АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 48506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr-Shaman

  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: G2a1a1a1a1a...(Z7962)
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #45 : 15 Сентябрь 2013, 01:08:03 »
Читал, думал, созрел для теста.
Теперь пытаюсь правильно сделать первый шаг, чтоб потом иметь максимум информации для дальнейших действий с минимальными расходами.

Сейчас хочу заказать 2 теста 23andMe для себя и бабушки (99$/человека).
Потом полученные данные переношу в FTDNA (69$/человека). А если повезет, то и дешевле во время распродаж.
В результате за 178$ + доставка из/в 23andMe получаю данные и там и там.
После этого могу вступить в различные проекты.

Нет ли в моей логике какой-то ошибки?
Могу ли я создать акк в FTDNA без заказа у них теста для переноса туда данных или обязательно надо сначала купить какой-нибудь тест у них?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #46 : 15 Сентябрь 2013, 08:54:20 »
23иЯ не делает Y-STR (Y - Ваша прямая мужская линия), большинство проектов на ФТДНА, в которые Вы собираетесь вступать, "заточены" под Y-STR, так как это удобный и действенный инструмент для генеалогических поисков.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #47 : 15 Сентябрь 2013, 09:39:32 »
Цитировать
Могу ли я создать акк в FTDNA без заказа у них теста для переноса туда данных или обязательно надо сначала купить какой-нибудь тест у них?
Нет, надо быть их клиентом. Допускается перевод результатов из одной лаборатории с другую, но не в этом случае.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #48 : 15 Сентябрь 2013, 09:49:07 »
Хотя здесь некоторые переносят свои 23andme данные в FT, я не вижу в этом смысла. Для сравнения себя с другими есть инструменты - GEDmatch и HIRSearch. Да и в самой 23andme можно это делать, 1 неудобство - надо приглашать к сравнению  выявленных совпаденцев. На самом деле их алгоритм вычисления совпадений мне кажется более выверенным, что-то на остальных сайтах слишком много совпаденцев, а даже здесь на  23andme примерно 1/3 не подтверждается родительскими тестами.
Вообщем, 23andme и FT - отдельные песни. 23andme - на аутосомы, FT - на У и мито.

Оффлайн Dr-Shaman

  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: G2a1a1a1a1a...(Z7962)
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #49 : 15 Сентябрь 2013, 15:32:23 »
...большинство проектов на ФТДНА, в которые Вы собираетесь вступать, "заточены" под Y-STR, так как это удобный и действенный инструмент для генеалогических поисков.
Y-STR это прямая мужская линия. (т.е. ~ история моей фамилии). Данным тестом я смогу только показать что когда-то (в зависимости от количества маркеров) у меня и кого-то был общий предок. При этом это "когда-то" получается от 500 лет (если ОЧЕНЬ повезет) до нескольких тысяч. Так мы все и так "братья" от одной "Евы" и одного/нескольких "Адамов", которые жили десятки тысяч лет назад. Это польза не для генеалогии, а скорее для популяционной миграции, археологии и истории и других дисциплин.

Хотя здесь некоторые переносят свои 23andme данные в FT, я не вижу в этом смысла.
Т.е. лучше тогда сделать отдельно 23иЯ и отдельно Yтест в FTDNA? А сравнивать результаты обоих тестов не только в БД, где получил результаты, но и в других.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #50 : 15 Сентябрь 2013, 16:15:49 »
Dr-Shaman
Цитировать
Т.е. лучше тогда сделать отдельно 23иЯ и отдельно Yтест в FTDNA? А сравнивать результаты обоих тестов не только в БД, где получил результаты, но и в других.
Да.
Цитировать
мы все и так "братья" от одной "Евы"
И тем не менее у всех свой путь, различающийся для каждой У- и мито-гаплогруппы.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2013, 11:23:12 »
Хотя здесь некоторые переносят свои 23andme данные в FT, я не вижу в этом смысла. Для сравнения себя с другими есть инструменты - GEDmatch и HIRSearch. Да и в самой 23andme можно это делать, 1 неудобство - надо приглашать к сравнению  выявленных совпаденцев. На самом деле их алгоритм вычисления совпадений мне кажется более выверенным, что-то на остальных сайтах слишком много совпаденцев, а даже здесь на  23andme примерно 1/3 не подтверждается родительскими тестами.
Вообщем, 23andme и FT - отдельные песни. 23andme - на аутосомы, FT - на У и мито.
Людмила.
Я согласна с вами, что приглашение  показанному народу у тебя с общими участками хромосом и ожидание согласятся или нет в 23andMe понапрягает.
Но то, что нет смысла переноса  – не согласна. 
Просто надо пояснить, что из 23andMe   берется в FTDNA, а вот обратно нет.

В FTDNA Вы по-любому  увидете и совпаденцев как по Y и mt, так и по аутосомам (т.е. по всем хромосомам, кроме половых). По последним посмотрите на какой хромосоме общие участки сами "без разрешения."

Иметь свои результаты по аутосомам и в 23andMe   и в FTDNA – считайте  Вы имеете два лотерейных билета, а не один. Я именно так и сделала. Кстати, переброс из 23andMe в FTDNA я  сделала в скидку за 49$.

Ещё, не понимаю, почему принижают результаты в FTDNA. Там даются более близкие люди, из-за этого и количество их меньше. Самое меньшее значение сигмента 7,7сМ.

И не все будут заморачиваться с переносами в общие базы. Не все такие ушлые и не все читают этот сайт и другие. Мне встретились тестируемые через сайт, где просто строили семейное дерево MyHeritage.com. Там тоже есть реклама  по ДНК тестам  и результаты попадают  в FTDNA. О каких переносах народ  там может узнать и от кого???
А у меня просто не получилось с первого раза перенести в Gedcom. То же может случится и у других. Махнут рукой и не будут больше пытаться... ( Я вот отложила, чтоб кто помог, раз сама не справилась. А у меня 3-е ещё не загружены!) 

Не стоит экономить на переносе в FTDNA из 23andMe. Мне их инструменты сравнения тоже нравятся и проценты по предполагаемым поколениям.
А уж именно, для их "коньков", в чем они впереди как Y-DNA по мужской хромосоме и по женской прямой mt. Тут уж конечно, надо отдельный новый кит, причем одного хватит на оба теста! И хранится у них 25 лет. Любые новшества можно будет до заказывать.  И когда в их базу перенесен, то о всех их скидках будешь предупрежден и сможешь заказать, когда цена устроит.

После прочтения, что если по вине почты не дойдет до фирмы 23andMe  или к нам кит, надо за второй платить снова около 50$, как то отбило охоту  рекламировать последнюю фирму…
Если нужны как раз медицинские риски. То народ пойдет и на дополнительные траты.
И за дорогую пересылку (дороже, чем у FTDNA) и за новый платный кит, если с первым что-то стряслось по дороге.
Я в первую очередь из-за медицинских рисков делала, у мамы под вопросом была болезнь Паркенсона. Она отказалась от теста. Сказав, если у тебя будет повышенный - будешь знать от кого. К счастью  - повышенного нет. Как и нет на сахарный диабед. (А у маминой сестры был. И сократил ей жизнь.) А как раз к результату теста, у мамы сахар впервые повысился... Так что не знаю, может психологическая составляющая. Но т.к. у меня нет повышенного риска и у мамы снизился сахар в крови.

В FTDNA бесплатно высылается повторный кит в этом случае. Но вот медицинских рисков почти нет. А что есть, за дополнительную плату.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 16:06:29 от Елена Александровна »

Оффлайн demiurg

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #52 : 13 Январь 2014, 22:55:43 »
Планирую сдать тест сам и взять у двух бабушек. Цель - скорее определение этнической принадлежности. Определение родства тоже интересно, но в значительно меньшей степени - большинство предков и так знаю до конца 17-го века.

Прочитал много по теме, но многое по прежнему непонятно. Склоняюсь к заказу через ФТДНА. Но какие именно лучше тесты заказать, чтоб не переплачивать? И может быть вообще анализировать бабушек ни к чему?

Ещё на ФТДНА есть проекты. Можно ли присоединиться к какому-то из них до заказа? И как мне найти подходящий? Все известные мне предки вплоть до конца 17-века достаточно кучно проживали в Тамбовской губернии на максимальном расстоянии друг от друга километров в 100.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #53 : 13 Январь 2014, 23:03:56 »
Закажите для бабушек ФФ у ФТДНА, а потом (при хороших скидках) сделаете для бабушек полный митосиквенс.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #54 : 13 Январь 2014, 23:06:17 »
Сейчас именно этно-анализ - не самое сильное место у ФТДНА.
Но Вы всегда можете использовать калькуляторы третьих компаний.
Основной плюс заключается в том, что ФТДНА обещает хранить ДНК 25 лет.
За это время, глядишь, лет через десять за сотню-другую полный сиквенс генома сделаете из ранее взятых образцов.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #55 : 14 Январь 2014, 00:51:48 »
Все известные мне предки вплоть до конца 17-века достаточно кучно проживали в Тамбовской губернии на максимальном расстоянии друг от друга километров в 100.

А где именно, губерния не маленькая была?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #56 : 14 Январь 2014, 00:57:33 »
Ещё на ФТДНА есть проекты. Можно ли присоединиться к какому-то из них до заказа? И как мне найти подходящий?
Можно. Лучше через проект тест заказывать, скидка будет небольшая. Шпаргалка про это небольшая, "Как заказать тест" - http://www.porhov-uezd.narod.ru/Self/regstration-FTDNA.rar
http://my-files.ru/atn4.regstration-FTDNA.rar
(поменяйте только заказ на Вас интересующий). Одно тестируемое лицо - один заказ. Но адрес доставки может быть одинаковый.

Оффлайн demiurg

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #57 : 14 Январь 2014, 01:03:26 »
Все известные мне предки вплоть до конца 17-века достаточно кучно проживали в Тамбовской губернии на максимальном расстоянии друг от друга километров в 100.

А где именно, губерния не маленькая была?

Да, губерния была огромная.
По отцу - неподалёку от Тамбова, 30-50 км.
По деду по материнской линии тоже в Тамбовской области на границе с Саратовской областью.
По бабке по материнской линии - в Саратовской области на границе с Тамбовской областью)

Оффлайн demiurg

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #58 : 14 Январь 2014, 01:07:48 »
Ещё на ФТДНА есть проекты. Можно ли присоединиться к какому-то из них до заказа? И как мне найти подходящий?
Можно. Лучше через проект тест заказывать, скидка будет небольшая. Шпаргалка про это небольшая, "Как заказать тест" - http://www.porhov-uezd.narod.ru/Self/regstration-FTDNA.rar
http://my-files.ru/atn4.regstration-FTDNA.rar
(поменяйте только заказ на Вас интересующий). Одно тестируемое лицо - один заказ. Но адрес доставки может быть одинаковый.

Ваша первая ссылка не работает.

Я могу во всех трёх заказах указать своё имя? И так думаю, что для начала заказать все три FF...
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 01:15:47 от demiurg »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #59 : 14 Январь 2014, 01:17:05 »
Все известные мне предки вплоть до конца 17-века достаточно кучно проживали в Тамбовской губернии на максимальном расстоянии друг от друга километров в 100.

А где именно, губерния не маленькая была?

Да, губерния была огромная.
По отцу - неподалёку от Тамбова, 30-50 км.
По деду по материнской линии тоже в Тамбовской области на границе с Саратовской областью.
По бабке по материнской линии - в Саратовской области на границе с Тамбовской областью)

Как-то все туманно. Ну да ладно.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.