АвторТема: Башкиры I1  (Прочитано 96571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #285 : 25 Февраль 2018, 16:22:39 »
:-\уЯ с Булатом Муратовым дали согласие через Каримова Алберта чтоб в книге Тырнаклы  была  использовано версия БА Муратова и краеведаЗТ Кашапова  но тут Салават Хамидуллин не пропустил (после этого я его перестал уважать) и взяли ДЕЖУРНУЮ ВЕРСИЮ ВОЛКОВА  НИ О ЧЕМ и книга вышла не интересной    Мурзаларцы  Хабибуллин Кашапов ия сТырнаклы были первооткрывателями гг днк  Некрасиво и подло  поступили в  отношении тырнаклинцам и мурзаларцам Не удивлюсь если версия Волкова появится в последующих томах  не дай бог еше Бурзянах
Почему в своей статье я чужие версии должен вставлять.
Я обработал материал, проанализировал и получилось то, я чем я написал.
Всех поблагодарил.
Версия про викингов с оговоркой.
Ничего определенного сказать пока нельзя.
Ищите близких родственников

И материал по тырнаклинцам предоставил мне прежде всего Айдар Ахтариев
Нет, ну если не ругаться и не следовать советским "авторитетам" типа Кузеева и т.д. всё можно с точностью без всяких "оговорок" написать. Просто у самого С. Хамидуллина и др. дипломы и диссеры защищены в контексте "а-ля Кузеевщина". И они очень скоро "полетять". Ведь именно у наших айлинцев, куда входят и мурзалар и тырнакты сохранилась историч. предание "Узак-Тузак последний из бала-башняков(малые печенеги)". Мы это проходили уже в школе в 90-е г. А раньше она была просто под запретом. Там так и говориться до прихода печенегов в Приазовье, "жили они на берегу моря Азау", они какое то время пожили на Урале, когда шли сто стороны Алатау(?). Т.е. историческая память башкирского племени айле где то с сер. 9 века.  После того проиграв войну балаусам, которые разрушили крепости и валы печенегов, остатки вернулись обратно на восток, на Урал. А это домонгольская эпоха, сер. XI в. Ну где ещё печенеги могли вобрать в себя гг I1 Z140 ? Только там, Приазовье, где за несколько веков до них владычествовали готы, а точнее восточные готы. Их остатки вошли в состав печенегов, некоторые сохранились в Крыму до 18 века. Степи между Днестром и Доном. На Днепре была их столица Данпарстад. Да и другой айлинский род упейцы G2 тоже говорить на регион Южного берега Азовcкого моря. У другого айлинского рода сызгы то же есть I1. Башкиры-айлинцы большие реки называют не итиль/идель или су/чу, а именно как и печенеги узень. Печенеги Днепр называли Узень. Да и возраст общих генов, согласно БигY говорить в пользу нашей именно готской версии, 2000 лет. Готы перешли Балтику в сер. 2 в.н.э. событие известное в истории как  "Первый натиск германцев на Римскую империю" во времена императора Марка Аврелия. Это всё зафиксирована в официальных хрониках. Поэтому в пользу нашей версии и генетика, и история, а в пользу вашей только предположение "викинги с оговоркой". Возраст генов не совпадает, и исторического сопровождения (хроники, легенды, предания, шежере-родословные) тоже нет, связать не можете. Где тогда хоть какая та память ? Ни о каких людях приплывших на лодках невесть откуда, историческая память не сохранила.  Искать "близких родственников" в радиусе 1500 км не имеет смысла. Завесу могут приоткрыть возможно для начала потомки крымских готов. А кто такой Айдар Ахтариев ?
« Последнее редактирование: 07 Март 2020, 23:57:55 от shaman333 »

Оффлайн vahit

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Башкиры I1
« Ответ #286 : 28 Февраль 2018, 10:34:33 »
Ведь именно у наших айлинцев, куда входят и мурзалар и тырнакты сохранилась историч. предание "Узак-Тузак последний из бала-башняков(малые печенеги)". Мы это проходили уже в школе в 90-е г. А раньше она была просто под запретом. Там так и говориться до приходя печенегов в Приазовье, "жили они на берегу моря Азау", они какое то время пожили на Урале, когда шли сто стороны Алатау(?). Т.е. историческая память башкирского племени айле где то с сер. 9 века.  После того проиграв войну балаусам, которые разрушили крепости и валы печенегов, остатки вернулись обратно на восток, на Урал. А это домонгольская эпоха, сер. XI в. Ну где ещё печенеги могли вобрать в себя гг I1 Z140 ? Только там, Приазовье, где за несколько веков до них владычествовали готы, а точнее восточные готы. Их остатки вошли в состав печенегов, некоторые сохранились в Крыму до 18 века. Степи между Днестром и Доном. На Днепре была их столица Данпарстад. Да и другой айлинский род упейцы G2 тоже говорить на регион Южного берега Азовcкого моря. У другого айлинского рода сызгы то же есть I1. Башкиры-айлинцы большие реки называют не итиль/идель или су/чу, а именно как и печенеги узень. Печенеги Днепр называли Узень.
Я бы не стал обольщаться насчет предания "Узак-Тузак". В  Т.1. Башкирское народное творчество указано, что записано в д. Юнусово Мечетлинского района РБ у учителя Р.М. Ахтарова,  впоследствии известного башкирского поэта Рашита Ахтари. Предание могло быть составлено самим поэтом. К тому же оно записано у потомков племени Кошсо, которые согласно историческим документам входили в Катайскую, а не Айлинскую тюбу (объединение) Сибирской дороги.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #287 : 01 Март 2018, 12:40:09 »
Ведь именно у наших айлинцев, куда входят и мурзалар и тырнакты сохранилась историч. предание "Узак-Тузак последний из бала-башняков(малые печенеги)". Мы это проходили уже в школе в 90-е г. А раньше она была просто под запретом. Там так и говориться до приходя печенегов в Приазовье, "жили они на берегу моря Азау", они какое то время пожили на Урале, когда шли сто стороны Алатау(?). Т.е. историческая память башкирского племени айле где то с сер. 9 века.  После того проиграв войну балаусам, которые разрушили крепости и валы печенегов, остатки вернулись обратно на восток, на Урал. А это домонгольская эпоха, сер. XI в. Ну где ещё печенеги могли вобрать в себя гг I1 Z140 ? Только там, Приазовье, где за несколько веков до них владычествовали готы, а точнее восточные готы. Их остатки вошли в состав печенегов, некоторые сохранились в Крыму до 18 века. Степи между Днестром и Доном. На Днепре была их столица Данпарстад. Да и другой айлинский род упейцы G2 тоже говорить на регион Южного берега Азовcкого моря. У другого айлинского рода сызгы то же есть I1. Башкиры-айлинцы большие реки называют не итиль/идель или су/чу, а именно как и печенеги узень. Печенеги Днепр называли Узень.
Я бы не стал обольщаться насчет предания "Узак-Тузак". В  Т.1. Башкирское народное творчество указано, что записано в д. Юнусово Мечетлинского района РБ у учителя Р.М. Ахтарова,  впоследствии известного башкирского поэта Рашита Ахтари. Предание могло быть составлено самим поэтом. К тому же оно записано у потомков племени Кошсо, которые согласно историческим документам входили в Катайскую, а не Айлинскую тюбу (объединение) Сибирской дороги.
Да нет же там у этого предания есть "продолжение", вернее начало, у кого узнал учитель это предание, деревня Юнусово на границе с дуван-айлинцами и упей-айлинцами. Куда входили эти рода до оброзования катайской тюбы во времена Орды никто не знает. Предания кочуют от одного сказителя к другому, кто его запомнил и кому передал, от учителя к ученику. Так было заведено у башкирских сэцэнов. И самое главное это неопровержимые факты днк-генеологии. Да и что касается племени катай, они в основном родня табынцам, айлинцам и кудейцам, усуни-уйшыны короче.. Эти как их успели первым назвать "Майкыбеевичи". Племя катай, со своим специфическим диалектом(некоторые элементы которого напоминают элементы орхонских тюркских надписей. Вряд ли наши уйшыны, до завоевания древней усуньской земли(Семиречья) киданями(катайцами) приняли самоназвание катай. Кидани захватили Семиречье примерно в 30 г. 12 века. Печенеги(бала-башняки) к тому времени уже давно как 100 лет были на Урале. Ещё через 100 лет монголы победили киданей и найманов и те разбежались кто куда, их монголы ещё потом переселяли, ханы меняли улусы. а это уже 13 век и далее. Это если следовать традиционной версии историков.
Тут одно из двух, то ли большинство этих племен (катайцы, табынцы, кудейцы, и часть айлинцев) местные. И тогда все эти названия племен результат перетусовки Золотоордынскими ханами и правителями Башкирского улуса Золотой Орды. Тогда все эти родословные от Уйшын Майкы бия (Хушин Байку нойона) красивая, но легенда. Заимствованная во времена Золотой Орды и после. Когда тех просто включили в тумен или тысячу Уйшынов, а часть отдали катайцам и т.д. По днк они как бы местные получаются. Но противоречит этому их специфический диалект(катайско-табынский). Он не такой как у Айлинцев. А Айлинский говор это основа восточного(горного) диалекта башкирского языка, но при этом где то половина катайцев и табынцев(восточные) разговаривают на айлинском говоре-диалекте. Ведь они должны же были где то подхватить такой диалект. Дистанционно то они не могли его выучить  ;D Значит были не "местные", но вернулись спустя несколько сот(а может и тысячу) лет. Племена эти были все полукочевые т.е мобильные.
А предание "Узак-Тузак последний малый печенег" сохранилась. И только у нас у башкир, остальные болеют все одной очень заразной болезнью, называется кипчакизм-куманизм. Превратились просто в каких то "КУМАНОИДОВ"  ;D и как мантры продолжают повторять гипотезу того же Кузеева и  иже с ними. И поэтому предание меня, и не только меня очень даже обольщает. И многое объясняет. А те наивные чукотские парни которые продолжают молиться на икону "божества" по имени Кузеев, считая что боги не ошибаются, и что он был объективен, а не выполнял заказ советской идеологии, то почему он даже не упомянул об этом эпосе. События там разворачиваются в сер. 11 века. Кстати у кого записали другой эпос "Акман-Токман" расказывающий о борьбе башкир против монголов и Золотой Орде. И как он у них мог оказаться ? )))) 

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиры I1
« Ответ #288 : 14 Март 2018, 10:22:35 »
:-\уЯ с Булатом Муратовым дали согласие через Каримова Алберта чтоб в книге Тырнаклы  была  использовано версия БА Муратова и краеведаЗТ Кашапова  но тут Салават Хамидуллин не пропустил (после этого я его перестал уважать) и взяли ДЕЖУРНУЮ ВЕРСИЮ ВОЛКОВА  НИ О ЧЕМ и книга вышла не интересной    Мурзаларцы  Хабибуллин Кашапов ия сТырнаклы были первооткрывателями гг днк  Некрасиво и подло  поступили в  отношении тырнаклинцам и мурзаларцам Не удивлюсь если версия Волкова появится в последующих томах  не дай бог еше Бурзянах
Почему в своей статье я чужие версии должен вставлять.
Я обработал материал, проанализировал и получилось то, я чем я написал.
Всех поблагодарил.
Версия про викингов с оговоркой.
Ничего определенного сказать пока нельзя.
Ищите близких родственников

И материал по тырнаклинцам предоставил мне прежде всего Айдар Ахтариев

Где статью глянуть?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #289 : 14 Март 2018, 10:31:48 »
:-\уЯ с Булатом Муратовым дали согласие через Каримова Алберта чтоб в книге Тырнаклы  была  использовано версия БА Муратова и краеведаЗТ Кашапова  но тут Салават Хамидуллин не пропустил (после этого я его перестал уважать) и взяли ДЕЖУРНУЮ ВЕРСИЮ ВОЛКОВА  НИ О ЧЕМ и книга вышла не интересной    Мурзаларцы  Хабибуллин Кашапов ия сТырнаклы были первооткрывателями гг днк  Некрасиво и подло  поступили в  отношении тырнаклинцам и мурзаларцам Не удивлюсь если версия Волкова появится в последующих томах  не дай бог еше Бурзянах
Почему в своей статье я чужие версии должен вставлять.
Я обработал материал, проанализировал и получилось то, я чем я написал.
Всех поблагодарил.
Версия про викингов с оговоркой.
Ничего определенного сказать пока нельзя.
Ищите близких родственников

И материал по тырнаклинцам предоставил мне прежде всего Айдар Ахтариев

Где статью глянуть?
http://bashkirica.ru/news/1064/
http://bashkirica.ru/news/1050/

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиры I1
« Ответ #290 : 15 Март 2018, 17:12:03 »
Цитировать
сложился иной субклад этой гаплогруппы

улыбнуло))

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиры I1
« Ответ #291 : 15 Март 2018, 17:13:30 »
Цитировать
Гаплогруппа I1-M253 (L227)

Блин кто это вообще писал?

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиры I1
« Ответ #292 : 15 Март 2018, 17:15:56 »
Цитировать
Рис. 4. Карта распространения гаплогруппы
I1. Составлена до обнаружения кыргызских
гаплотипов и образцов башкир-мурзаларцев и
башкир-юрматинцев.

источник не указывают, ну это вообще некрасиво

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиры I1
« Ответ #293 : 15 Март 2018, 17:23:50 »
Цитировать
Исходя из того, что распространение
некоторых линий I1-Z140 совпадает с марш-
рутами скандинавских норманнов (викин-
гов), нельзя исключить, что миграции пред-
ков родов Мурзалар и Тырнаклы каким-либо
образом связаны с их походами.

интересно какие это линии

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #294 : 15 Март 2018, 19:23:24 »
Цитировать
Гаплогруппа I1-M253 (L227)

Блин кто это вообще писал?
Тот кто в своей статье чужие версии не хочет вставлять. А всяких викингов шмигингов хочет.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #295 : 18 Март 2018, 15:41:39 »
Цитировать
Гаплогруппа I1-M253 (L227)

Блин кто это вообще писал?
Тот кто в своей статье чужие версии не хочет вставлять. А всяких викингов шмигингов хочет.
Авторы этих книг уже который раз просто тупо штампуют "новую" книгу. Добавляя пять-шесть страниц, а все остальное повторяется из тома в том. И оцифрованный материал из ревизских сказок. Фото современных людей тех населённых пунктов. Люди сидят на деньгах, и уже возомнили, что эти по сути народные деньги это их вотчина. При этом с выхода первых томов книг появилась столько новых материалов, но использовать они это не хотят, продолжают придерживаться старых конструкций. А ещё тупая ревность и никак не иначе. Наша статья которая рождалась спорами и чуть ли не драками и ссорами не была включена по той причине, что она опровергает общую гипотезу по остальным томам. Но зато она хорошо стыкуется историческими событиями, археологическим материалом. А у них кроме смешной гипотезы про викингов ничего и нет. Ничего не говориться про Средневековую крепость - "Турналинское городище", по нашему Кала-тау(Город-гора). В итоге племя Айле (и входящие в нее 12 родов) вошли в разные 7-8 томов тому подобной чепухи.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #296 : 18 Март 2018, 17:51:46 »
Майкибий рулит ;D

Оффлайн тырнаклы

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: I 1
Re: Башкиры I1
« Ответ #297 : 18 Март 2018, 18:16:59 »
Когда вышла книга рода Тырнаклы я чуть не потерял дар речи  когда читал  Там фотографии   людей не из исторических деревень Тырнаклы  Нет материалов фотографий носителей гг днк   I 1   каторые  своими силами и средствами открыли галогруппу I1 хотя все материалы и фотографии  были представлены вовремя что является неуважением   Все делалось вспешке и получилось неинтересной  лищь бы освоит деньги пока жив Бабай   Салават Хамидуллин он главный там  и он не уживчивый не  любит тех кто его умней     и его команда состоит из пришлых варягов и майкибишевых     
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 18:27:04 от тырнаклы »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #298 : 18 Март 2018, 19:07:44 »
Ипташлар. Вас уже заносит куда то. Давайте конструктивно. Дело сделано книги написаны . От этого никуда не делся. Да тенденциозность присутствует. Да во всех красках описывают R1a z2123 ,майки би шмайкиби. На 10 листах об этом штампуют. А когда речь идёт о других линиях среди башкир уделят 2-3 странички общей инфы и своей версии викингишмикинги.
 Так сложилось. Какие предложения есть? В июле поеду тубеляс собирать . Кто поддерживает? Раил агай,можно ещё ваших тырнаклинцев собрать. Напишем сами статью . Более полную и реалистичную.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #299 : 18 Март 2018, 21:24:00 »
Ипташлар. Вас уже заносит куда то. Давайте конструктивно. Дело сделано книги написаны . От этого никуда не делся. Да тенденциозность присутствует. Да во всех красках описывают R1a z2123 ,майки би шмайкиби. На 10 листах об этом штампуют. А когда речь идёт о других линиях среди башкир уделят 2-3 странички общей инфы и своей версии викингишмикинги.
 Так сложилось. Какие предложения есть? В июле поеду тубеляс собирать . Кто поддерживает? Раил агай,можно ещё ваших тырнаклинцев собрать. Напишем сами статью . Более полную и реалистичную.
Я поддержу алла бирха ! ) ,  как говориться  истина всё равно восторжествует, наше дело правое и мы победим ) , а ещё у башкир есть пословица - "бетка усегеп, тунды утkа яkмайзар" ))) розозлившись на вшей шубу не сжигают ))))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.