АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 49229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #90 : 26 Январь 2017, 11:51:42 »
Приглашайте родственника ( если тестировался несколько лет назад и ещё с рисками по здоровью) в FTDNA.
Там совсем не много платить получается за  трасформер.

Да и по цене, его и ваш новые тесты в FTDNA обойдется вам дешевле чем один ваш тест в 23andMe!
Предложите потенциальному родственнику оплатить его тест в FTDNA.
Думаю он от этого предложения не откажется.

И никаких проблем с пересылкой наборов для теста вам в Россию в  образцов в США обратно!

А 23andMe раз решило терять клиентов из России - пусть им будет хуже!
Их конкурент будет процветать!

Оффлайн Hartinger

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #91 : 05 Март 2017, 19:46:21 »
23andme с РФ не работают, на ВГД писали, что теперь даже шипито не помогает.

Неприятные новости:/

Я заказал в Украину 23andme Ancestry test (без "здоровья") через посредника с американским адресом.
Обратно выслал кит несколько дней назад с почты в Польше.

Возможно, кто-то подскажет, могут ли возникнуть сложности?
учитывая что на их сайте (уже сейчас) я вычитал в terms&conditions вот что:

The service that you will receive is based upon your country and your order’s shipping address. You must provide your sample and return your saliva collection kit from the same country listed on your order.

Т.е. по факту кит высылался на адрес в США, а пришел из Польши.
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 19:56:41 от Hartinger »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #92 : 06 Март 2017, 11:17:55 »
Hartinger, у них в условиях использования про возврат из той же страны уже давно висит, года четыре. Тем не менее, правило не строгое. Не привлекайте к себе лишнее внимание, не пишите им в службу поддержки о своих сомнениях, и тогда велика вероятность, что они закроют глаза на адрес в другой стране. Если что-то пойдёт не так, они вам напишут, на этот случай придумайте логичное объяснение того, как американский гражданин оказался в Польше. В конце концов американцам виза не требуется, можно в любой момент сорваться и улететь в Краков.

Оффлайн Hartinger

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #93 : 03 Апрель 2017, 21:02:42 »
Hartinger, у них в условиях использования про возврат из той же страны уже давно висит, года четыре. Тем не менее, правило не строгое. Не привлекайте к себе лишнее внимание, не пишите им в службу поддержки о своих сомнениях, и тогда велика вероятность, что они закроют глаза на адрес в другой стране. Если что-то пойдёт не так, они вам напишут, на этот случай придумайте логичное объяснение того, как американский гражданин оказался в Польше. В конце концов американцам виза не требуется, можно в любой момент сорваться и улететь в Краков.

А по Вашему опыту как долго идет тест?
Я еще 2 марта отправил его рекомендованым письмом. 3 марта - судя по трекингу - письмо покинуло пределы Польши.
И вот уже ровно месяц ни ответа, ни привета.
В американкой UPS польский трекинг-номер не работает.
От 23эндми тоже никаких известий.



Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #94 : 03 Апрель 2017, 21:59:23 »
Hartinger, у меня нет соответствующего опыта. Я отправлял экспресс-почтой посреднику в США, там снимали всю лишнюю упаковку и отправляли по США только коробку 23andMe, в результате всё довольно быстро дошло. Я думаю, что начинать беспокоиться можно примерно через 6 недель после отправки посылки, пока рано.

Оффлайн Hartinger

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #95 : 03 Апрель 2017, 22:54:23 »
Hartinger, у меня нет соответствующего опыта. Я отправлял экспресс-почтой посреднику в США, там снимали всю лишнюю упаковку и отправляли по США только коробку 23andMe, в результате всё довольно быстро дошло. Я думаю, что начинать беспокоиться можно примерно через 6 недель после отправки посылки, пока рано.

Спасибо за советы, rLin.

Updtd: Прислали письмо, что мой тест-кит будет уничтожен, а оплата компенсирована.
Причина - нарушение пункта terms&conditions, о котором я выше написал. Тест-кит не может быть вывезен из страны, где он был куплен. Что ж, это опыт.

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 00:41:28 от Hartinger »

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #96 : 13 Апрель 2017, 14:33:43 »
не знаю, где спросить. Нет ли каких данных, не собирается ли ancestry позволять закачивать данные из ftdna. Американский приближенец утверждает, что надо бы заказать анализ еще и там, потому что основная масса его кузенов оказалась там, и неплохо бы с ними сравниться, а в gedmatch и в ftdna их нет. Но не хочется опять заморачиваться.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #97 : 18 Апрель 2017, 17:43:40 »
23andme с РФ не работают, на ВГД писали, что теперь даже шипито не помогает.

Да, это так, но я заказывал, кажется, в 2014 году, через знакомую в США. Указал ее адрес, 23andme переслала ей, она мне (посылка при этом надолго затерялась, но была застрахована, и когда девушка обратилась с запросом о взыскании денег, на следующий день мне позвонили из Почты России и сказали, что посылка нашлась), далее я отослал посылку ей (и она опять надолго зависла на границе и шла оччччень долго), а девушка - в 23andme. Могу ошибаться, но я заплатил девушке то ли 50, то ли 100 долларов (по курсу 2014 года).

Что касается совпадений, то и у меня, и у жены их неожиданно 1500, и большинство - живут в США (ну, потому что там и охват больше). Я пытался идти на контакт, написал примерно 50-100 потенциальным (4-юродные в основном) родственникам. Отвечают очень вяло, кто-то отвечает спустя полгода, некоторые ответили спустя 2 года. Ни одного родственника не выявил. Хотя, в целом, я по всем веточкам знаю на 150 лет точно назад, что вроде бы уже дает четвероюродных братьев-сестер.

Однако, у меня ощущение, что там 90% родственников - по единственной линии от еврея из Белоруссии, причем как раз там все и мутно (то есть мало информации, много потерь во времена ВОВ, все это происходило в Белоруси), и с другой стороны, у них кровные браки распространенны, так что 4-юродных может быть куда дальше по факту.

И потом, очень многие евреи, уехавшие в США, удивительно для меня, но факт, не знаю даже имени отчества того, кто уехал, не говоря уже о точном месте жительства ("бежал из Европы"). Но это оффтоп уже.

Далее, в декабре 2016 года заказал тест на ftdna. Заказал и Y-тест, и по женской линии, и общий (извините, что не помню верных названий). Поскольку живу в Болгарии последний год, думаю, что все будет удачно, но посылка терялась ДВА раза. Точнее, даже три, но когда мне бесплатно выслали уже третий кит, мне позвонили из почты и таки нашли вторую посылку. На этой неделе должен отправить результаты в США и ОЧЕНЬ надеюсь, что посылка не затеряется. Опять оффтоп, но в Болгарии ужасная почта.

Тест на ftdna заказал ради мужской линии (знаю до 1750 года, вдруг будут совпадения), женской (1800 год), ну и в надежде, что люди на ftdna больше интересуются генеалогией (потому что 23andme - все таки больше медицинская и для удовлетворения любопытства).

Оффлайн Alinenok

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #98 : 22 Июнь 2017, 14:32:37 »
Добрый день.
Я новичок в теме генеалогических тестов. Ген.древо у меня до 10 колена максимально, больше в архивов информации не сохранилось. Теперь интересно сделать какой-нибудь тест, ради любопытства "откуда я родом", а то только "семейные легенды" есть. Из ныне живущих старших родственников по мужской и женской линиям у меня только родители. Посоветуйте, пожалуйста, какой тест и у какой фирмы наиболее интересен и информативен? 23andme или ftdna, или у нас в России есть некий genotek, или что-то еще?
Я правильно понимаю, что наибольшая база у 23andme? и что при доп.плате можно внести свой результат туда из ftdna? а у genotek своя отдельная база (конечно, намного меньше)? И какой тест стоит изначально рассматривать: "общий" или Y или mt, и кому его делать: мне (жен) или родителям? Правильно ли я рассуждаю, что стоит сделать тест мне "общий", а папе Y, чтобы сразу в целом понять, что у меня по линии отца? Тогда "остальное" по линии матери.
И можно ли где-то посмотреть для примера, как выглядит результат тестов? Посмотрела у Генотека: https://lk.genotek.ru/cabinet/demo , больше всего из этого интересует отцовская и материнская линии, пример выглядит вот так: https://lk.genotek.ru/cabinet/father-line - это "слишком общо", это действительно так выглядят результаты или всё-таки более приближено к настоящему времени? Т.к. не вижу смысла делать тест, чтобы узнать, что "все мы родом из Африки". В пределах 10 поколений тесты информативны?

Прошу прощения, если мои вопросы некорректны, сложно сформулировать, я далека по профессии от мол.биологии, и сколько ни читаю про эти тесты - пока сложно разобраться:)

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1072/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #99 : 22 Июнь 2017, 14:53:33 »
Добрый день.
Я новичок в теме генеалогических тестов. Ген.древо у меня до 10 колена максимально, больше в архивов информации не сохранилось. Теперь интересно сделать какой-нибудь тест, ради любопытства "откуда я родом", а то только "семейные легенды" есть. Из ныне живущих старших родственников по мужской и женской линиям у меня только родители. Посоветуйте, пожалуйста, какой тест и у какой фирмы наиболее интересен и информативен? 23andme или ftdna, или у нас в России есть некий genotek, или что-то еще?
Я правильно понимаю, что наибольшая база у 23andme? и что при доп.плате можно внести свой результат туда из ftdna? а у genotek своя отдельная база (конечно, намного меньше)? И какой тест стоит изначально рассматривать: "общий" или Y или mt, и кому его делать: мне (жен) или родителям? Правильно ли я рассуждаю, что стоит сделать тест мне "общий", а папе Y, чтобы сразу в целом понять, что у меня по линии отца? Тогда "остальное" по линии матери.
И можно ли где-то посмотреть для примера, как выглядит результат тестов? Посмотрела у Генотека: https://lk.genotek.ru/cabinet/demo , больше всего из этого интересует отцовская и материнская линии, пример выглядит вот так: https://lk.genotek.ru/cabinet/father-line - это "слишком общо", это действительно так выглядят результаты или всё-таки более приближено к настоящему времени? Т.к. не вижу смысла делать тест, чтобы узнать, что "все мы родом из Африки". В пределах 10 поколений тесты информативны?

Прошу прощения, если мои вопросы некорректны, сложно сформулировать, я далека по профессии от мол.биологии, и сколько ни читаю про эти тесты - пока сложно разобраться:)

От Генотека, в плане генетической генеалогии, бегите подальше. Мой первый тест был именно у них еще в 2013 году - тестировал мтДНК. Они определили ГГ U, а совпаденцев не показали. В 2016 решил сделать мтДНК у FTDNA - определили V7a1. Как можно было спутать U и V - тот еще вопрос  ???
Ну и цены у них неадекватные.

Чужие тесты принимают только FTDNA, GedMatch и MyHeritage.
Нормально Y и мтДНК тестируют только в FTDNA, у остальных это фикция и развлекуха.
Учитывая то, что FTDNA - единственные, кто хранит образцы 25+ лет и почти единственные, кто нормально работает с СНГ, то я бы на остальных и не смотрел вовсе.

На Вашем месте я бы сделал отцу и матери по аутосомному тесту, ну и Y отцу (хотя бы 12 маркеров). Сами понимаете, что Вы состоите из своих родителей, так что тестировать себя, когда есть возможность тестировать родителей, смысла нет (ну разве что на генетические болячки посмотреть).


Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #100 : 22 Июнь 2017, 14:54:32 »
Цитировать
Посоветуйте, пожалуйста, какой тест и у какой фирмы наиболее интересен и информативен?
Возможно, вы найдёте ответ в этой теме:
Хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?
Рекомендую ФТДНА.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #101 : 22 Июнь 2017, 14:57:40 »
Добрый день.
Я новичок в теме генеалогических тестов. Ген.древо у меня до 10 колена максимально, больше в архивов информации не сохранилось. Теперь интересно сделать какой-нибудь тест, ради любопытства "откуда я родом", а то только "семейные легенды" есть. Из ныне живущих старших родственников по мужской и женской линиям у меня только родители. Посоветуйте, пожалуйста, какой тест и у какой фирмы наиболее интересен и информативен? 23andme или ftdna, или у нас в России есть некий genotek, или что-то еще?
Я правильно понимаю, что наибольшая база у 23andme? и что при доп.плате можно внести свой результат туда из ftdna? а у genotek своя отдельная база (конечно, намного меньше)? И какой тест стоит изначально рассматривать: "общий" или Y или mt, и кому его делать: мне (жен) или родителям? Правильно ли я рассуждаю, что стоит сделать тест мне "общий", а папе Y, чтобы сразу в целом понять, что у меня по линии отца? Тогда "остальное" по линии матери.
И можно ли где-то посмотреть для примера, как выглядит результат тестов? Посмотрела у Генотека: https://lk.genotek.ru/cabinet/demo , больше всего из этого интересует отцовская и материнская линии, пример выглядит вот так: https://lk.genotek.ru/cabinet/father-line - это "слишком общо", это действительно так выглядят результаты или всё-таки более приближено к настоящему времени? Т.к. не вижу смысла делать тест, чтобы узнать, что "все мы родом из Африки". В пределах 10 поколений тесты информативны?

Прошу прощения, если мои вопросы некорректны, сложно сформулировать, я далека по профессии от мол.биологии, и сколько ни читаю про эти тесты - пока сложно разобраться:)
23andMe – это три в одном. Митогруппа (хорошего качества, но все же это не фулмито) + Y (на уровне названия гаплогруппы – R1a, J1, N1c, , I1 и т.д. – мало информативно) + аутасомы (покрытие чуть меньше чем в FTDNA). Есть еще «здоровье», но это для граждан США. Казалось бы, круто. Но нет возможности дозаказывать что-то. FTDNA предлагает заказывать продукты постепенно. Можно отправить им образец и заказывать Y (для мужчин), мито или аутосомы (для всех). Пробу обещают хранить 20 лет. Не подумайте, что это реклама. Я тоже начал с 23andMe. Но FTDNA более гибкая и продуманная. Реально.

Оффлайн Alinenok

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #102 : 22 Июнь 2017, 15:17:57 »
Спасибо всем за ответы!
А ftdna в Россию напрямую без проблем отправляют тесты? И обратно без проблем можно отправить напрямую им, или надо просить знакомых за границей (в США, например)?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #103 : 22 Июнь 2017, 15:20:11 »
Спасибо всем за ответы!
А ftdna в Россию напрямую без проблем отправляют тесты? И обратно без проблем можно отправить напрямую им, или надо просить знакомых за границей (в США, например)?
Я из России уже четыре теста без проблем отправил. У 23andMe проблем больше с отправкой.

Оффлайн Alinenok

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #104 : 22 Июнь 2017, 15:21:08 »
а, и еще вопрос: если я для начала закажу только аутосомные тесты обоим родителям, то потом будет возможность, доплатив, сделать mt и Y тесты, на основе этого же биоматериала? Или нужно будет заново "плеваться"?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.