АвторТема: Венгры: история, генетика, лингвистика  (Прочитано 75013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #30 : 24 Июль 2009, 13:13:18 »
Цитировать
То что я решил, уже сделано. При этом мне не понадобилось спрашивать советов, как это нужно было сделать. Но если мне понадобится помощь, я, конечно же, обращусь за не к уважаемым участникам форумов.
Вы здесь главный технолог геногенеологических реконструкций?
АнТюр, мне показалось, что некоторые лингвистические поправки необходимы для ваших материалов. Вы, разумеется, можете иметь невысокое мнение об участниках этого форума и обо мне в том числе.
Тем не менее, оставьте пренебрежительный тон. Спасибо.

Мне тоже показалось, что Вы меня учите с чего нужно начинать анализ ДНК-данных. Об участниках этого форума и о Вас лично я очень высокого мнения.
А за Ваши лингвистические замечания спасибо. Они были очень ценными.

Оффлайн Denis B.

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #31 : 24 Июль 2009, 14:26:33 »
По современным Вы сfми привели ссылки, вполне соответствующие современному положению вещей.
По Y-aDNA, если можно, завтра. Сегодня данных под рукой нет.
Но, что-то в районе 50% из захороненных - N1c1.
Остальные 50%- R1a1.
Из них в богатых захоронениях -N1c1 - большинство.

по-моему у этих древних венгров типировали только Tat-c (2 из 4 оказались положительными).Не припоминаю про R1a.
Или я ошибаюсь?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #32 : 24 Июль 2009, 22:27:23 »
Простите, со старого разрушенного форума не сумел выудить ссылку.
Прошу отсрочку.

Оффлайн Denis B.

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #33 : 24 Июль 2009, 23:40:02 »
Вы об этой статье?

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18373723

Cs?nyi B et al.
Y-chromosome analysis of ancient Hungarian and two modern Hungarian-speaking populations from the Carpathian Basin.

Abstract
The Hungarian population belongs linguistically to the Finno-Ugric branch of the Uralic family. The Tat C allele is an interesting marker in the Finno-Ugric context, distributed in all the Finno-Ugric-speaking populations, except for Hungarians. This question arises whether the ancestral Hungarians, who settled in the Carpathian Basin, harbored this polymorphism or not. 100 men from modern Hungary, 97 Szeklers (a Hungarian-speaking population from Transylvania), and 4 archaeologically Hungarian bone samples from the 10(th) century were studied for this polymorphism. Among the modern individuals, only one Szekler carries the Tat C allele, whereas out of the four skeletal remains, two possess the allele. The latter finding, even allowing for the low sample number, appears to indicate a Siberian lineage of the invading Hungarians, which later has largely disappeared. The two modern Hungarian-speaking populations, based on 22 Y-chromosomal binary markers, share similar components described for other Europeans, except for the presence of the haplogroup P*(xM173) in Szekler samples, which may reflect a Central Asian connection, and high frequency of haplogroup J in both Szeklers and Hungarians. MDS analysis based on haplogroup frequency values, confirms that modern Hungarian and Szekler populations are genetically closely related, and similar to populations from Central Europe and the Balkans.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #34 : 25 Июль 2009, 07:43:01 »
Да, именно, спасибо.
Ссылка на обсуждение статьи на старом форуме.
Действительно, ктоме, как на TAT, на другие снипы средневековых венгров не пытали.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #35 : 25 Июль 2009, 12:50:16 »
Да, именно, спасибо.
Ссылка на обсуждение статьи на старом форуме.
Действительно, ктоме, как на TAT, на другие снипы средневековых венгров не пытали.

Всем спасибо. Конечно, эту информацию я интегрирую в свой текст.

Может быть придется обозначить следующую гипотезу. Среди высшего общества Венгрии был повышенный процент носителей N3. Но после революции они (всшее общество) в своем большинстве эмигрировали.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #36 : 25 Июль 2009, 15:13:36 »
Маловероятно. Эмиграция происходила по гаплогруппному признаку? Вы вообще изучали структуру высшего общества Венгрии в дореволюционный период? Если нет, то почитайте вот это        
"Magyarorsz?g csal?dai" (8 или 10 томов этого венгерского генеалогического альманаха есть на GoogleBooks). Узнаете много интересного об этнической структуре венгерского высшего общества. Поскольку процентов 20% моей выборки по I2a2-Din составляют венгры (в том числе и секлеры), то я регулярно пользуюсь этим источником.

Среди высшего общества Венгрии был повышенный процент носителей N3. Но после революции они (всшее общество) в своем большинстве эмигрировали.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #37 : 25 Июль 2009, 18:09:29 »
Маловероятно. Эмиграция происходила по гаплогруппному признаку? Вы вообще изучали структуру высшего общества Венгрии в дореволюционный период? Если нет, то почитайте вот это        
"Magyarorsz?g csal?dai" (8 или 10 томов этого венгерского генеалогического альманаха есть на GoogleBooks). Узнаете много интересного об этнической структуре венгерского высшего общества. Поскольку процентов 20% моей выборки по I2a2-Din составляют венгры (в том числе и секлеры), то я регулярно пользуюсь этим источником.

Среди высшего общества Венгрии был повышенный процент носителей N3. Но после революции они (всшее общество) в своем большинстве эмигрировали.

Читать эти тома не буду. Но Вам поверю в том, что не прочитав их не стоит фантазировать по этому вопросу. Я выбирая "не фантазировать".

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #38 : 30 Июль 2009, 18:49:58 »
Самоназвание венгров mаgуаr (др.-венг. Моgоr) «венгр, венгерский» родственно самоназванию обских угров – mansi («человек»).

Эта информация в части ////самоназванию обских угров – mansi («человек»)//// соответстует одному стправочнику. Но она не соответсуем мнению самих угров о своих самоназваниях. Обские угры - это ханты и манси.

ХАНТЫ, ханти, хандэ, кантэк (самоназвание - "человек"), народ в Российской Федерации (22,3 тыс. человек). МАНСИ (самоназвание - "человек"),
[http://www.kominarod.ru/]

То есть ////самоназванию обских угров – mansi («человек»)//// - некорректная справка.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #39 : 04 Январь 2014, 00:34:12 »
ИТОГИ РАСОГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБСКИХ УГРОВ

http://cyberleninka.ru/article/n/itogi-rasogeneticheskih-issledovaniy-obskih-ugrov

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2015, 12:23:32 »
Судя по венгерскому проекту, людей, чьё происхождение можно хоть как-то связать с обскими уграми там всего единицы - это, видимо, носители субкладов C2b-F4002, N1a-P189.2, N1c-P43.
N1c-L550 - это от славян или может быть уральским наследием?

По манси вообще особо и данных нет.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2015, 13:19:07 »
Судя по венгерскому проекту, людей, чьё происхождение можно хоть как-то связать с обскими уграми там всего единицы - это, видимо, носители субкладов C2b-F4002, N1a-P189.2, N1c-P43.
N1c-L550 - это от славян или может быть уральским наследием?

По манси вообще особо и данных нет.
ИМХО с башкирами сравнивать нужно. Но не уверен что и в этом случае какой-то серьезный след будет.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #42 : 14 Октябрь 2015, 14:34:38 »
Благодаря усилиям администраторов проекта Q-L712 и помощи заинтересованных лиц заказан BigY для секлера Q-L712

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 832
  • Страна: 00
  • Рейтинг +120/-55
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #43 : 14 Октябрь 2015, 14:47:16 »
Можно будет выложить ссылку на венгерский проект.

Что-то не смог найти самостоятельно.  ???

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #44 : 14 Октябрь 2015, 15:11:40 »
Можно будет выложить ссылку на венгерский проект.

Что-то не смог найти самостоятельно.  ???
https://www.familytreedna.com/public/hungarian_Magyar_Y-DNA_Project?iframe=yresults

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.