АвторТема: Геральдика, тотемы, родовая символика и генеалогия (группа I2a2)  (Прочитано 54923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Выше в этом топике я упоминал о гаплотипе Загвоского, попавшего в карпатский кластер I2a2. Фамилия редкая, и есть основания полагать, что имеет шляхетское происхождение (от название имения Zagwodz). К сожалению, в большинстве гербовников и книг по польской генеалогии этой фамилии не встречается, за исключением краткой справки во втором томе книги "Przewodnik heraldyczny", изд. под редакцией Адама Косиньского (стр.296-297). Из этой справки следует, что этот род пользовался гербом Сас, как и большинство карпатской шляхты валахского происхождения.
 
 
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 23:07:16 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Далее, в этом же топике я упоминал о версии происхождения Вранчичей от сербского клана Илич. За последние полгода копилка ySearch пополнилась 2 интересными с точки зрения этой версии гаплотипами I2a2: Ilic и Franich. К сожалению, оба гаплотипа существенно удаленны от моего гаплотипа. К тому же все три гаплотипа разных форматов и длины.
Вот сводная таблица этих трех гаплотипов.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Наконец-то, Веренич-Стаховские заняли полагающиеся им место во втором издании книги Яна Цехановича "Rody szlacheckie Imperium Rosyjskiego pochodz?ce z Polski", 2006 т.2 стр.447
 

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Где свежее издание нашли?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Где свежее издание нашли?
Не нашел, но фрагменты книги доступны на GoogleBooks

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Филогенетические древа I2a2
« Ответ #65 : 04 Сентябрь 2011, 20:50:37 »
Из возможных потомков Вранчичей, оставшихся в восточной Боснии и Герцеговине, особого внимания заслуживает "влашский" кнез Херак (Владиславич?) Враньеш.

"Кнез Херак Вранеш, также как и его потомки Вранешевичи- противоречивые личности, и поэтому являются  наглядным примером полной трагизма жизни сербского народа под турками. От рода Херка происходит значительное число кланов Герцеговины, Черногории и Сербии, как православные, так и мусульмане."

Один из потомков Херака - Vranjesevic  - был протестирован и определен как I2a.
Такие дела.

Оффлайн rpolonskiy

  • Сообщений: 271
  • Страна: hn
  • Рейтинг +116/-2
  • Y-ДНК: I2a1b2a1b (CTS10228+ Y4460+ A6106+)
  • мтДНК: С5с1
Вспомнил я методе  ув. Маугли, с помощью которой он ищет потенциальных представителей своей Y-гаплогруппы. Речь идет об анализе родовой геральдики.

Посмотрел гербы польских и литовских шляхтичей, попавших в выборку:

Minakowski - герб Одровонж.


Werenicz-Stachowski - герб Огоньчик
Radzikowski - герб Огоньчик



Pszczolkowski - герб Шелига

Hulewicz - гербы Новина и Шелига





Jerzykowicz - герб Лелива



Gworzdecki - герб Сас

Klodnicki - герб Сас



В этих гербах усматривается определенный геральдический паттерн, а из элементов этого паттерна состоит герб одной средневековой южнобалканской провинции (угадайте с трех раз,   какой именно?)

А вот гербы Плевако и Можаровских - Погоня кардинально отличаются от предыдущих:
Герб Погоня I

Герб Добрава



Здравствуйте, Вадим!
Хотя я и не нашел упоминаний о том, что мои предки-Полонские принадлежали к шляхетскому сословию (в начале 1800-х годов уже точно были крестьянами), но находил информацию о том, что существовал род Полонских (Połoński) герба Лелива.   

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А фамилия откуда образовалась - от названия местечка Полонное, наверное?

Оффлайн rpolonskiy

  • Сообщений: 271
  • Страна: hn
  • Рейтинг +116/-2
  • Y-ДНК: I2a1b2a1b (CTS10228+ Y4460+ A6106+)
  • мтДНК: С5с1
Наверное. Может и от названия какого-нибудь другого населенного пункта с похожим началом.

Знаю, что евреям Полонским, которых в Полонном было немало, давали такую фамилию после присоединения Правобережной Украины к Российской империи.
Но мои Полонские, вроде как украинцы. По крайней мере в исповедальных росписях на 1798 год, все были крестьянами-православными.

По географическому принципу "получил" фамилию "Полонский" один из известных церковнослужителей - Иоаникий Никифорович-Полонский (1742-1819). Он родился возле Полонного, а позже присоединил к своей фамилии дополнительную - Полонский. http://forum.vgd.ru/post/156/12317/p749761.htm#pp749761

Так что, скорее всего мои предки тоже откуда-то родом из-под Полонного, или другого населенного пункта со схожим названием.

Оффлайн rpolonskiy

  • Сообщений: 271
  • Страна: hn
  • Рейтинг +116/-2
  • Y-ДНК: I2a1b2a1b (CTS10228+ Y4460+ A6106+)
  • мтДНК: С5с1
В населенном пункте, отдаленном от Монастырищ, где проживали Полонские, километров на 50, в начале 1800-х годов Полонские еще упоминались как шляхтичи герба Лелива. Несколько позже они, в числе многих, были деклассированы.

Возможно, моих эта участь ожидала ранее.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В населенном пункте, отдаленном от Монастырищ, где проживали Полонские, километров на 50, в начале 1800-х годов Полонские еще упоминались как шляхтичи герба Лелива. Несколько позже они, в числе многих, были деклассированы.

Возможно, моих эта участь ожидала ранее.

Ну тогда Вам наверное известна эта ссылка

http://horochkiewich.narod.ru/polonicki-01.htm


Оффлайн rpolonskiy

  • Сообщений: 271
  • Страна: hn
  • Рейтинг +116/-2
  • Y-ДНК: I2a1b2a1b (CTS10228+ Y4460+ A6106+)
  • мтДНК: С5с1
В населенном пункте, отдаленном от Монастырищ, где проживали Полонские, километров на 50, в начале 1800-х годов Полонские еще упоминались как шляхтичи герба Лелива. Несколько позже они, в числе многих, были деклассированы.

Возможно, моих эта участь ожидала ранее.

Ну тогда Вам наверное известна эта ссылка

http://horochkiewich.narod.ru/polonicki-01.htm


Спасибо огромное!
Ранее не видел. Но о "полонных" людях информацию встречал. И считал одной из версий происхождения фамилии.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То есть вполне могут быть из деклассированных потомков околичной волынской шляхты.

Оффлайн rpolonskiy

  • Сообщений: 271
  • Страна: hn
  • Рейтинг +116/-2
  • Y-ДНК: I2a1b2a1b (CTS10228+ Y4460+ A6106+)
  • мтДНК: С5с1
Я, почему-то, считал что "полонные" люди, это пленные татары, которых князь Острожский переселил на свои земли.
Где-то встречал и такую версию.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я, почему-то, считал что "полонные" люди, это пленные татары, которых князь Острожский переселил на свои земли.
Где-то встречал и такую версию.

Может быть, а может быть слово полонные искажено, например вместо палявничих.

.(сообщенно А.Веренич)

Наш род Вереничей очень древний, и он  связан с названием деревни легендой. Ее рассказал моей маме ее дедушка,  мой прадед. Немного отвлекусь, просто все это единое целое. Давным-давно  в глухих Полесских болотах существовала банда разбойников. Никто не мог  с ними справиться. И вот в тех местах появился мужичек, он нашел логово  бандитов и хитростью или силой победил их. Стан их был на берегу озере  Охово, а так как разбойников было сто, то это место назвали Стохово. В  деревне до сих пор название произносят как Стохово, а Стаховом она стала  только в прошлом веке. Мужичку отдали в собственность этот разбойничий  стан, а за то, что у него на плече постоянно висела веренька (что то  вроде сумки) его прозвали Вереничем. И вот уже пять веков существует  деревушка и Вереничи в ней.

2.(сообщенно Е.Ф.Веренич)

Когда-то,  давным-давно, жил князь Карачинский (sic!). В его владениях находился  большой дремучий бор, около которого проходил торговый шлях. По  прошествии времени, в этом бору поселилось 100 половцев, которые  совершали нападения на проезжающих купцов и селян. Князь, прослышав о  разбойниках, повелел своим "палявничим" (охотникам) узнать, где  находится разбойничье логово. Один из охотников решил проследить путь до  логово половцев и стал делать топором зарубки на деревьях. Услышав стук  топора, войны князя отправились в сторону, где раздавалось эхо стука  топора. Таким образом, они вышли прямиком на логово разбойников и  истребили их. В награду за верную службу, князь наградил находчивого  охотника землям, где находился стан половцев. Охотник постоянно носил с  собой сумку из бересты (веренька, вярэнька), и поэтому его прозвали  Веренькой. Его потомки приняли прозвище родоначальника в качестве  фамилии.

3.(Это выдержки из 11 тома - стр.171-172 - "S?ownikа  Geograficzniego KR?LESTWA POLSKIEGO I INNYCH KRAJ?W S?OWIA?SKICH  WYDANY",1900. На стр.172 написано:

"Ks. Wawrzyniec Janowicz,  kаnonik wende?ski, w mowie na pogrzebie El?biety ze Stachowskich  Kar??yny, s?dziny wi?ko-mierskiej, wydanej p. n. Z?oty po??w na rzekach i  wodach ?miertelno?ci tego ?wiata i t. d (Wilno 1665 r.) zamieszcza  nast?puj?ce podanie odnosz?ce si? do S.: „Ksi??? Karaczewski pan  rozleg?ych -w?o?ci w Pi?szczy?nie, bardzo s?abemi si?ami stu Po?owc?w  trupem po?o?y? i na tym?e placu ich pochowa?, jako i po dzi? dzie?  kurhany opiewaj?. Za to m?z-two ksi??? panuj?cy nie tylko to pole mu na  da?, ale jako wiele tr?by my?liwskiej g?os rozleg?y m?g? obwie?? gruntu,  tak wiele ziemi jemu i sukcesorom jego nada? wieczystym prawem. Odt?d  ta danina Stochowem zwa? si? zacz??a, ?e stu zabitych chowano  nieprzyjaci??". A. Jel.—Edw. Kulik." Перевод: "Ксендз Лаврентий Янович,  каноник венденский, в своей речи на погребении Элжбеты с Стаховских  Каренжины, жены вилькомирского судьи, изданной в сборнике "Золотой улов  на реках и водах смертности сего мира и т.д" (Вильно 1665 г.) размещает  следущее предание, относящиеся к истории Стахова.: "Князь Карачевский,  владелец обширных волостей, лежащих на Пинщине, крайне скудными силами  100 половцев положил трупами и на там же месте похоронил, как и по ныне  свидетельсвтуют о том курганы того места. За это мужесто правящий князь  ему отдал в удел это поле, а также столько земли, сколько мог объять  звонкий звук трубы. Отсель то земельное надание стало называтся  Стоховым, потому что там похоронено сто убитых врагов."

[Судя по  всему, информация взята из книги Руликовского о васильковском повете,  т.к. текст, размещеный в "Географическом словаре" слово в слово  повторяет текст Руликовского. Показательно еще, что та же самая  информация о Стахове приведена в известном дореволюционном  этнографическом альманахе Семенова].

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.