АвторТема: Вопросы Алексею Касьяну - специалисту по языкам Древней Передней Азии  (Прочитано 57070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Уважаемые форумчане! Некоторое время назад к нам присоединился Алексей Сергеевич Касьян, специалист по клинописным языкам Древней Передней Азии.
Алексей Сергеевич любезно согласился на создание отдельного топика.



Кандидат филологических наук, научный сотрудник  сектора анатолийских и кельтских языков ИЯз РАН, преподаватель Центра компаративистики ИВКА РГГУ (Москва).

Участник проекта "The Global Lexicostatistical Database / Глобальная лексикостатистическая база данных".

Высшее образование: РГГУ, Факультет теоретической и прикладной лингвистики (1993—1998).
Очная аспирантура: РГГУ, 1999—2002.

В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Памятники хеттского языка: орфография, фонетика, лексика, текстология» (специальность 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание).

Сфера научных интересов: клинописные языки Древней Передней Азии (хеттский, хурритский, хаттский языки), дальнее языковое родство, ареальные связи языков Старого и Нового Света, теория и методология сравнительно-исторического языкознания.

Полный список публикаций доступен по адресу: http://rggu.academia.edu/AlexeiKassian

Lecturer of Insitute of Oriental and Classical Studies, RSUH

Principal interests include: cuneiform languages of the Ancient Near East (Hittite, Hurrian, Hattic), macrocomparative hypotheses, areal interference between languages, theory and methodology of historical linguistics.

Complete list of publications is available at http://rggu.academia.edu/AlexeiKassian

Пожалуйста, вопросы.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2012, 10:56:09 от пенелопа »

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Алексей, добрый день!
Интересует следующий вопрос. Среди Ваших коллег и знакомых - много известных сторонников ностратической теории, в частности, Светлана Бурлак, Георгий Старостин. Ностратисты, по моему впечатлению, предпочитают решать проблемы исторической лингвистики чисто лингвистическими средствами (глоттохронологией), по возможности не обращаясь к другим дисциплинам. Какова была реакция ностратистов на Ваши работы об археологической атрибуции распада пракавказской общности? Ссылался ли кто-либо из ностратистов в своих публикациях на эти Ваши исследования?


Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Алексей, добрый день!
Интересует следующий вопрос. Среди Ваших коллег и знакомых - много известных сторонников ностратической теории, в частности, Светлана Бурлак, Георгий Старостин. Ностратисты, по моему впечатлению, предпочитают решать проблемы исторической лингвистики чисто лингвистическими средствами (глоттохронологией), по возможности не обращаясь к другим дисциплинам. Какова была реакция ностратистов на Ваши работы об археологической атрибуции распада пракавказской общности? Ссылался ли кто-либо из ностратистов в своих публикациях на эти Ваши исследования?
По большому счету, речь идет об одном коллективе ученых (куда и я вхожу). Археология всех нас, конечно, очень интересует. Но не у всех до нее доходят руки.
Подозреваю, что многие мои археологические выкладки выглядят довольно-таки дилетантскими с точки зрения археологов (хотя, надеюсь, менее дилетантскими, чем бОльшая часть лингвистических рассуждений археологов).

Конкретно на археологические моменты моих публикаций пока не видел ссылок у коллег.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Какому языку могли принадлежать эти имена?

Ancient language discovered on clay tablets found amid ruins of 2800 year old Middle Eastern palace

Цитировать
Typical names, borne by the women – the evidence for the lost language – include Ushimanay, Alagahnia, Irsakinna and Bisoonoomay.


Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Какому языку могли принадлежать эти имена?
Typical names, borne by the women – the evidence for the lost language – include Ushimanay, Alagahnia, Irsakinna and Bisoonoomay.
Лично у меня они сходу не будят никаких ассоциаций. В целом, я считаю, что необходимо воздерживаться от каких-либо далеко идущих выводов на основании отдельных имен собственных (кроме, конечно, больших корпусов ИС, которые легко поддаются интерпретации на основе уже хорошо известного языка).

Если это Загрос 1-го тыс. до н.э., то наименее удивительны были бы индоиранские или хурро-урартские имена.

P.S. Замечу, что журнализды опять в своем репертуаре. "Ancient language discovered" или "Fund einer unbekannten Sprache". Дело в том, что с Древнего Ближнего Востока действительно известно некоторое кол-во клинописных табличек, язык которых мы не можем определить (речь не о неинформативных фрагментах с 1-2 сохранившимися знаками, а о достаточно репрезентативных по объему текстах). Даже в хеттских архивах 2-го тыс. до н.э. такие есть.

Вообще больше всего хочется найти в Шумере какой-нибудь финансовый документ на хараппском. Только мы вряд ли легко сможем определить, что это хараппский в силу специфики известных хараппских памятников в долине Инда. Такой парадокс.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Дело в том, что с Древнего Ближнего Востока действительно известно некоторое кол-во клинописных табличек, язык которых мы не можем определить (речь не о неинформативных фрагментах с 1-2 сохранившимися знаками, а о достаточно репрезентативных по объему текстах). Даже в хеттских архивах 2-го тыс. до н.э. такие есть.

Есть какие-то основания, что там было несколько разных неизвестных языков?
И хотелось бы узнать, расшифрованы ли протоэламская, линейная эламская, протосинайская и библская письменности?

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Есть какие-то основания, что там было несколько разных неизвестных языков?
Лично я никогда не интересовался этими памятниками (очень интересно, но не доходят руки). И, кажется, не встречал никаких нормальных обсуждений в научной печати.

И хотелось бы узнать, расшифрованы ли протоэламская, линейная эламская, протосинайская и библская письменности?
Да нет, не расшифрованы. И вряд ли могут быть расшифрованы по имеющимся корпусам. Нужны новые находки.

Оффлайн пенелопаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Алексей, Вы делали доклад вот на этой конференции:

"Конференция памяти Н.Я. Мерперта «Локализация прародины индоевропейцев: новые данные» / «Indo-European Homeland and Migrations: Linguistics, Archeology and DNA»

Материалов в инете пока не видно, были озвучены действительно какие-то новые данные?

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Как-то получилось, что доклады, посвященные IE проблематике, были в основном обобщающие и подытоживающие. Т.к. я в генетике почти ничего не понимаю, для меня наиболее интересным оказался доклад О.П. Балановского и Е.В. Балановской «Выделение индоевропейского генетического маркера: неолитизация Европы и проблема параллельной эволюции» (Balanovsky O., Balanovskaja E. “Continuous debates on Indo-European genetics: gene pool structure, search for Indo-European marker, Neolitization of Europe and genelanguage coevolution”). Речь шла о том, что не получается выделить единый генетический маркер для всех или хотя бы большинства народов, говорящих/говоривших на IE языках.

P.S. Основные материалы должны быть опубликованы в следующем выпуске журнала Journal of Language Relationship этой зимой.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012, 15:08:40 от Alexei Kassian »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Речь шла о том, что не получается выделить единый генетический маркер для всех или хотя бы большинства народов, говорящих/говоривших на IE языках.
Но если не заморачиваться на одном, а принять что таких маркеров было/есть два, то все становится гораздо проще.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Так что сейчас думают о языковых связях северокавказцев с хаттами, касками, хурро-урартами? ???

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Так что сейчас думают о языковых связях северокавказцев с хаттами, касками, хурро-урартами? ???
Касков следует вообще исключить. Каски -- это конгломерат варварских племен, неясно на скольких языках говоривших. От касков известно только несколько имен собственных без внутренней семантики.

Ситуация с хаттами и ХУ более определенная. Востоковедный мейнстрим считает эти языки изолятами. Связано это, во-первых, с тем, что этимологические работы И.М.Дьяконова или Вяч.Вс.Иванова содержали большое число неверных прочтений и толкований. А во-вторых, с общей агностической позицией по отношению к реконструкциям языковых семей за пределами и.-е. и семитской семей.

Видимо, единственным, кто в последние годы серьезно занимался хаттской и ХУ этимологизацией, был я. Мои выводы отрицательны: никакой специфической связи между хаттским, ХУ и северокавказским нет.

Подробнее см.
A. Kassian. Hattic as a Sino-Caucasian language // Ugarit-Forschungen. Bd 41, 2009–2010. P.309–447.
pdf: http://www.box.net/shared/ft4x8phbus

A. Kassian. Hurro-Urartian from the lexicostatistical viewpoint // Ugarit-Forschungen. Bd 42, 2010–2011. P. 383–451
pdf: http://www.box.com/s/0bn0f7ero7fvr7gioy76

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Выглядит необычно: баски "сближены" с северокавказцами, а хатты и хурро-урарты - с енисейцами и буришами.  :)

Оффлайн Alexei Kassian

  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
Выглядит необычно: баски "сближены" с северокавказцами, а хатты и хурро-урарты - с енисейцами и буришами.  :)

Basque-NCauc -- идея старая и, видимо, верная. Про хаттов и ХУ и их связи с енисейцами всё очень гипотетично. Скорее мои статьи надо рассматривать в жанре: "если современная лингвистика что-то и может сказать про хаттов и ХУ, то это вот это".

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Выглядит необычно: баски "сближены" с северокавказцами, а хатты и хурро-урарты - с енисейцами и буришами.  :)
Скорее мои статьи надо рассматривать в жанре: "если современная лингвистика что-то и может сказать про хаттов и ХУ, то это вот это".

Бомхард   что-то тоже сказал  про ХУ и не все у него  ошибочно.
даже на поверхностный взгяд схождений у ХУ  языков  c ИЕ точно  по больше чем с кем либо еще .


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.