АвторТема: J2a4h* из Дагестана  (Прочитано 15490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: J2a4h*
« Ответ #15 : 17 Август 2012, 15:39:58 »
Цитировать
Цитата: rifatx77 от Сегодня в 14:11:43
Влияние в любом случае, как по мне

Не очень пока понимаю, при чём тут иудеи. Это разве "еврейский" субклад?
Тоже не очень понимаю. Ашкеназные кластеры, как понимаю, есть во многих гаплогруппах.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: J2a4h*
« Ответ #16 : 17 Август 2012, 22:27:19 »
Интересно, что самый близкий совпаденец это некий неизвестный иранец.
Я вполне отдаю себе отчет в некоторй условности сравнения разномаркерных гаплотипов, но все же дам ссылку на список совпаденцев.
Среди ближайших совпаденцев преобладают европейцы и саудиты. Явно выраженных ашкеназов как-то не заметил:)
Думаю, что нужно сделать нормальный тест в ФТДНА, сделать снипы и тогда ситуация должна прорисоваться более четко.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: J2a4h*
« Ответ #17 : 17 Август 2012, 22:40:44 »
Цитировать
Цитата: rifatx77 от Сегодня в 14:11:43
Влияние в любом случае, как по мне

Не очень пока понимаю, при чём тут иудеи. Это разве "еврейский" субклад?
Тоже не очень понимаю. Ашкеназные кластеры, как понимаю, есть во многих гаплогруппах.

Во многих. Но в том-то и дело, что это в первом приближении ничего не доказывает. Евреи формировались как нация на конфессиональной основе. Поэтому попадание в общину прозелита при определенных событиях ("бутылочное горлышко") формировало достаточно обширные группы потомков с нехарактерными для Ближнего Востока у-гаплогруппами. Вероно и обратное. Многие евреи были вынуждены принимать христианство или ислам. Уже через поколение их потомки полностью забывали о своих еврейских корнях. Так же как в СССР "забывали" рассказать внукам про дедушек из непролетарских сословий. Поэтому в еврейской ДНК-генеалогии многие вопросы, касающиеся экзотических кластеров выглядят весьма запутанными. Причем по мере накопления знаний (большее количество маркеров, глубокое типирование по снипам) они стали гораздо более запутанными. Даже многие казавшиеся "еврейским" субклады оказываются состоящими из очень неоднородных кластеров.

Оффлайн JaG

  • Сообщений: 504
  • Страна: fm
  • Рейтинг +131/-0
  • Y-ДНК: J2a-L556 (Y13511+)
  • мтДНК: H5c2
Re: J2a4h*
« Ответ #18 : 17 Август 2012, 22:58:31 »
Цитировать
Иудей?
Нет.
Влияние в любом случае, как по мне
К сожалению, Вы повторяете городские легенды. Надеюсь, со временем разберетесь.

L24 случился лет так 6000 назад и разные его субклады распространились от Британских островов до Юго-Восточной Азии. Например, 6% мужчин Ирана - L24.

В общем, "редкие изолированные гаплотипы" означает, что они очень далеки от ашкеназийских кластеров.

Интересно, что самый близкий совпаденец это некий неизвестный иранец.
Моя работа  :)  Но он видимо М47, так что не годится.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: J2a4h*
« Ответ #19 : 18 Август 2012, 00:16:48 »
Там много иммигрантов арабов, плюс походы прошлых лет.

Надо смотреть на миграции населения. Походы - это просто походы, повоевал - вернулся или умер. :)

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: J2a4h*
« Ответ #20 : 18 Август 2012, 10:01:18 »
rifatx77
Цитировать
У девушки, что писала здесь, там более чем вероятно влияние ашкенази. Возможно конечно оно давнее, и антропологически не J.
Это Вы про меня? С чего Вы взяли - влияние ашкенази? Приближенцы мужа - немцы, испанцы, индийцы (штат Керала). Антропологически - наверно действительно J - так это же средиземноморская группа.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: J2a4h*
« Ответ #21 : 18 Август 2012, 10:24:18 »
Приближенцы мужа - немцы, испанцы, индийцы (штат Керала).

Весьма пёстрая компания при учёте последних. :)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: J2a4h*
« Ответ #22 : 18 Август 2012, 10:38:48 »
Индия - арабское влияние возможно

Даже в Керале арабы массами селились? Там ещё куча разных путей могло быть. Распространение христианства, например: http://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Thomas_Christians

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: J2a4h*
« Ответ #23 : 18 Август 2012, 14:30:41 »
Хотел бы по-интересоваться по-поводу заказа в ФТДНА. Подскажите. При заказе не могу найти тест на YSNP. Или это после теста на маркеры? И как лучше сделать заказ, оплатить. Кредитки нет. Буду благодарен.
P.S : Пополнение снипов в Gentis ждать видимо придется очень долго. Деньги практически выкинул, можно сказать. Изначально этого не знал.

Снипы в ФТДНА можно заказать индивидуально.
Order an Advanced Tests
 Test Type - SNP
   и далее выбираете нужный снип.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: J2a4h*
« Ответ #24 : 18 Август 2012, 18:21:56 »
Спасибо. Но не вижу всё равно, где. Захожу в Products > Список. В нем только STR и другие

Понял. Вы же пока не клиент ФТДНА? Заказ снипов возможен только как апгрейд. В списке продуктов его не будет.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: J2a4h*
« Ответ #25 : 18 Август 2012, 21:26:52 »
Да, я клиентом не являюсь, на данный момент. То есть SNP только после теста на маркеры? И затем глядя на гаплотип заказывается тест на снип? Верно?

Да. Смысл в том, что по маркерам определяется (предсказывается) гаплогруппа и субклад. Первое почти всегда точно, с субкладами все зависит от конкретной ситуации.
А потом Вы заказываете именно те снипы, которые Вам нужны.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: J2a4h*
« Ответ #26 : 18 Август 2012, 21:29:10 »
Да.
Закажите тест через какой-нибудь проект на ФТДНА, например: http://forum.molgen.org/index.php/topic,561.0.html у Вас будет скидка.
Соадмин проекта: http://forum.molgen.org/index.php?action=profile;u=90
Кредитки нет - найдите родственника-друга-знакомого, у которого она есть, оплатит, а Вы ему наличкой вернете, например. Можно найти выход.
Тема по ФТДНА: http://forum.molgen.org/index.php/topic,125.0.html

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17176
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: J2a4h*
« Ответ #27 : 22 Август 2012, 13:26:49 »
Цитировать
Ну почему же сразу массами. Факт в Аравийском влиянии всё равно. Может и Ассирийцы, но чем они не арабы
Индийские J2 отстоят весьма далеко от западноазиатских. Это потомки значительно более древних мигрантов, чем мусульманские завоеватели - неолитические поселенцы или арии.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: J2a4h*
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2012, 22:58:06 »
Что известно о предках? В каком проекте на FTDNA можно найти Ваш гаплотип?
Так как у Вас редкий субклад, то обсуждение этой темы на форуме может быть интересно многим, кто интересуется J2a.
Я есть только на YSearch - NUMD4. Там GATA H4 - уменьшил на единицу, как и посоветовали. О предках мало что известно. Живу в Дагестане. Хазарские иудеи? На форуме есть человек с таким же субкладом, он из горских евреев.

Уважаемый rifatx77! Если это не секрет - уточните к какому из народов Дагестана Вы принадлежите. Сейчас на форуме динамично развиваются несколько северо-кавказских национальных ДНК-проектов: Карачаево-балкарский, Адыгский, Вайнахский...
Если есть интерес - могу помочь с регистрацией в FTDNA проекта по Вашему народу. Думаю, что со временем число протестированных увеличится и можно будет говорить о неких обобщениях. 

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: J2a4h* из Дагестана
« Ответ #29 : 11 Апрель 2013, 12:37:47 »
Не ответил ранее, так как не обладал более обширной информацией. Сейчас же имеется 67 маркеров. Снипование в FTDNA я еще не делал, да и оно, если я правильно понял, не доступно на пока. Имеется информация по снипам еще с Гентис : M304+, M172+, M47-, M67-. M102-. Буду благодарен за оказанное содействие. В YSearch дополнить гаплотип или же создать новый аккаунт не дает. Номер FTDNA - 269611.

А Вы в каком-то из проектов FTDNA состоите? Иначе информация по номеру мне ничего не даёт.
Если нет желания публичности - напишите мне ЛС, я внесу Вас в базу Семаргла (это аналог YSearch) без личных данных.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.