АвторТема: Графоаналитический метод в анализе больших родословных.  (Прочитано 10546 раз)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +755/-8
A. Mrvar and V. Batagelj: Analysis of Genealogies with Pajek

In the article, two general approaches to analysis of large sparse networks are presented: fragment searching and matrix multiplication. These two approaches are applied to analysis of large genealogies. Genealogies can be represented as graphs in different ways: as Ore graphs, p-graphs, or bipartite p-graphs. We show that p-graphs are more suitable for searching for relinking patterns, whereas Ore graphs are better for computing kinship relations using matrix multiplication. Algorithms described in this article are implemented in the program Pajek.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Andrej Mrvar and Vladimir Batagelj.Relinking Marriages in Genealogies.Metodolo?ski zvezki, Vol. 1, No. 2, 2004, 407-418.

Genealogies can be represented as graphs in different ways: as Ore graphs,
as p-graphs, or as bipartite p-graphs. p-graphs are usually more suitable for
analyses. Some approaches to analysis of large genealogies implemented in
program Pajek are presented and illustrated with analysis of some large ge-
nealogies.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Klaus HAMBERGER, Michael HOUSEMAN, Isabelle DAILLANT,
Douglas R. WHITE and Laurent BARRY.

"MATRIMONIAL RING STRUCTURES"

The paper deals with matrimonial rings, a particular kind of cycles in kinship
networks which result when spouses are linked to each other by ties of consanguinity or affinity. By
taking a network-analytic perspective, the paper endeavours to put this classical issue of structural
kinship theory on a general basis, such as to allow conclusions which go beyond isolated discussions of
particular ring types (like “cross-cousin marriage”, “sister exchange”, and so forth). The paper provides
a definition and formal analysis of matrimonial rings, a method of enumerating all isomorphism classes
of matrimonial rings within given genealogical bounds, a series of network-analytic tools – such as the
census graph – to analyse ring structures in empirical kinship networks, and techniques to effectuate
these analyses with the computer program PAJEK. A program package containing the required macros
can be downloaded from the WWWeb. The working of the method is illustrated at the example of kinship
networks from four different parts of the world (South-America, Africa, Australia and Europe).

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
POLONA DREMELJ, ANDREJ MRVAR
AND VLADIMIR BATAGELJ

GENEALOGICAL ANALYSIS OF THE RAGUSAN PATRICIATE
WITH THE ASSISTANCE OF THE PAJEK
COMPUTER PROGRAM

Using the Pajek computer program, the authors analyse Irmgard
Mahnken's genealogies of the Ragusan patriciate in the fourteenth and fifteenth
centuries, including 5999 individuals. The authors focus on marriages
up to the third degree of consanguinity according to the canonical law, marriages
with a considerable age difference between partners, and cross-sibling
marriages which were most likely the result of arranged marriages,
most prevalent among the largest and most powerful patrician houses. A
marriage involving first cousins has been traced as the closest consanguineous
link between spouses in the period investigated. The findings point
to a very high index of in-marriage among the Ragusan patriciate, the reasons
for which could be found in the isolated position of Dubrovnik and a
relatively restricted marriage pool.

Оффлайн VictorV.

• Страна: ru
  • Рейтинг +304/-16
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3128
  • мтДНК: V16
 Уважаемый Вадим!  Огромная к вам  просьба, давайте откроем под  вашим управлением тему с названием типа "Генетические исследования дворянских родов".. Понятно, почему обращаюсь именно к вам - у вас есть некий опыт и самое главное доступ  к системе. Такая тема однозначно нужна, поскольку всё-таки у  дворян родословные   отслеживается более подробно и щепетильно, чем у других сословных групп, а это, с учётом появления новых технологий  в области микробиологии, ныне всё-таки очень актуально, особенно для нас вами. Например, моя родословная роспись в архиве уже выявлена, результат 23andme на подходе и было бы очень интересно обсудить всё в отдельной теме и таких как я и вы скоро появится, надеюсь,  в теме не мало. По мере накопления данных в базе, по всей вероятности,  мы получим возможность выявлять  источники возникновения дворянских фамилий и  закономерности зарождения  или  угасания родов. Предлагаю тему сделать наднациональной, а так же  мульти-направленной по гаплогруппам и способам исследования.

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +304/-16
Да, кстати, можно было бы даже переименовать вот эту вашу текущую тему, включив её тематику в тему с новым названием...

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Уважаемые форумчане,

Хочу поработать в Pajek  графикоаналитическими методами над каким-нибудь большим файлом Gedcom (файл обмена генеалогической информацией), в котором присутствует большое количество браком между членами одной географическо-популяционной группы

Может, кто-нибудь придложит своей Gedcom?

Оффлайн Yulita

• Страна: ua
  • Рейтинг +163/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a* (M17) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Могу через месяц сбросить свой (сейчас добиваю базу), если никто раньше не предложит свой Gedcom.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Могу через месяц сбросить свой (сейчас добиваю базу), если никто раньше не предложит свой Gedcom.

Давайте.

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +304/-16
Уважаемые форумчане,

Хочу поработать в Pajek  графикоаналитическими методами над каким-нибудь большим файлом Gedcom (файл обмена генеалогической информацией), в котором присутствует большое количество браком между членами одной географическо-популяционной группы

Древо на 20 тыс. персон подойдёт(это не шутка, но вставляет ;D)? Ареал Франция-Канада.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Каков relinking index этих канадских генеалогий?

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2955/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Вадим,
Для файла на русском языке ГЕДКОМ (в уникоде) можно будет сделать прогон?

У меня сейчас некоторые периоды не введены (вернее введены отрывочно, с зияющими проплешинами), но даже среди кровных родственников (6276 на сегодня), где-то 300 человек встречаются по нескольку раз в разных фамильных ветвях (Древо жизни все такие случаи отображает).

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2955/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Кстати, на форуме Древа жизни можно разжиться генеалогией Рюриковичей на 60 тысяч персон.
Насколько генеалогия корректна - второй вопрос.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +755/-8
Вадим,
Для файла на русском языке ГЕДКОМ (в уникоде) можно будет сделать прогон?

У меня сейчас некоторые периоды не введены (вернее введены отрывочно, с зияющими проплешинами), но даже среди кровных родственников (6276 на сегодня), где-то 300 человек встречаются по нескольку раз в разных фамильных ветвях (Древо жизни все такие случаи отображает).

Кириллические Гедкомы я еше не испытывал.
Думаю, если кодировка UTF, то проблем не должно быть.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100