АвторТема: Ancestry  (Прочитано 33567 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Ancestry
« Ответ #30 : 24 Август 2017, 16:25:14 »
смотрите. на присланном наборе будет номер, прямо на этой хитрой пробирке. Когда ваш адресат в США вам ее передаст, вы в личном кабинете на анцестри активируете кит, указав этот номер, и имя конкретного человека, который сдавал, не того,  кто хозяин аккаунта. Там можно это сделать, сейчас пошагово не помню, но по английски все понятно написано. Так же активируете кит на другого человека, раз 2 набора.
Посылать обратно надо так же,  к тому же по США обратная доставка уже входит в стоимость.

Серьёзно задумался над тем, "стоит ли игра свеч"...

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
Re: Ancestry
« Ответ #31 : 26 Август 2017, 01:34:41 »
да, можно скачать

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
Re: Ancestry
« Ответ #32 : 27 Август 2017, 13:12:02 »
посмотрела еще пару персон, присутствующих на gedmatch, загрузивших результат с анцестри. Тоже гораздо меньший максимальный блок показывает анцестри, или пишет 1 участок общий против 2 в gedmatch.  Именно проблема в алгоритме анцестри поиска совпаденцев.
Пока не поняла, как работает поиск фамилии по списку совпадений. Вот вижу в списке фамилию, набираю в точности - выводит или ничего, или вообще другие записи, ничего похожего.  Похоже на то, что ищет не в списке совпаденцев, а в их деревьях, у кого они есть. Очень странно. Но деревья я посмотреть не могу, за это платить надо.
« Последнее редактирование: 27 Август 2017, 15:24:50 от elenazav »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Ancestry
« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2017, 20:47:27 »
Оказывается мормоны не так просты:)
Цитировать
AncestryDNA has a lot of hidden data within their tests. For men, this includes Y-DNA results, which are partially tested on the AncestryDNA chip, but not used by Ancestry in their current DNA analysis.  However, there is often enough data to make a rough prediction as to a male's Y-DNA haplogroup. This guide explains how to use an online tool to quickly estimate the Y-DNA haplogroup using AncestryDNA results.
Короче, из скачанных raw data можно вытащить информацию про Y-хромосому. Вот как!
http://www.geneticgenealogist.net/2017/08/updated-method-to-get-ydna-haplogroup.html

Вообще говоря, удивляет, что при такой мощной базе они еще не "скормили" эти данные нейросети для получения достаточно надежного предиктора генеалогической взаимосвязи между двумя произвольными персонами.

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
Re: Ancestry
« Ответ #34 : 09 Октябрь 2017, 08:54:21 »
Обновлю свой отзыв. Теперь я поняла, что для определенных целей ancestry.com - это лучшая компания! Из-за возможности поиска по деревьям у совпаденцев. А деревья очень у многих. Конечно, для тех, у кого предки могут быть оттуда, не чистая Россия. Нет платного аккаунта, жаба душит, но пока и так работы хватает покопаться.
Ни фтдна, ни гедматч не позволили хоть как-то продвинуться. Я уцепилась за самого ближнего совпаденца и его фамилию. Запускаю поиск в открытых сведениях анцестри  или на других сайтах,  вижу записи в деревьях с такой фамилией, смотрю фамилии родов, кто их составил, прогоняю уже эти фамилии (особенно редкие) по поиску в деревьях совпаденцев, вот и видно, откуда взялись 5 тысяч совпаденцев, это разросшиеся ветви фамилии, конечно, американцы, очень активно тестируются. Удастся ли локализовать, еще вопрос, но хоть какое-то продвижение.

Кстати, поняла, почему совсем другие размеры совпадений показывает ancestry. В этом виноват их последний алгоритм, выкидывающий из рассмотрения куски, общие для популяций, как они считают.  Пользователи потеряли кучу доказанных совпаденцев. Но пока так и остается.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Ancestry
« Ответ #35 : 09 Октябрь 2017, 09:48:44 »
Хорошо. Это внушает надежду. Дело в том, что у меня среди потомков моих предков есть люди достоверно укатившие в Америку. Проблема в том, что это очень дальние кузены, т.е. они на фоне шума потеряются.

Я морально готов раскошелиться и на Анцестри тест, тем более, что у них импорта из ФТДНА или 23эндМи, как я понимаю, нет. На будущее. Что думаете?

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
Re: Ancestry
« Ответ #36 : 09 Октябрь 2017, 16:23:10 »
импорта действительно нет. И нет никакого браузера. И главный еще минус - не показываются никакие контакты совпаденцев, как в фтдна есть email, здесь только внутренние сообщения. И поэтому, если у человека все падает в спам - связаться невозможно, с чем уже и столкнулись. Пишешь - ответа нет. Можно было бы подумать, что не хочет отвечать, но показывается активность пользователя, он давно не заходил, значит, не получает на почту. Что с этим делать - непонятно. Только фейсбук.
Если вы знаете фамилию, мне кажется, все реально. Случай, который я рассматриваю - происхождение вообще неизвестно.
Я не пойму пока, на какую глубину найдены совпадения, но, судя по их деревьям, они потомки  уехавших в разное время в 19 веке в Америку из Европы представителей фамилии. Насколько эти представители были близки друг другу на родине - я пока не знаю. Деревья у людей в основном огромные.

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Ancestry
« Ответ #37 : 20 Декабрь 2017, 11:05:04 »
Обновлю свой отзыв. Теперь я поняла, что для определенных целей ancestry.com - это лучшая компания! Из-за возможности поиска по деревьям у совпаденцев. А деревья очень у

Вот в подтверждения Ваших данных нашел интересную информацию: "Малыш из коробки: как ДНК раскрыла тайну одной семьи"  http://www.bbc.co.uk/russian/features-42384257

Там есть интересная фраза:
Цитировать
Результаты от Ancestry показали, что генетически Робин тесно связан с Шотландией и Ирландией. Это была очень полезная информация. Если им казалось, что они близки к разгадке, они смотрели, мог ли один из потомков оказаться в нужное время в нужном месте. 
Дело в том , что анализы ДНК  этого Робина отсылались также в FTDNA и 23andme И только в Ancestry нашли нужный результат.   Уж не знаю, что и сказать .  Толи это журналистская утка толи действительно Ancestry дает более полезный результат.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Ancestry
« Ответ #38 : 03 Февраль 2018, 20:01:07 »
Оказывается мормоны не так просты:)
Цитировать
AncestryDNA has a lot of hidden data within their tests. For men, this includes Y-DNA results, which are partially tested on the AncestryDNA chip, but not used by Ancestry in their current DNA analysis.  However, there is often enough data to make a rough prediction as to a male's Y-DNA haplogroup. This guide explains how to use an online tool to quickly estimate the Y-DNA haplogroup using AncestryDNA results.
Короче, из скачанных raw data можно вытащить информацию про Y-хромосому. Вот как!
http://www.geneticgenealogist.net/2017/08/updated-method-to-get-ydna-haplogroup.html

Вообще говоря, удивляет, что при такой мощной базе они еще не "скормили" эти данные нейросети для получения достаточно надежного предиктора генеалогической взаимосвязи между двумя произвольными персонами.

Просто интересно - кому-нибудь посчастливилось уболтать своих совпаденцев с Гедматч, которые тестировались на Ancestry.com определить свою гаплогруппу по описанному алгоритму?

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Ancestry
« Ответ #39 : 21 Апрель 2018, 14:10:40 »
Тест ДНК на Ancestry сейчас стоит 59$
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 14:29:37 от ochkas »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Ancestry
« Ответ #40 : 21 Апрель 2018, 17:06:51 »
Ancestry с Россией работают?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Ancestry
« Ответ #41 : 21 Апрель 2018, 18:42:44 »
Ancestry с Россией работают?

Нет. Причем там явно что-то накручено с определением географии при размещении заказа. Блокируется уже на уровне попытки оплатить заказ.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Ancestry
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2018, 23:06:07 »
Вот такой "результат" Ancestry выдали русской семье из Америки:

https://www.youtube.com/watch?v=J2yZ2sjoCGs

Мое мнение:  Реально, даже My Heritage был бы ближе к правде. Не говорю уже о FTDNA.

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 23:17:34 от Francois »

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Ancestry
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2018, 23:26:26 »
Вот такой "результат" Ancestry выдали русской семье из Америки:

https://www.youtube.com/watch?v=J2yZ2sjoCGs

Мое мнение:  Реально, даже My Heritage был бы ближе к правде. Не говорю уже о FTDNA.

Ничего неожиданного не вижу (просто пользователи дремучие в матчасти :-)) Именно так все и будет, если сделать отдельно Восточную Европу, отдельно Прибалтику. Поэтому 23andMe пока что зэ бэст

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Ancestry
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2018, 23:36:28 »
Ничего неожиданного не вижу

Я все-таки вижу пару моментов. :) Ancestry же дает не только регионы, но и отдельные страны. Так вот Россию проигнорировали полностью. И понаставили точек в Литве и Польше. Но самое смешное - ваши предки приехали в Америку в 19 веке.  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.