В проблеме соотношения языковых семей и Y-гаплогрупп обращает на себя внимание соответствие борейской суперсемьи Старостина и гаплогруппы P. Действительно, ведь большая часть населения Европы принадлежит к гаплогруппе R, а с другой стороны большая часть аборигенов Америки – это гаплогруппа Q. И в Европе, и в Америке (и в промежутке между ними) доминируют борейские языки (ностратические, дене-кавказские и америндские). Идеальное географическое совпадение ареала языковой общности с ареалом гаплогруппы! Несколько южнее области гаплогруппы P располагаются афразийские языки, но сейчас популярна идея связывать афразийцев с субкладом R1b; об этом писал на форуме уважаемый Farroukh.
Вот только, ввиду обособленного положения омотских языков, проникновение в Африку, видимо, произошло через Баб-эль-Мандебский пролив.
Тогда ведь все становится на свои места:
(1) Борейская суперсемья – P
(1.1) Ностратическая макросемья (в широком понимании) – R1
(1.1.1) Североностратическая макросемья – R1a
(1.1.2) Афразийская макросемья – R1b
(1.2) Дене-кавказская макросемья – R2
(1.3) Австралийская макросемья – R* (местный субклад)
(1.4) «Америндская» макросемья (в широком понимании) – Q
(1.4.1) Чукотско-камчатская макросемья – Q (местный субклад)
(1.4.2) Нивхская макросемья – Q (местный субклад)
(1.4.3) Америндская макросемья – Q1a3 (M346)
Впоследствии носители различных субкладов гаплогруппы N перешли на языки сино-тибетской, австроазийской, уральской и алтайской семей.
Все это, конечно, спекуляции. Но все же царящий на форуме скепсис по поводу сопоставления языковой и Y-хромосомной генеалогий не уместен. Языки не ходят без людей, а люди несут Y-хромосомы.