АвторТема: Как женщине узнать об отцовских предках, если отец и дед уже умерли  (Прочитано 11174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
jinnlefou
Узнайте, в каком архиве находятся дела бывшего Партархива Украины. В тот архив, личное дело, читайте автобиографии.
Это, если не ошибаюсь, - Центральний державний архiв громадянських органiзацiй на Печерске.

Цитировать
мне достаточно увидеть свидетельство о рождении моего родного отца, чтобы узнать, как звали его маму.

Здесь могу посоветовать заказать эту копию по почте в другой район, а еще лучше - город. Когда она придет, Вам ее, конечно, не выдадут, но устно могут сообщить интересующую информацию. Этот "принцип почтальона Печкина" я проверил на практике.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Володимеръ, я прекрасно знаю этот сайт, но что Вы хотите, чтоб я там искала? Я же не знаю фамилию брата бабушки! Кстати, благодаря этому сайту нашла друга из детского сада когда-то, он до сих пор живёт по старому адресу ))

Wladzislaw, я знаю автобиографию моего дедушки, даже в Интернете нахожу. Я думаю в Полтавском архиве, если ответят, то я смогу узнать по его свидетельству о рождении имя прабабки (прадед - уже и так понятно, судя по фамилии-отчеству). Насчёт других архивов, партийных и проч. - неплохая идея, но то, что он записывал в свои автобиографии - общеизвестно. А мне надо знать как звали его маму и были ли у него братья или сестры. И ещё, не менее важно, как же всё-таки звали жену деда, мать моего отца. Без её имени-фамилии и брата не найти. Моя мать не помнит даже имени - то Надежда, то Валентина.. Говорит, что когда-то и фамилию знала, а сейчас не помнит уже.. Мне бы свидетельство о рождении отца посмотреть.. Но надо знать, где же он всё-таки родился. Короче, по-моему, дело - труба.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0

Это, если не ошибаюсь, - Центральний державний архiв громадянських органiзацiй на Печерске.

Здесь могу посоветовать заказать эту копию по почте в другой район, а еще лучше - город. Когда она придет, Вам ее, конечно, не выдадут, но устно могут сообщить интересующую информацию. Этот "принцип почтальона Печкина" я проверил на практике.

Класс!

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Короче, по-моему, дело - труба.
У деда и отца - были друзья, знакомые, родственники, коллеги по работе. Кто-нибудь да знает :)

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Я почему интересуюсь, кстати.. У меня сейчас нашли редкую (достаточно редкую) болезнь - Бюргера. Это когда на ногах забиваются артерии (пока думают, что от никотина, т.к. 95% - курильщики). Болезнь - чисто наследственная. Вы можете курить хоть всю жизнь и у вас ничего такого не будет. А вот у меня артерии разрушаются. В маминой семье о такой болезни никогда не слышали. Тем более и мамина мама курила и мама покуривает..  Вот я и задумалась, откуда происходит отцовская линия? Дело в том, что болезнь Бюргера очень распространена на Ближнем Востоке. Но мой дед - украинец, отец - наверное, тоже, если исходить логически. Дед - деревенский, с Полтавщины, Афанасьевич по отчеству. Просто непонятно, откуда здесь Ближний Восток..
Не только на Ближнем Востоке, но и в Азии.
MDL занимается изучением болезни Бюргера и готовы помочь в лечении если Вы пошлете им анализ крови.
http://www.mdl-labs.com/about/buerger_study.html


Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
MDL занимается изучением болезни Бюргера и готовы помочь в лечении если Вы пошлете им анализ крови.
http://www.mdl-labs.com/about/buerger_study.html

Так она же не лечится )) Курить надо бросать! А то могут ногу отрезать в конечном итоге. У меня в Париже шикарное отделение в больнице, и всё бесплатно, на страховке.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Жинлефу, позволю себе нетривиальную рекомендацию.

Какова фамилия Вашего отца? Дело в том, что носители редких, нетипичных фамилий, зачастую оказываются родственниками и происходят от одного предка. На наших глазах есть ряд примеров. например, люди с фамилией Штрунов, Тюрюханов и т. п.

Вдруг у Вашего отца была уникальная фамилия и кто-то из его родных по мужской линии уже протестировался? Посмотрите базу данных Y-DNA в алфавитном порядке, чем чёрт не шутит, вдруг там есть Ваши братья-кузены.

Тем не менее, его Y-гаплогруппа может никак не быть связана с упомянутым Вами заболеванием. Совсем не обязательно, что у Вашего отца была южноазиатская Y-гаплогруппа. Эта болезнь не является "типично мужской" или как-то привязанной к Y- или Mt-гаплогруппе (типа гемофилии или дальтонизма, передающихся от матери к сыну) и могла прийти с любой из сторон.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Farukh, Спасибо за ссылку! Оставлю её себе на заметку. К сожалению, фамилию отца в базе не нашла. Его фамилия - Безгин.
Да, Вы совершенно правы, наследственная болезнь не обязательно пришла от отца, могла прийти в моём "поколении" со стороны матери тоже. Могла также прийти от матери отца или от отца матери. В принципе, вот заказала аутосомный тест и мито, просто хочу посмотреть, откуда, что и куда, как говорится.. Болезнь хоть и не обязательно "мужская", но чаще всего встречается у мужчин, на меня в больнице все ходили смотреть - я поняла, редкость я невиданная )) У мужчин она развивается гораздо раньше, даже с 25 лет. А мне 44 уже. Только вот нашли. И то, случайно. Просто болит в икрах на ногах после не очень долгой ходьбы (150-300 м). Надо всем нашим детям не разрешать курить, это не только опасно для легких и сердца, но и для артерий, как оказалось.
У меня есть сын, 22 года. Надо, может, чтоб он сделал тест на болезни в 23ия потом. Ну, и мне не помешает.. Но мой сын, может, этот ген не унаследовал даже..
Я сделала заявку в архиве!! Жду вот ответа. Пока попросила данные из свидетельства о рождении отца. Надеюсь, родился он там, где я делала заявку, а то не найдут.. 1943 год. Они могли быть и в эвакуации..

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Ни ФТДНА, ни 23ими не проверяют снипы, повышающие риск заболеть б.Б.
Есть один снип, наличие которого понижает риск б.Б., но эта информация Вам не поможет.
MDL занимается именно генетическими аспектами б.Б. и даже если Вы не видите для себя пользы от посылания им своего анализа, это может помочь их исследованиям, а, стало быть, и другим больным.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Спасибо, naprobo, я почитаю поглубже Ваш сайт. Вот только непонятно, как моя кровь может помочь другим больным? Я разговаривала с профессором, который меня лечит, она мне говорила, что до сих пор не знают, почему возникает эта болезнь, и т.к. это - не болезнь Дауна или там другая какая-то не очень хорошая наследственная болезнь, её не планируют выявлять в эмбриональном состоянии. Это как эндометриоз - у всех он есть, но не у всех он прогрессирует. Может, если бы я не была курильщица с 25 летним стажем, то даже бы и не узнала. Или, например, Вы - будете курить 40-50 лет, у Вас всё-равно артерии пострадают, несмотря на то, что Вы к ней не расположены абсолютно и уж никак не генетически. У меня хрупкие артерии, вот и всё. Они разрушаются немного быстрее из-за никотина или там ещё из-за других вещей - медицина не знает, почему, собственно. В Европе ею болеет всего 5% населения. На Ближнем Востоке и Азии немного больше. Видимо, ген "хрупкости" артерий затесался прочно в гаплогруппу, к которой я отношусь ))) (пока не знаю к какой)

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Farroukh, А я уже нашла по Вашей ссылке прямых родственников по маминому отцу! Всё совпадает, и фамилия деда, и место проживания его, и даже, по-моему, это внучка его брата. Будем надеется )) Я человеку отправила сообщение.
Спасибо за ссылку. С нетерпением ожидаю пройти тест.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Если Ваш отец воевал, то поищите также информацию здесь:
www.podvignaroda.ru

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Спасибо! Симпатичный такой сайт. Ну, это мои деды воевали, отец балбесничал в 70-е ))

Поискала. Пока ничего про такого в базе данных нет. А я даже знаю, откуда призывался дед. Сначала обрадовалась, мол, с такими деталями сейчас всё найду.. Ну, может, те, кто обновляет сайт, когда-нибудь добавят побольше информации..

А Вам удалось что-то найти на этом сайте про своих дедов?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Конечно, нашла всех, кто был награжден.

Кто погиб, пропал без вести - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
А моих не находят. Странно.. Ну, ладно, может, один не был награждён, хотя на фотографиях военных у него там какие-то медали видны, но проверила по отцу отчима - он выжил, был ранен, на 9-е Мая всегда ходил со своими медалями - тоже база не выдает.
На втором сайте искала того, что погиб, -  не находят! Чёрт знает что.. Как же это? У нас даже фотография его могилки с бабушкой, он был лётчик-испытатель на Дальнем Востоке. Может, потому что погиб не на фронте? Он испытывал самолёты для фронта, погиб на одном, т.к. были большие неисправности - взорвался в воздухе. Но всё-равно значился в армии, хоть и в тылу.. Бабушка даже пенсию на него потом получала. Не понимаю.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.