АвторТема: Родовые и уличные прозвания наших предков  (Прочитано 16073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #15 : 07 Январь 2014, 14:16:22 »
Уличное прозвище деда (я его не знала) - Воздушный :D Говорят, очень быстро бегал.
Это который N1c1?  :D

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #16 : 07 Январь 2014, 14:48:06 »
Я знаю уличную фамилию только Оглотковых в с. Духовницком (совр. Пугачевский р-н Саратовской обл., ранее Николаевский у. Самарской губ.) - Шорниковы (прапрадед шорничал).

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #17 : 07 Январь 2014, 16:10:50 »
Уличное прозвище деда (я его не знала) - Воздушный :D Говорят, очень быстро бегал.
Это который N1c1?  :D
Да. Видимо, буквально не касаясь земли... 8)

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #18 : 07 Январь 2014, 17:11:13 »
У нас вообще когда фамилий не было, опознаванием свой-чужой служило родовое прозвище .В основном какие-нибудь животные или птицы.Аю .(Медведи )мурзалар, буре(волки) мурзалар, торна(журавли)тырнаклы ,хеляухин(рысь).юрматы и т.д.Хотя могло быть и прозвище как у таракана балтас(топор)-значит предок был суровый человек как топор. И до сих пор,большинство свои родовые прозвища знает.

Оффлайн Sylvester

  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Рейтинг +570/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #19 : 08 Январь 2014, 04:29:52 »
Родню деда по матери по-деревенски называли "холмы бешеные"  :)
(д.Введенка Пичаевского р-на Тамбовской области).
Рядом д.Холмы, возможно их корни оттуда, соответственно и прозвище. Но я не уверен.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #20 : 08 Январь 2014, 14:01:50 »
Мощно. :)

Оффлайн Sylvester

  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Рейтинг +570/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #21 : 08 Январь 2014, 14:31:31 »
Родню деда по матери по-деревенски называли "холмы бешеные"  :)
(д.Введенка Пичаевского р-на Тамбовской области).
Рядом д.Холмы, возможно их корни оттуда, соответственно и прозвище. Но я не уверен.
Еще вспомнил. Мать говорила что родню со стороны ее матери, в этой же деревне, называли "есаничи/есаничевы". Спрашивал почему так называли, говорила что почти всех дедов Сашами звали, поэтому "есаничи".

Оффлайн Nikorart

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #22 : 21 Январь 2014, 10:04:52 »
Еще вспомнил. Мать говорила что родню со стороны ее матери, в этой же деревне, называли "есаничи/есаничевы". Спрашивал почему так называли, говорила что почти всех дедов Сашами звали, поэтому "есаничи".
Да, знакомая история (внуков - по имени деда), но иногда, видимо, бабушка была более яркой, что ли, и звали по бабушке (были в родне предки, которых звали "манефины", при этом дед тоже был в наличии, но от него прозвище не образовалось :)

Оффлайн rus_at

  • http://www.bastanovo.ru
  • Сообщений: 131
  • Страна: 00
  • Рейтинг +26/-0
  • http://www.bastanovo.ru
    • http://www.bastanovo.ru
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #23 : 13 Февраль 2014, 00:53:52 »
Прозвища.

Зибиров М.

Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н.Ушакова даёт определение прозвища: «Прозвище – название, данное человеку помимо его имени и содержащее в себе указание на какую-нибудь заметную черту характера, наружности, деятельности данного лица».

Как в русских так и в нерусских селах России трудно найти человека, а зачастую и семью, не имеющих прозвища. Татарские села в общем и, Дракино в частности, не стали исключением.

У каждого прозвища своя история возникновения. Некоторые были даны в усмешку, другие, наоборот, в знак уважения к человеку. Какие-то характеризовали поведение носителя прозвища. Некоторые достались от родителей и дедов. Иногда прозвищем становилось сказанное родителями имя в уменьшительно-ласкательной форме (Рамазан-Рамук), но потом так стали звать детей и внуков носителя, например, Рамук Сафасы.

Хочется отметить, что, несмотря на большое количество людей, проживавших когда то в селе, большое количество имен, прозвище всегда оставалось визитной карточкой человека и его потомков, назвав которое ты полностью идентифицировал себя в окружающем обществе. Когда-то будучи ребенком, я почти все каникулы проводил в селе. Естественно, Нянюк часто отправляла меня в магазин. Стоя в очереди, окруженный бабушками, отвечая на вопрос «Ты чей?», всегда называл прозвище с добавлением имени отца, и снимал все вопросы. И это, кстати, очень нравилось и мне и любопытным бабушкам.

Все, приведенные ниже прозвища, собраны нами из разговоров со старожилами, все принадлежат реальным сельчанам с известными нам именами. Однако по ряду соображений, мы не будем указывать имена людей или их потомков, чьи прозвища были нами написаны. Вероятно, это будет не полный список. К читателям остается та же просьба о добавлении и корректировании.

Источник и продолжение: http://www.bastanovo.ru/2012/04/draki/

Оффлайн Sidorov

  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Рейтинг +16/-0
  • Y-ДНК: J-ZS2972, J1a3a (ISOGG), J-Y21396 (YFULL)
  • мтДНК: H5a2 C5839T
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #24 : 13 Февраль 2014, 02:00:16 »
Потомки моего прапрапрадеда Сидорова Антропия (Евтропия) Матвеевича (родился 24.02.1805 года (ст. стиля) в д. Морозовой Вознесенской волости Кунгурского уезда Пермской губернии) носят прозвище Трополи. Причем все (в основном старшее поколение) этим прозвищем гордятся, особенно если речь идет о другой части этой же фамилии (т.н. Косотуры).

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #25 : 13 Февраль 2014, 04:57:52 »
Потомки моего прапрапрадеда Сидорова Антропия (Евтропия) Матвеевича (родился 24.02.1805 года (ст. стиля) в д. Морозовой Вознесенской волости Кунгурского уезда Пермской губернии) носят прозвище Трополи. Причем все (в основном старшее поколение) этим прозвищем гордятся, особенно если речь идет о другой части этой же фамилии (т.н. Косотуры).
Интересно. В северных метриках мне часто попадается фамилия Тропин. Вероятно происхождение такое-же.

Оффлайн Sidorov

  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Рейтинг +16/-0
  • Y-ДНК: J-ZS2972, J1a3a (ISOGG), J-Y21396 (YFULL)
  • мтДНК: H5a2 C5839T
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #26 : 13 Февраль 2014, 12:08:28 »
Прозвище пошло от Антропия (Евтропий - Антропий - Тропий - Трополи). По крайней мере так старики говорили. Так же есть уменьшительная форма - Трополята, Трополёнок. Вполне возможно, что так же могла образоваться фамилия Тропин.

Оффлайн Fazulyanov

  • Иске Ашит
  • Сообщений: 143
  • Страна: ua
  • Рейтинг +10/-0
  • Арча районы
    • http://fazu.dn.ua
  • Y-ДНК: I1-Z63+ Арский кластер
  • мтДНК: U5b2a1a-T16311C
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #27 : 13 Февраль 2014, 16:12:47 »
У нас в семье есть два рода: Чмелевы и Кириченко.

Как то так получается что Чмелевы по уличному Кириченко, а Кириченко - Кирсаны. Есть небольшая ветвь Чмелевых - Касяновых. Моя прапрапрабабка родила незаконного ребенка Касьяна - от него и пошли Касяновы. Остальное загадка

Есть так же Чумаченко - Гудзаи и Чумаченко - Сочилы(Сочиловы)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 22:11:46 от Fazulyanov »

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #28 : 13 Февраль 2014, 16:25:10 »
Как то так получается что Чмелевы по уличному Кириченко, а Кириченко - Кирсаны. Есть небольшая ветвь Чмелевых - Касяновых. Моя прапрапрабабка родила незаконного ребенка Касьяна - от него и пошли Касяновы. Остальное загадка
Кирсаны это значит кто то был в роду по имени Хрисанф. А у Чмелевых видимо кто то был Кирей. Как вариант.
Далеко знаете предков по этим линиям?

Оффлайн Fazulyanov

  • Иске Ашит
  • Сообщений: 143
  • Страна: ua
  • Рейтинг +10/-0
  • Арча районы
    • http://fazu.dn.ua
  • Y-ДНК: I1-Z63+ Арский кластер
  • мтДНК: U5b2a1a-T16311C
Re: Родовые и уличные прозвания наших предков
« Ответ #29 : 13 Февраль 2014, 18:42:22 »
Ну по Чмелевым Кирил бы однозначно так как есть сведения по этой семье начиная с 1795 года. к сожалению, РС за 1782 год по Дону не сохранилась, а до 1780 года они были в Саратовской губернии.
Первые представители рода на Донской земле: Кирила Андреев (ок 1712 г.р.) и его сыновья Иван и Степан. Так что все четко :)

По Кириченко особо не ковырял потому как они приемные дети от 2 брака моей прабабушки. Но помоему РС 1795 тоже по ним есть. ага. у них там Василей Григорьев. а кто сюда ближе точно неизвестно

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.