АвторТема: Какие есть базы для анализа аутосомной ДНК?  (Прочитано 5712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanoАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
Сделал себе 23ия. Получил список из 300 кузенов.

Показалось мало, сделал отца и мать. У отца получилось 500 кузенов. Отец русский финн.
Ни с одним из них подтвердить документальное родство не получилось.

Сделал сестру деда по отцу (так как дед уже умер). У сестры деда 600 кузенов.
Около 10 кузенов с совпадением 0,50-0,70%. Из них реально связался только с 2-мя, остальные молчат.

Напрягает политика 23ия чинить препятствия к связи с родственниками - ежемесячная оплата, разные инвитэйшн-конфирмэйшн-шаринг.
В итоге масса аккаунтов существуют но как бы мертвые.
Информация просто лежит мертвым грузом.

Поэтому я стал искать другие базы.
Залил все на Gedmatch.com. Залил свой RAW на FTDNA (там вообще все тухло - только 27 матчей).
Написал несколько писем тем кто на Gedmatch.com, связь есть, толку нет.
Ни одного документального подтверждения.

Подскажите - если ли какие-то нормальные базы, с возможностью сравнения хромосом как на Gedmatch.com, с функциями общения, и с большим числом членов?
Хочется верить что я чего-то важного не знаю, ибо не может быть все так печально.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
GEDmatch - это лучшая из открытых баз, где есть возможность общения с совпаденцами.
Есть более точный HIRSearch. Но там меньше участников и общение организовано через соответствующую группу в Facebook.
Так что лучше GEDmatch открытой базы пока нет...
Посмотрите соответствующие темы форума:
Фазирование данных в GEDmatch
GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
Также есть возможность ввести данные из 23иЯ в базу FTDNA. Но затрудняюсь подтвердить целесообразность этого. Те, кто настроен на активный поиск, как правило, размещают свои данные в GEDmatch. А те, кто озабочен приватностью, как правило, не настроены на общение:(

Оффлайн RomanoАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
Спасибо. Прочитаю.

Так что лучше GEDmatch открытой базы пока нет...
Как я понял из общения с матчами на 23ия и ФТДНА многие просто не знают что эта база существует. Хотя они и ищут совпаденцев...
И на GEDmatch я нашел очень малую часть тех кто есть на 23ия... самые жирные матчи там отсутствуют((

Также есть возможность ввести данные из 23иЯ в базу FTDNA. Но затрудняюсь подтвердить целесообразность этого.
Именно это я и сделал для себя, получил 27 матчей))

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
GEDmatch - это лучшая из открытых баз, где есть возможность общения с совпаденцами.
Есть более точный HIRSearch. Но там меньше участников...
Мне любопытно - сколько участников на сегодняшний день в GEDmatch'e?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
GEDmatch - это лучшая из открытых баз, где есть возможность общения с совпаденцами.
Есть более точный HIRSearch. Но там меньше участников...
Мне любопытно - сколько участников на сегодняшний день в GEDmatch'e?

Точной статистики я не встречал. Просто сложилось такое впечатление. Не знаю правильное ли, но полагаю, что в GEDmatch народу побольше.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Как я понял из общения с матчами на 23ия и ФТДНА многие просто не знают что эта база существует. Хотя они и ищут совпаденцев...
И на GEDmatch я нашел очень малую часть тех кто есть на 23ия... самые жирные матчи там отсутствуют((

У меня ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗНАЧИМЫЙ результат получен в 23иЯ. Хотя не естественным, а искусственным путем. Т.е. через генеалогический поиск были найдены люди имеющего предка с той же фамилией, что у моего деда, и жившие в том же городе. Полгода ушло на уговоры и разъяснение азов ДНК-генеалогии. После этого тест подтвердил родство и эти люди заняли почетное место в списке моих матчей сразу за моими ближайшими родственниками.
Ни один из остальных матчей за два года не дал генеалогически значимой информации. Хотя что-то явно присутствует... Но генеалогия дальше середины 19 века проработана только по трем линиям, а по остальным... 
Поэтому ДНК-поиск, на мой взгляд, может дополнять генеалогический, но вряд ли станет альтернативой ему.
Хотя могут быть исключения и они реализованы в функционале 23иЯ и FTDNA: отбор совпаденцев по фамилиям и местам жительства. Но увы - не все их пишут, не все знают про своих предков. И т.п. То есть если это не сработало, то лучше проявлять инициативу самому. Или ждать. Пока матч сработает.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Я протестировала на 23эндМи себя, мужа, маму, кузена по маме и тетю по отцу (уже давно покойному).
При нынешнем состоянии моих знаний об истории семьи (предки - исключительно крестьяне; отец: мужская линия до нач. ХУ111 в., женская линия до 1860 г., две фамилии, по деревне бабки еще в нач. ХХ в. указываются без фамилий; мама: 5 линий, 5 сел, 2 совр. области, известны 5-9 колен) я могу документально установить родство лишь в 2 случаях:
1. при совпадении хотя бы географии (село / деревня)
2. не далее 4-юродного - т.е. на 23энМи совпаденец должен иметь не менее 1-2% общности генома.

Таких у меня нет  :( Максимальные - 0,34%. По большинству профилей у меня имеется только по паре совпаденцев, которых 23эндМи считает 4-7-юродными (3rd to 6th cousin). За полтора года, прошедшие после того, как я протестировала себя и мужа (год мама, меньше полугода тетя и брат), я не смогла найти реальных родственников  :(

Причем если мои (мамины-отцовские) совпаденцы еще достаточно хорошо идут на контакт (из первых десяти не отозвался только 6-ой; у меня - 4-ый и 7-ой; у тети - 2-й и 3-й и 10-й; у брата - 2-й, 5-й и 7-10-й), то у мужа вообще все глухо: отозвался только 9-й  :'(

Я предполагаю, что на 23эндМи есть много народу, которые сделали тест 3-4 года назад, ничего не нашли и забыли об этом эпизоде. Причем тогда это стоило столько, что это могли позволить себе только очень состоятельные люди, которые, возможно, не рвутся искать свою крестьянскую родню. Так что я тоже думаю, что на 23эндМи хватает мертвых профилей.

С другой стороны, Гедмэтч слишком точен и оптимистичен в своих прогнозах. Я полагаю, что там, где на ГМ пишут о пятом поколении (типа 4,9 или 5,2), на 23эндМи это называют 4th to Distant cousin. Так что найти там реальную родню, на мой взгляд (по крайней мере, пока), маловероятно.

Так что я полагаю, что остается только ждать светлого будущего в виде сколько-нибудь массового тестирования соотечественников...

Еще вариант: регистрироваться на ВГД, где, возможно, найдется документальная родня
Или вносить себя в фамильный навигатор на СВРТ http://forum.vgd.ru/199/42893/?IB2XPnewforum_=if6vd7sk0s543hq2ncu7t64q83

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Данные по аутосомам свои и мамы давно выложила на HIR search. Но что делать с этим - не знаю?
Что такое HIR count, как он определяется? Может ли кто-нибудь пояснить или дать ссылку, где можно прочитать об этом?

Albina Trusova    Elena Chernova    53
Albina Trusova    Vladimir Bedanov    6
Albina Trusova    Vladimir Ovechkin    5
Albina Trusova    Maria Temosh    4
Albina Trusova    Andrei Ovetchkine    4
Albina Trusova    Maureen Desmond Franke    4
Albina Trusova    Galina Kuzmina    4
Albina Trusova    Brian G Desmond    4


Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
По поводу Марии Темош надо просто написать Mich Glich - єто его человек, а уж он просветит

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Спасибо, что ответили. Но вопрос даже не в конкретном списке, а в том, что означает HIR count и (для чайников) как он считается. С detailed report на том же сайте более-менее все понятно, а вот каким образом рассчитывается HIR count и, главное, как его интерпретировать, остается.
В этом списке большинство - новые для меня фамилии, список, составленный на основании данных gedmatch, получается другим. Хотела бы понять, в чем разница.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Данные по аутосомам свои и мамы давно выложила на HIR search. Но что делать с этим - не знаю?
Что такое HIR count, как он определяется? Может ли кто-нибудь пояснить или дать ссылку, где можно прочитать об этом?

Albina Trusova    Elena Chernova    53
Albina Trusova    Vladimir Bedanov    6
Albina Trusova    Vladimir Ovechkin    5
Albina Trusova    Maria Temosh    4
Albina Trusova    Andrei Ovetchkine    4
Albina Trusova    Maureen Desmond Franke    4
Albina Trusova    Galina Kuzmina    4
Albina Trusova    Brian G Desmond    4

Коснусь только своей дочери (Мария Темош). У Вас с нею 4 УПСа.
Что-то с моей стороны, что-то со стороны жены. Где-то составные УПСы.
Надо сначала смотреть не количество УПСов, а их размеры. Чем крупнее один отдельно взятый УПС - тем ближе родство.

:)

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Т.е. HIR count єто банально "количество УПСов" ?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Для Альбины, если не считать родственницы Елены Черновой, рассмотрения заслуживают Natalia Gurianova 15 сМ и Damien Marsic 11.6 сМ.
Всё остальное слишком далеко (7-10 поколений до общего предка, минимум!). Шанс на то, что кто-то из этих дальних родичей раскопал все ветви своего родословия на нужную глубину, - мизерный.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Т.е. HIR count єто банально "количество УПСов" ?
Да.
И притом УПСов, считая совсем небольшие. (Всё время забываю размер, что-то около 5 сМ.)

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Marsic и у меня есть, кажется

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.