АвторТема: Каринские татары  (Прочитано 14978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tugan

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
    • vgd.ru
  • Y-ДНК: N1b
Re: Каринские татары
« Ответ #15 : 13 Август 2016, 14:54:31 »
В FTDNA, в Ysearch и уважаемый Yurgan определили меня, как N1b, да еще уважаемый Таракан, тоже отметил ,что я близок к каринским татарам,к сожалению их нет почему-то в самой теме.Для начала по своему пониманию дозаказал снип Y3192. Во-первых он есть в предложении на личной странице, во вторых он есть у 210512 Ибрагимова , который рядом со мной в проекте N North Eurasia.Хотел бы с ним связаться, чтобы сравниться в Ysearch. Есть ли другие маркеры принадлежащие каринским татарам?
Да и еще почему у меня над DYS19** две звездочки, и над DYS389II*** три звездочки. Они что-то означают? Надеюсь не коньяк  ;D

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Каринские татары
« Ответ #16 : 13 Август 2016, 15:27:53 »
В FTDNA, в Ysearch и уважаемый Yurgan определили меня, как N1b, да еще уважаемый Таракан, тоже отметил ,что я близок к каринским татарам,к сожалению их нет почему-то в самой теме.Для начала по своему пониманию дозаказал снип Y3192. Во-первых он есть в предложении на личной странице, во вторых он есть у 210512 Ибрагимова , который рядом со мной в проекте N North Eurasia.Хотел бы с ним связаться, чтобы сравниться в Ysearch. Есть ли другие маркеры принадлежащие каринским татарам?
Да и еще почему у меня над DYS19** две звездочки, и над DYS389II*** три звездочки. Они что-то означают? Надеюсь не коньяк  ;D

На счет темы - по мне лучше все обсуждать в теме Татарского днк-проекта. Бегать туда-сюда по мелким темам не особо удобно, ну и докучи, мне непонятны все эти каринские, шмаринские и еще бог весть какие белебей-шмелебеевские татары и темы посвященные им. Пройдет час-два и сообщение утонет, а шансы, что кто-то мониторит эту тему невелики.

По заказанному снипу, как я уже говорил в основной теме - не совсем понял зачем Y3192? Он на уровне Р43 и в любом случае должен быть положительным.

По звездочкам - они есть у всех ;)

Оффлайн Tugan

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
    • vgd.ru
  • Y-ДНК: N1b
Re: Каринские татары
« Ответ #17 : 13 Август 2016, 16:25:23 »
Спасибо, наверное вы правы, это разделение условное и правильнее было бы этот вопрос рассматривать как вы предлагаете. Заказал я этот снип поскольку не был уверен, что правильно нахожусь на этой ветке. И мое место насколько я видел и в проекте Идель и Татарстан на ветке еще не определено.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Каринские татары
« Ответ #18 : 13 Август 2016, 16:42:30 »
Спасибо, наверное вы правы, это разделение условное и правильнее было бы этот вопрос рассматривать как вы предлагаете. Заказал я этот снип поскольку не был уверен, что правильно нахожусь на этой ветке. И мое место насколько я видел и в проекте Идель и Татарстан на ветке еще не определено.

В Иделе просто у меня почему-то сбоит интеренет, когда пытаюсь кого-то определить под какую-то ветвь. Другие админы тоже почему-то не перевели. Хотя о том, что ваш гаплотип близок к "карабековской линии" я почти сразу написал в личных сообщениях и Вам и админам проекта.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Каринские татары
« Ответ #19 : 13 Август 2016, 16:46:14 »
Спасибо, наверное вы правы, это разделение условное и правильнее было бы этот вопрос рассматривать как вы предлагаете. Заказал я этот снип поскольку не был уверен, что правильно нахожусь на этой ветке. И мое место насколько я видел и в проекте Идель и Татарстан на ветке еще не определено.

Кстати, у Вас нет желания заказать Биг-У? Ибрагимов себе уже сделал, плюс стоит сказать, что недавно вышла статья, где опубликованы некоторые снипы найденные по результатам полногеномного исследования представителей N1c2 (N1b).и уже есть с чем сравнивать.

Оффлайн Tugan

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
    • vgd.ru
  • Y-ДНК: N1b
Re: Каринские татары
« Ответ #20 : 13 Август 2016, 17:10:46 »
Сейчас по деньгам этот вопрос мне не решить, только на следующий год.

Оффлайн vnik

  • Сообщений: 242
  • Страна: de
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: H16
Re: Каринские татары
« Ответ #21 : 13 Август 2016, 23:03:15 »
недавно вышла статья, где опубликованы некоторые снипы найденные по результатам полногеномного исследования представителей N1c2 (N1b).и уже есть с чем сравнивать.

А где можно почитать эту статью?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Каринские татары
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2018, 04:34:22 »
 А Юсупов среди протестированных не является ли потомком Юсупа(Юсуфа) Нады(и)рова?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Каринские татары
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2018, 06:08:12 »
Если вы про Курбангали Юсупова, их род возводят к Юсупу, потомку Едиге

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Каринские татары
« Ответ #24 : 28 Декабрь 2018, 06:38:12 »
 Вот про вот этого. С таким китом
136129
Yusupov
 Russian Federation
N-M232

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
Re: Каринские татары
« Ответ #25 : 13 Март 2023, 08:24:15 »
Ввиду последних обсуждений внесу ясность по некоторым моментам:

1. Верное самоназвание:

> ... въ скоромъ времени титуловать они себя стали по своему Карину-Нохрату.
> Употребленное грамотой 1556 года выраженіе [вятскіе] князья не могло быть взято ни откуда, кромѣ перевода [тюркского] подлиннаго выраженiя Нохрать-Карино, его значеніемъ Нохратъ-Вятка; то же должно сказать о титулѣ грамоты № 21.
> Вот выраженiя, относящiяся къ каринскимъ князьямъ: 1548 года — Арскiе князья съ Вятки, арскiе князья (18); 1553 года — вятчане — арскiе князья (21); 1556 — вятскiе князья (дважды); 1588 г. — каринскiе мурзы (выдержки въ грам. № 158); 1614 г. — каринскiе князья …



> Как уверяли меня в Касимове, где-то, в Вятской губернии, живут «нукрат», говорящие по-касимовски; там будто бы есть и деревня Керман* (название Касимова), но всё это неопределённо; соображение о переносе в Вятскую губернию родной хорографической номенклатуры ослабляется тем, что в Поволжье часто встречаются селения Керман. Сходство, если оно есть, объясняется так, что когда-нибудь туда выселились из Касимовского уезда. А. Мусин (из деревни Ахматова) рассказывал, что, встретив однажды «нукрат» на Нижегородской ярмарке, он принял было их за земляков.

* ... называютъ себя „Касім“, а городъ Касимовъ называютъ „Кирмäн“.

1. П. М. Сорокинъ. Календарь и памятная книжка Вятской губернiи на 1897 годъ. Арскiе князья въ Каринѣ.
2. В. А. Гордлевский. Избранные сочинения, Т. 4. Этнография, история востоковедения, рецензии, 1968 ~ Из поездки в Касимовский уезд, 1927.



2. Касаемо этнической преемственности по Y-DNA:

Процесс продвижения гляденовских племен сопровождался на рубеже IV-V вв. появлением в Прикамье угорских племен западно-сибирского происхождения. По мнению Р. Д. Голдиной, пришедшие угры являлись частью населения саргатской культуры V в. до н. э. - IV в. н. э. На многочисленных материалах археологами установлено, что в Приуралье стало проживать смешанное в этническом отношении население. В Сылвенско-Иренском поречье, через который проходил основной миграционный путь, уграм удалось завладеть территорией проживания местного населения. В конце IV в. здесь сложилась неволинская культура со значительным угорским компонентом. На Верхней Каме в результате взаимодействия гляденовских и угорских племен сформировалась ломоватовская культура IV-IX вв.


Онлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Каринские татары
« Ответ #26 : 15 Март 2023, 19:30:50 »
интересно было бы взглянуть на тамги их , если конечно у них сохранилась такая информация , я свою тамгу знаю , даже есть видео где отец её вырубает . Дядька гордился этим фактом , что у нас есть тамга. В старину удмурты уехав за тысячи километров могли по ним родню находить из давнишних переселенцев.

Оффлайн Роберт

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +1/-0
Re: каринские татары
« Ответ #27 : 16 Март 2023, 07:25:04 »
мои из князей.потомок кара-бия-это я.ахматович и кински-польские татары
Ахматович
 13 23 14 10 12-13 11 12 11 13 14 29
 Потомок Кара-бия.
 13 23 15 10 12-13 11 12 10 13 15 29
 Кенски
 13 23 15 10 13-13 11 12 10 13 14 29
Ассаляму алейкум. Недавно обнаружил что мой род по мужской линии относится к каринским татарам. И набрел на форум. Байбарс, возможно мы родственники. Мой предок Мухамедов Тазетдин служил в Польском княжестве, в городе Ковно (Каунас) - ныне в Литве. От то ли 1 литовской татарки, то ли от 3х у него было 14 детей. Я из линии Мустафы Тазетдиновича. У меня тоже в крови гены и каринских татар, и литовских. Но дальже Тазетдина я не знаю гениалогию. Был бы рад с вами пообщаться, и возможно восстановить родственные связи.roban85@yandex.ru

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
Re: каринские татары
« Ответ #28 : 16 Март 2023, 08:20:26 »
мои из князей.потомок кара-бия-это я.ахматович и кински-польские татары
Ахматович
 13 23 14 10 12-13 11 12 11 13 14 29
 Потомок Кара-бия.
 13 23 15 10 12-13 11 12 10 13 15 29
 Кенски
 13 23 15 10 13-13 11 12 10 13 14 29
Ассаляму алейкум. Недавно обнаружил что мой род по мужской линии относится к каринским татарам. И набрел на форум. Байбарс, возможно мы родственники. Мой предок Мухамедов Тазетдин служил в Польском княжестве, в городе Ковно (Каунас) - ныне в Литве. От то ли 1 литовской татарки, то ли от 3х у него было 14 детей. Я из линии Мустафы Тазетдиновича. У меня тоже в крови гены и каринских татар, и литовских. Но дальже Тазетдина я не знаю гениалогию. Был бы рад с вами пообщаться, и возможно восстановить родственные связи.roban85@yandex.ru
Как вы поняли, что они у вас есть в роду: обнаружили в своих Y-DNA или аутосомных кузенах?
« Последнее редактирование: 16 Март 2023, 08:36:14 от nwqrvt »

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
Re: Каринские татары
« Ответ #29 : 07 Апрель 2023, 11:06:37 »
В продолжение темы об истинном самоназвании:

• Закрепившееся в научной литературе обозначение данной территории. В источниках XVI века употребляется название «Карино», в документах XVII - начала XVIII века - параллельно «Каринский стан» и «Каринская волость», после административной реформы (1719 г.) Петра I некоторое время использовалось название «Каринский дистрикт», что нашло отражение в материалах I ревизии. В родословной каринских арских князей зафиксирован хороним 「 ﻧﻮﻗﺮﺍﻁ إيري 」 - 'Новгородская ~ Вятская земля'; 1, д. 7, л. 71; 25, б. 12.

• ... сами себя каринцы вазываютъ „мусульманъ“, русскіе же ихъ именуютъ „каринскими татарами“. Названіе „Карино“ русскимъ давно извѣстно; сами же инородцы, именуемые „Каринскими татарами“, этого названія не употребляютъ; свои поселенія они называють ... словомъ „Нукратъ“ ...

Календарь и памятная книжка Вятской губернiи на 1894 год.

Здесь в перечислении родословной имён от Карабека справа от ствола древа также указано наименование "Ноуград > Нократ" 「 ﻧﻮﻗﺮﺍﻁ 」.


Пример использования в этнографических работах прошлого века, касаемо каринцев, их эндоэтнонима.




 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.