АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 48443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #165 : 13 Август 2019, 13:22:09 »
Зачем такие сложности? Прекрасно все доходит почтой напрямую из России в FTDNA, MyHeritage и Ancestry

Насчет ancestry это точно? У них даже сайт из России не открывается.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #166 : 13 Август 2019, 16:00:00 »
Зачем такие сложности? Прекрасно все доходит почтой напрямую из России в FTDNA, MyHeritage и Ancestry

Насчет ancestry это точно? У них даже сайт из России не открывается.

Что странно, он у меня и из Болгарии особо не работает - при попытке зарегистрироваться виснет напрочь. Почему-то не помог даже VPN с США.

Но на уже существующие аккаунты легко заходит.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #167 : 13 Август 2019, 17:06:59 »
Что странно, он у меня и из Болгарии особо не работает - при попытке зарегистрироваться виснет напрочь. Почему-то не помог даже VPN с США.
Но на уже существующие аккаунты легко заходит.
Из разных стран захожу с Chrome browser и бесплатным Hola VPN Free, на iPad и iPhone - Browsec или Winscribe (регулярно проверять, что VPN включен в настройках и выключать на местных сайтах, если мешает). Вы в VPN выбрали страну - США?
Все работает всегда и без проблем.

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #168 : 15 Август 2019, 12:48:15 »
Но на уже существующие аккаунты легко заходит.

А вносить изменения позволяет? Зайти я могу после security check (бесит, но можно пережить), но все равно не могу ничего добавить или изменить.
А у меня основное древо раньше было именно там :( И куча иностранных совпаденцев тоже свои деревья там держат.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #169 : 16 Август 2019, 21:17:02 »
для полной коллекции хочу заказать тест 23andMe ($99 стандартная цена). почему-то не отметил для себя: бывают ли у 23andMe скидки? если ДА, то по каким праздникам и какая при этом цена кита?
про бонус- бесплатную доставку знаю. и речь про заказ и доставку в страну из одобренного списка.

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #170 : 21 Август 2019, 12:48:31 »
для полной коллекции хочу заказать тест 23andMe ($99 стандартная цена). почему-то не отметил для себя: бывают ли у 23andMe скидки? если ДА, то по каким праздникам и какая при этом цена кита?
про бонус- бесплатную доставку знаю. и речь про заказ и доставку в страну из одобренного списка.

Скидки будут на черную пятницу и перед новым годом. Рекомендую сразу брать набор со здоровьем (по скидке будет как раз 99 долларов), оно того стоит.

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #171 : 17 Сентябрь 2019, 20:10:54 »
FTDNA поменяли домашнюю страницу не узнать! Пока разберёшься с другого ракурса  :-\

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #172 : 27 Октябрь 2019, 01:38:53 »
Извиняюсь если этот вопрос тут уже задавался, а касательно аутосомного теста, 23andme получается лучше чем FTDNA, т.к. там база больше (5 млн vs 1 млн)? А чип вроде как одинаковый. У FTDNA преимущество только с Y и mt, верно?

У AncestryDNA вообще 15млн :(

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #173 : 27 Октябрь 2019, 02:25:50 »
Извиняюсь если этот вопрос тут уже задавался, а касательно аутосомного теста, 23andme получается лучше чем FTDNA, т.к. там база больше (5 млн vs 1 млн)? А чип вроде как одинаковый. У FTDNA преимущество только с Y и mt, верно?

У AncestryDNA вообще 15млн :(

КПД базы зависит и от тех, кто там тестируется. В общем, 23andme и Ancestry - это американцы, с некоторой базой европейцев уже (северная Европа в основном). Так как 23andme и Ancestry не работают с Россией и Украиной, то они не должны быть первым выбором для Вас - можно ожидать, что Ваши потенциальные родственники не будут заморачиваться заказами обходными путями. Если и купят, то другое - или FTDNA, или MH, которые посылают наборы по всему миру.

Вот длина в сМ для 2-х лучших совпаденцев (исключая тестированных мной):
FTDNA: 107 cM и 87 cM
MyHeritage: 65,6 cM и 64,8 cM
Ancestry; 32 cM и 29 cM
23andme: 0.58% и 0.53% (примерно 21,5 и 19,5 cM).

Может Ваши результаты и будут другими, но я не рекомендую 23andme. Пока генеалогических деревьев у них нет и очень проблематично просматривать деревья - надо, чтобы человек присоединил профиль в geni.com. С FTDNA наоборот, можно подгрузить результаты ДНК теста в geni.com и получать матчи там тоже. В 23andme пользователи тестируются для здоровья и мало заинтересованных в генеалогии. Я бы порекомедовал FTDNA с последующим переносом в MH, если нет особых обстоятельств мотивирующих 23andme или Ancestry.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #174 : 27 Октябрь 2019, 02:34:34 »
Извиняюсь если этот вопрос тут уже задавался, а касательно аутосомного теста, 23andme получается лучше чем FTDNA, т.к. там база больше (5 млн vs 1 млн)? А чип вроде как одинаковый. У FTDNA преимущество только с Y и mt, верно?
У AncestryDNA вообще 15млн :(
про базы у вас не верные оценки. и FTDNA или 23andMe не хуже одна другой - они разные. Понимаю, что разобраться сложно в ворохе сведений, зачатую ошибочных или по слухам. FTDNA специализируется на различных тестах ДНК: at, Y и mtДНК по отдельности и с разной "глубиной". у 23andMe - один тест (at + Y + mtДНК с небольшой "глубиной"). Вы видели цены на различные тесты FTDNA и вопрос к Вам: какая у Вас цель теста и максимальный бюджет?

P.S. 90% людей достаточно одного аутосомного теста (аналог Family Finder FTDNA). Надо учитывать, что с 23andMe сможете загрузить файл с результатом теста на основные порталы, включая FTDNA, MyHeritage, Geni, GEDmatch и др., кроме Ancestry. На 23andMe нельзя загрузить тест другой компании, как и на Ancestry. Не даю рекомендаций, но постепенно пришел к мнению, что 23andMe самый интересный вариант для большинства: и аутосомный тест, и узнаете первые 3-4 знака своих Y и mt гаплогрупп (для интереса, mt для генеалогии вообще не нужен). Потом решите, надо ли продолжать и делать более глубокие тесты Y и mt уже с FTDNA или с другой компанией. Кстати, цена 23andMe (3 in 1) со скидкой по праздникам, то цена $70-80. Если собрать пакет трех тестов FTDNA, примерно близких по параметрам тесту 23andMe, то по отдельности выйдет раза в 3-4 дороже.
P.P.S. Не сомневаюсь, что появятся и другие мнения.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2019, 02:40:41 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #175 : 27 Октябрь 2019, 11:24:45 »
Извиняюсь если этот вопрос тут уже задавался, а касательно аутосомного теста, 23andme получается лучше чем FTDNA, т.к. там база больше (5 млн vs 1 млн)? А чип вроде как одинаковый. У FTDNA преимущество только с Y и mt, верно?
У AncestryDNA вообще 15млн :(
про базы у вас не верные оценки. и FTDNA или 23andMe не хуже одна другой - они разные. Понимаю, что разобраться сложно в ворохе сведений, зачатую ошибочных или по слухам. FTDNA специализируется на различных тестах ДНК: at, Y и mtДНК по отдельности и с разной "глубиной". у 23andMe - один тест (at + Y + mtДНК с небольшой "глубиной"). Вы видели цены на различные тесты FTDNA и вопрос к Вам: какая у Вас цель теста и максимальный бюджет?

P.S. 90% людей достаточно одного аутосомного теста (аналог Family Finder FTDNA). Надо учитывать, что с 23andMe сможете загрузить файл с результатом теста на основные порталы, включая FTDNA, MyHeritage, Geni, GEDmatch и др., кроме Ancestry. На 23andMe нельзя загрузить тест другой компании, как и на Ancestry. Не даю рекомендаций, но постепенно пришел к мнению, что 23andMe самый интересный вариант для большинства: и аутосомный тест, и узнаете первые 3-4 знака своих Y и mt гаплогрупп (для интереса, mt для генеалогии вообще не нужен). Потом решите, надо ли продолжать и делать более глубокие тесты Y и mt уже с FTDNA или с другой компанией. Кстати, цена 23andMe (3 in 1) со скидкой по праздникам, то цена $70-80. Если собрать пакет трех тестов FTDNA, примерно близких по параметрам тесту 23andMe, то по отдельности выйдет раза в 3-4 дороже.
P.P.S. Не сомневаюсь, что появятся и другие мнения.

Спасибо за ответ. Цель описывал в этой теме http://forum.molgen.org/index.php/topic,10910 , приступить к действиям смогу только сейчас, т.к. еду к этим родственникам (да и черная пятница будет). И задумался над тем, чтобы аутосомные тест взять от 23andme или Ancestry (т.к. апгрейды все равно будут не нужны) и Y тест от FTDNA.
Y все равно буду делать, т.к. у FTDNA он недостаточно хороший, а mt не интересует. По цене FTDNA FF наверно даже дешевле будет ($40 + дешевле доставка), но разница в цене для меня не так важна, если у 23andme/ancestry больше база.

Выше написали что у 23andme и ancestry в основном американцы, а украинцы/русские/болгары используют ftdna или MH, так что не знаю стоит ли гемор с доставкой того, и ftdna не хуже результат даст для этой группы.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #176 : 28 Октябрь 2019, 12:02:50 »
Спасибо за ответ. Цель описывал в этой теме http://forum.molgen.org/index.php/topic,10910 , приступить к действиям смогу только сейчас, т.к. еду к этим родственникам (да и черная пятница будет). И задумался над тем, чтобы аутосомные тест взять от 23andme или Ancestry (т.к. апгрейды все равно будут не нужны) и Y тест от FTDNA.
Y все равно буду делать, т.к. у FTDNA он недостаточно хороший, а mt не интересует. По цене FTDNA FF наверно даже дешевле будет ($40 + дешевле доставка), но разница в цене для меня не так важна, если у 23andme/ancestry больше база.
Выше написали что у 23andme и ancestry в основном американцы, а украинцы/русские/болгары используют ftdna или MH, так что не знаю стоит ли гемор с доставкой того, и ftdna не хуже результат даст для этой группы.
еще раз: как говорят англичане If I were you... то заказал бы тесты на 23andme и Ancestry - далее трансфер на другие порталы. если возможности не безграничны, то мужчинам на 23andme, чтобы и Y узнать.
про "у 23andme и ancestry в основном американцы" - это не совсем так, есть и европейский филиал 23andMe с рассылкой по Европе и среди американцев/европейцев полно выходцев из Восточной Европы.

смысл фразы "Y все равно буду делать, т.к. у FTDNA он недостаточно хороший" - совсем не уловил.
заодно, у кого тест Y "лучше" и чем именно?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2019, 15:20:18 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #177 : 28 Октябрь 2019, 13:30:17 »
Спасибо за ответ. Цель описывал в этой теме http://forum.molgen.org/index.php/topic,10910 , приступить к действиям смогу только сейчас, т.к. еду к этим родственникам (да и черная пятница будет). И задумался над тем, чтобы аутосомные тест взять от 23andme или Ancestry (т.к. апгрейды все равно будут не нужны) и Y тест от FTDNA.
Y все равно буду делать, т.к. у FTDNA он недостаточно хороший, а mt не интересует. По цене FTDNA FF наверно даже дешевле будет ($40 + дешевле доставка), но разница в цене для меня не так важна, если у 23andme/ancestry больше база.
Выше написали что у 23andme и ancestry в основном американцы, а украинцы/русские/болгары используют ftdna или MH, так что не знаю стоит ли гемор с доставкой того, и ftdna не хуже результат даст для этой группы.
еще раз: как говорят англичане If I were you... то заказал бы тесты на 23andme или Ancestry - далее трансфер на другие порталы. если возможности не безграничны, то мужчинам на 23andme, чтобы и Y узнать.
про "у 23andme и ancestry в основном американцы" - это не совсем так, есть и европейский филиал 23andMe с рассылкой по Европе и среди американцев/европейцев полно выходцев из Восточной Европы.

смысл фразы "Y все равно буду делать, т.к. у FTDNA он недостаточно хороший" - совсем не уловил.
заодно, у кого тест Y "лучше" и чем именно?

Я перепутал, имел ввиду "Y все равно буду делать на FTDNA, т.к. у 23andme он недостаточно хороший".
Получается тогда что наилучший вариант всем 23andme+Ancestry (из Ancestry в 23andme ведь нельзя перенести), мужчинам дополнительно Y от FTDNA?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #178 : 28 Октябрь 2019, 14:39:52 »
Закажите аутосомные тесты от 23 энд Ми и Ансистри, т.к. в базу этих фирм добавиться со сторонних компаний(типа ФТДНК или Май Хэритадж нельзя). Потом перекинете результат аутосомного теста от 23 или от Ансистри в базы ФТДНК и Май Хэритадж. Так у Вас будет охват по 4-м наиболее крупным базам в мире.
Y-тесты делать нужно только в ФТДНК. В остальных фирмах, если они и есть, то весьма поверхностные.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2019, 15:37:56 от DmitroR-2 »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #179 : 28 Октябрь 2019, 15:31:00 »
Закажите аутосомные тесты от 23 энд Ми и Ансистри, т.к. в базу этих фирм добавиться со сторонних компаний(типа ФТДНК или Май Хэритадж нельзя). Потом перекинете результат аутосомного теста от 23 или от Ансистри в базы ФТДНК и Май Хэритадж. Так у Вас будет охват по 4-м наиболее крупным базам в мире.
Y-тесты делать нужно только в ФТДНК. В остальных фирмах, если они и есть, они весьма поверхностные.
я как раз хотел написать "...то заказал бы тесты на 23andme И Ancestry",
 - поправил выше.
насчет "Y только в FTDNA"  это не совсем так. несколько компаний делают и Full sequence и есть очень неплохая https://yseq.net FTDNA популярна и имеет свои преимущества, но цена высокая, иначе возможно была бы монополистом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.