АвторТема: Башкиры I1  (Прочитано 96572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #345 : 14 Сентябрь 2020, 16:01:07 »
  родился изначально. Эти рода кумуй и алтмыш кулак
Спасибо!
У меня сложилось где Тажетдин родился и как попал к юрмийцам.
Предполагаю родился он в Катимово Азнакаевского района.Вторая часть  д. Катимово -Кырык колак(кулак).В эту часть деревни перешли из Кызыл Чапчак в 1730-40гг ясашные татары.У Нагайбака Асанова (юрмийца) была земля чуть выше Катимово возле д. Мясогутово. Похоже сдружились соседи Асан и Яхшыколый.
Какое Азнакаево какие ясачные татары? ::)
Все его ближайшее предки с долины реки Ай. Или реки Киги. Везде он указывает в шежре айлинский род .
https://ru.calameo.com/read/0035309399c35adb81660
Бэрэкэалла!
Я не отрицаю и не оспариваю его принадлежность к какой то ыру.
Пытаюсь понять как Тазетдин попал на берега рек Зай и Мелля и Ик.Что его связывало с этими местами.
по ревизиям 1816,34,50 годов он именно приписан в деревне современного Азнакаевскго района РТ. Его первый сын Бадретдин указной мулла, второй Тазетдин получил сан указного мудзина  в июле 1836года.Потомки Тазетдина видны и в ревизии 1859года.Возможно найти и нынешних представителей этого рода.Могу оказать содействие в их поисках.,если кто нибудь серьезно задумается найти и протестировать и если они не перешли после 1859 года в другие н.п.. Что касается связи Тазетдина с Кызыл Чапчак и Катимово.Катимово основали между 1 и 2 рс выходцы с одной стороны из деревень Агрызского района РТ с другой стороны которую называли Крык Кулак (что созвучно алтмыш кулак-родового подразделения Айле) выходцы из Кызыл Капчак, где и Тазетдин
 жил до 1792 года..Предполагаю что в этом месте до перехода ясачных татар уже проживал кто то из рода Алтмыш кулак.
Р.С. В разных источниках вижу проживание Тазетдина в 1992-99годах в д. Жырыклы(Ерыклы).Эту деревню идентифицировали как теперешнюю д. Каинлы Нижнекамского р-на РТ. Думаю что ошибочно.Покопавшись обнаружил что Ерыклы называли часть одной из деревень Азнакаевского района.
Часть айлинцев жило по реке ик. Возможно это и есть кулакы. Но скорее всего это кушамат. Напрямую не связан с родовым подразделением айлинских башкир.

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #346 : 09 Октябрь 2020, 00:52:56 »

У меня до 7 колена расписано, дальше банально нет документальных источников. 
Мурзаларец живший в последней трети 17 века Майтумас Исеняров нигде в шажаре мурзалар не встречается?
Правда у него тамга не как у вас , а как у айлинцев на вытянутую букву С похожа.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #347 : 02 Ноябрь 2020, 11:39:32 »
  родился изначально. Эти рода кумуй и алтмыш кулак
Спасибо!
У меня сложилось где Тажетдин родился и как попал к юрмийцам.
Предполагаю родился он в Катимово Азнакаевского района.Вторая часть  д. Катимово -Кырык колак(кулак).В эту часть деревни перешли из Кызыл Чапчак в 1730-40гг ясашные татары.У Нагайбака Асанова (юрмийца) была земля чуть выше Катимово возле д. Мясогутово. Похоже сдружились соседи Асан и Яхшыколый.
Какое Азнакаево какие ясачные татары? ::)
Все его ближайшее предки с долины реки Ай. Или реки Киги. Везде он указывает в шежре айлинский род .
https://ru.calameo.com/read/0035309399c35adb81660
Бэрэкэалла!
Я не отрицаю и не оспариваю его принадлежность к какой то ыру.
Пытаюсь понять как Тазетдин попал на берега рек Зай и Мелля и Ик.Что его связывало с этими местами.
по ревизиям 1816,34,50 годов он именно приписан в деревне современного Азнакаевскго района РТ. Его первый сын Бадретдин указной мулла, второй Тазетдин получил сан указного мудзина  в июле 1836года.Потомки Тазетдина видны и в ревизии 1859года.Возможно найти и нынешних представителей этого рода.Могу оказать содействие в их поисках.,если кто нибудь серьезно задумается найти и протестировать и если они не перешли после 1859 года в другие н.п.. Что касается связи Тазетдина с Кызыл Чапчак и Катимово.Катимово основали между 1 и 2 рс выходцы с одной стороны из деревень Агрызского района РТ с другой стороны которую называли Крык Кулак (что созвучно алтмыш кулак-родового подразделения Айле) выходцы из Кызыл Капчак, где и Тазетдин
 жил до 1792 года..Предполагаю что в этом месте до перехода ясачных татар уже проживал кто то из рода Алтмыш кулак.
Р.С. В разных источниках вижу проживание Тазетдина в 1992-99годах в д. Жырыклы(Ерыклы).Эту деревню идентифицировали как теперешнюю д. Каинлы Нижнекамского р-на РТ. Думаю что ошибочно.Покопавшись обнаружил что Ерыклы называли часть одной из деревень Азнакаевского района.
Часть айлинцев жило по реке ик. Возможно это и есть кулакы. Но скорее всего это кушамат. Напрямую не связан с родовым подразделением айлинских башкир.
Как он туда попал ? По завещанию отца, отец п пути домой умер и завещал сыну ухаживать за его могилой и поселиться в здешних местах.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #348 : 02 Ноябрь 2020, 11:41:24 »

У меня до 7 колена расписано, дальше банально нет документальных источников. 
Мурзаларец живший в последней трети 17 века Майтумас Исеняров нигде в шажаре мурзалар не встречается?
Правда у него тамга не как у вас , а как у айлинцев на вытянутую букву С похожа.
А в каком архивном документе вы его нашли ? у меня есть родословные мурзалар, может он там есть, а вы правильно прочли его имя и фамилие/отчество ?

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #349 : 04 Ноябрь 2020, 17:59:11 »
 В РГАДА. Прочтение должно быть правильным. Я себя по переводу скорописи 16-18 веков оцениваю по 10 бальной шкале к 7-8 баллам.
Может в своих шажаре Исемет Исенчюрина встретите. У Кузеева есть некий Асымат сын Санчурака. Так то немного созвучно.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2020, 23:25:19 от salavat-nab »

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #350 : 05 Ноябрь 2020, 20:49:43 »
В РГАДА. Прочтение должно быть правильным. Я себя по переводу скорописи 16-18 веков оцениваю по 10 бальной шкале к 7-8 баллам.
Может в своих шажаре Исемет Исенчюрина встретите. У Кузеева есть некий Асымат сын Санчурака. Так то немного созвучно.
А можете сам текст привести, в каком деле он фигурирует ? Дело в том что Мурзаларских аймаков/волостей у башкир было нескоько, Т.е. у каждого племени свой княжеский/мурзаларский аймак. Свои княжичи-мурзы были в Юрматынской волости, Мурзаларский аймак так же был в Йыланской волости. Ну и в Айлинской волости был свой. Который позже выделился в отдельную административно-территориальную волость. и смог сохранится до 1934 года, т.е. до образования районов.

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #351 : 09 Ноябрь 2020, 09:26:08 »
Ну что ж, родичи. У мурзалар и тырнаклы официально появилась своя ветка на дереве I1 - отныне мы I1-E564. А также мы теперь официально третья ветвь под корнем I-Z140

I1-Е564  мы 3 ветка   скоро все распутаем?

Собственно, осталось дождаться окончания анализа возраста снипов на Yfull и можно будет попробовать построить новые версии того, откуда мы и как. Пока что примерно по нашей ветви - тырнаклы и мурзалар (условно) разошлись от общего предка 866 лет назад.

Ну а в целом нужно тестировать других представителей айлинских башкир.
Что  то подсказывает что вы пошли по очень длинному пути.
Тырнаклы- часть мурзаларцев отделившихся всего в конце 17 начале 18 века.. Соединяя всего три документа можно сделать этот вывод. Почитайте документы №3 и № 6 в ИБР Кудей. Мурзалар и документ по д. Лагерево (центр Тырнаклы) за 1789и 1793 где тырнаклы представили документ от 1680 года что их предок Елкупка Килимбетев(Енкутле Килимбетев) башкир мурзаларской волости.Да и в 1671 году Елгутлы Килиметев представлен предствителем мурзаларской волости вместе с остальными.

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Re: Башкиры I1
« Ответ #352 : 09 Ноябрь 2020, 17:50:43 »
Тем не менее, дистанция между мной и представителем тырнаклы значительно больше 400 лет. Увы, точно сказать не могу, так как на Yfull я пока один.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #353 : 13 Ноябрь 2020, 18:07:23 »
Ну что ж, родичи. У мурзалар и тырнаклы официально появилась своя ветка на дереве I1 - отныне мы I1-E564. А также мы теперь официально третья ветвь под корнем I-Z140

I1-Е564  мы 3 ветка   скоро все распутаем?

Собственно, осталось дождаться окончания анализа возраста снипов на Yfull и можно будет попробовать построить новые версии того, откуда мы и как. Пока что примерно по нашей ветви - тырнаклы и мурзалар (условно) разошлись от общего предка 866 лет назад.

Ну а в целом нужно тестировать других представителей айлинских башкир.
Что  то подсказывает что вы пошли по очень длинному пути.
Тырнаклы- часть мурзаларцев отделившихся всего в конце 17 начале 18 века.. Соединяя всего три документа можно сделать этот вывод. Почитайте документы №3 и № 6 в ИБР Кудей. Мурзалар и документ по д. Лагерево (центр Тырнаклы) за 1789и 1793 где тырнаклы представили документ от 1680 года что их предок Елкупка Килимбетев(Енкутле Килимбетев) башкир мурзаларской волости.Да и в 1671 году Елгутлы Килиметев представлен предствителем мурзаларской волости вместе с остальными.
Тырнакты административно в отдельную волость выделились не ранее 1729 года. Они ещё позже Каратавлы отделились. Уж больно не просто было размежеваться родственникам проживавшим чересполосно по жребию то на Ай-узене, то на Юр-узене. А елкупка Килембетов - Юлкотло Килембетов он предок мурза и староста, его сын Мута был старшиной Мурзаларской волости в 50-е г. 18 в. внук Тумансы Ювашкин(умер в 1783 году) и Рахимгул Туманчин были старшинами Мурзаларской волости. В 1680 году за вотчину Тырнаклинского аймака с Юлкутлы Килембетовым(от мурзаларского аймака) договаривался Бикбай Баубеков, но они тогда ещё оба, и Мурзаларский аймак и Тырнаклинский аймак административно относились Айской волости. Сохранились допрросные речи за 1675 год. Юлкутло Килембетов, Янбет Нурдавлетов, тот же Бикбай Баубеков и др."183-го мая в 19 день обьявились в городе на Уфе Уфинского уезду, Сибирские дороги, Айские волости башкирцы Юлкутлу Килембетов да Янбет Нурдевлетов, Бекбай Баубеков, Козембет Касилембетов, Тюючюра Токпердин, и стольник и воевода Петр Тимофеевич Кондырев ......."

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #354 : 13 Ноябрь 2020, 18:11:01 »
Ну что ж, родичи. У мурзалар и тырнаклы официально появилась своя ветка на дереве I1 - отныне мы I1-E564. А также мы теперь официально третья ветвь под корнем I-Z140

I1-Е564  мы 3 ветка   скоро все распутаем?

Собственно, осталось дождаться окончания анализа возраста снипов на Yfull и можно будет попробовать построить новые версии того, откуда мы и как. Пока что примерно по нашей ветви - тырнаклы и мурзалар (условно) разошлись от общего предка 866 лет назад.

Ну а в целом нужно тестировать других представителей айлинских башкир.
Что  то подсказывает что вы пошли по очень длинному пути.
Тырнаклы- часть мурзаларцев отделившихся всего в конце 17 начале 18 века.. Соединяя всего три документа можно сделать этот вывод. Почитайте документы №3 и № 6 в ИБР Кудей. Мурзалар и документ по д. Лагерево (центр Тырнаклы) за 1789и 1793 где тырнаклы представили документ от 1680 года что их предок Елкупка Килимбетев(Енкутле Килимбетев) башкир мурзаларской волости.Да и в 1671 году Елгутлы Килиметев представлен предствителем мурзаларской волости вместе с остальными.
А вы не нашли свой архивный документ о котором я спрашивал, кто там с кем и за что просит, спорит, требует или ещё что то. В каком контексте все дано, так легче будет понять из каких мурзаларцев Маутмас Исенчюрин, или вы решили припрятать ваш документ ?  ;D

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Re: Башкиры I1
« Ответ #355 : 26 Декабрь 2020, 19:28:45 »
В корне I-Z140 появились две недотипированных дДНК - два товарища из шведского захоронения, VK357 и VK337.

Они же выпали у меня в пункте SNP-совпадения, причём на самом верху, 1 и 2 место соответственно.

VK357 (30 снипов)   Oland_1097   Sweden   Oland   Oland   1053 ± 60 CE   1.387   Male   I1a2a1a1a
VK337 (39 снипов)   Oland_1064   Sweden   Oland   Oland   858 ± 68 CE   2.042   Male   I1a2a1a1a

Ну и видимо через них же появилось ещё 98 совпаденцев, по 8 SNP с каждым.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2020, 19:35:28 от Uruzaner »

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Re: Башкиры I1
« Ответ #356 : 26 Декабрь 2020, 23:18:10 »
Совпали специфические SNP, присущие только нашей башкирской ветви - А2801, А3085, А2846, А2969

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Башкиры I1
« Ответ #357 : 27 Декабрь 2020, 10:08:31 »
Совпали специфические SNP, присущие только нашей башкирской ветви - А2801, А3085, А2846, А2969
И что это означает? Из 32 собственных снипов остается 28. Судя по букве А это "околокорневые" снипы. Если это так то времена расхождения с ними еще до н.э.?

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Re: Башкиры I1
« Ответ #358 : 27 Декабрь 2020, 10:44:47 »
Собственно, характерно то, что с образцом 9 века 30 совпадений, а с образцом 11 века уже 39. Да, можно это скинуть на недотипированность более старого образца. Но если это не так, то тогда это говорит о том, что мои предки покинули пределы Скандинавии в период с 9 по 11 век. Точнее будет известно, когда Yfull посчитает ВБОП. Пока что обсчёт не завершён.

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Башкиры I1
« Ответ #359 : 27 Декабрь 2020, 11:23:57 »
Если подтвердится происхождение от "викингов", чему я не верю, то среди мурзаларцев и тырнаклы могут быть более ранние уже чисто мурзаларские гаплогруппы, например R1a или R1b, но в мизерном количестве. Д-днк может это еще показать.
Гг I1 могла просто разрастись со временем, но аутосомы получить от др. гаплогрупп?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.