АвторТема: Башкиры I1  (Прочитано 97997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #270 : 15 Май 2015, 19:55:23 »
Читаю
ИОГАНН АНТОН ГИЛЬДЕНШТЕДТ
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАВКАЗУ
Путешествие и наблюдения в Грузии в 1771 г.
Впервые за все время,мне повстречался древний или точнее !старинный этноним мурзаларцев Улаште .
 
Округ Ворчало

Он занимает нижнюю часть Тебете — правого притока Ксиа и [идет] по правому [берегу] Ксиа до впадения ее справа в Куру и по ней вниз до Инджи на Куре. Следовательно, на севере округа Ксиа и Кура, на востоке округ Казахи.

Его внешнее положение, повсеместно указанное, и его внутреннее положение подобно округу Казахи. И этот крайне пустынен и населен татарами-мусульманами и затем армянами. Его деревни и села: 1. Босане; 2. Ахшасле; 3. Карахосан; 4. Такеле; 5. Ахменмете; 6. Качаган; 7. Улаште;

так это Кавказ 18 век - какое отношение то? название легко могло совпасть
Думаю что это роды азербайджанцев, их ядро это огузы и кангары. и возможно бежавшие к ним или уведенные племена и роды кипчаков-половцев. Названия тюркских родов и племен очень устойчивы, не могли совпасть просто так. тут могут помочь азербайджанцы, возможно кто нибудь из них тестировался.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #271 : 09 Июль 2015, 14:35:01 »
Башкирский клан Мурзалар по последним данным, оказался в плане мужских линий однородным.
Скорее всего это касается и Тырнаклинского рода.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #272 : 11 Июль 2015, 14:35:55 »

Выше были данные 10 человек не связанных с собой как минимум в 4-5 поколениях.
7 сел мурзаларцев  были выбраны именно так по причине географического положения.В большинстве однородного населения, равномерно расположенному на нижнем течении Юрюзань.
То есть в этих селах с меньшей вероятностью можно встретить представителей других башкирских родов или даже народов..Что и было подтверждено
двухлетней работой,проведенной благодаря проекту суюн,местными краеведами и активными представителями рода.
Точнее даже не рода,а айлинских родов.И это тоже было подтверждено  с помощью днк.
Те нарративные источники,которые были записаны Раилем Гумеровичем Кузеевым в его полевых экспедициях середины 20 века,в начале 21 века подтверждаются генетикой.
Да ,действительно на сегодняшний день мы не знаем пришли ли Айлинцы как указано в легендах Сырдарьи.Но то что Мурзалар-Улеште и Тырнаклы родственники это факт.Факт и то что башкиры с i1 на северо-востоке как антропологически,культурно  так и диактелогически связаны с восточными башкирами.
И вообще восточными тюрками.В записях нет предания о Чингисхане,что скорее всего указывает на дозолотоордынский вклад в башкирский этногенез.
С другой стороны возможно данные генетики подтверждают обособленность от остальных родов окружающих айлинских i1.
А это в основном R1a z2123,большей частью связанной с племенами табынского "круга" Возможно эта обособленность указывает на некое противостояние в прошлом.Между ранее пришедшими айлинцами и табынцами.Но если и было это противостояние,то это давно уже пройденный этап,через перекрестные браки и общей культурой.
Любопытный источник приводит Арсен.Ранее я был знаком с ним.Ведь это одни из первых упоминаний о моем народе.Башджурт живет между Хазарами и Кимаками..Это примерно современное расположение РБ и место расселение Башкортов.

Цитировать
Причина объединения киргизов под властью своего начальника была следующая 38. Он происходил из славян и был одним из славянских вельмож; когда он жил в стране славян, туда прибыл посол из Рума; этот человек убил того посла. Причиной убийства было то, что румийцы происходят от Сима, сына Ноя, а славяне - от Яфета. Имя их находится в связи с словом саг ('собака'), так как они были выкормлены собачьим молоком. Дело было так: когда для Яфета взяли муравьиные яйца, муравей стал молиться, чтобы Всевышний не дал Яфету насладиться сыном. Когда у Яфета родился сын, ему дали имя Эмке; оба глаза его были слепы. В то время у собаки было четыре глаза. У Яфета была собака, которая в это время ощенилась; Яфет убил щенка; сын Яфета до четырех лет сосал молоко собаки, держался за ее ухо и ходил, как ходят слепые. Когда собака принесла второго щенка, она бросила сына Яфета и воздала благодарность богу, что избавилась от него. На другой день оказалось, что два глаза собаки перешли к этому ребенку и два глаза остались собаке; следы этого еще остались на морде собаки; по этой причине их называют саклабами (славянами). [Итак], тот начальник в споре убил посла и по необходимости должен был покинуть страну славян. Он ушел оттуда и пришел к хазарам; хазарский хакан хорошо обращался с ним до своей смерти. Когда на престол сел другой хакан, он обнаружил нерасположение к пришельцу; тот был вынужден удалиться, ушел и пришел к Башджурту. Этот Башджурт был одним из хазарских вельмож и жил между владениями хазаров и кимаков с 2000 всадников. Хазарский хан отправил к Башджурту человека, требуя, чтобы он прогнал славянина; тот поговорил об [47] этом со славянином; славянин отправился во владения..., с которыми он находился в родстве. По дороге он прибыл в одно место между владениями кимаков и тугузгузов; хан тугузгузов поссорился со своим племенем и рассердился на них; [многих из] них убили; [остальные] рассеялись и по одному или по два стали приходить к славянину. Он всех принимал и оказывал им добро, так что их набралось много. Он послал человека к Башджурту, заключил с ним дружбу и этим усилился; после этого он произвел нападение на гузов, многих из них убил, многих взял в плен и собрал много денег, частью благодаря грабежам, частью благодаря пленным, которых он всех продал в рабство. Тому племени, которое собралось около него, он дал имя киргиз. Когда известие о нем пришло к славянам, многие из них пришли к нему со своими семействами и имуществом, присоединились к другим и вступили с ними в родство, так что все слились в одно целое. Признаки славянского происхождения [еще] заметны в наружности киргизов, именно красные волосы и белая кожа 39.
Опять таки своей родиной айлинские башкиры связывают с Сырдарьей,которая в том числе протекает по Киргизии.Согласно легенде — предки мурзалар вышли вместе с остальными родами племени айле с местности Каип [7]. Местность (город, или область) Каип находилась в предгорьях Каратау, или возле Сырдарьи, около Башкуртских гор
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%83_(%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82,_%D0%A2%D1%8F%D0%BD%D1%8C-%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%8C)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%83_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

http://www.youtube.com/watch?v=xvupec8fInM
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 14:50:56 от Murzalar »

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Re: Башкиры I1
« Ответ #273 : 16 Февраль 2017, 14:54:49 »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #274 : 12 Июль 2017, 15:31:57 »

Опять таки своей родиной айлинские башкиры связывают с Сырдарьей,которая в том числе протекает по Киргизии.Согласно легенде — предки мурзалар вышли вместе с остальными родами племени айле с местности Каип [7]. Местность (город, или область) Каип находилась в предгорьях Каратау, или возле Сырдарьи, около Башкуртских гор
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%83_(%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82,_%D0%A2%D1%8F%D0%BD%D1%8C-%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%8C)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%83_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

http://www.youtube.com/watch?v=xvupec8fInM
Интересная версия  от авторов истории башкирских родов. Что этноним башкирского клана мурзалар,калька с монгольского тайджиут- князь.
 Такая несколько натянутая версия как наши северо-восточные кланы I1 z140 !связаны с средней азией.
Рубрук Путешествие в восточные страны.  http://kronk.spb.ru/img/1957-m-pvspkr-map.jpg
Я спросил также o городе Талас, в котором были Немцы, рабы Бури, про которых говорил брат Андрей и про которых я также много спрашивал при дворе Сартаха и Бату.
Об этих Немцах я не мог узнать ничего {126} вплоть до приезда ко двору Мангу-хана, а в вышеназванном поселке я узнал, что Талас был сзади нас возле гор, на шесть дней пути. Когда я прибыл ко двору Мангу-хана, то узнал, что сам Мангу перевел их, с позволения Бату, к востоку на расстояние месяца пути от Таласа, в некий город, по имени Болат, где они копают золото и делают оружие; поэтому я не мог попасть в их страну в оба мои проезда, туда и обратно. Однако я проехал на пути туда довольно близко, может быть, всего на три дня пути, от этого города.
Я же все надеялся, что приедет царь Армянский. Также около Пасхи прибыл некто из Болата, где живут те немцы, ради которых главным образом я отправился туда; он сказал мне, что этот немецкий священник должен прибыть ко двору.
С праздника Пятидесятницы они начали составлять грамоту, которую хан должен был вам послать. Меж тем он вернулся в Каракарум и устроил великое торжество как раз в осьмой день по Пятидесятнице и пожелал, чтобы в последний день этого праздника присутствовали и все посланники. Он посылал также и за нами, но я ушел в церковь крестить детей одного бедного немца, которого мы там нашли.
Затем я пустился в путь к Сараю ровно за две недели до праздника Всех Святых, направляясь прямо на юг и спускаясь по берегу Этилии, которая там ниже разделяется на три больших рукава; каждый из них почти вдвое больше реки (Нила) у Дамиетты. Кроме того, Этилия образует еще четыре меньших рукава, так что мы переправлялись через эту реку на суднах в 7 местах. При среднем рукаве находится город, по имени Суммеркент, не имеющий стен; но когда река разливается, город окружается водой. Раньше чем взять его, татары стояли под ним 8 лет. А жили в нем Аланы и Саррацины. Там мы нашли одного немца с женой, человека очень хорошего, у которого останавливался Госсет

Если память не изменяет. У киргизов есть какие то I1.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Башкиры I1
« Ответ #275 : 12 Июль 2017, 15:50:24 »
TL;DR. Откуда у башкир I1?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #276 : 12 Июль 2017, 17:20:34 »
TL;DR. Откуда у башкир I1?
Выше я предположил версию хоть не самую актуальную,но зато отражающую официальную версию происхождения наших кланов . Беда в том,что наша линия I1z140 ,как утверждает Булат Муратов ,по данным бигигрека находится от известных на сегодняшнее время ветвей как минимум 2000 лет.
А это уже скорее время гуннов и готов . Если конечно не найдется кого-нибудь  ближе .

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #277 : 05 Декабрь 2017, 20:29:19 »
https://www.youtube.com/watch?v=BNYcK3ieUDI&list=PLssEQbJ-JkU2StYLYV4g3PKKohi2pthsr "Контора" пишет.Что мы заблудившаяся ватага варягов :)

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Башкиры I1
« Ответ #278 : 05 Декабрь 2017, 22:05:15 »
https://www.youtube.com/watch?v=BNYcK3ieUDI&list=PLssEQbJ-JkU2StYLYV4g3PKKohi2pthsr "Контора" пишет.Что мы заблудившаяся ватага варягов :)
Салават и вас и нас, скопом, записал в Викинги  :)
Вас с "другой планеты" да еще плененными Башкирами  :)
Не ожидал  8)


Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #279 : 06 Декабрь 2017, 04:46:39 »
Вообще то записысает  волков (генетик) ,а не Салават. Последний, слабо в этом разбирается. Зато по крайней мере откровенно пишет что мы скорее всего пришли условно с европы,а не как хакимов что гере это крымские гиреи. :)  Ну и откровенно говоря,зная состав соседних бкшкирских родьв,сравнение с другой планеты получается не в бровь а в глаз.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #280 : 24 Декабрь 2017, 15:59:40 »
https://www.youtube.com/watch?v=BNYcK3ieUDI&list=PLssEQbJ-JkU2StYLYV4g3PKKohi2pthsr "Контора" пишет.Что мы заблудившаяся ватага варягов :)
Салават и вас и нас, скопом, записал в Викинги  :)
Вас с "другой планеты" да еще плененными Башкирами  :)
Не ожидал  8)
Себя бы он лучше записал со своим I2 )))

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #281 : 27 Январь 2018, 22:15:06 »

Опять таки своей родиной айлинские башкиры связывают с Сырдарьей,которая в том числе протекает по Киргизии.Согласно легенде — предки мурзалар вышли вместе с остальными родами племени айле с местности Каип [7]. Местность (город, или область) Каип находилась в предгорьях Каратау, или возле Сырдарьи, около Башкуртских гор
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%83_(%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82,_%D0%A2%D1%8F%D0%BD%D1%8C-%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%8C)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%83_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

http://www.youtube.com/watch?v=xvupec8fInM
Интересная версия  от авторов истории башкирских родов. Что этноним башкирского клана мурзалар,калька с монгольского тайджиут- князь.
 Такая несколько натянутая версия как наши северо-восточные кланы I1 z140 !связаны с средней азией.
Рубрук Путешествие в восточные страны.  http://kronk.spb.ru/img/1957-m-pvspkr-map.jpg
Я спросил также o городе Талас, в котором были Немцы, рабы Бури, про которых говорил брат Андрей и про которых я также много спрашивал при дворе Сартаха и Бату.
Об этих Немцах я не мог узнать ничего {126} вплоть до приезда ко двору Мангу-хана, а в вышеназванном поселке я узнал, что Талас был сзади нас возле гор, на шесть дней пути. Когда я прибыл ко двору Мангу-хана, то узнал, что сам Мангу перевел их, с позволения Бату, к востоку на расстояние месяца пути от Таласа, в некий город, по имени Болат, где они копают золото и делают оружие; поэтому я не мог попасть в их страну в оба мои проезда, туда и обратно. Однако я проехал на пути туда довольно близко, может быть, всего на три дня пути, от этого города.
Я же все надеялся, что приедет царь Армянский. Также около Пасхи прибыл некто из Болата, где живут те немцы, ради которых главным образом я отправился туда; он сказал мне, что этот немецкий священник должен прибыть ко двору.
С праздника Пятидесятницы они начали составлять грамоту, которую хан должен был вам послать. Меж тем он вернулся в Каракарум и устроил великое торжество как раз в осьмой день по Пятидесятнице и пожелал, чтобы в последний день этого праздника присутствовали и все посланники. Он посылал также и за нами, но я ушел в церковь крестить детей одного бедного немца, которого мы там нашли.
Затем я пустился в путь к Сараю ровно за две недели до праздника Всех Святых, направляясь прямо на юг и спускаясь по берегу Этилии, которая там ниже разделяется на три больших рукава; каждый из них почти вдвое больше реки (Нила) у Дамиетты. Кроме того, Этилия образует еще четыре меньших рукава, так что мы переправлялись через эту реку на суднах в 7 местах. При среднем рукаве находится город, по имени Суммеркент, не имеющий стен; но когда река разливается, город окружается водой. Раньше чем взять его, татары стояли под ним 8 лет. А жили в нем Аланы и Саррацины. Там мы нашли одного немца с женой, человека очень хорошего, у которого останавливался Госсет

Если память не изменяет. У киргизов есть какие то I1.
А город Талас как раз находиться на северо-западе Кыргызстана. По ту сторону хребта Каратау(буквально 100 км), реки текут в сторону Каратауского хребта. По приблизительным оценкам у мурзалар и тырнакты общий предок жил примерно 800 лет назад. Хотя Волков посчитал примерно 600 лет. Он, т.е. немецкий кузнец и рудокоп, мог пользуясь междусобицей сбежать, быть проданным, захваченным, или беременная жена попала в плен. А там того и гляди с башкирами айлинцами(название племени айле это современное книжное название придуманное татарином Кузеевым, а прежнее правильное и полное название айтамгалы, т.е. кунграты)  на Урал и рванул.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 23:39:41 от shaman333 »

Оффлайн тырнаклы

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: I 1
Re: Башкиры I1
« Ответ #282 : 23 Февраль 2018, 18:32:06 »
 :-\уЯ с Булатом Муратовым дали согласие через Каримова Алберта чтоб в книге Тырнаклы  была  использовано версия БА Муратова и краеведаЗТ Кашапова  но тут Салават Хамидуллин не пропустил (после этого я его перестал уважать) и взяли ДЕЖУРНУЮ ВЕРСИЮ ВОЛКОВА  НИ О ЧЕМ и книга вышла не интересной    Мурзаларцы  Хабибуллин Кашапов ия сТырнаклы были первооткрывателями гг днк  Некрасиво и подло  поступили в  отношении тырнаклинцам и мурзаларцам Не удивлюсь если версия Волкова появится в последующих томах  не дай бог еше Бурзянах
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 18:38:45 от тырнаклы »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Башкиры I1
« Ответ #283 : 24 Февраль 2018, 08:11:53 »
:-\уЯ с Булатом Муратовым дали согласие через Каримова Алберта чтоб в книге Тырнаклы  была  использовано версия БА Муратова и краеведаЗТ Кашапова  но тут Салават Хамидуллин не пропустил (после этого я его перестал уважать) и взяли ДЕЖУРНУЮ ВЕРСИЮ ВОЛКОВА  НИ О ЧЕМ и книга вышла не интересной    Мурзаларцы  Хабибуллин Кашапов ия сТырнаклы были первооткрывателями гг днк  Некрасиво и подло  поступили в  отношении тырнаклинцам и мурзаларцам Не удивлюсь если версия Волкова появится в последующих томах  не дай бог еше Бурзянах
Почему в своей статье я чужие версии должен вставлять.
Я обработал материал, проанализировал и получилось то, я чем я написал.
Всех поблагодарил.
Версия про викингов с оговоркой.
Ничего определенного сказать пока нельзя.
Ищите близких родственников

И материал по тырнаклинцам предоставил мне прежде всего Айдар Ахтариев

Оффлайн тырнаклы

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: I 1
Re: Башкиры I1
« Ответ #284 : 24 Февраль 2018, 11:39:41 »
:-\уЯ с Булатом Муратовым дали согласие через Каримова Алберта чтоб в книге Тырнаклы  была  использовано версия БА Муратова и краеведаЗТ Кашапова  но тут Салават Хамидуллин не пропустил (после этого я его перестал уважать) и взяли ДЕЖУРНУЮ ВЕРСИЮ ВОЛКОВА  НИ О ЧЕМ и книга вышла не интересной    Мурзаларцы  Хабибуллин Кашапов ия сТырнаклы были первооткрывателями гг днк  Некрасиво и подло  поступили в  отношении тырнаклинцам и мурзаларцам Не удивлюсь если версия Волкова появится в последующих томах  не дай бог еше Бурзянах
Почему в своей статье я чужие версии должен вставлять.
Я обработал материал, проанализировал и получилось то, я чем я написал.
Всех поблагодарил.
Версия про викингов с оговоркой.
Ничего определенного сказать пока нельзя.
Ищите близких родственников

И материал по тырнаклинцам предоставил мне прежде всего Айдар Ахтариев
                   

Гентеческие исследование  Мурзалар и Тырнаклы мы сами проводили и открыли по руководством Б Муратоыа  и унас свои версии  по нашим родам  и это НАШИ РОДА И МЫ ОТНОСТМСЯ К ЭТИМ РОДАМя Об этом мы договорились я  Каримовым А  его поступок  Нехороший  И Ты должен был  это понимать  и не лезть не в свои  дела кто бы  тебе не советовал и дал   тебе  инфлрмацию    м
МЫ НЕЛЕЗЕМ ТВОЙ РОД И НАРОД  ОНА НАМ НЕИНТЕРЕСНО
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 11:51:30 от тырнаклы »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.