АвторТема: R1b Башкирская ветвь  (Прочитано 29318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #15 : 10 Июнь 2012, 13:03:18 »
И все таки - какое происхождение у этих башкир? Тохары, Киммерийцы, Аланы, Германцы, люди Сеймо-турбинского феномена? То есть все у кого действительно могла быть R1b в этих местах. Может у кого есть доказательные мысли  по этому поводу.
Башкиры из многих сегментов состоят как и большинство этносов и каждый сегмент имеет свое происхождение.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #16 : 10 Июнь 2012, 13:04:02 »
Пусть меня простят наши генеалоги, но отдаю данные байлара R1b1а2 - нашим молодым аспирантам и биологам. Слишком интересный гаплотип - тянет на отдельную научную работу. Научные публикации по поводу его гаплотипа и снипа - буду скидывать после их научных публикаций, - на форумах.
Надеюсь на быструю публикацию.

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #17 : 10 Июнь 2012, 13:14:42 »
И все таки - какое происхождение у этих башкир? Тохары, Киммерийцы, Аланы, Германцы, люди Сеймо-турбинского феномена? То есть все у кого действительно могла быть R1b в этих местах. Может у кого есть доказательные мысли  по этому поводу.
Башкиры из многих сегментов состоят как и большинство этносов и каждый сегмент имеет свое происхождение.
Зачем писать пустые фразы? То что понятно каждому не ребенку. Поучающий тон....
Я спрашивал об этих R1b, а не об вообще всех башкирах.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #18 : 10 Июнь 2012, 13:33:07 »
Так там как минимум три ветки, у каждой свое происхождение.

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #19 : 10 Июнь 2012, 13:45:18 »
Так там как минимум три ветки, у каждой свое происхождение.
Что разное происхождение это тоже надо доказать. Ну не ходили же тюркоязычные монголоидные пребашкиры с ДНК метрами по миру и не спрашивали "У тебя R1b?, если да то запишем в башкиры!" Нет - то что именно у них собралось до 87% R1b не случайно, а вызвано каким-то предшествующим европеоидным народом, который мог естественно содержать разные гг (нормальная смесь). Естественно, если у них есть один преобладающй субклад, а других кот наплакал, то в принципе конечно может что эти малые субклады примазались в результате общего смешения уже в историческую эпоху формирования башкир.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #20 : 10 Июнь 2012, 13:59:38 »
Так там как минимум три ветки, у каждой свое происхождение.
Что разное происхождение это тоже надо доказать.
Вы данные Myres видели?
Такое ощущение, что нет.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #21 : 10 Июнь 2012, 14:00:50 »
П.С. Также стоит отметить, что башкиры делятся на рода и у каждого рода свой донинирующий гаплотип и субклад.

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #22 : 10 Июнь 2012, 14:04:37 »
П.С. Также стоит отметить, что башкиры делятся на рода и у каждого рода свой донинирующий гаплотип и субклад.
И что - это вполне может быть следствие генетического дрейфа, даже более древним чем сами башкиры. Или вы утверждаете что все предшествующие народы с R1b были моногаплогрупны???? Это уже...

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #23 : 10 Июнь 2012, 14:36:27 »
Нет, каждый башкирский род имеет свой доминирующий гаплотип и субклад и дрейф тут не причем.
Цитировать
Вы данные Myres видели?
Такое ощущение, что нет.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #24 : 10 Июнь 2012, 19:51:05 »
Пусть меня простят наши генеалоги, но отдаю данные байлара R1b1а2 - нашим молодым аспирантам и биологам. Слишком интересный гаплотип - тянет на отдельную научную работу. Научные публикации по поводу его гаплотипа и снипа - буду скидывать после их научных публикаций, - на форумах.
Надеюсь на быструю публикацию.
С таким подходом - сам не съем и другим не дам - еще лет через десять, если вообще что-то появится.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #25 : 10 Июнь 2012, 19:52:51 »
С таким подходом - сам не съем и другим не дам - еще лет через десять, если вообще что-то появится.
Думаю гаплотипы от других комманд ускорят работу той группы.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #26 : 10 Июнь 2012, 19:53:30 »
П.С. Также стоит отметить, что башкиры делятся на рода и у каждого рода свой донинирующий гаплотип и субклад.
И что - это вполне может быть следствие генетического дрейфа, даже более древним чем сами башкиры. Или вы утверждаете что все предшествующие народы с R1b были моногаплогрупны???? Это уже...
Да, действительно, как минимум три разных субклада, если не сказать гаплогруппы, так как родство между ними больше чем возраст некоторых гаплогрупп.
Два сублада западных, на востоке встречаеются редко и один восточный "кыпчакский".
Думаю, что еще обнаружатся.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #27 : 10 Июнь 2012, 19:54:51 »
С таким подходом - сам не съем и другим не дам - еще лет через десять, если вообще что-то появится.
Думаю гаплотипы от других комманд ускорят работу той группы.
Я и говорю,сотрудничать надо, а не прятать гаплотипы.
Впереди идет тот, у кого больше материала, а не тот у кого один редкий гаплотип.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #28 : 10 Июнь 2012, 19:58:42 »
Я и говорю,сотрудничать надо, а не прятать гаплотипы.
Впереди идет тот, у кого больше материала, а не тот у кого один редкий гаплотип.
Я за сотрудничество, но с другой стороны понимаю тех кто хочет опубликоваться в нормальных журналах с peer view.
В данном случае думаю один гаплотип погоды бы не сделал, тем более по нему информация есть.

Оффлайн BulatАвтор темы

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Re: R1b башкирская ветвь
« Ответ #29 : 10 Июнь 2012, 22:48:11 »
Надеюсь на быструю публикацию.
С таким подходом - сам не съем и другим не дам - еще лет через десять, если вообще что-то появится.
Именно поэтому у нас есть такие как булэк-кудей, следующий будет после байлара. Ему интереснее поскорее узнать про себя. У него открытый будет профайл. Пожалуйста, кто хочет - изучайте.

Байлара сами изучим,не факт что "не съедим" - как вы выражаетесь. И не факт - что не дадим.
К чему нам право Ваш ответ, который вы Юрган можете сформировать как специалист за несколько минут, только глянув на гаплотип ;D После вас как после Мамая - открывать нечего. Юрган - вы лучше опубликуйте свои исследования,чтобы могли сослаться на ваши работы. Пусть наши аспиранты сами с гаплотипом байларом разберутся. Не справятся - к вам обратимся.

Нам самим интересно обучаться, вникать в суть - какой у человека снип и т.д., а не получать готовые ответы, пусть даже от таких сильных специалистов как вы. Если потребуется ваша помощь -мы к вам обратимся. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.