АвторТема: Геральдика, тотемы, родовая символика и генеалогия (группа I2a2)  (Прочитано 54935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vam

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +47/-0
    • Перепись 1710 года
  • Y-ДНК: N1b
Наверное. Может и от названия какого-нибудь другого населенного пункта с похожим началом.

Знаю, что евреям Полонским, которых в Полонном было немало, давали такую фамилию после присоединения Правобережной Украины к Российской империи.
Но мои Полонские, вроде как украинцы. По крайней мере в исповедальных росписях на 1798 год, все были крестьянами-православными.

По географическому принципу "получил" фамилию "Полонский" один из известных церковнослужителей - Иоаникий Никифорович-Полонский (1742-1819). Он родился возле Полонного, а позже присоединил к своей фамилии дополнительную - Полонский. http://forum.vgd.ru/post/156/12317/p749761.htm#pp749761

Так что, скорее всего мои предки тоже откуда-то родом из-под Полонного, или другого населенного пункта со схожим названием.

1710 Шацкий уезд Подлесский стан

463) села Юрина Дмитея Васильева сына Полонского крестьянин
186-го году за Иваном Семеновым сыном Сухотиным
ис того числа той дачи дасталось 4 двора Ивану Борисову сыну Павлову и они бежали в розных годех
1 двор Даниле Алексееву сыну Мамсурову
1 двор Дементьяну Иванову сыну Сухотину перевел в Шацкой же уезд в новопоселенное село Кершу
Во дворе Панкратов
об.) а помещик ево живет в Белевском уезде в дни Земчижникове от роду ему 50 лет у него жена Авдотья Васильева дочь 45 лет у них сын Микулай 15 лет холост

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Выше в этом топике я упоминал о гаплотипе Загвоского, попавшего в карпатский кластер I2a2. Фамилия редкая, и есть основания полагать, что имеет шляхетское происхождение (от название имения Zagwodz). К сожалению, в большинстве гербовников и книг по польской генеалогии этой фамилии не встречается, за исключением краткой справки во втором томе книги "Przewodnik heraldyczny", изд. под редакцией Адама Косиньского (стр.296-297). Из этой справки следует, что этот род пользовался гербом Сас, как и большинство карпатской шляхты валахского происхождения.
 
 
Zagwodz случайно не современное Загвоздье? https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B2%D1%96%D0%B7%D0%B4%D1%8F

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн Kaleczyc

  • Сообщений: 21
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
Перенесено: http://forum.molgen.org/index.php/topic,4412.msg373223.html#msg373223

Может быть, все-таки оставить собщение в этой теме, она более подходит по смыслу? Я целенаправленно выбрал раздел, в днк-проекте Калечицы уже давно, суть вопроса именно в геральдике и генеалогии I2a.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 17:29:33 от Kaleczyc »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Если есть что-то о тотемах, напишите и тут. А чем Вам профильная тема не нравится ???
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 17:53:49 от пенелопа »

Оффлайн Kaleczyc

  • Сообщений: 21
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
Если есть что-то о тотемах, напишите и тут. А чем Вам профильная тема не нравится ???

Просто здесь поднимались более или менее схожие темы, затрагивалась история балканских родов, геральдические аспекты, а там информация, касающаяся белорусского днк-проекта, так что профильной, скорее, является как раз эта тема. Но, в принципе, большого значения не имеет, ок :)
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 18:29:53 от Kaleczyc »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.