АвторТема: Где на западе Аланы имели не кратковременное царство, и какие их гаплогруппы?  (Прочитано 18958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arzawa

  • Сообщений: 256
  • Страна: us
  • Рейтинг +18/-4
  • Y-ДНК: J-M267
  • мтДНК: J2b1
Я просто наверное не в теме: из какого источника греческий текст? На каком языке?

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

Оффлайн arzawa

  • Сообщений: 256
  • Страна: us
  • Рейтинг +18/-4
  • Y-ДНК: J-M267
  • мтДНК: J2b1
Спасибо. Интересно. Как я понял, это первые зафиксированные письмом осетинские слова. Привязка к аланскому языку сделана автором.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Спасибо. Интересно. Как я понял, это первые зафиксированные письмом осетинские слова. Привязка к аланскому языку сделана автором.
Слово Зирин найдено у Алан(имя) Скифо-Савроматов(использывали для выкупа и для имени)
А Осетинское Зарин найдено у Саков. 

Отмеченое в тексте слово Зирин является и Скифо-Савроматским

“ТОКСАРИС ИЛИ ДРУЖБА”(война Скифов и Савроматов)
(ΤΟΞΑΡΙΣ Η ΦΙΛΙΑ) 
39. Токс. Шел четвертый день дружбы Дандамиса и Амизока с тех пор, как они выпили крови один другого. Вдруг напали на нашу землю савроматы в числе десяти тысяч всадников, а пеших, говорят, явилось втрое больше этого. А так как их нападение было непредвидено, то они всех обращают в бегство, многих храбрецов убивают, других уводят живыми, кроме тех, кому удалось спастись вплавь на другую сторону реки, где у нас была половина войска и часть телег; так стояли мы тогда, не знаю, вследствие какого плана наших вождей, на обоих берегах Танаиса. И вот сейчас же стали они угонять добычу, хватать пленных, грабить палатки, захватывать телеги, большая часть которых попала в их руки вместе с людьми, стали на наших глазах позорить наших наложниц и жен, а мы горевали при виде этих бедствий.
40. Когда повели Амизока, также попавшего в плен, то он, будучи крепко связан, стал громко звать по имени своего друга, напоминая ему о крови и чаше. Услышав это, Дандамис немедленно на глазах всех переплывает к неприятелям; савроматы с поднятыми дротиками бросились, чтобы пронзить его; но он закричал: «зирин», а кто произнесет это слово, того они не убивают, но принимают как пришедшего для выкупа. И вот, будучи приведен к их начальнику, он стал просить выдачи друга, а тот требовал выкупа и сказал, что не отпустит Амизока, если не получит за него большого выкупа. Дандамис ответил ему: «все, что у меня было, разграблено вами; но если я, обобранный до нага, могу уплатить что-либо, то я готов вам подчиниться; приказывай, что хочешь; а если желаешь, возьми меня вместо него и делай со мной, что тебе угодно». Савромат ответил ему: «нет нужды удерживать всего тебя, тем более, что ты пришел со словом «зирин»; поэтому уплати нам часть того, что у тебя есть, и уводи с собой друга». Дандамис спросил, что же он хочет получить, а тот потребовал его глаза. Дандамис тотчас же позволил выколоть их; когда они были выколоты, и савроматы таким образом получили уже выкуп, тогда он взял Амизока и пошел назад, опираясь на него; переплыв вместе реку, они беспрепятственно возвратились к нам.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Шел четвертый день дружбы Дандамиса и Амизока с тех пор, как они выпили крови один другого.
Кстате кроме Скифов и Савроматов, этот обычай пить кровь для клятвы по Геродоту был и у Лидийцев-Анатолийцев и у Мидийцев-Ариев(у Геродота Ариями являются Мидяне западного Ирана и Арии центрального Ирана и больше никто). 

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

Берберы
6% G y Рифов(Bouhria)  Север Морокко
4.3% G y северных Атласцев  Middle Atlas Морокко
0% G y Шильхов(Asni)  Юг и Запад Морокко

http://archiver.rootsweb.ancestry.com/th/read/GENEALOGY-DNA/2007-07/1184636981

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
6% G y Рифов(Bouhria)  Север Морокко
4.3% G y Атласцев  Центр Морокко

Аланы тут точно при чём? ???

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
6% G y Рифов(Bouhria)  Север Морокко
4.3% G y Атласцев  Центр Морокко

Аланы тут точно при чём? ???
под давлением Готов, Аланы и Вандалы мигрировали в Сев.Африку

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Ну, и при чём тут берберские гаплогруппы? Неолитическая примесь точно не может быть?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Прекратите претворятся нормальными людьми

Как уже достали эти гото-аланы по всей Африке, Испании, Поволжью.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Ну, и при чём тут берберские гаплогруппы? Неолитическая примесь точно не может быть?
В Морокко три ветви G,  по G проэкту
G2a1 G2a3b1a3a и G2a2a2(третея как у Отци)

У Осетин есть G2a1 и G2a3b1a3a

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
У Осетин есть G2a1 и G2a3b1a3a
Сколько G2a3b1a3a? ::) И сколько например у адыгов?

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
У Осетин есть G2a1 и G2a3b1a3a
Сколько G2a3b1a3a? ::) И сколько например у адыгов?
G2a3b1a3a нет у Адыгов, на востоке пока найдена только у Осетин и в Пекине
Их 3% из Осетин в Осетинском Проекте, присутствуют они во всех группах Осетин Иронцев Дигорцах и выходцах из Ассии(восточная Балкария).

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
G2a3b1a3a нет у Адыгов, на востоке пока найдена только у Осетин и в Пекине
Их 3% из Осетин в Осетинском Проекте, присутствуют они во всех группах Осетин Иронцев Дигорцах и выходцах из Ассии(восточная Балкария).
Да, виноват.Но это только больше все запутывает - как и когда гаплогруппа попала из Европы к осетинам? Обратный маршрут ведь рассматривать не будем?

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Прекратите претворятся нормальными людьми

Как уже достали эти гото-аланы по всей Африке, Испании, Поволжью.
Давайте только отделять мух от котлет. На Пиренеях то точно есть Y-потомки готов и вандалов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.