АвторТема: Уникальный исследовательский проект телеканала «Украина»: «ДНК-портрет нации»  (Прочитано 44116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex AXe

  • Сообщений: 319
  • Страна: ua
  • Рейтинг +39/-0
  • Y-ДНК: J1 Z1842+ CTS1460-
  • мтДНК: I1a1c
А вот и первые реакции телезрителей:
"Браво! Більше слів немає, одні емоції. Нарешті хоть якась спроба розвінчати цей дурацький міф про "братство слов'ян". Але такого не чекала що українці мають аж настільки давнє коріння."
Не удержался и оставил свой комментарий.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
А данные-то участникам выдали? Где делали, сообщили?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Ничего они не сообщили и ничего не выдали, только вскользь обмолвились о процентном соотношении гаплогрупп и гаплогруппам известных украинцев(смотрите посты ранее в этой теме). Судя по промелькнувше коробке из-под тестового набора похоже что тестировали в iGENEA на 37 маркеров, но не факт.
Присоединяйтесь все  к обсуждению, а то что-то я один отмахиваюсь и Роман вечером подтянется

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10152157195701664&set=a.10150324588246664.321816.321636516663&type=1&comment_id=7034502&ref=notif&notif_t=like&theater

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Присоединяйтесь все  к обсуждению, а то что-то я один отмахиваюсь и Роман вечером подтянется

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10152157195701664&set=a.10150324588246664.321816.321636516663&type=1&comment_id=7034502&ref=notif&notif_t=like&theater
Я бы с радостью, но у меня нет на фэйсбуке аккаунта.
В любом случае Вас поддерживаем все и во всем :)

П.С. Честно говоря это тема отделения украинцев от русских просто глупа. Ураина давно отделилась и не является частью России - пускай радуются, т.к. назад их всей равно никто не примет  ;D

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Наша реакция сподвигла новоявленного "гуру" украинских типов ДНК, И.Павлюка дать свой ответ, читаем здесь:

http://www.facebook.com/photo....mp;theater


Телеканал Украина Друзья, мы попросили продюсера фильма Иллариона Павлюка прокомментировать ваши рассуждения по поводу научности методологии и сомнений, которые она у вас вызвала. Цитируем Иллариона:
«Во-первых, именно украинский тип R1a встречается одновременно и в Европе, и в Индии. С русским и польским типом такого не происходит.

Все цифры концентрации этого гена, приведенные пользователями (в ходе данной дискуссии), вызывают большое сомнение. Данные разных лабораторий - противоречивы, нужно оценивать качество и характер выборки. Данные кэмбриджского профессора Форстера, доктора наук и выдающегося европейского ученого, вызывают у нас наибольшее доверие. Это во-вторых.

Третье: Украина - это самая южная восточноевропейская страна с высокой концентрацией гена молочной толерантности.

Четвертое: именно в Украине найдены археологические доказательства существования крупных бронзовых цивилизаций в третьем тысячелетии до нашей эры.
Пятое: распространение украинского типа R1a совпадает с границами распространения славяно-балтийских языков. Те же польские типа R1a не демонстрируют генетической связи с индо-персидским регионом.

Друзья, поверьте, мы представили в фильме очень сильную гипотезу. Можно в нее не верить, но вряд ли кому-то удастся опровергнуть ее вот так с налету. Мало того, я думаю, без нового серьезного научного исследования вообще невозможно говорить ни об опровержении, ни об окончательном ее подтверждении.

Вы вольны верить во что угодно. Нашей целью было донести до вас, что мы все являемся потомками ОЧЕНЬ ДРЕВНИХ и очень интересных цивилизаций. Мало того, колыбелью восточноевропейской цивилизации как таковой. Не потому, что "Украина - родина слонов". Нет. Нам просто так повезло - климат плюс месторождения меди сделали свое дело. И почему бы сейчас не гордиться своей историей?

Спасибо за вашу критику и интерес к фильму.
Не думайте, что мы не знаем какого-то из приведенных аргументов или не рассматривали их всесторонне.

Илларион Павлюк»

Такого бреда пита я давно не читал....

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Друзья, поверьте, мы представили в фильме очень сильную гипотезу. Можно в нее не верить, но вряд ли кому-то удастся опровергнуть ее вот так с налету.
;D
Наивный.
И какой же выявленный снип нашли эти ученые, что назвали некую отдельную "украинскую R1a"? ;D
Уверен что этот человек даже не знает такого слова как снип или аллель  ;D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Наша реакция сподвигла новоявленного "гуру" украинских типов ДНК, И.Павлюка дать свой ответ, читаем здесь:

http://www.facebook.com/photo....mp;theater

Я ему ответил, признаю резко, но за такие дела и морду набить не грех:
1. Телеканал Украина . Илларион Павлюк обладает нулевым уровнем знаний в этом вопросе, фэйсбук не лучшая площадка для дискуссии - формат социальной сети не очень для этого приспособлен. Готов он подискутировать где-нибудь на форумной площадке, либо где ему удобно, либо на Молгене? Потому как в этом вашем посте просто чушь несусветная «Во-первых, именно украинский тип R1a встречается одновременно и в Европе, и в Индии. С русским и польским типом такого не происходит." Какой нахрен "украинский тип"!? НЕТ никаких типов R1a1, есть клады, есть субклады, ТИПОВ НЕТ. Какая клада у украинцев, которой нет у поляков и русских, но есть у индусов? Не нужно языком трепать, дайте конкретную информацию.
2."Все цифры концентрации этого гена, приведенные пользователями (в ходе данной дискуссии), вызывают большое сомнение. Данные разных лабораторий - противоречивы, нужно оценивать качество и характер выборки. Данные кэмбриджского профессора Форстера, доктора наук и выдающегося европейского ученого, вызывают у нас наибольшее доверие. Это во-вторых." А вы не сомневайтесь, вы смотрите данные из научных публикаций в авторитетных профильных изданиях. Если у вас такое доверие вызывают "данные Форстера", можно ссылку на его публикации по гаплогруппе R1a1 или чстотам гаплогрупп у европейских народов? Или он все-таки пользуется теми же данными, что и пользователи, чьи цифры вызывают у вас сомнения?
3. "Третье: Украина - это самая южная восточноевропейская страна с высокой концентрацией гена молочной толерантности. " Это о чем? Вот карта непереносимости локтозы http://dr-dobrov.com/uploads/RTEmagicC_c7d5f46c95.jpg.jpg Так, если взгляныть видно что в Белоруссии и России прцент непереносимости локтозы ниже чем в Украине, лидеры же голландцы и шведы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1
4. "Четвертое: именно в Украине найдены археологические доказательства существования крупных бронзовых цивилизаций в третьем тысячелетии до нашей эры." Каких цивилизаций? Правобережья Днепра - трипольцев? Или вы о средне-стоговской и далее ямной культурах? И что? Если речь о вторых, то они позднее были оттеснены севернее в лесостепную и лесную зоны, и были предками как украинских, так и польских, русских, белорусских, восточно-германских и частично скандинавских R1a1 - представителей культур шнуровой керамики и боевых топоров, снип этой ветви R1a1 Z280. "Арийский" же снип, это R1a1 Z93, встречающийся повсеместно в Азии и исколючительно он из R1a1 в Индии. Общий предок представителей этих двух ветвей R1a1 жил задолго до обозначенных вами сроков.
5.  "Пятое: распространение украинского типа R1a совпадает с границами распространения славяно-балтийских языков. Те же польские типа R1a не демонстрируют генетической связи с индо-персидским регионом." Жесть.... Это писал тот же человек, что писал и "во-первых"? Через весь фильм проходило, что не было никакого славянского единства и тут вдруг автор выдает ТАКОЕ!! Какие "польские R1a1"? Вас же тоже тестировали? Это ведь было в фильме и судя по коробке от теста сделали вам 37 маркеров, потому как порете об арийстве, то наверняка у вас R1a1. Так будьте мужиком, дайте свой гаплотип, проанализируем и поищем ближайший к нему из протестированных. Готов спорить, что из первой десятки самых близких гаплотипов хорошо если будет один-два украинца, больше всего будет поляков или русских. Чтобы все по-честному, вот мои 67 маркеров http://www.ysearch.org/search_view.asp?uid=Q7Q64&viewuid=Q7Q64&p=1
6. "Друзья, поверьте, мы представили в фильме очень сильную гипотезу. Можно в нее не верить, но вряд ли кому-то удастся опровергнуть ее вот так с налету. " Не поверю, для 2007-2008 года эта гипотеза еще бы прошла, сейчас она безнадежна устарела. Назвать европейских E1b арабами, это просто каменный век популяционной генетики, учитывая что существуют исследования останков людей неолита, показывающие что эта гаплогруппа присутствовала в Европе уже 7000 лет назад среди первых земледельцев неолита. Рассказывать о том, что I2a2 пришли с Балкан и принесли Трипольскую культуру, когда на самом деле эта клада возникла через пару тысч лет после Триполья где-то в Карпато-Волынско-Полесском регионе, это каменный век вдвойне. Опровергнуть ее элементарно, просто не прячьтесь за словами, а дайте конкретные данные и дискутируйте не общими фразами, способными ввести в заблуждение тех, кто далек от этой темы, а цифрами и реальными данными
7. " Мало того, колыбелью восточноевропейской цивилизации как таковой. Не потому, что "Украина - родина слонов". Нет. Нам просто так повезло - климат плюс месторождения меди сделали свое дело. И почему бы сейчас не гордиться своей историей?" Что вы знаете о местоорождениях меди? Где и когда они начали разрабатываться? А гордиться своей историей нужно. УКРАИНЦАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ, и гордиться своей реальной историей, а не состряпанной вами впопыхах на коленке для каких-то своих целей.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 18:49:24 от zastrug »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
zastrug, ответ на 5+!

я не думал что такую ахинею и бред, какую написал г. Павлюк, можно писать в конце 12года

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
От фильма есть и польза. :)
1. Люди услышали про генетическую генеалогию. Не важно кто и с какими тараканами в голове тестируется. Главное, чтобы база гаплотипов прирастала.  ::)
2. Люди пришли на Молген. Смотрю по количеству посетителей. Грустно, но внимание общественности в основном привлекают драчки, склоки и скандалы.  :-\

Оффлайн reinitsch

  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-1
  • Y-ДНК: V-13
Понятно, что на безрыбье и рак..., но в фильме попахивает другой фауной. А, жаль.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Наша реакция сподвигла новоявленного "гуру" украинских типов ДНК, И.Павлюка дать свой ответ, читаем здесь:
http://www.facebook.com/photo....mp;theater
Я ему ответил, признаю резко, но за такие дела и морду набить не грех:
Я настаивал и настаиваю на том,  что сценарий этого спектакля был написан заранее, при этом  выскочку Павлюка сейчас пользуют так же как и Гапона при организации  беспорядков 9-го Января 1905 в Питере. Владельцев канала банально развели, поскольку реально в этой теме по настоящему ориентируются лишь только единицы.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Владельцев канала банально развели, поскольку реально в этой теме по настоящему ориентируются лишь только единицы.
Я сомневаюсь что богатейшему человеку Восточной Европы Ахметову с его 19 миллиардов долларов вообще есть дело до таких мелких проектов, осуществляемых на принадлежащем ему канале. Грустно что сама концепция вещания канала после его "переезда" из Донецка в Киев так резко изменилась.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2928/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Слава, Роман! Огромная благодарность за ваши комменты и дискуссию на фейсбуке! Грамотно и толково!

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Для тѣхъ, кто хотѣлъ, но не смогъ прикоснутся къ прекрасному, доступно на youtube
http://www.youtube.com/watch?v=kPa3Aml8H6g


Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Цитирую впечатленія одного изъ комментаторовъ в кино (Е.Синица, говорилъ о славянахъ)

- Бачив тов.Синицю в передачі про ДНК-генеалогію каналу Україна "Днк портрет нації". Йому сподобалось як його речення подали журналісти?

- Не сподобалось :evil: ! І не тільки те, що «нарізали» з мене, та й з інших колег :evil:. Насправді «у чорнетках» в мене там було понад годину розтулмачень з приводу того, що воно таке слов'яни на початку середньовіччя і чому без особливих натяжок можна ставити знак рівності між дунайськими товаришами, які «торбили» візантійців, і синхронним населенням території України. Не сподобалася сама ідея та безапеляційність кінцевих висновків (про моє ставлення до історичних реконструкції на підставі генетичних досліджень вельмишановне товариство в курсі). Проте, з «наводящих питань» інтерв'юера і так було зрозуміло, до чого вони схиляють, щоправда, «генеральну лінію партії» вони для «експертів» не озвучували, нібито кажи що хочеш. Але ж «не впервой», чудово знаю які дива творить монтаж :o.
... Показовим є й хронометраж «промов» експертів: ті, хто намагався відверто «по справі» слово сказати, цитовані буквально кількома реченнями, причому явно висмикнутими з контексту. А от захопливі краснобаї типу Тищенка, Шилова та «козарлюги з гімалайським куманцем» (не запам'ятав прізвище, але персонаж колоритний :good: :lol:) – цитуються абзацами за принципом а-ля «День радіо»: «Нет, фигня конечно полная… Но как рассказывает!..» (с).
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 12:38:45 от AppS »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.