АвторТема: Общие вопросы истории и генеалогии южного порубежья Российского государства  (Прочитано 140947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Коллеги!

Получил письмо от своего приятеля и коллеги из Швеции, Хоукана Х........ В нём есть кое-что по ДНК-тестированию:

I have me autosomal results uploaded at gedmatch.com as well. It's an
interesting site where people can upload their results from different DNA
companies. My kit number there is M033211 and my father has M614450. There
I can see I have several hits with a Russian named Alexander Vorotyntsev.
It's not very close, maybe our common ancestor lived during the 1600s, but
anyway interesting. My father has matches with Serhiy Pererva and Gennady
Shtrunov, but also about the same distance.

Если у кого-то из упомянутых участников  есть желание связаться, или мысли и предложения по дальнейшему тестирванию Хоукана, готов с ним связаться  по этому вопросу.

С уважением,

РоманС

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Подходит ли под проект "Южное Порубежье" отец моей троюродной сестры, отец которого родом из Стрелковки Жуковского р-на Калужской области?

О Стрелковке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%EA%E0_(%CA%E0%EB%F3%E6%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC)

Сословие - я так понимаю крепостные крестьяне.

Онлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Подходит ли под проект "Южное Порубежье" отец моей троюродной сестры, отец которого родом из Стрелковки Жуковского р-на Калужской области?

О Стрелковке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%EA%E0_(%CA%E0%EB%F3%E6%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC)

Сословие - я так понимаю крепостные крестьяне.

Да.

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Тут человек сразу согласился, без лишних вопросов.
Вот это я понимаю.

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Получил письмо от своего приятеля и коллеги из Швеции, Хоукана Х........ В нём есть кое-что по ДНК-тестированию:

I have me autosomal results uploaded at gedmatch.com as well. It's an
interesting site where people can upload their results from different DNA
companies. My kit number there is M033211 and my father has M614450. There
I can see I have several hits with a Russian named Alexander Vorotyntsev.

В случае со мной имеем ложное совпадение.

Реально у меня и Хоукана только совпадение на 7-ой хромосоме (прочие совпадения менее 3.5 cM):
7   27,048,950   31,780,149   8.4   1,978

Однако если посмотреть совпадения Хоукана и моих родителей, то видим, что всё плохо:
мой отец vs. Хоукан
7   29,115,063      30,937,514   3.9   776

моя мать vs. Хоукан
7   27,087,981   29,108,083   3.2   845

Так что это классический случай составного УПСа.

Онлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Получил письмо от своего приятеля и коллеги из Швеции, Хоукана Х........ В нём есть кое-что по ДНК-тестированию:

I have me autosomal results uploaded at gedmatch.com as well. It's an
interesting site where people can upload their results from different DNA
companies. My kit number there is M033211 and my father has M614450. There
I can see I have several hits with a Russian named Alexander Vorotyntsev.

В случае со мной имеем ложное совпадение.

Реально у меня и Хоукана только совпадение на 7-ой хромосоме (прочие совпадения менее 3.5 cM):
7   27,048,950   31,780,149   8.4   1,978

Однако если посмотреть совпадения Хоукана и моих родителей, то видим, что всё плохо:
мой отец vs. Хоукан
7   29,115,063      30,937,514   3.9   776

моя мать vs. Хоукан
7   27,087,981   29,108,083   3.2   845

Так что это классический случай составного УПСа.

Александр, спасибо, за информацию!

Сообщу это Хоукану. Да, как вижу, результаты тестирования родителей неплохо отсеивают часть ложных УПСов!

С уважением,

РоманС

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Коллеги!

Всё это грустно, но я сторонник того, чтобы и из неудач извлекать полезные уроки.  Мне кажется, что было бы неплохо разработать, возможно с привлечением психологов, если они есть на нашем форуме, такую коротенькую памятку в форме ЧаВошку, где максимально доходчиво дать ответы на типовые вопросы, возникающие у новичков-родственников при тестировании.
В своё время мне очень понравился "Разговор "чайника" с "корифейником"" Фарруха, пример с приготовлением венигрета от Леона, для объясниния что такое аутосомный тест и сравнение Игрек-теста с лучом лазера, а Аутосомного - с пламенем свечи.    Я эти примеры часто использую при своих разговорах с новичками.

С уважением,

РоманС

Очень хотелось бы, чтоб это дельное замечание не утекло сквозь пальцы. Суть - что можно отправить потенциальному тестируемому ("чайнику"), чтобы он из одной-двух страниц понял предмет (и желательно чтоб проникся:))?

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
А. Лазаревский "Стародубский полк" (1654-1782):

http://mglin-krai.narod.ru/PolkStarodubskii.htm

« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 14:25:52 от grimsvotn »

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
недавно нашел вот такую инфу...

Источник: http://www.knigafund.ru/books/8029
Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст. Том 1,
Забелин И.Е.

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
Вот еще. География: Олонецкая губерния Вытегорский уезд Ухтомской волости д.Еремина, 3 марта 1887
Сообщение о пожаре во дворе крестьянина Михаила Журина

http://www.knigafund.ru/books/6601/read#page6

Кстати в Гентисе в личном кабинете выдает совпаденцев из Прилузского района Коми. А это сравнительно недалеко от Вытегорского уезда.
Есть совпаденцы и в Брянской области. Откуда мои предки собственно и родом.
Никто не подскажет как из базы Гентиса выудить информацию, что это за люди?

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
недавно нашел вот такую инфу...

Источник: http://www.knigafund.ru/books/8029
Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст. Том 1,
Забелин И.Е.

А регион-то какой? :)

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
недавно нашел вот такую инфу...

Источник: http://www.knigafund.ru/books/8029
Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст. Том 1,
Забелин И.Е.

А регион-то какой? :)
я так понял в Москве мастера. Почитаю дома внимательно еще раз

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Никто не подскажет как из базы Гентиса выудить информацию, что это за люди?

Это данные из научных публикаций, т.е. эту информацию Вы не узнаете.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Это данные из научных публикаций, т.е. эту информацию Вы не узнаете.
А запрос к базе данных от лица, не тестировавшегося в Гентис можно сделать? Типа как в SMGF?

Оффлайн Гусев В.А.

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
          В последние годы возрастает интерес к истории донского казачества. Но во многом познания ограничиваются различными исследованиями, среди которых, к сожалению, наблюдается и множество псевдонаучных, основанных не на исторических источниках, а на личных взглядах и выводах своих авторов. Сами источники хранятся в Российских архивах городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Волгограда,  но не каждый находит возможность туда попасть, да и прочтение документальных текстов написанных во многом сложным скорописным письмом имеют свои сложности.

ПОДГОТОВЛЕН К ПУБЛИКАЦИИ УНИКАЛЬНЫЙ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ:

ПРИСЯГИ ДОНСКИХ КАЗАКОВ 1718 г.

В него вошли 6 документов:

«Присяги донских козаков Зимовой станицы учиненные в Москве в верности присяги наследнику царевичу Петру Петровичу».

«Отправление на Дон стольника Михайлы Трегубова к войску казачьему, для привода к присяге в верности наследнику Престола Петру Петровичу».

«Крестоприводная книга войска Донскаго на верность наследнику Всероссийского Престола Царевичу Петру Петровичу».

«Присяги Города Черкаского что на Дону и донских козаков, духовных и светских в верности Российского Престола наследнику Петру Петровичу».

«Отрывки дела о наряде 500 Донских казаков к Бригадиру Кропотову в Царицын».

«Присяги донских казаков (присланные с Царицына от брегадира Кропотова)».

Всего обработано 1042 страницы (521 лист с оборотами) скорописного текста и набран текст в соответствии с правилами публикации исторических источников.

          Основным по значимости документом является Крестоприводная книга 1718 г. – первая всеобщая, поименная перепись донских казаков. Присяги проводились в каждой станице присланным специально Стольником Михаилом Евдокимовичем Трегубовым, которому были даны подробные инструкции, как это производить. Вместе с тем на Дон была послана Грамота Атаманам, Старшинам и Казакам с изложением причины объявления наследником Престола Российского вместо царевича Алексея Петровича, другого сына – Петра Петровича.

          Атаманы отвечали за каждого отсутствующего казака, объясняя причину отсутствия. Отмечены списки отправленных казаков на плотах в Черкасский городок, в команду Бригадира Кропотова.

          В станицах находившимся по рекам Усть-Медведице, Бузулуку и Хопру отдельно перечислены еще и малолетние.

          Кроме всех казаков перечислено духовенство самого Черкасского города и каждой станицы, чьи потомки так же очень часто вступали в казачью службу, давая многочисленные казачьи фамилии духовного происхождения, встречавшиеся почти в каждой станице: Поповых, Пономаревых  и др.
       
          В целом сборник документов представляет интереснейший генеалогический материал по предкам всех современных потомков донских казаков. А упоминаемые одни и те же казаки в разных документах (например, и в Крестоприводной книге и в команде бригадира Кропотова),  где только под именем и отчеством, а где уже и с фамильным прозванием, - могут на несколько поколений углубить в ХVII в. исследования генеалогии многих казачьих родов.

          Выход Сборника намечен на октябрь-ноябрь 2012 г.

По вопросам приобретения обращаться по адресу: 400021 г. Волгоград ул. Воронкова, д. 27-8 Гусев Виталий Александрович, guseffv@mail.ru 8-902-364-17-10

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.