АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 25893 раз)

Оффлайн FELIX

• Страна: ru
  • Рейтинг +649/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #150 : 25 Март 2018, 16:01:04 »
Здравствуйте! Прочитав тему, созрел обратиться в FTDNA. Как посоветуете, при получении китов (так вроде?) отправить пробу со своей почты или подождать отпуска типа в Турции и отправить оттуда?

Нормально идет с почты. Отправляю мелким пакетом (международное почтовое отправление, обычно содержащее образцы товаров или небольшие предметы).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82

Оффлайн admrl

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #151 : 25 Март 2018, 18:16:42 »
Спасибо! А по порядку заказа, отправки и т.д. за последнее время без изменений? (многим разъяснениям для новичков на сайте уже и несколько лет прошло)

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +9/-0
  • мтДНК: H6a1a
« Ответ #152 : 23 Ноябрь 2018, 17:53:11 »
Пару месяцев назад сделала тест в 23andme, но как выяснилось, в FTDNA его залить теперь нельзя. Были мысли купить тест ancestry.com, чтобы еще в двух базах засветиться. Но...

Сейчас пока скидки хочу протестировать родителей и дочь. Мне это нужно для моих поисков, а им -  в основном с целью получить информацию о здоровье и т.п.
Вопрос - как лучше поступить? Дождаться возможности и взять тесты в 23andme? Или все-таки сделать им тесты в FTDNA? Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент? Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть? Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?

Мозг взрывается что-то в попытках выбрать оптимальный вариант.

Оффлайн Юлия Дубравина

• European 80% (East Europe 66%&Finland&Northen Siberia 14%)+East Asian 19%
  • Рейтинг +1/-0
  • Люсян, Косякины, Куликовы, Салищевы, Сошнины
« Ответ #153 : 06 Декабрь 2018, 19:30:57 »
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас заказать тест 23andme в Россию. Первый раз заказывала несколько лет назад через Шипито. Все получилось с первого раза. Недавно решила еще раз воспользоваться. Как обычно заполняла анкету, указывала адрес Шипито, оплачивала картой виза Сбербанка...через пару дней деньги возвращались на карту. Обращалась в службу поддержки,  специалисты написали о какой то тех. ошибке. 2-я попытка -на адрес Шипито в Австрии. Безуспешно. Вчера попробовала с нового аккаунта, оплатила с карты Альфа. Сегодня деньги вернулись((( Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста.

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +649/-3
« Ответ #154 : 06 Декабрь 2018, 22:30:20 »
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас заказать тест 23andme в Россию. Первый раз заказывала несколько лет назад через Шипито. Все получилось с первого раза. Недавно решила еще раз воспользоваться. Как обычно заполняла анкету, указывала адрес Шипито, оплачивала картой виза Сбербанка...через пару дней деньги возвращались на карту. Обращалась в службу поддержки,  специалисты написали о какой то тех. ошибке. 2-я попытка -на адрес Шипито в Австрии. Безуспешно. Вчера попробовала с нового аккаунта, оплатила с карты Альфа. Сегодня деньги вернулись((( Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста.

Глухо. С Россией не работают, через Шипито не работают.  Обратно тоже не работают (прием теста). Может уже и карточки отслеживают. Проще с резидентом договориться.

Оффлайн rmk

• Рейтинг +33/-30
« Ответ #155 : 08 Декабрь 2018, 15:10:04 »
Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент?
Вот очень хорошее сравнение получаемых исходных данных от разных компаний:
http://www.beholdgenealogy.com/blog/?p=2700

Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
Сравнение по данному параметру:
https://www.snpedia.com/index.php/Testing

Как видно, на данный момент больше всего медицинской информации можно получить из исходных данных от AncestryDNA, не считая полногеномного секвенирования. У них почти в 2 раза больше "медицинских" снипов, чем у 23andMe, и более чем в 3 раза больше, чем у FTDNA.

Для генеалогии предпочтительнее FTDNA по ряду причин.

И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть?
Я бы взял.

Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?
В FTDNA лучше отдельно протестироваться. У AncestryDNA перекрытие по снипам с FTDNA около 58% (см. по первой ссылке). Таким образом, будет на 42% меньше данных для сравнения с данными других людей в базе FTDNA. Также нужно будет доплатить $19 за активацию доп. функций (браузер хромосом, myOrigins, ancientOrigins).
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 16:18:28 от rmk »

Оффлайн rmk

• Рейтинг +33/-30
« Ответ #156 : 08 Декабрь 2018, 16:15:53 »
Как вариант, заказать на адрес посредника можно через Amazon.

Но отправлять назад нужно обязательно так же через посредника, иначе отменят заказ. Соответственно, у посредника должна быть услуга возврата товара в магазин.

Shipito подходит. По ссылке описан опыт успешного возврата через них коробки пробиркой. Речь там об AncestryDNA, но принцип тот же.

Также такая услуга, причем бесплатная, есть, например, у Shopfans. По информации с их форума, они могут сделать возврат по США товара, возвращенного к ним на склад из России.

Обратная пересылка по США будет бесплатной, т. к. коробка от тестового набора имеет соответствующую почтовую наклейку с предоплаченной доставкой по США.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 13:29:57 от rmk »

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +9/-0
« Ответ #157 : 12 Декабрь 2018, 12:42:26 »
Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент?
Вот очень хорошее сравнение получаемых исходных данных от разных компаний:
http://www.beholdgenealogy.com/blog/?p=2700

Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
Сравнение по данному параметру:
https://www.snpedia.com/index.php/Testing

Как видно, на данный момент больше всего медицинской информации можно получить из исходных данных от AncestryDNA, не считая полногеномного секвенирования. У них почти в 2 раза больше "медицинских" снипов, чем у 23andMe, и более чем в 3 раза больше, чем у FTDNA.

Для генеалогии предпочтительнее FTDNA по ряду причин.

И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть?
Я бы взял.

Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?
В FTDNA лучше отдельно протестироваться. У AncestryDNA перекрытие по снипам с FTDNA около 58% (см. по первой ссылке). Таким образом, будет на 42% меньше данных для сравнения с данными других людей в базе FTDNA. Также нужно будет доплатить $19 за активацию доп. функций (браузер хромосом, myOrigins, ancientOrigins).

Во-первых, огромное спасибо за подробный ответ и ссылки.

Я тут с этими скидками набрала тестов и на этой неделе они будут у меня. В итоге, на текущий момент будет:
1. AncestryDNA себе, чтобы в их базу попасть, других вариантов нет
2. Аутосомные FTDNA для родителей (и думаю сразу папе еще $99 за Y доплатить.
3. Еще один аутосомный FTDNA "про запас" - и теперь я не знаю, то ли самой его сделать, то ли пока довольствоваться результатами родителей + загрузкой своего Ancestry туда, а этот пока оставить на случай, если уговорю родственников на тестирование (а родственники внезапно нашлись очень интересные - аж два родных племянника моей прапрабабушки, причем одной из самых загадочных моих веток)

И вчера я выяснила, что Генотек за 999 рублей позволяет конвертировать файл от 23andme в версию чипа 3. Кто-то пробовал такой файл потом в FTDNA загружать? Есть смысл 999 рублей платить или уже результатов Ancestry дождаться?

Оффлайн rmk

• Рейтинг +33/-30
« Ответ #158 : 12 Декабрь 2018, 15:04:11 »
И вчера я выяснила, что Генотек за 999 рублей позволяет конвертировать файл от 23andme в версию чипа 3. Кто-то пробовал такой файл потом в FTDNA загружать? Есть смысл 999 рублей платить или уже результатов Ancestry дождаться?
Нет смысла. Не видел описания услуги, предположу, что применяется импутация.

В генеалогических целях данная технология работает пока небезупречно:
"Imputation Matching Comparison"
"Imputation Analysis Utilizing Promethease"

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +9/-0
« Ответ #159 : 12 Декабрь 2018, 17:19:27 »
Спасибо! Тогда подожду, когда придут результаты Ancestry.

Оффлайн Oleg_G_Pol

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #160 : 04 Январь 2019, 18:29:56 »
[/quote] Как вариант, заказать на адрес посредника можно через Amazon.
Но отправлять назад нужно обязательно так же через посредника, иначе отменят заказ. Соответственно, у посредника должна быть услуга возврата товара в магазин.
Обратная пересылка по США будет бесплатной, т. к. коробка от тестового набора имеет соответствующую почтовую наклейку с предоплаченной доставкой по США. [/quote]

У меня вот такой случай. Заказал в США 2 Кита от 23andMe через посредника. Посредник все сделал добросовестно. Оплатил пакеты и переслал мне в Россию. Примерно через 5 недель я их получил на Почте Росии. Сделал тесты своим родителям. Почта России и др. курьерские службы брать отказались, ссылаясь на запрет вывоза биоматериала. Но мне помогли их вывезти в GB. Сейчас они там. За это время посредник исчез... нет связи никакой. Т.е. дело осталось за малым - получить в США Киты из GB и спустить их в почтовый ящик. Друзья, помогите найти такого посредника! Вознаграждение гарантирую!

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +105/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
« Ответ #161 : 04 Январь 2019, 19:15:34 »
А почему обязательно нужен посредник ? В Англии идем на почту и отправляем посылку как возврат товара, если спросят, посылаете plastic tubes, все. Пробирками не махать, про генетический тест не рассказывать.

Оффлайн rmk

• Рейтинг +33/-30
« Ответ #162 : 04 Январь 2019, 20:12:45 »
Т.е. дело осталось за малым - получить в США Киты из GB и спустить их в почтовый ящик. Друзья, помогите найти такого посредника!
Можете воспользоваться Shipito. В моем сообщении выше (от 8 декабря) есть ссылка на статью, где описывается, как это сделать.

А почему обязательно нужен посредник ?
По сообщениям на различных ресурсах, при отправке набора из страны, отличной от страны приобретения, заказ отменяют, т. к. это нарушает их условия обслуживания:
...
7. Account Creation, Customer Account, Password, and Security Obligations
...
The Services are for use only in the country to which your sample collection kit was shipped from 23andMe.
...
10. Customer Conduct - Unlawful and Prohibited Use
...
You may not use the Services outside of the country to which your sample collection kit was shipped from 23andMe.
...

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +649/-3
« Ответ #163 : 04 Январь 2019, 20:20:45 »
с Шипито 23&Me не работает, уже проходили

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +122/-0
« Ответ #164 : 04 Январь 2019, 20:34:33 »
А почему обязательно нужен посредник ? В Англии идем на почту и отправляем посылку как возврат товара, если спросят, посылаете plastic tubes, все. Пробирками не махать, про генетический тест не рассказывать.
Я тут не могу с сайта купить по американской цене.  Автоматом меняется на ко точка юк если адрес британский.  А на почте обычно автомат, им по барабану. 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100