АвторТема: Как женщине узнать об отцовских предках, если отец и дед уже умерли  (Прочитано 11039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Где эти архивы? Т.е. что надо делать, как начинать? Село Петривцы, Полтавская губерния, год рождения 1907. Куда писать, звонить?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
В Полтаве наверное. Если хотите о прадеде более подробно узнать, то писать запрос в архив с приложением копий  свидетельств о рождении и вашего свидетельства о браке с просьбой предоставить выписку из метрической книги о рождении деда. Там будут указаны его родители - сословие и место происхождения. Стоит кажется что-то около 70 гривен. Если вас интересует в основном состав семьи прадеда, то нужно искать людей, работающих в Полтавском архиве(сами-то вряд ли поедете?), чтобы посмотрели например подворные описи. Ну или подсказали, что и где можно найти.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Где эти архивы? Т.е. что надо делать, как начинать? Село Петривцы, Полтавская губерния, год рождения 1907. Куда писать, звонить?
Если Петривцы в 1907 году были селом, то был и церковный приход. В приходе была метрическая книга, в которой фиксировался факт крещения. Записывалась дата крещения, мать, отец (указывалось, откуда они и их сословие), свидетели и преемники, которые, как правило, приходились ближайшими родственниками. Эта книга должна храниться в Полтавском архиве. Своих данных при запросе не потребуется, т.к. прошло более 100 лет.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Очень хороший сайт для поиска предков - ВГД. Вот, напр., тема про Полтавскую область и губернию http://forum.vgd.ru/21/3369/

Что касается теста, то еще одна возможность - 23andMe, где Вам проанализируют аутосомы и мито за 299 долл. А база у них побольше - и соответственно, шансов понять что-то про отцовский род тоже больше (это если пытаться родню искать). Впрочем, если вопрос для Вас - о приобщении к отцовскому роду, то я полностью согласна с коллегами - начинать надо с традиционной генеалогии - читать об истории села; ехать в село, искать старожилов; писать в архивы и т.д.
Про это тоже можно много почитать на ВГД, там есть специальные советы начинающим.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Державний архів Полтавської області
+ украинские архивы ВСЕГДА отвечают на запросы, поступившие по электронной почте
+ можно писать на русском языке. Тоже отвечают.
+ стоимость услуг не пугает. Хотя и особо глубокого исследования за эти деньги не получишь. В целом по соотношению цена/качество твердая четверка с плюсом. 

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
+ украинские архивы ВСЕГДА отвечают на запросы, поступившие по электронной почте
а некоторые российские не отвечают даже на бумажные запросы  ;D

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
+ украинские архивы ВСЕГДА отвечают на запросы, поступившие по электронной почте
а некоторые российские не отвечают даже на бумажные запросы  ;D
А заявки на поиск принимают только в декабре (Архангельский архив).

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Большое спасибо за ответы! Я нашла сайт Полтавского архива, но на сайте написано:
"Увага: Запити громадян по електронній пошті НЕ розглядаються. Державний архів Полтавської області надає відповіді тільки на запити, надіслані поштою." Т.е. переводя на русский - запросы по мэйлу не принимаются. Придётся им писать. А это - тяжёлый случай, т.к. мне надо будет отвечать международной почтой, вряд ли они сподобятся.. Ну, я, наверное, киевских родственников подключу на получение ответа, так - надёжнее.
Только что заказала у ФТДНА Family Finder+mtDNA, но, честно говоря, настроена скептически.. Посмотрим, что они найдут из моих 50% отца )) У меня вопрос: а как проверить всё это потом на генетические болезни? Там у них на сайте это как-то делается потом или они с результатами сообщают?

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
По болезням-то как раз 23эндМи специализируется

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Нужно начать с того, что каждый человек в СССР заполнял разные анкеты и писал автобиографии. А многие были ещё членами КПСС. Документы постоянного хранения. Нужно начать с этих документов. В обласных архивах фонды учреждений, где работал человек, и если был членом КПСС — его личное дело.

Потом деревня и старожилы, если мало информации из автобиографий. Потом архив по месту рождения.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
По болезням-то как раз 23эндМи специализируется

В случае уже заказанного аутосомного теста в FTDNA могу рекомендовать скачивание данных для последующего анализа в Promethease.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Wladzislaw, Вы знаете, иногда не так легко - люди особенно навстречу не идут. Вот, например, мне достаточно увидеть свидетельство о рождении моего родного отца, чтобы узнать, как звали его маму. Во-первых, не совсем известно родился ли он в Киеве или в эвакуации (1943 год). Зная где его семья жила в момент, когда он познакомился с моей мамой (они учились даже в одном классе), я ходила в ЗАГС этого района, но там мне категорически отказывают искать его свидетельство о рождении, т.к. по паспорту и моему рождению я ношу имя отчима. Мол, это вам не родственник, не имеем права. Им меня даже не жалко. У его мамы (получается, моей бабушки), был брат. Занимал хорошую должность там-то и там-то. Киевлянин. Значит, где-то в Киеве живут его дети, и дети детей, т.е. мои, какие-никакие, родственники. Я ходила к нему на работу (несмотря на то, что он там работал в 70-е), но .. я не знаю его фамилию. Она у него, конечно, должна совпадать с девичьей бабушки (по идее, если они не от разных отцов, допустим). На работе никто ничего не знает, столько лет прошло. Смотрят на меня, как на ненормальную "Зачем Вам это надо?".. Дальше. Бабушка умерла в таком-то году, адрес знаю, где она жила с сыном, т.е. моим папой. Ходила в тот ЗАГС. Мол, посмотрите свидетельства о смерти или хоть квартирный сектор - кто же тогда в той квартире проживал, фамилия какая? Мало ли, может, она всегда носила девичью.. Не хотят. Я же ей никто для них. Кстати, знаю школу, где учились мама и папа в конце 50-х-начале 60-х. В школу я не ходила. Может, там у них остались какие-то досье на детей, на выпускников.. Короче, везде какие-то проблемы, а документы - за стенкой, я то знаю. Документы тут, рядом где-то, а никто ничего не хочет делать.

Оффлайн jinnlefouАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: fr
  • Рейтинг +1/-0
Шад, спасибо, почитаем.. Я пока новичок, немного запуталась во всей этой информации, но, наверное, постепенно вольюсь в процесс ))

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
jinnlefou,

ЗАГСы — это Министерство юстиции, у них свои правила и они и не должны вам ничего показывать и давать.

Нечего бродить по школам и местам работы, почти всё передавалось в архивы.

Облархив, фонд учреждения, где работал, личное дело или листок по учёту кадров.
Узнайте, в каком архиве находятся дела бывшего Партархива Украины. В тот архив, личное дело, читайте автобиографии.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
У его мамы (получается, моей бабушки), был брат. Занимал хорошую должность там-то и там-то. Киевлянин. Значит, где-то в Киеве живут его дети, и дети детей, т.е. мои, какие-никакие, родственники.
Попробуйте поискать на http://www.nomer.org/allukraina/ (только учтите, что город там нужно вводить на украинской мове). Да и на других ресурсах интернета посмотрите, скажем, в соцсетях...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.