АвторТема: Как женщине узнать об отцовских предках, если отец и дед уже умерли  (Прочитано 11144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
А моих не находят. Странно.. Ну, ладно, может, один не был награждён, хотя на фотографиях военных у него там какие-то медали видны, но проверила по отцу отчима - он выжил, был ранен, на 9-е Мая всегда ходил со своими медалями - тоже база не выдает.
На втором сайте искала того, что погиб, -  не находят! Чёрт знает что.. Как же это? У нас даже фотография его могилки с бабушкой, он был лётчик-испытатель на Дальнем Востоке. Может, потому что погиб не на фронте? Он испытывал самолёты для фронта, погиб на одном, т.к. были большие неисправности - взорвался в воздухе. Но всё-равно значился в армии, хоть и в тылу.. Бабушка даже пенсию на него потом получала. Не понимаю.

База еще не полная.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
jinnlefou
Цитировать
На втором сайте искала того, что погиб, -  не находят! Чёрт знает что.. Как же это?

Вы думаете, эти сайты должны работать как часы? У нас столько без вести пропавших, в братских могилах захороненных, перезахороненных и т.д и т.д. Мне пришлось потрудиться, чтобы в базу данных по потерям в ВОВ внесли имя моего дяди. Ездила на Поклонную гору, просматривала Книги Памяти (нашла запись - похоронен: Горка, Старорусский район, Новгородская область), писала по РВК -где призывался,  где  мог погибнуть (территория Новгор.обл. перекраивалась). Ни в Новгор., ни в Псковской, ни в Тверской обл. в захоронениях он не значился. Спрашивала помощи на сайте Солдат.ру, там мне очень помогли, одному человеку обязана тем, что нашел в Дневнике дивизии запись о гибели и захоронении у д.Медведово Старорусского р-на. С этими документами снова в РВК Старорусского р-на. Внесли имя в список на братской могиле д.Пинаевы Горки (рядом с д.Медведово). Ездили туда на 9 Мая.
Отдельная история, как просила увековечить его имя в списке погибших студентов (не буду никого задерживать, тоже история).
Так что, успехов Вам! Бывает, что нужно приложить усилие.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Спасибо! Но я, к сожалению, не смогу - я ни в России ни в Украине уже не живу. В принципе мне просто было бы приятно и трогательно найти какую-нибудь информацию о дедушках на таких вот сайтах, но это не жизненно важно. Я знаю судьбы всех дедушек, кто, когда и где воевал, погиб, был ранен и т.д.
Надеюсь, кому-нибудь эти сайты помогут узнать о без вести пропавших.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.