АвторТема: Инфографика на русском  (Прочитано 4703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #15 : 23 Май 2019, 21:37:00 »
Убрал я подробности, все же они не нужны в данном тексте. Все это должно быть в отдельных заметках - про мейоз и кроссинговер, про этнокалькуляторы, про гаплогруппы, снипы и маркеры и т.д.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инфографика на русском
« Ответ #16 : 24 Май 2019, 07:08:11 »
Господа, не в обиду. Ваша ошибка заключается в попытке объять необъятное.
В чём наша цель? Разъяснить новичку азы генетической генеалогии. Генетической генеалогии, мужики. Не общей генетики, не популяционного пула, не кроссинговера, не про хромосомные болезни, не про менделевский горох и пр. х.  - всё это лежит за пределами нашего ремесла.

Там должно быть всего три вещи: игрек-субклады, мито-субклады и сантиморганы. И всё.

Всё прочее излишне и доведёт до цугундера. Это я Вам говорю, инфа 100% :)
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 07:21:26 от Farroukh »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Инфографика на русском
« Ответ #17 : 24 Май 2019, 12:02:59 »
Тут ещё вопрос не только в ДНК, но и в генах, которые только на части ДНК..
Все гены наследуются в полном объеме от обоих родителей, но имеет место геномный импринтинг и доминантность.

При этом хоть и наследуется ДНК поровну от отца и матери, но от матери сегментов больше, и они при этом короче; а от отца наоборот меньше сегментов, но они длиннее.
По поводу сегментов исчерпывающе написал sergm на предыдущей странице.
Я наверно неправильно выразился еще. Наследуется гаплоидный набор от матери и от отца поровну конечно. Но сами то блоки формируются не просто путем отбора одно из пары аутосом ...Я про это. Соответственно и длина общего сегмента и их количества от матери и от отца (и вообще в целом по отцовской и материнской линиям)несколько различаются. А это то, что напрямую влияет на количество матчей в FamilyFinder.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Инфографика на русском
« Ответ #18 : 24 Май 2019, 16:55:29 »
Евгений, понял, Вы имеете в виду разное количество кроссинговеров в мейозе в среднем у мужчин и женщин. При этом у конкретного мужчины их может быть больше, чем у конкретной женщины. Сложно сказать, какое это может иметь практическое значение и насколько влияет на тот же Family Finder. Не видел исследований на этот счет. Да, это может быть более значимым в случаях прямых линий, но большинство матчей по смешанным линиям, а для прямых есть свои инструменты.
Да, я об этом.
Какое то было исследование, вроде Srkz давал ссылку, но не могу найти.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.