ли Пиренейский п-ов занимала эта семья?  Проникала ли севернее? :-[

Оффлайн Ice cube

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Топик называется "Вопросы Алексею Касьяну".
Мой ответ вам: "Ознакомьтесь с расчетом вероятности распределения и с понятием множественного эксперимента".

Я так думаю основа это теория мат вероятности.Не так ли?

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Насколько прав или не прав Феннеманн насчёт территории баскской семьи в прошлом?
Про типологию ареала языковых семей не знаю, не видел никаких расчетов. А так гипотеза о баскскоподобном субстрате в Западной Европе очень перспективна. Скажем, в островных кельтских есть слова без и.-е. этимологии, но похожие на баскские (вошь, хвост, рог и др.).

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Скажем, в островных кельтских есть слова без и.-е. этимологии, но похожие на баскские (вошь, хвост, рог и др.).
А можно ли сказать однозначно, собственно на островах ли это подхвачено или с материка принесли кельтские? :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.