АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 23604 раз)

Оффлайн FELIX

• Страна: ru
  • Рейтинг +582/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #150 : 25 Март 2018, 16:01:04 »
Здравствуйте! Прочитав тему, созрел обратиться в FTDNA. Как посоветуете, при получении китов (так вроде?) отправить пробу со своей почты или подождать отпуска типа в Турции и отправить оттуда?

Нормально идет с почты. Отправляю мелким пакетом (международное почтовое отправление, обычно содержащее образцы товаров или небольшие предметы).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82

Оффлайн admrl

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #151 : 25 Март 2018, 18:16:42 »
Спасибо! А по порядку заказа, отправки и т.д. за последнее время без изменений? (многим разъяснениям для новичков на сайте уже и несколько лет прошло)

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +0/-0
  • мтДНК: H6a1a
« Ответ #152 : 23 Ноябрь 2018, 17:53:11 »
Пару месяцев назад сделала тест в 23andme, но как выяснилось, в FTDNA его залить теперь нельзя. Были мысли купить тест ancestry.com, чтобы еще в двух базах засветиться. Но...

Сейчас пока скидки хочу протестировать родителей и дочь. Мне это нужно для моих поисков, а им -  в основном с целью получить информацию о здоровье и т.п.
Вопрос - как лучше поступить? Дождаться возможности и взять тесты в 23andme? Или все-таки сделать им тесты в FTDNA? Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент? Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть? Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?

Мозг взрывается что-то в попытках выбрать оптимальный вариант.

Оффлайн Юлия Дубравина

• European 80% (East Europe 66%&Finland&Northen Siberia 14%)+East Asian 19%
  • Рейтинг +1/-0
  • Люсян, Косякины, Куликовы, Салищевы, Сошнины
« Ответ #153 : 06 Декабрь 2018, 19:30:57 »
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас заказать тест 23andme в Россию. Первый раз заказывала несколько лет назад через Шипито. Все получилось с первого раза. Недавно решила еще раз воспользоваться. Как обычно заполняла анкету, указывала адрес Шипито, оплачивала картой виза Сбербанка...через пару дней деньги возвращались на карту. Обращалась в службу поддержки,  специалисты написали о какой то тех. ошибке. 2-я попытка -на адрес Шипито в Австрии. Безуспешно. Вчера попробовала с нового аккаунта, оплатила с карты Альфа. Сегодня деньги вернулись((( Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста.

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +582/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #154 : 06 Декабрь 2018, 22:30:20 »
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас заказать тест 23andme в Россию. Первый раз заказывала несколько лет назад через Шипито. Все получилось с первого раза. Недавно решила еще раз воспользоваться. Как обычно заполняла анкету, указывала адрес Шипито, оплачивала картой виза Сбербанка...через пару дней деньги возвращались на карту. Обращалась в службу поддержки,  специалисты написали о какой то тех. ошибке. 2-я попытка -на адрес Шипито в Австрии. Безуспешно. Вчера попробовала с нового аккаунта, оплатила с карты Альфа. Сегодня деньги вернулись((( Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста.

Глухо. С Россией не работают, через Шипито не работают.  Обратно тоже не работают (прием теста). Может уже и карточки отслеживают. Проще с резидентом договориться.

Оффлайн rmk

• Рейтинг +4/-30
« Ответ #155 : 08 Декабрь 2018, 15:10:04 »
Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент?
Вот очень хорошее сравнение получаемых исходных данных от разных компаний:
http://www.beholdgenealogy.com/blog/?p=2700

Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
Сравнение по данному параметру:
https://www.snpedia.com/index.php/Testing

Как видно, на данный момент больше всего медицинской информации можно получить из исходных данных от AncestryDNA, не считая полногеномного секвенирования. У них почти в 2 раза больше "медицинских" снипов, чем у 23andMe, и более чем в 3 раза больше, чем у FTDNA.

Для генеалогии предпочтительнее FTDNA по ряду причин.

И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть?
Я бы взял.

Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?
В FTDNA лучше отдельно протестироваться. У AncestryDNA перекрытие по снипам с FTDNA около 58% (см. по первой ссылке). Таким образом, будет на 42% меньше данных для сравнения с данными других людей в базе FTDNA. Также нужно будет доплатить $19 за активацию доп. функций (браузер хромосом, myOrigins, ancientOrigins).
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 16:18:28 от rmk »

Оффлайн rmk

• Рейтинг +4/-30
« Ответ #156 : 08 Декабрь 2018, 16:15:53 »
Как вариант, заказать на адрес посредника можно через Amazon.

Но отправлять назад нужно обязательно так же через посредника, иначе отменят заказ. Соответственно, у посредника должна быть услуга возврата товара в магазин.

Shipito подходит. По ссылке описан опыт успешного возврата через них коробки пробиркой. Речь там об AncestryDNA, но принцип тот же.

Также такая услуга, причем бесплатная, есть, например, у Shopfans. По информации с их форума, они могут сделать возврат по США товара, возвращенного к ним на склад из России.

Обратная пересылка по США будет бесплатной, т. к. коробка от тестового набора имеет соответствующую почтовую наклейку с предоплаченной доставкой по США.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 13:29:57 от rmk »

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #157 : 12 Декабрь 2018, 12:42:26 »
Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент?
Вот очень хорошее сравнение получаемых исходных данных от разных компаний:
http://www.beholdgenealogy.com/blog/?p=2700

Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
Сравнение по данному параметру:
https://www.snpedia.com/index.php/Testing

Как видно, на данный момент больше всего медицинской информации можно получить из исходных данных от AncestryDNA, не считая полногеномного секвенирования. У них почти в 2 раза больше "медицинских" снипов, чем у 23andMe, и более чем в 3 раза больше, чем у FTDNA.

Для генеалогии предпочтительнее FTDNA по ряду причин.

И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть?
Я бы взял.

Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?
В FTDNA лучше отдельно протестироваться. У AncestryDNA перекрытие по снипам с FTDNA около 58% (см. по первой ссылке). Таким образом, будет на 42% меньше данных для сравнения с данными других людей в базе FTDNA. Также нужно будет доплатить $19 за активацию доп. функций (браузер хромосом, myOrigins, ancientOrigins).

Во-первых, огромное спасибо за подробный ответ и ссылки.

Я тут с этими скидками набрала тестов и на этой неделе они будут у меня. В итоге, на текущий момент будет:
1. AncestryDNA себе, чтобы в их базу попасть, других вариантов нет
2. Аутосомные FTDNA для родителей (и думаю сразу папе еще $99 за Y доплатить.
3. Еще один аутосомный FTDNA "про запас" - и теперь я не знаю, то ли самой его сделать, то ли пока довольствоваться результатами родителей + загрузкой своего Ancestry туда, а этот пока оставить на случай, если уговорю родственников на тестирование (а родственники внезапно нашлись очень интересные - аж два родных племянника моей прапрабабушки, причем одной из самых загадочных моих веток)

И вчера я выяснила, что Генотек за 999 рублей позволяет конвертировать файл от 23andme в версию чипа 3. Кто-то пробовал такой файл потом в FTDNA загружать? Есть смысл 999 рублей платить или уже результатов Ancestry дождаться?

Оффлайн rmk

• Рейтинг +4/-30
« Ответ #158 : 12 Декабрь 2018, 15:04:11 »
И вчера я выяснила, что Генотек за 999 рублей позволяет конвертировать файл от 23andme в версию чипа 3. Кто-то пробовал такой файл потом в FTDNA загружать? Есть смысл 999 рублей платить или уже результатов Ancestry дождаться?
Нет смысла. Не видел описания услуги, предположу, что применяется импутация.

В генеалогических целях данная технология работает пока небезупречно:
"Imputation Matching Comparison"
"Imputation Analysis Utilizing Promethease"

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #159 : 12 Декабрь 2018, 17:19:27 »
Спасибо! Тогда подожду, когда придут результаты Ancestry.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100