АвторТема: Субклад V*  (Прочитано 29334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Субклад V*
« Ответ #135 : 16 Апрель 2024, 02:25:12 »
Я сдвинулась с мертвой точки по прямой женской линии. Вышла на Шёлтозеро. Это тот же Прионежский район, недалеко от села Ладва, откуда у меня была последняя известная праматерь, но сдвинулось прямо на берег Онежского озера. И как я поняла, это какое-то старинное вепсское поселение. Пока похоже на то, что моя прямая женская вепсская :)
Это место чисто староверское. :)
Возможно, но именно эта моя линия не староверческая. У меня по маме оба прадеда и одна прабабушка из староверов, а вот вторая прабабушка, которая родом из Прионежского района, нет. Я вообще удивилась, когда смотрела метрические книги, что мой прадед венчался в православной церкви с прабабушкой, а первый ребёнок у них родился в Петрозаводске и крестили они его тоже в православной. Просто сам прадед и его предки из старообрядцев-Федосеевцев, а тут такое. Ну, любовь, что)) Потом он ее увёз к себе в Латвию, и она только незадолго до смерти приняла старообрядчество, а так православной была)
Это советская власть называлось.
Не очень поняла по поводу советской власти. Они венчались в 1916 году, когда ещё не было советской, а когда вся эта заварушка началась, они уехали в Латвию. В Латвии до 1940 года не было советской власти. Она перед смертью приняла старообрядчество, т.к хотела, чтобы отпевание было в старообрядческой моленной. Мне так рассказали. И это как раз было при советской власти.
Понятно. Мне и про нашего бывшего патриарха Алексия мои совпаденки рассказывали. Номер вашего гедматча мне в личку пожалуйста. :) ;)
Отправила. Но я пишу, как было. В метрике на венчание четко указано, что прадед старообрядческого вероисповедания, а прабабушка православного, ну зачем им надо было что-то придумывать. Я сама удивилась в своё время ;D Но прадед ее очень любил, судя по рассказам семьи, знакомых. Поэтому вполне возможно, что в той ситуации ему было пофиг. Да и у прабабушки на момент знакомства с прадедом жених был, ее это тоже не остановило :)

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 151
  • Рейтинг +11/-3
Re: Субклад V*
« Ответ #136 : 16 Апрель 2024, 21:34:57 »

Это советская власть называлось.
Это во всех странах так было. Люди перешли в 20 век. Перестали хотеть жить в ограниченной дремучести. Наблюдаю среди матчей бразильцев и не нахожу других объяснений, кроме как наличие там большого количества старообрядцев.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Субклад V*
« Ответ #137 : 16 Апрель 2024, 22:22:24 »

Это советская власть называлось.
Это во всех странах так было. Люди перешли в 20 век. Перестали хотеть жить в ограниченной дремучести. Наблюдаю среди матчей бразильцев и не нахожу других объяснений, кроме как наличие там большого количества старообрядцев.
Так до 20 века, а точнее до 1905 года, подобные браки были практически невозможными чисто по закону. Если владеете темой, то поймёте о чем я. А по поводу дремучести тут ещё большой вопрос, учитывая процент этих старообрядцев и кол-во тех же предпринимателей и меценатов того времени среди них. Дремучесть- это запрещать кому-либо молиться и креститься, как он хочет и преследовать за это столетиями напролёт)
А вообще, для многих людей любая религия дремучесть))

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 151
  • Рейтинг +11/-3
Re: Субклад V*
« Ответ #138 : 16 Апрель 2024, 22:30:39 »

Так до 20 века, а точнее до 1905 года, подобные браки были практически невозможными чисто по закону. Если владеете темой, то поймёте о чем я. А по поводу дремучести тут ещё большой вопрос, учитывая процент этих старообрядцев и кол-во тех же предпринимателей и меценатов того времени среди них. Дремучесть- это запрещать кому-либо молиться и креститься, как он хочет и преследовать за это столетиями)
Ну так уже как больше 100 лет с тех пор прошло. И сколько было иностранцев на Руси, принимали православие и женились на ком хотели.
Ну даже РПЦ перестала староверов прищемлять. Так что дремучести явно поубавилось.
А меценаты среди староверов - свидетельство, что их и так уже давно не прищемляли (раз они имели возможность богатеть).
Много кого на Руси преследовали. Трудно назвать, кого нет.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Субклад V*
« Ответ #139 : 17 Апрель 2024, 22:20:44 »
В общем, речь не о старообрядцах, а о том, что похоже мой субклад вепсский, ну или в целом прибалтийско-финский, тем более прямая женская у обоих моих совпаденцев на дистанции 0 из Южной Финляндии.
Ну и чтобы не было вопросов по поводу старообрядцев, ставлю метрику на рождение моей прабабушки.

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4083
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Субклад V*
« Ответ #140 : Сегодня в 11:28:34 »
В общем, речь не о старообрядцах, а о том, что похоже мой субклад вепсский, ну или в целом прибалтийско-финский, тем более прямая женская у обоих моих совпаденцев на дистанции 0 из Южной Финляндии.
Ну и чтобы не было вопросов по поводу старообрядцев, ставлю метрику на рождение моей прабабушки.

Так старообрядцы - это тоже православные  ;D           У меня есть примеры по казакам ОКВ, где часто есть записи в МК РПЦ, примерно до периода, когда стали разрешать свои вести...
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:55:58 от FELIX »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.