АвторТема: "Уральцы" в Европе  (Прочитано 95802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #15 : 23 Июль 2012, 03:24:33 »
Курос -> Кир великий, от Кур=Солнце
Можно еще Курва-солнышко

Оффлайн AgniАвтор темы

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #16 : 23 Июль 2012, 03:24:53 »
И вообще все формы ни к селу не к городу приведены, сестра и солнце тут вообще не причем.
Как Сестра не при чем? *hwehor/*swesor
осетинское-иронское "хо" от Дигорского xwæræ
 *hwehor > *hwahar > *hwahra > xwæræ (дигорское) > хo 

русское "сестра" от *swesor

И это как Солнце не при чем? Сол Гел Хор и Хур одного корня слова.
солнце:
сатемные формы: САН (англ), СОЛ(исп.) СОЛЕ (итал) СОЛЕЙЛ(фран.) СОЛНЦЕ (русский)
 кентумные: ХУР (ос.), ГЕЛИОС(греч.)
;D ;D ;D ;D Это же верх позорища - вы даже незнаете элементарного факта что начальное *s- в иранском давало *h-, и сестра и солнце имели ИЕ *s-. И никаких сатемных форм. Особенно про сатемный французский круто ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Кудз=Собака, не относится к собака, а имеет родственным русск. кутя "щенок", и тд. в других ИЕ языках
;D
Вы ничего оказывается не знаете.
Kwan-Кентумное а Swan-Сатемное
От Kwan пошли Кунос Кэн Куй Кудз Кутта
От Swan пошли Svan Саг Сег Спай Собака
Еще один воинствующий лингвофрик. Который довел фатальное незнание до агрессивного позорища.
Если вы такой умный то скажите каким макаром на месте вашего -аn появилось -дз. Впрочем, ничего кроме глупости я и не ожидаю. Исследования десятков ученых в течении двух веков они выбрасывают на помойку поскольку всех считают дураками, учится у них отказываются, воинствующие невежество становится у них нормой, знающих людей слушать отказываются.
Вы опять позоритесь.
Дз это только в одном диалекте, в другом его нет ни Дз ни Бз ни З.
Это Диалектальное отличее Иронского от более архаичного Дигорского
Всё спорить с вами неимеет смысла, только игнорировать если вы необрауметесь, но приведу доказательства,



Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #17 : 23 Июль 2012, 03:26:01 »
Ну куда уж Абаеву до вас.
Не надо ироний, если нет знаний Греческого и Древ.Греческого, тогда у тебя меньше матерьяла в руках. Севодня труд Абаева(если бы он севодня жил) был бы почти безошибочным.
А при жизни Абаева греческий и древнегреческий были неизвестны? Это вы их миру открыли?
Имеется в виду что севодня и не надо их знать. Есть так же севодня больше возможностей доступа к документам

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #18 : 23 Июль 2012, 03:27:29 »
Имеется в виду что севодня и не надо их знать.
Я уже понял, что вы этим своим правилом вовсю полльзуетесь :)

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #19 : 23 Июль 2012, 03:27:48 »
Цитировать
А при чем здес монголоидный? Буквально на днях вышла работа по мито Барабинской степи, там немного об уральской расе - мито 50/50 европейские и восточноазиатские, то есть раса сложилась все же от смешения монголоидов с еропеоидами, но когда точно сказать нельзя - нет достаточно древних образцов.
Так я примерно о том же вроде :)

Цитировать
А мы точно говорим о саамах, а не к примеру о других представителях уралоидов, к примеру хантах? Лаппоидную расу помнится хотели даже выделить в отдельную. На всякий случай то, как выглядят саамы:
Точно. Причём мы с Вами здесь говорим совершенно одно и то же, насколько я понимаю. Я чуть выше как раз писал и что монголоидности явной у уралоидов нет, и что саамы не уралоиды а сами по себе...

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #20 : 23 Июль 2012, 03:37:31 »

Кудз=Собака, не относится к собака, а имеет родственным русск. кутя "щенок", и тд. в других ИЕ языках
;D
Вы ничего оказывается не знаете.
Kwan-Кентумное а Swan-Сатемное
От Kwan пошли Кунос Кэн Куй Кудз Кутта
От Swan пошли Svan Саг Сег Спай Собака
Еще один воинствующий лингвофрик. Который довел фатальное незнание до агрессивного позорища.
Если вы такой умный то скажите каким макаром на месте вашего -аn появилось -дз. Впрочем, ничего кроме глупости я и не ожидаю. Исследования десятков ученых в течении двух веков они выбрасывают на помойку поскольку всех считают дураками, учится у них отказываются, воинствующие невежество становится у них нормой, знающих людей слушать отказываются.
Вы опять позоритесь.
Дз это только в одном диалекте, в другом его нет ни Дз ни Бз ни З.
Это Диалектальное отличее Иронского от более архаичного Дигорского
Всё спорить с вами неимеет смысла, только игнорировать если вы необрауметесь, но приведу доказательства,



Nuristani kui=dog об этом знали те лингвисты?

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #21 : 23 Июль 2012, 03:39:21 »
 
Имеется в виду что севодня и не надо их знать.
Я уже понял, что вы этим своим правилом вовсю полльзуетесь :)
;D Вы всё плохо понимаете, я в Греции с 11 лет.

Оффлайн AgniАвтор темы

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #22 : 23 Июль 2012, 03:43:36 »
Ну да здесь пошли терминологические путаницы, одни непризнают понятие раса, а определяют тип. Другие вводят уралоидов, отличных от монголоидов, а лаппоноидов от них.
Проще и однозначней утверждать что монголоидность возрастает с запада на восток, и соответсвено  европеоидность обратно. И если уральцы в среднем 50/50 европеоиды с монголоидами, то лоппаноиды естественно больше европеоиды ибо самые западные, и как я считаю сильно разбавленные кроманьоидами I, которые по своему характеру были недодиффиренцированными европеоидами.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #23 : 23 Июль 2012, 07:36:13 »
Обоснуйте, почему у саамов все R1 эксклюзивно ИЕ происхождения, а все саамские N эксклюзивно уральской расы.
Обоснуйте иное!

Про N вы посмеете утверждать что они не уральского происхождения у них, а как вам то что саамов выводят из междуречья Оби и Печеры, а говорят они на ФУ близкородственном финскому. Что? они учили его по книжкам? И для этого половине их не надо было получить N1c?
Опять двойка!
N1c1 у саамов, исключительно, туземное - от финнов.
Никаких собственных ветвей у них нет, все общефинские и абсолютно разные.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17187
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #24 : 23 Июль 2012, 09:23:25 »
Цитировать
индо-арийцы благодаря кастовой системе сохранили определённую архаику в генеалогических линиях, а вместе с иранцами, благодаря, устойчивой и своевременно записанной устной традиции ещё и очень древние мифы, легенды и обрядность. Но это всё таки "слепки" никак не обще-ИЕ состояния а уже совершенно самостоятельной и более поздней традиции. Обобщать индоариев на индоевропейцев следует, имхо, с крайней осторожностью. Именно из-за сильнейшего искушения их отождествить.
Да боже упаси!
Я лишь внесу в беседу немного тупости. Берём самые удалённые друг от друга ИЕ-анклавы - германцев и индоариев, сопоставляем их гг. ВРоде как в обоих анклавах господствуют R1a. Остаётся лишь вяснить, могли ли их общие лингвистические предки говорить на ОИЕ-языке.
Насколько я понимаю, если брать за основу R1a, то общий предок германцев и индийцев жил около 15 тыс. лет назад и вряд ли был носителем ИЕ-языка.

Наброшу свежую порцию добра на вентилятор. В ностратическом древе наиболее близким к ИЕ языком является картвельский. Это говорит о некой гипотетической ИЕ-картвельской языковой общности, которую можно поместить в район Анатолии. Прибавьте сюда древних анатолийских R1a/R1b - и вот вам ещё одна теория.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14491
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #25 : 23 Июль 2012, 09:38:16 »
В ностратическом древе наиболее близким к ИЕ языком является картвельский. Это говорит о некой гипотетической ИЕ-картвельской языковой общности, которую можно поместить в район Анатолии.

А что мы знаем о пракартвельской прародине? И приходили ли картвелы в Грузию одним потоком?

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17187
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #26 : 23 Июль 2012, 09:48:23 »
Цитировать
что мы знаем о пракартвельской прародине?
Все картвельские образуют общность в пределах одного ареала. Логично допустить, что пракартвельский был там же, а потом распался. Все заимствования в пракартвельском либо индоевропейские, либо семитские, либо "алародийские" (хуррито-урарто-кавказские). Это подтверждает локализацю пракартвельского вв ареале контакта этих языковых систем, т.е. где-то между Кавказом и Иорданией.  ;D

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14491
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #27 : 23 Июль 2012, 10:05:55 »
Все картвельские образуют общность в пределах одного ареала.

Видел датировку Климова, что сванский и картозанские разошлись в 19 веке до нашей эры, занские с грузинским - в 8 веке до нашей эры. Но древнейшее (?) картвельское гос-во Диаоха было в 12-8 веках до нашей эры. Вот поэтому я подумал, нет ли следов, что сваны и картозаны могли попасть в Грузию разными путями. Совершенно исключено? :(

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17187
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #28 : 23 Июль 2012, 10:16:39 »
Теоретически, всё возможно. Но беря в руки бритву Оккама, приходишь к выводу, что раз два брата живут в одном доме, то и батя жил там же...

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: "Уральцы" в Европе
« Ответ #29 : 23 Июль 2012, 11:14:36 »
Теоретически, всё возможно. Но беря в руки бритву Оккама, приходишь к выводу, что раз два брата живут в одном доме, то и батя жил там же...
Если, конечно, не найдутся еще два брата, которые никогда сами, ни их потомки в этом доме не жили.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.