АвторТема: Z92 и его снипы  (Прочитано 319828 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1890 : 23 Март 2020, 18:33:22 »
Сана, спасибо за ответ. По поводу словен: "Археологические данные: Когда пришли на озеро Ильмень восточные славяне точно неизвестно, но известно, что словене отождествляются с «культурой сопок», которая распространилась на территории нынешнего Новгорода с 5-7 веков. Культура сформировалась в результате миграционных потоков славян в область озера Ильмень. Культура сопок является протокультурой будущего Новгорода, и сформировалась культура сопок воспринимая многие традиции финно-угорских и балтийских племен. Культура сопок является последней основной кульурой ильменских славян (этногенез славян, угро-финнов и прибалтов). Около 700 года, прийдя с юга словене построили на месте финно-угорского поселения Любшанскую крепость, вблизи устья реки Волхов. Было ли мирным переселения славян, или военным вторжением племени неизвестно, но известно, что в начале восьмого века острог финно-угров был сожжен и спустя некоторое время (датируемое так же началом восьмого века) на месте горевшего острога словене построили Любшанскую крепость. Можно сделать острожный вывод, что экспансия словен была действительно военной, но из-за малого археологического материала трудно это наблюдать."
https://olympus325.livejournal.com/845.html

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1891 : 24 Март 2020, 06:11:21 »
Сана, спасибо за ответ. По поводу словен: "Археологические данные: Когда пришли на озеро Ильмень восточные славяне точно неизвестно, но известно, что словене отождествляются с «культурой сопок», которая распространилась на территории нынешнего Новгорода с 5-7 веков. Культура сформировалась в результате миграционных потоков славян в область озера Ильмень. Культура сопок является протокультурой будущего Новгорода, и сформировалась культура сопок воспринимая многие традиции финно-угорских и балтийских племен. Культура сопок является последней основной кульурой ильменских славян (этногенез славян, угро-финнов и прибалтов). Около 700 года, прийдя с юга словене построили на месте финно-угорского поселения Любшанскую крепость, вблизи устья реки Волхов. Было ли мирным переселения славян, или военным вторжением племени неизвестно, но известно, что в начале восьмого века острог финно-угров был сожжен и спустя некоторое время (датируемое так же началом восьмого века) на месте горевшего острога словене построили Любшанскую крепость. Можно сделать острожный вывод, что экспансия словен была действительно военной, но из-за малого археологического материала трудно это наблюдать."
https://olympus325.livejournal.com/845.html

на них надо как то ориентироваться , это же ветвь над N-L550 и N-L551 . N-L550 и CTS214 по миграциям совпадают . значит N-VL29 как то связан с CTS9551 . N-VL29 какие то Дьяковцы и CTS9551 последние фатьяновцы по моим соображениям на Вятке ну и в Вологодской области . возраст VL29 и CTS9551 одинаковый     

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1892 : 31 Март 2020, 22:20:40 »

Подскажите, я правильно думаю, что >Z280>Z92>Z685>Z1907>CTS9551>YP5611>FGS46016, это Балтская ветвь.?

пока невозможно сказать за всю ветку
но вот одна из соседних веток под  R-CTS9551  - R-CTS214 - скорее всего на 99% тру-финоугорская.

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1893 : 01 Апрель 2020, 07:21:16 »

Подскажите, я правильно думаю, что >Z280>Z92>Z685>Z1907>CTS9551>YP5611>FGS46016, это Балтская ветвь.?

пока невозможно сказать за всю ветку
но вот одна из соседних веток под  R-CTS9551  - R-CTS214 - скорее всего на 99% тру-финоугорская.

я не могу даже сказать что ветвть R1b z2103 которая у коми , удмуртов и башкир тру финно - угорская . воопще язык который престижнее более выгоден , бывает что даже чем твой родной . не зря же как я смотрел у карелов довольно много R1a m458 хотя даже в бронзовом веке у предков карел потологически не могло быть её . R1a cts214 на пару с N-L550 родом из культуры сетчатой керамики которая на Ладоге была , горшки культуры сетчатой керамики по форме фатьяновские то есть балтского типа , но в остальном то они финно - угорские . то бишь у них только гончарная основа балтская . так оно и есть балановская ветвь фатьяновской культуры доходила до Вятки (уржуский район Кировской области) 100% древняя балтская , затем сетчатая керамика появилась уже с финно - угорскими узорами . тоесть N1c1 - это распространители финно - угорского языка и в сетчатой керамике их речь была престижна и дети этих были золотой молодёжью на какой то момент . выгоднее растворится чем хернёй страдать . до сих пор не известно смотря на смешенную балто - финно - угорскую археологию , где однозначно балты , а где однозначно финны ( у них на лбу не написано кто они) . в мире коррупции каждый играет в тяни толкай . любая элита перетягивает канат на себя

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1894 : 02 Апрель 2020, 03:08:55 »

Подскажите, я правильно думаю, что >Z280>Z92>Z685>Z1907>CTS9551>YP5611>FGS46016, это Балтская ветвь.?

пока невозможно сказать за всю ветку
но вот одна из соседних веток под  R-CTS9551  - R-CTS214 - скорее всего на 99% тру-финоугорская.
я не могу даже сказать что ветвть R1b z2103 которая у коми , удмуртов и башкир тру финно - угорская . воопще язык который престижнее более выгоден , бывает что даже чем твой родной . не зря же как я смотрел у карелов довольно много R1a m458 хотя даже в бронзовом веке у предков карел потологически не могло быть её . R1a cts214 на пару с N-L550 родом из культуры сетчатой керамики которая на Ладоге была , горшки культуры сетчатой керамики по форме фатьяновские то есть балтского типа , но в остальном то они финно - угорские . то бишь у них только гончарная основа балтская . так оно и есть балановская ветвь фатьяновской культуры доходила до Вятки (уржуский район Кировской области) 100% древняя балтская , затем сетчатая керамика появилась уже с финно - угорскими узорами . тоесть N1c1 - это распространители финно - угорского языка и в сетчатой керамике их речь была престижна и дети этих были золотой молодёжью на какой то момент . выгоднее растворится чем хернёй страдать . до сих пор не известно смотря на смешенную балто - финно - угорскую археологию , где однозначно балты , а где однозначно финны ( у них на лбу не написано кто они) . в мире коррупции каждый играет в тяни толкай . любая элита перетягивает канат на себя


R-CTS214 была определена в одной из могил Эстонии.
Вот об этом образце

V10: Male from tarand XI (burial 24; TÜ 1325: L1925), age 25–35 years [34], date 2484 ± 40 BP (UBA-26115; 790–430 cal BC) [34]. He had a few potsherds near the skull. Likewise, this person was not locally born [34]. Sampled tooth l P1.

Я так понимаю - судя по датировкам и описанию - это культура каменных курганов  с ящиками - то есть угро-финов.
И судя по тому что именно при определении гаплогрупп в этих останках - определили  N и определили  нашу подветку R-CTS214 - видимо они пришли с востока вместе с N
Но это касается как я понимаю - исключительно - R-CTS214, а не всех z92

вопрос конечно остается - были ли эти R-CTS214 изначально балтоязычны и потом перешли на условный финский - или наоборот - находясь на периферии - сохранили изначальный язык.

Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1895 : 23 Апрель 2020, 12:24:18 »
Камарицкий,  Культура каменных курганов (судавская культура[1]; польск. kultura sudowska, лит. sūduvių kultūra, белор. культура каменных курганоў) — археологическая культура железного века Восточной Европы, располагавшаяся в II—XIII веках на территории северо-восточной Польши, юго-западной Литвы и северо-западной Белоруссии, развивалась в части областей западнобалтской и вельбарской культур. На основании распространения в области каменных курганов ятвяжской гидронимики эти памятники приписывают западно-балтскому племени ятвягов (судавов)[2].

Культура каменных курганов известна в южном Занеманье (лит.)русск. и на северо-востоке Польши с середины II века[3]. В IV—VI веках она распространилась и на правом берегу Немана до реки Стревы

С VII по XI века в восточной части Мазурского поозёрья и далее на восток древности судавов пока неизвестны. Вновь каменно-земляные курганы, насыпаемые над трупосожжениями, появляются здесь в XI—XIII веках, соответствуя летописным ятвягам. Их ареал захватывал восточные Мазуры, юго-западную Литву (Сувалкия) и часть нынешней Гродненской области Белоруссии[6].

Мой  самый близкий приближенец R1a1a, Нарутович гаплотипы - 25 маркеров, на 37 маркерах-6 мутаций..
Сидоров - 14 24 16 10 (11-15) 12 12 10 13 11 30 15 (9-9) 11 11 23 14 20 33 (12-13-15-16) – мой гаплотип

Нарутович - 14 24 16 10 (11-15) 12 12 10 13 11 30 15 (9-9) 11 11 24 14 20 32 (12-13-15-16)

В настоящее время фамилия Нарутович не является распространенной. Если опираться на данные социальных сетей в Интернете, телефонные справочники городов, можно сказать, что фамилия Нарутович штучная.
Есть карта, которая показывает, что  фамилия Нарутович распространена на территории Польши практически, в одном месте. [ ] Это, Подляское воеводство, города: Белосток, Элк, Сувалки.

Известные представители фамилии Нарутович:
Нарутович Мац, который по Переписи 1528 года войска Литовского, был боярином Крожской волости, Жамойтцкой земли.

Самый известный из Нарутовичей, это Габриэль Нарутович,  родился 17 марта 1865 года, в городе Тельшай, Ковенской губернии (сейчас, это территория Литвы) и был избран первым президентом Польши, в 1918 году. Правда, правил страной очень недолго, был убит террористом-нацианалистом.
Его родной брат Станисловас Нарутовичюс, был известным Литовским политиком.

Если посмотреть документ:
 "СЬПІС ШЛЯХЕЦКІХ РОДАЎ,
ПРОЗЬВІШЧЫ ЯКІХ ПАЧЫНАЮЦЦА НА «Н». []
Нарбут
Нарбут, Даўґяла-
Нарбут, Нарутовіч
Нарутовіч
Нарутовіч — гл. Нарбут", то видна явная связь рода Нарутовичей с фамилией Нарбут.

На́рбуты (лит. Narbutas,польск. Narbutt) — богатый  княжеский род или клан, литовского происхождения, восходящий к 15-17 (и ранее) который состоял из ветвей не связанных друг с другом родственными связями. Известно 19 родов  клана Нарбут, 17 из которых имели гербы: Трубы, Лис, Задора, Роза, а также Незгода, Стремя.
Прозвание клана, Нарбут древне-прусского происхождения и означает “семьянин”. (С.Абрамаускас)
 Согласно родовой легенде, изначально Нарбуты были ответвлением магнатского рода Остиков, поэтому часто писались Остиками-Нарбутами.
 Род(клан) Нарбут внесен в 1 и 6 части родословных книг Виленской, Витебской, Гродненской, Ковенской и Могилевской губерний.
Начальная зона расселения Нарбутов — это зона Лиды, Вильнюса, Каунаса, Шяуляя, Россиен, то есть восточная часть Литвы — западная часть Белоруссии.

 Подляское воеводство, о котором было сказано выше,  было  пограничной землей, где смешивались интересы:  польские, русские, тевтонские,  литовские, прусско-ятвяжские. Поэтому, на этой  территории шли постоянные войны. А, с 13 века начался процесс подчинения этой территории к формировавшемуся Великому княжеству Литовскому, Русскому и Жамойскому объединившему множество земель и образовав государство с огромной территорией.
В этом государстве, с точки зрения геногеографии произошло массовое смешение различных  гаплогрупп.   
Гаплогруппа R1a к которой относится род Сидоровых и род Нарутовичей в современных условиях распространена: Россия-47%, Беларусь – 49%,  Литва - 38%, Латвия – 40%, Украинв – 43%. Польша – 55%.
На основе результатов ДНК-тестирования и исторических данных, могу предполагать, что мои предки  были выходцами из Литвы, Польши, или изначально из  древней Прусской земли.


Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1896 : 23 Апрель 2020, 22:56:08 »
Камарицкий,  Культура каменных курганов (судавская культура[1]; польск. kultura sudowska, лит. sūduvių kultūra, белор. культура каменных курганоў) — археологическая культура железного века Восточной Европы, располагавшаяся в II—XIII веках на территории северо-восточной Польши, юго-западной Литвы и северо-западной Белоруссии, развивалась в части областей западнобалтской и вельбарской культур. На основании распространения в области каменных курганов ятвяжской гидронимики эти памятники приписывают западно-балтскому племени ятвягов (судавов)[2].

Культура каменных курганов известна в южном Занеманье (лит.)русск. и на северо-востоке Польши с середины II века[3]. В IV—VI веках она распространилась и на правом берегу Немана до реки Стревы

С VII по XI века в восточной части Мазурского поозёрья и далее на восток древности судавов пока неизвестны. Вновь каменно-земляные курганы, насыпаемые над трупосожжениями, появляются здесь в XI—XIII веках, соответствуя летописным ятвягам. Их ареал захватывал восточные Мазуры, юго-западную Литву (Сувалкия) и часть нынешней Гродненской области Белоруссии[6].

Мой  самый близкий приближенец R1a1a, Нарутович гаплотипы - 25 маркеров, на 37 маркерах-6 мутаций..
Сидоров - 14 24 16 10 (11-15) 12 12 10 13 11 30 15 (9-9) 11 11 23 14 20 33 (12-13-15-16) – мой гаплотип

Нарутович - 14 24 16 10 (11-15) 12 12 10 13 11 30 15 (9-9) 11 11 24 14 20 32 (12-13-15-16)

В настоящее время фамилия Нарутович не является распространенной. Если опираться на данные социальных сетей в Интернете, телефонные справочники городов, можно сказать, что фамилия Нарутович штучная.
Есть карта, которая показывает, что  фамилия Нарутович распространена на территории Польши практически, в одном месте. [ ] Это, Подляское воеводство, города: Белосток, Элк, Сувалки.

Известные представители фамилии Нарутович:
Нарутович Мац, который по Переписи 1528 года войска Литовского, был боярином Крожской волости, Жамойтцкой земли.

Самый известный из Нарутовичей, это Габриэль Нарутович,  родился 17 марта 1865 года, в городе Тельшай, Ковенской губернии (сейчас, это территория Литвы) и был избран первым президентом Польши, в 1918 году. Правда, правил страной очень недолго, был убит террористом-нацианалистом.
Его родной брат Станисловас Нарутовичюс, был известным Литовским политиком.

Если посмотреть документ:
 "СЬПІС ШЛЯХЕЦКІХ РОДАЎ,
ПРОЗЬВІШЧЫ ЯКІХ ПАЧЫНАЮЦЦА НА «Н». []
Нарбут
Нарбут, Даўґяла-
Нарбут, Нарутовіч
Нарутовіч
Нарутовіч — гл. Нарбут", то видна явная связь рода Нарутовичей с фамилией Нарбут.

На́рбуты (лит. Narbutas,польск. Narbutt) — богатый  княжеский род или клан, литовского происхождения, восходящий к 15-17 (и ранее) который состоял из ветвей не связанных друг с другом родственными связями. Известно 19 родов  клана Нарбут, 17 из которых имели гербы: Трубы, Лис, Задора, Роза, а также Незгода, Стремя.
Прозвание клана, Нарбут древне-прусского происхождения и означает “семьянин”. (С.Абрамаускас)
 Согласно родовой легенде, изначально Нарбуты были ответвлением магнатского рода Остиков, поэтому часто писались Остиками-Нарбутами.
 Род(клан) Нарбут внесен в 1 и 6 части родословных книг Виленской, Витебской, Гродненской, Ковенской и Могилевской губерний.
Начальная зона расселения Нарбутов — это зона Лиды, Вильнюса, Каунаса, Шяуляя, Россиен, то есть восточная часть Литвы — западная часть Белоруссии.

 Подляское воеводство, о котором было сказано выше,  было  пограничной землей, где смешивались интересы:  польские, русские, тевтонские,  литовские, прусско-ятвяжские. Поэтому, на этой  территории шли постоянные войны. А, с 13 века начался процесс подчинения этой территории к формировавшемуся Великому княжеству Литовскому, Русскому и Жамойскому объединившему множество земель и образовав государство с огромной территорией.
В этом государстве, с точки зрения геногеографии произошло массовое смешение различных  гаплогрупп.   
Гаплогруппа R1a к которой относится род Сидоровых и род Нарутовичей в современных условиях распространена: Россия-47%, Беларусь – 49%,  Литва - 38%, Латвия – 40%, Украинв – 43%. Польша – 55%.
На основе результатов ДНК-тестирования и исторических данных, могу предполагать, что мои предки  были выходцами из Литвы, Польши, или изначально из  древней Прусской земли.

Уважаемый коллега, Юрий - насчет Нарутович не всё столь однозначно.
Во-первых: приближенец на 37 маркерах это еще вилами по воде писано, вот если бы с одной узкой клады вы были(для этого нужно знать ваши снипы хотя бы, а лучше биг), тогда можно  было бы связывать в какую-либо гипотезу.
Во-вторых Есть деревня Нарутовичи в Берёзовском районе Брестской области. На Брестчине фамилии от названия деревни - далеко не редкость. (сам родом из этого района). Если покопаться в старых  топонимах - будет еще кучка деревень.
В третьих связать Нарбутов  и Нарутовичей напрямую не получиться - иначе бы у вас уже были бы в совпаденцах Нарбуты. Что как-бы намекает о нетождественности родов. 8) А если немного изучите шляхецкую тему поймете насколько это многогранно и сложно.
В четвертых основное смешение/распространение Z92 происходило гораздо ДО возникновения даже Полоцкого княжества, молчу про ВКЛ. И тем более связывать распространение  R1a (такой обширнейшей гаплогруппы) конкретно с Вашим родом  немного нелогично, т.к. фактов слишком мало.

Тут нужен в первую очередь ваш Биг, потом проверяете на терминальный снип этого Нарутовича, и  при успехе  - ему Биг, потом  анализируете результат, и  при необходимости заказываете у проф.генеалогов древо Нарутовича.


Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1897 : 24 Апрель 2020, 01:58:02 »
Пашкевич Павел., я ни а какой однозначности не говорю. Мой снип R-FGC46016, 1800 лет (общий предок),  от него отходят ветви.
1.   Тюрин(Россия)

2.   Сидоров(Россия)

3.   Саарни,(Финляндия)
Лежев(Россия, Суднозеро)
Имеют общего предка 1600 лет назад.

4.   Невинский(юго-восток Финляндии, на границе с Россией)
Полунин(Россия)
Имеют общего предка 1500 лет назад.

Согласно родословцу мой  изначальный предок  вышел из Литвы(1390 год), а Нарутович, он наиболее близок моему изначальному  предку географически и по гаплотипу.
Нарбуты, это не род а клан, что говорит о необязательности родственных связей, может состоять из отдельных родов.
 Недостаточность фактов не исключает логичность, а просто определяет недостаточность   доказательной  базы, что неизбежно ведет к построению гипотез.  А, рассматриваемый временной уровень можно определять только с точки зрения построения гипотез.

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 06:11:10 от Юрий C »

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1898 : 24 Апрель 2020, 15:00:01 »
Пашкевич Павел., я ни а какой однозначности не говорю. Мой снип R-FGC46016, 1800 лет (общий предок),  от него отходят ветви.
1.   Тюрин(Россия)

2.   Сидоров(Россия)

3.   Саарни,(Финляндия)
Лежев(Россия, Суднозеро)
Имеют общего предка 1600 лет назад.

4.   Невинский(юго-восток Финляндии, на границе с Россией)
Полунин(Россия)
Имеют общего предка 1500 лет назад.

Согласно родословцу мой  изначальный предок  вышел из Литвы(1390 год), а Нарутович, он наиболее близок моему изначальному  предку географически и по гаплотипу.
Нарбуты, это не род а клан, что говорит о необязательности родственных связей, может состоять из отдельных родов.
 Недостаточность фактов не исключает логичность, а просто определяет недостаточность   доказательной  базы, что неизбежно ведет к построению гипотез.  А, рассматриваемый временной уровень можно определять только с точки зрения построения гипотез.

Юрий, при всём уважении: снип Нарутовичу сделать что мешает?)
Тут есть вопросы тоже: датировки в полторы - две тысячи лет и география слишком обширна  и при этом ни одного гаплотипа игрекфулл из Польши, современной Литвы, Беларуси  (Нарутович не в счет - так как он не подтвержденный  еще) - Вас это не смущает в вашей померанской гипотезе ?).
Про клан : Вам важно реальное кровное родство или социальная породненность? Учтите что в свое время было много шляхтичей "примазанных" к знаменитым родам(впрочем их и сейчас хватает)
Ваш родовод с  1390 года? это круто если не вымысел - где-то можно посмотреть на источники? Литва на 1390ые года была в пике своего могущества (от моря до моря) - примерно с какой местности вышел ваш предок: гродненщина, брянщина или курские земли? - это ведь огромные территории и люди населяли их разные:)
Скажите есть ли протестированный человек, который одного с вами общего предка из вашей местности и сколько между вами поколений? (например 9юродный дядька по прямой мужской линии или односельчанин который одной  с вами фамилии но документов недостаточно чтобы подтвердить родство на 100% - фамилия у Вас распространенная ведь).

гипотеза красивая, но нелогично, так как слишком  много допущений, а не доказательств ::)

Вы как-нибудь на карте обозначьте точки с датами раннего упоминания предков тех 7 человек в игрекфулле, что сейчас на вашей ветке R-FGC46016 - попробуйте проработать по аналогии вышележащую ветку R-CTS9551. Опубликуйте здесь. На основании этих фактов уже сможете построить более-менее реальную гипотезу. Спросите у админов на R1a проекте, что они думают насчет этого.







Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1899 : 24 Апрель 2020, 15:44:41 »
Пашкевич Павел , пройдите по этой ссылке  https://forum.vgd.ru/2172/62931/590.htm?a=stdforum_view&o=  , представлена моя родословная по прямой линии. Там есть происхождение рода Сидоровых (родословец, А.А.Танков "История Курского дворянства"), где четко написано "Семен Федорович Кобыла приехал из Литвы".

Мой ник - rus3rb5
Нарутович остановился на 37 маркерах, просто он ближе всех ко мне на 37 маркерах, можно спрогнозировать до 67 маркеров исходя из общей выборки субклада.
Фамилия Сидоров, это сейчас можно считать распространенной, стоит 67 месте. В 16 веке вообще имя Сидор было где-то на 108 месте по распространенности.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 16:07:30 от Юрий C »

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1900 : 24 Апрель 2020, 23:32:07 »
Пашкевич Павел , пройдите по этой ссылке  https://forum.vgd.ru/2172/62931/590.htm?a=stdforum_view&o=  , представлена моя родословная по прямой линии. Там есть происхождение рода Сидоровых (родословец, А.А.Танков "История Курского дворянства"), где четко написано "Семен Федорович Кобыла приехал из Литвы".

Мой ник - rus3rb5
Нарутович остановился на 37 маркерах, просто он ближе всех ко мне на 37 маркерах, можно спрогнозировать до 67 маркеров исходя из общей выборки субклада.
Фамилия Сидоров, это сейчас можно считать распространенной, стоит 67 месте. В 16 веке вообще имя Сидор было где-то на 108 месте по распространенности.
Спасибо за ссылку, просмотрел, очень интересно было)
но мой главный  вопрос никуда  не делся: нет отображено связи между Давыдом Сидоровым и родом Кобылой.
Если не затруднит - укажите номер тома и страницы, т.к. быстрый поиск ничего не дал.

Так Нарутович наотрез отказался от апгрейдов или вы хотите заказать человеку снип?
Повторюсь, географически Литва на 1390 год  понятие ооочень растяжимое, но всё ж таки не тождественное Пруссии. И "выехал из Литвы" может быть и Брянщина, и Гомельщина и даже Смоленщина. В литовских метриках он есть как благородного рода?
 Ваша цитата на другом сайте "царская династия Романовых также происходила из рода Кобылы которые выехали из Литвы(Пруссии, немец)" абстрактна слишком. Прус, немец и литвин - в тот момент три разных этноса, с разной географией расселения или вы имели в виду нечто другое?. Ведь  Романовы(R1b), а Ваши предки из рода Кобылы R1a. Про клан Кобылы инфы не нашел. Вопросов больше чем ответов.
Также учитывая, что Ваш субклад не сильно распространен, не стоит делать упор на STR мэтчи - учитывая гомоплазию, это может привести к ложным выводам. Делайте упор на Снипы.
Также не ответили: кроме себя Вы протестировали еще хоть одного дальнего родственника из вашего крутого родовода?
С ув.




Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1901 : 25 Апрель 2020, 01:25:19 »
Пашкевич Павел, по 16 веку где я Вам найду документы на прямую доказывающие связь давыда Сидорова с родом Кобылы, таких документов нет. Но, я достаточно долго занимаюсь этим вопросом, поэтому накопил косвенный фактический материал который не противоречит этой гипотезе. Всю информацию можно найти в теме Помещики земли орловской,  надо вникнуть в тему, а рассуждать на уровне полемики у меня нет резона.
Исхожу я именно от SNP обработанных в YFull. Я, еще раз говорю, что гаплотип Нарутовича наиболее близок моему гаплотипу на 37 маркерах, что не противоречит исторической информации. Историк А.А.Танков еще в начале 20 века говорил, что род Сидоровых вышел из Литвы, то, что я накопал по Сидоровым его утверждению  не противоречит, хотя я пытался найти сведения о каком-либо другом роде Сидоровых исходящем из сословия - дети боярские, но ничего не нашел.
Начиная с 1585 года, в глубь истории, это гипотеза, но которая постепенно пополняется информацией. Возможно пройдет время и кто-нибудь из Сидоровых начнет тестироваться, но это тестирование будет иметь смысл, если у него будет составлена документальная родословная.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1902 : 25 Апрель 2020, 03:05:27 »
Ведь  Романовы(R1b)

Это не те Романовы. "Девичья" фамилия Романовых-R1b - Гольштейн-Готторп. С ними и так ясно, что они из "немец".

Оффлайн Rarog

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92-YP4460
  • мтДНК: Rarog
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1903 : 27 Апрель 2020, 19:22:48 »
Здравствуйте модераторы и руководители Z92.
Осенью получил биг 700,
Затем загрузил данные на YFULL.
Участвую в двух проектах на FTDNA (R1a & All subklades и  R1a project)
Не могу понять что делать дальше.
На Yfull я:
YP4460
id:YF65666
На FTDNA:
MI44213
подскажите что делать дальше?

Всем здоровья.




Оффлайн Rarog

  • Сообщений: 45
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92-YP4460
  • мтДНК: Rarog
Re: Z92 и его снипы
« Ответ #1904 : 27 Апрель 2020, 21:27:52 »
Поляки меня опережают. в отрыв ушли.
Не к лицу.
Какой тест мне посоветуете?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.