АвторТема: Графоаналитический метод в анализе больших родословных.  (Прочитано 10642 раз)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3030/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Пример в тему.

На сегодня я ввёл 341 предка. Это только документально подтверждённая родня.
Всё буйство фантазии, выводящее отдельных незаконнорожденных либо прямиком от Шимона Африкановича (от Исленьевых, стало быть), или от древнего русско-польского дворянства (т.е. от Дубовицких), либо от польских магнатов (от Собанских и Ржевуских) - пока отметаем в сторону.
Считаем только то, что без экивоков прописано в документах.

Родословие введено несколько косо, так как по Украине источники с 1734 по 1804 годы ещё не набиты в базу. Но в среднем можно считать, что я ввёл всех своих предков на глубине 7.4 поколения.

Так вот. Из 341 введённого предка 25 человек повторяются дважды. Т.е. 7.33%.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3030/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Так вот. Из 341 введённого предка 25 человек повторяются дважды. Т.е. 7.33%.

Кроме того, по краю генеалогического интервала имеется много повторяющихся имён. Возможно речь идёт об одних и тех же людях.
Что ещё могло бы повысить процент пересекаемости.

Оффлайн татиа

• Главный модератор
  • Страна: 00
  • Рейтинг +653/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Визуализации родословной Людмилы в виде сетей
1) граф с изображением матримониального ядра
2) граф с редуцированной структурой матримониального ядра
3) кластеры и их пересечения (обозначены розовато-белыми элементами).
Красотища-то какая!

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +755/-8
I2a2a
Да, красиво. Но, конечно, для меня абсолютно непонятно. Надеюсь на пояснения.
А как смотреть  в формате EPS?
Это 1/4  моего Древа, по 1 бабушке.

На самом деле все просто.
После загрузки Вашей родословной, она была представлена в виде двудольного p-графа (двудо?льный граф или бигра?ф — это математический термин теории графов, обозначающий граф, множество вершин которого можно разбить на две части таким образом, что каждое ребро графа соединяет какую-то вершину из одной части с какой-то вершиной другой части, то есть не существует ребра, соединяющего две вершины из одной и той же части).
Генеалогические отношения в p-графе представлены следущим образом - треугольником обозначены лица мужского пола, кругом -лица женского рода, квадратом брачные пары.  Направление стрелок -от детей к родителям и от брачных пар (квадратов) к  брачующимся.

Отношения кровного родства (когнатические отношения) представлены в виде сплошной линии.
Отношения свойства (агнатические отношения) пунктирной линией.

Ваш генеалогический файл содержит в себе 347 индивидов, 276 браков, из которых 35 повторные.
Генеалогические отношения между элементами генеалогии и были отображены в виде сети.
Был произведен анализ сильных, сильных-*периодических, слабых компонентов сети и компонентов дважды соединенных друг с другом (biconnected components).

Последние особенно полезны с точки зрения анализа генеалогией, т.к отражают браки между далекими родственниками и т.н. перекрестные браки  или браки "обмена" между двумя или более генеалогическими группами -кланами.  Группировка подобных браков позволяет выявит генеалогическое ядро, которое, метафорически выражаясь, скрепляет всех остальных членов как узами кровного родства, так и брачными узами свойства.

В вашей генеалогии таким крупнейшим кластером является кластер из 71 человека, отображенный на втором графе.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Файлы EPS открываются большинством редакторов векторной графики, в том числе и Adobe Illustrator, Photoshop.
К сожалению, программа Pajek дает вывод текста в кодировке ANSI, что приводит к некорректному отображению кириллических шрифтов в Иллюстраторе и прочих адобовских продуктах. Поэтому текст прочитать Вы, увы, не сможете.

Я пробывал перекодировать текст в Юникод, но на выходе в Иллюстраторе те же кракозябры. Впрочем, проблема несовместимости кириллических шрифтов и продуктов Adobe довольно таки хорошо известна.

« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 14:39:36 от I2a2a »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
К вопросу о матримониальных кольцах, или, говоря проще, кластеров, объединяющих семьи как по принципу родства, так и по брачным связям.

Я произвел анализ типов кластеров, встречающихся в Вашей генеалогии и сохранил результаты в графический файл. В оригинале кластеры содержат имена лиц, входящих в них. Однако из за большой плотности наслоения имен и фамилий на изображения структуры кластеров, от поименования пришлось отказаться, оставив только "графический скелет кластера". Впрочем, если Вы умеете корректно отображать кириллические шрифты в EPS, то я прилагаю к сообщению файл EPS, где показаны имена лиц, входящих в кластер.

Вот типы "матримониальных" кластеров в Вашей родословной.

Обратите внимание, что первым слева в первом ряду показан то самое "ядро" из примерно 71 элементов, которое выделено на первом графе из предыдущего сообщения красной линией.

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +143/-1
I2a2a
Cпасибо за мат.анализ моей родословной. Ничего себе - просто... Попытаюсь вчитаться и что-то понять.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Если убрать математикологизмы - то все намного проще, чем кажется в мат.описании.

Оффлайн Камарицкий

• Страна: 00
  • Рейтинг +34/-4
  • Y-ДНК: z-92
Виктор, под генеалогическим интервалом я подразумеваю такой исторический отрезок, когда большинство генеалогий (по всем сословиям, включая крепостных крестьян) можно вывести документально.

Ну наверно Рязани грех жаловаться, там писцовые были даже изданы.

По крепостным может быть такая интересная ситуация: просмотр списка пленных по Смоленской войне 1632-34 гг, по Рыльску, показал что основная масса полоняников - женского рода. Все эти молодые женщины попали к мелкопоместным служивым людям, казакам, детям боярским, пушкарям.
О том что кого то из них выдали за муж - встретил один раз! Собственно по писцовой книге 1624 года у служивых особо крестьян то и небыло, обычно по 2-3 двора, у когото вообще не было.
Вывод - могли появиться масса внебрачных детей, которые в последствии пополнили когорту дворовых.
Эта такая легкая гипотеза ))).

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100