АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 48463 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #135 : 17 Ноябрь 2017, 13:25:04 »
windbringer, если вы про этнокалькуляторы, где высчитывается % принадлежности к тому или иному этносу, то скорее всего итоговый результат 99% ( или 101%) - результат множественного округления. Например, три раза по 33.(3)% при округлении превращаются в трижды 33% и в сумме получается 99%. Если этот потерянный процент добавить только одному компоненту, то получится 34%,33%,33%, что тоже не очень хорошо.
Попробуйте свои данные загрузить на gedmatch.com, там много калькуляторов, может этого  будет достаточно.

Оффлайн windbringer

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #136 : 17 Ноябрь 2017, 13:36:34 »
Нет, я про результат я получила от FTDNA, в сумме получилось 99%. Я загрузила свои результаты везде где только можно и везде немного по разному, поэтому и думаю, что не плохо бы сравнить, т.к выглядит будто FTDNA обобщил все в одну большую категорию.

windbringer, если вы про этнокалькуляторы, где высчитывается % принадлежности к тому или иному этносу, то скорее всего итоговый результат 99% ( или 101%) - результат множественного округления. Например, три раза по 33.(3)% при округлении превращаются в трижды 33% и в сумме получается 99%. Если этот потерянный процент добавить только одному компоненту, то получится 34%,33%,33%, что тоже не очень хорошо.
Попробуйте свои данные загрузить на gedmatch.com, там много калькуляторов, может этого  будет достаточно.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #137 : 17 Ноябрь 2017, 14:23:19 »
windbringer, вы не могли бы уточнить, в каком из разделов сайта FTDNA вы получили 99%? Я не понимаю.
Попробуйте задать вопрос в соответствующей теме этого раздела форума, если речь идёт о FTDNA Population Finder:
http://forum.molgen.org/index.php/board,27.0.html

Оффлайн windbringer

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #138 : 17 Ноябрь 2017, 15:16:29 »
Я имею ввиду мои результаты от Family Finder FTDNA, вот они:
93% East Europe
2% Southeast Europe
2% Finland
1% Southcentral Asia
1% Siberia
итог: 99%, а не 100%

Извиняюсь если это офф-топ, просто эти результаты от FTDNA мне показались неполными, поэтому интересуюсь 23andme. Восточная Европа это огромная территория, мне это мало говорит.

windbringer, вы не могли бы уточнить, в каком из разделов сайта FTDNA вы получили 99%? Я не понимаю.
Попробуйте задать вопрос в соответствующей теме этого раздела форума, если речь идёт о FTDNA Population Finder:
http://forum.molgen.org/index.php/board,27.0.html

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #139 : 17 Ноябрь 2017, 16:55:16 »
windbringer, да, речь идёт об этнокалькуляторах, и 99% вместо 100% это ошибка округления до целого при выводе на экран, ничего страшного. Убрать можно двумя способами: а) приплюсовать недостающий процент к одному из значений; б) увеличить точность до десятых, сотых долей процента, но тогда всё равно возможно расхождение и придётся плюсовать недостающую десятую/сотую долю процента к одному из значений.
С моей точки зрения 99% выглядит, конечно, некрасиво, но более правильно, чем нарушение правил округления для одного из значений.
Сейчас глянул в своём аккаунте, 23andMe тоже не раскрывает подробностей про East Europe. Будет у вас там немного другой процент, но всё равно без подробностей. Там, кстати, тоже сумма не 100%. У меня показывает больше 99.9%, но меньше 100.1%, вот такая особенность.
Почитайте темы по ссылке на раздел форума об этно-популяционных тестах, которую я давал выше, может быть подберёте калькулятор на gedmatch или где-то ещё, который более подробно раскроет информацию о ваших восточноевропейских корнях. Где-то там в темах есть участники, которые могут по данным с этнокалькуляторов gedmatch предположить ваше происхождение более точно. С моей точки зрения необходимости в этом нет, так что я калькуляторами не увлекаюсь, но может быть вам это чем-то поможет.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 17:02:07 от rLin »

Оффлайн windbringer

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #140 : 17 Ноябрь 2017, 17:17:51 »
Спасибо! Я пробовала калькуляторы и другие сайты, везде какие-то разные проценты, особенно dnaland где мне выдали 8.5% Northwest European из ниоткуда. Жаль что по всей видимости 23andme тоже не точен.

windbringer, да, речь идёт об этнокалькуляторах, и 99% вместо 100% это ошибка округления до целого при выводе на экран, ничего страшного. Убрать можно двумя способами: а) приплюсовать недостающий процент к одному из значений; б) увеличить точность до десятых, сотых долей процента, но тогда всё равно возможно расхождение и придётся плюсовать недостающую десятую/сотую долю процента к одному из значений.
С моей точки зрения 99% выглядит, конечно, некрасиво, но более правильно, чем нарушение правил округления для одного из значений.
Сейчас глянул в своём аккаунте, 23andMe тоже не раскрывает подробностей про East Europe. Будет у вас там немного другой процент, но всё равно без подробностей. Там, кстати, тоже сумма не 100%. У меня показывает больше 99.9%, но меньше 100.1%, вот такая особенность.
Почитайте темы по ссылке на раздел форума об этно-популяционных тестах, которую я давал выше, может быть подберёте калькулятор на gedmatch или где-то ещё, который более подробно раскроет информацию о ваших восточноевропейских корнях. Где-то там в темах есть участники, которые могут по данным с этнокалькуляторов gedmatch предположить ваше происхождение более точно. С моей точки зрения необходимости в этом нет, так что я калькуляторами не увлекаюсь, но может быть вам это чем-то поможет.

Оффлайн areswins

  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Андрей
  • Y-ДНК: I-Y13389
  • мтДНК: J1c1b1a3
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #141 : 20 Март 2018, 10:33:40 »
доброе утро!

подскажите - на FTDNA окошки с гаплогруппами разных цветов..

к примеру, у меня - голубой цвет и на Y, и на Mt.

у дяди по моему отцу - Y гаплогруппа голубой цвет, но не как у меня I-Y13389, а I-M253 написано.
Mt у дяди - темно-синий цвет.

у дядиной тетки по маме Mt - также темносинего цвета H1c22

Онлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #142 : 20 Март 2018, 12:13:20 »
доброе утро!

подскажите - на FTDNA окошки с гаплогруппами разных цветов..

к примеру, у меня - голубой цвет и на Y, и на Mt.

у дяди по моему отцу - Y гаплогруппа голубой цвет, но не как у меня I-Y13389, а I-M253 написано.
Mt у дяди - темно-синий цвет.

у дядиной тетки по маме Mt - также темносинего цвета H1c22
Абсолютно никакой смысловой нагрузки.

Я проверил несколько китов с Y-DNA: с неподтвержденной (предсказанной) гаплогруппой, с подтвержденной гаплогруппой, с подтвержденным SNP - светло-синий
mtDNA - темно-синий

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #143 : 20 Март 2018, 14:22:04 »
areswins, цвет зависит от гаплогруппы. Для гаплогруппы А один цвет, для I другой, для N третий. В этом файле можете посмотреть классы, которые используются для задания цвета, например a.ydnaa для гаплогруппы A для Y-DNA и a.mtdnaa для гаплогруппы А для mt-DNA.


Онлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #144 : 20 Март 2018, 15:55:35 »
areswins, цвет зависит от гаплогруппы. Для гаплогруппы А один цвет, для I другой, для N третий. В этом файле можете посмотреть классы, которые используются для задания цвета, например a.ydnaa для гаплогруппы A для Y-DNA и a.mtdnaa для гаплогруппы А для mt-DNA.
В этом моя ошибка и состояла: смотрел представителей одной гаплогруппы (и митогруппы)... Поэтому и проглядел

Оффлайн areswins

  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Андрей
  • Y-ДНК: I-Y13389
  • мтДНК: J1c1b1a3
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #145 : 21 Март 2018, 13:20:12 »
Спасибо!

Оффлайн admrl

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +0/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #146 : 25 Март 2018, 15:49:20 »
Здравствуйте! Прочитав тему, созрел обратиться в FTDNA. Как посоветуете, при получении китов (так вроде?) отправить пробу со своей почты или подождать отпуска типа в Турции и отправить оттуда?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #147 : 25 Март 2018, 16:01:04 »
Здравствуйте! Прочитав тему, созрел обратиться в FTDNA. Как посоветуете, при получении китов (так вроде?) отправить пробу со своей почты или подождать отпуска типа в Турции и отправить оттуда?

Нормально идет с почты. Отправляю мелким пакетом (международное почтовое отправление, обычно содержащее образцы товаров или небольшие предметы).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82


Оффлайн admrl

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +0/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #148 : 25 Март 2018, 18:16:42 »
Спасибо! А по порядку заказа, отправки и т.д. за последнее время без изменений? (многим разъяснениям для новичков на сайте уже и несколько лет прошло)

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #149 : 23 Ноябрь 2018, 17:53:11 »
Пару месяцев назад сделала тест в 23andme, но как выяснилось, в FTDNA его залить теперь нельзя. Были мысли купить тест ancestry.com, чтобы еще в двух базах засветиться. Но...

Сейчас пока скидки хочу протестировать родителей и дочь. Мне это нужно для моих поисков, а им -  в основном с целью получить информацию о здоровье и т.п.
Вопрос - как лучше поступить? Дождаться возможности и взять тесты в 23andme? Или все-таки сделать им тесты в FTDNA? Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент? Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть? Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?

Мозг взрывается что-то в попытках выбрать оптимальный вариант.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.