АвторТема: На какой язык перешли Гунны в Европе?  (Прочитано 13674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arzawa

  • Сообщений: 256
  • Страна: us
  • Рейтинг +18/-4
  • Y-ДНК: J-M267
  • мтДНК: J2b1
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #30 : 14 Август 2012, 05:39:09 »
Я уже как-то писал: гуны говорили на "неправильном" готском языке. Вспомним легенду, что произошли гуны от смешения диких пришельцев с готскими женщинами-колдуньями. Иордан и слово "гуны" выводит из готского языка. Да и нигде в документах того времени отдельно гунский язык не упоминается - практически везде пишут о языке готов и гунов.

Вспомним, в этой связи, о происхождении сарматов от скифских женщин и дикарей-варваров. Поэтому и язык у сарматов скифский, но не правильный. Да и жили скифы там, где готы, а сарматы жили точно там же где гуны. И точно так же прогнали сарматы скифов, как гуны готов.

Само слово "скиф" этимологически связано со словом "гот". Еще добавлю, что (опять эти ашкеназы  ;D ;D ;D ;D), что "ашкеназ" означает "скиф". В то же время готы вышли с острова Скан(д)за.

Интересное кино, не правда ли?

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #31 : 14 Август 2012, 11:16:32 »
Я уже как-то писал: гуны говорили на "неправильном" готском языке. Вспомним легенду, что произошли гуны от смешения диких пришельцев с готскими женщинами-колдуньями. Иордан и слово "гуны" выводит из готского языка. Да и нигде в документах того времени отдельно гунский язык не упоминается - практически везде пишут о языке готов и гунов.

Вспомним, в этой связи, о происхождении сарматов от скифских женщин и дикарей-варваров. Поэтому и язык у сарматов скифский, но не правильный. Да и жили скифы там, где готы, а сарматы жили точно там же где гуны. И точно так же прогнали сарматы скифов, как гуны готов.

Само слово "скиф" этимологически связано со словом "гот". Еще добавлю, что (опять эти ашкеназы  ;D ;D ;D ;D), что "ашкеназ" означает "скиф". В то же время готы вышли с острова Скан(д)за.

Интересное кино, не правда ли?

1) С готами разобрались I-гаплогруппа у них преимущественно. Скифы и сарматы - R1a под вопросом, часть G-гаплогруппа возможно.

2) С ашкеназами согласен перекликается с самоназванием скифов - ишкуза/ашкуза. Гунны запросто могли перейти в Европе на один из древнегерманских языков, тут трудно сказать определенное что-то. Единственное возражение Аэций который воспитывался у гуннов, и о нём хроники пишут, что он выучил гуннский язык. Следовательно какая-то часть гуннских племён говорила на своих языках . Иначе бы мы, потомков древних гунн - скажем тех же болгар -знали бы как германоязычные племена, а мы их знаем в дальнейшем, как тюркоязычные племена. То есть вероятно что если и перешли гунны на германские языки в Европе, то только верхушка Аттила и прочие, при этом они помнили разумеется свой гуннский язык.

А рядовые воинов гуннов и подавно видимо только и говорили на своем гуннском языке,  с трудом представляю что они перешли на язык побежденных ими готов. Если такое и было, то только после разгрома гуннов в Европе, и растворении остатков гуннской орды в местных племенах Европы.

Оффлайн arzawa

  • Сообщений: 256
  • Страна: us
  • Рейтинг +18/-4
  • Y-ДНК: J-M267
  • мтДНК: J2b1
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #32 : 14 Август 2012, 16:34:04 »
У одного раннесредневекового автора так и написано: "гуны германское племя". Не вспомню сейчас автора и название его труда. В комментариях написано, что естественно это ошибка.

Аэций и гунский язык: у авторов словосочетание "гунский язык" естественно есть. Упоминается он везде с готским языком. Видимо языки родственные но отличающиеся друг от друга. Знание Аэцием гунского языка не делает этот язык тюркским или каким другим.

Гаплогруппа I: Я как-то предположил, что I, так меня камнями закидали. Все течет все меняется?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #33 : 14 Август 2012, 18:45:09 »
Гаплогруппа I: Я как-то предположил, что I, так меня камнями закидали. Все течет все меняется?
;D ;D ;D
Не, в данном случае вряд ли что когда изменится.

" Скифы - германцы. А если точнее - скандинавы. А если еще точнее - это те самые готы, которые якобы скифов прогнали. Массагеты (маскуты), готы, ашкеназы, ишкузы и т.д - одно и тоже самоназвание, произносимое по разному разными народами. Значит одна из основных составляющих - это I2."

Как фраза ни несла никакой смысловой нагрузки раньше, так и сейчас все то же.  :)

Оффлайн arzawa

  • Сообщений: 256
  • Страна: us
  • Рейтинг +18/-4
  • Y-ДНК: J-M267
  • мтДНК: J2b1
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #34 : 15 Август 2012, 04:50:20 »
Смысловая нагрузка есть конечно. Но я действительно подзабыл суть того разговора (спасибо что напомнили):

Я предположил, что I на севере Европы и I на юге Европы - это от готов, которые пришельцы как раз с севера. Основной аргумент против был то, что время расхождения I на I1 и I2 ни в какую не совпадает, даже приблизительно, с временем переселения готов в Причерноморье и на Балканы. Но основная идея все равно верна: готы - I2. Вы как бы согласились со мной, не поставив меня в известность, что возражения сняты  :). И связь с германцами I1 конечно же есть. Насчет тождества готов и скифов я не настаиваю. Но и вам не советую настаивать на том, что гаплогруппа скифов уже точно определена.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #35 : 15 Август 2012, 09:13:48 »
Но основная идея все равно верна: готы - I2.

Какие именно I2 - готы? Вы хоть уточняйте...

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #36 : 15 Август 2012, 11:16:03 »
Но основная идея все равно верна: готы - I2. Вы как бы согласились со мной, не поставив меня в известность, что возражения сняты  :). И связь с германцами I1 конечно же есть. Насчет тождества готов и скифов я не настаиваю.
Э нет... :)  С вашей фразой выделенной в моем предыдущем сообщении, я никогда не соглашусь.
Как и с тем что готы I2  :) То что среди готов были представители других германских народов  с гаплогруппой I2b , а не I2 как вы обобщили, соединив вместе клады, разошедшиеся 20 000 лет назад, я писал еще года три назад и с тех пор никак свою позицию не менял.
Но в любом случае, I2b не были определяющей для готов гаплогруппой - да, в готском союзе были, да удобно использовать как маркер для прослеживания миграций, но не более того.

Оффлайн Drogvlex

  • Сообщений: 2
  • Страна: de
  • Рейтинг +0/-1
  • Y-ДНК: R1a
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2015, 18:16:35 »

Сначала крик души...
Ну вот откуда эта привычка к англоорфографическому выделению этнонимов заглавной буквой? Ну в английском я понимаю - чтобы от прилагательного отличить. Но в русском то зачем?!!
Не выделяются в русском языке этнонимы заглавной буквой!!!

Испокон веков писали этнонимы с большой буквы в русском языке. так что придется вам смириться с этим. Как и с тем что слова "медха" и "страва" являются индо-европейскеими, а значит либо германскими, либо славянскими. А тюрки тут вообще не при чем. нет ни одного известного слова гуннов, которое было бы тюркским.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #38 : 15 Август 2016, 16:40:51 »
Нашел в сети что Ситарва в Чувашском, значит тоже что и Страва в Гуннском,
кто знает что значит Ситарва в Чувашском?

Оффлайн Пересвет

  • Александр Кудрявцев
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N-Y29761
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #39 : 16 Август 2016, 12:03:05 »
Испокон веков писали этнонимы с большой буквы в русском языке. так что придется вам смириться с этим.
Какова же датировка этого покона веков? http://expositions.nlr.ru/LaurentianCodex/_Data/Images/i_10.jpg
XVIII век, гражданская азбука?
« Последнее редактирование: 16 Август 2016, 13:02:09 от Пересвет »

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 832
  • Страна: 00
  • Рейтинг +120/-55
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Re: На какой язык перешли Гунны в Европе?
« Ответ #40 : 16 Август 2016, 12:35:56 »
Прекрасно, пусть будут гунны кем угодно (монголами, кетами, уграми, славянами, германцами и проч.), но не тюрками.

Пора уже покончить со связкой сюнну-хунну-гуны, соответственно, с победным шествием тюрков с Ордоса на Запад, вплоть до Дуная, с попутной тюркизацией местных индоевропейцев. )


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.