АвторТема: Графоаналитический метод в анализе больших родословных.  (Прочитано 10650 раз)

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +143/-1
Да, мои предки с начала 20 века и вглубь (до тех пор пока  есть письменные источники - 1600ые года) сидели по своим деревням, кто в Московской, кто в Рязанской, кто в Тверской губ.

Оффлайн Yulita

• Страна: ua
  • Рейтинг +163/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a* (M17) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Читаю вас и удивляюсь: откуда вообще берутся такие пересечения линий? У меня даже близко ничего подобного нет. Или в центральных губерниях люди столетиями жили оседло и не мигрировали каждые 50 лет куда-нибудь?
Мои в Киевской губернии жили на одном месте минимум 150 лет, потом дружно перебрались на Дальний Восток и там тоже женихались только со своими.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1785/-45
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
А у меня по мужской линии из 6 известных поколений все родились в разных городах  :-\ И уроженцами какой губернии были тоже вопрос - служили, а с формулярными списками и личными делами пока что-то не складывается

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3036/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Читаю вас и удивляюсь: откуда вообще берутся такие пересечения линий? У меня даже близко ничего подобного нет.
Вы что, уже вывели генеалогию по всем линиям (естественно, включая женские) на глубину где-то поколений 10?
Если нет, - то рано Вам ещё удивляться. Надо просто подумать.

Допустим, на Земле живёт всего один человек.

Предположим, ни одна из его фамильных линий не пересеклась ни разу.
Тогда поколение назад на Земле жило 2 человека (папа и мама).
2 поколения назад - 4 (два деда и две бабки).
...
33 поколения назад (каких-то 1000 лет тому) - 233 = 8,589,934,592 человек

Оффлайн mladshij

• Страна: ru
  • Рейтинг +94/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569+)
  • мтДНК: H1
Читаю вас и удивляюсь: откуда вообще берутся такие пересечения линий? У меня даже близко ничего подобного нет.
Вы что, уже вывели генеалогию по всем линиям (естественно, включая женские) на глубину где-то поколений 10?
...
33 поколения назад (каких-то 1000 лет тому) - 233 = 8,589,934,592 человек

Да это всё понятно. Просто я считал, что в среднем сходимость линий происходит далее генеалогически доступного времени. По моим наиболее глубоко разработанным линиям нет пересечений (на что сильно повлияли миграции; одна из линий любила переселяться каждые несколько десятилетий на новое место).

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +143/-1
mladshij
Значит, у Ваших предков была свобода передвижения. А мы были крепостные.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +755/-8
Визуализации родословной Людмилы в виде сетей
1) граф с изображением матримониального ядра
2) граф с редуцированной структурой матримониального ядра
3) кластеры и их пересечения (обозначены розовато-белыми элементами).

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Дополнительные графы в формате EPS

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +3036/-47
Да это всё понятно. Просто я считал, что в среднем сходимость линий происходит далее генеалогически доступного времени.
У меня в базе есть два фиксированных пересечения на уровне двоюродного родства.
Несколько штук на уровне троюродного.
Потом всё начинает резко возрастать.
Такое впечатление, что в одном селе, с куммулятивной вероятностью 75%, имеем у любой произвольной хотя бы одно пары фамильное пересечение не далее восьмиюродного родства.

Уже цитировал утверждение о том, что два любых произвольных француза пересекаются хотя бы один раз не далее 23 поколений. Иными словами, почти в пределах генеалогического интервала (французского генеалогического интервала).

Если сопоставить два разнесённых ареала бывшей Российской империи (Центральная Россия и Украина), то наверно Вы правы, - в пределах генеалогического интервала (он совсем коротенький, где-то до начала 17 века) пересечений найти не удастся.
Т.е., на этом конкретном примере, вряд ли какие-нибудь пересекутся ветви родословия моей матери и отца.

Скорее всего, два произвольных россиянина имеют хотя бы одно пересечение, начиная с поколений 30.

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +433/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Вообще-то, славяне зафиксированы в истории где-то в середине 1-го тысячелетия, то есть, 1500 лет назад.
То есть, в 60-ти поколениях мы все - родичи - адназначна.

Судя по данным 23andme, намного ближе: внутри южных и центральных русских (и украинцев), как сказал уважаемый Mich Glitch. Думаю, даже, 20 - много.
Для северных - около того.

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +143/-1

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +3036/-47
Виктор, под генеалогическим интервалом я подразумеваю такой исторический отрезок, когда большинство генеалогий (по всем сословиям, включая крепостных крестьян) можно вывести документально.

По Рязанщине мне повезло - имеются почти непрерывные документы до 1628 года. И в последних имеющихся документах за начало 17 века иной раз имеются указания на родство до второго поколения. То есть поминаются деды. Говоря иначе, можно отмотать порой до 1560 года.

А вот по Винничине у меня на сегодня имеется непрерывный набор документов только до 1734 года. То есть границы генеалогического интервала проходят в среднем по концу 17 века.

Вообще же за повсеместную точку отсчёта в условиях России можно полагать введёные Петром I ревизии, и приходящееся на 1720 гг. повсеместное введение метрических книг. И то, с оговорками. Так как зачастую отмечались только мужчины.

Для простоты можем считать генеалогический интервал в России ограниченным 1700 годом. Каких-то 9-12 поколений. Увы.  :(

*** Кому-то везёт больше:
1) Имеются пересечения с документированными глубокими дворянскими родословиями.
2) Имеются поминания в ранних реестровых документах (скажем, казаки) и плюс возможность подвязать их к более поздним источникам.
3) Имеются Писцовые, Приправочные и др. книги по нужному региону.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +3036/-47
I2a2a
Ой!!!

Присоединяюсь.

И правда здорово!

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +143/-1
I2a2a
Да, красиво. Но, конечно, для меня абсолютно непонятно. Надеюсь на пояснения.
А как смотреть  в формате EPS?
Это 1/4  моего Древа, по 1 бабушке.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Чуть позже прокомментирую, что к чему.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100