АвторТема: Получил результаты (я L)  (Прочитано 52555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #255 : 28 Декабрь 2018, 13:58:31 »
Приветствую всех после семилетнего перерыва. В начале этой ветки писал, что у меня гаплогруппа L1a, но по новым данным на FTDNA скорее всего L2 (L595)
11 22 14 10 13-16 11 12 11 12 16 28 13 9-9 11 11 25 15 20 26 12-12-15-16 9 10 18-22 16 15 18 13 33-33 11 10
Повторюсь, что предки по мужской линии - казанские татары из Заказанья (Атнинский район Татарстана, ранее Царевококшайский уезд Казанской губернии).

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #256 : 06 Март 2019, 08:26:56 »
Здравствуйте! В черкесском проекте получили результат :
IN49106   Shkhagoshev   Shkhagoshev Shamardan, 1743 and 1813   Russian Federation   L-M20   11   22   14   11   13-17   11   12   13   12   14   28   15   9-9   11   12   24   15   19   27   13-14-14-16   11   11   19-19   15   14   16   16   35-43   11   10
Подскажите пожалуйста какой субклад, какая география распространения, какие обгрейды делать?!

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #257 : 07 Март 2019, 11:54:33 »
Здравствуйте! В черкесском проекте получили результат :
IN49106   Shkhagoshev   Shkhagoshev Shamardan, 1743 and 1813   Russian Federation   L-M20   11   22   14   11   13-17   11   12   13   12   14   28   15   9-9   11   12   24   15   19   27   13-14-14-16   11   11   19-19   15   14   16   16   35-43   11   10
Подскажите пожалуйста какой субклад, какая география распространения, какие обгрейды делать?!
присоедините его сюда
https://www.familytreedna.com/groups/y-haplogroup-l/about/background

Оффлайн shato

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #258 : 06 Июнь 2023, 01:13:07 »
Получил результат с генотека. У меня Гаплогруппа L-M22 (L1). Знатоки если возможно расскажите вкратце, с чем ее едят?) Я чеченец. Интересно как она попала в Чечню. Тейп у меня Гуно. Есть городская легенда, что мы типа от Гуннов. Ну я мало в это верю. Просто наткнулся, что один из гуннов был с такой Гаплогруппой есть статья в википедии.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2023, 01:30:36 от shato »

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1687/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #259 : 06 Июнь 2023, 01:44:36 »
Получил результат с генотека. У меня Гаплогруппа L-M22 (L1). Знатоки если возможно расскажите вкратце, с чем ее едят?) Я чеченец. Интересно как она попала в Чечню. Тейп у меня Гуно. Есть городская легенда, что мы типа от Гуннов. Ну я мало в это верю. Просто наткнулся, что один из гуннов был с такой Гаплогруппой есть статья в википедии.
Вот здесь на 3-й странице результаты около 200 чеченцев Ваших родственников по мужской линии. Все они потомки одного человека, жившего на территории Чечни в 3-м веке н.э.( прибывший на Кавказ с юга Ближнего Востока). Если Вы нашли там свою фамилию, то Ваш род уже неплохо изучен https://www.yfull.com/tree/L-Y6266/

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #260 : 06 Июнь 2023, 05:25:30 »
Под L-M22 есть ещё один чеченский субклад:
https://www.yfull.com/tree/L-Y94154/

Но раз тейп совпадает с Y6266,  то вроде как дальше уже можно и не искать.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2023, 03:01:58 от Farroukh »

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1188
  • Рейтинг +189/-2
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #261 : 06 Июнь 2023, 07:28:01 »
Получил результат с генотека. У меня Гаплогруппа L-M22 (L1). Знатоки если возможно расскажите вкратце, с чем ее едят?) Я чеченец. Интересно как она попала в Чечню. Тейп у меня Гуно. Есть городская легенда, что мы типа от Гуннов. Ну я мало в это верю. Просто наткнулся, что один из гуннов был с такой Гаплогруппой есть статья в википедии.
Вот здесь на 3-й странице результаты около 200 чеченцев Ваших родственников по мужской линии. Все они потомки одного человека, жившего на территории Чечни в 3-м веке н.э.( прибывший на Кавказ с юга Ближнего Востока). Если Вы нашли там свою фамилию, то Ваш род уже неплохо изучен https://www.yfull.com/tree/L-Y6266/
У татар также встречается гаплогруппа L,  как у казанлы ,так и у мишарей..На этом дереве гаплогруппа L представлена татарами-мишарями.
Откуда  эта гг попала поволжским татарам ,отсутствуя у соседних с ними народов ?
У истоков этногенеза  поволжских татар стояли булгары ,барсилы ,аскелы ,буртасы .Позднее на это этническое  ядро наслаивались другие этнокомпоненты .Вероятней всего эта гаплогруппа у татар связана  с вышеназванными древними этносами салтовского круга..Но только трудно определить ,какие из них были носителями данного маркера Если не ошибаюсь , у татар несколько субкладов данной гаплогруппы .Можно допустить что ими являлись буртасы и барсилы .Из за отсутствия времени  пока  не имею возможности это предположение аргументировать .Как- нибудь в другой раз .
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2023, 07:42:16 от Рудольф »

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #262 : 06 Июнь 2023, 09:27:56 »
Под L-M22 есть ещё один чеченский субклад:
https://www.yfull.com/tree/L-Y94154/
Даже  два - https://www.yfull.com/tree/L-FTA68227/ грека/византийца/лаза) и горский еврей id:YF009876  [RU-DA]jdt   Y16366*

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #263 : 06 Июнь 2023, 12:04:16 »
Получил результат с генотека. У меня Гаплогруппа L-M22 (L1). Знатоки если возможно расскажите вкратце, с чем ее едят?) Я чеченец. Интересно как она попала в Чечню. Тейп у меня Гуно. Есть городская легенда, что мы типа от Гуннов. Ну я мало в это верю. Просто наткнулся, что один из гуннов был с такой Гаплогруппой есть статья в википедии.

Добрый день!

Добро пожаловать на Молген!

В проекте Chechen-Noahcho DNA в FTDNA по ссылке выше есть один человек - Тесаев, у него в профиле указано Gunoy-Azhmot nek'e, а также подтверждённая тестом Big Y гаплогруппа L-Y96141.

К сожалению, Генотек поверхностно тестирует Y-хромосому. Если Вы хотите узнать больше о Вашей ветви, Вам нужно протестироваться в FTDNA. Но, в связи с санкциями и т.п. это придётся делать через каких-либо знакомых в Закавказье или в Средней Азии и т.п.

Можно ещё напрямую в YSeq, с возможностью прямого заказа из России, но вся чеченская база находится в FTDNA, поэтому там Вам проще будет сравнивать свои результаты там.

Здесь я как-то раз объяснял, какие есть тесты Y-хромосомы, и чем они отличаются друг от друга, надеюсь, Вам пригодится.

Оффлайн shato

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #264 : 06 Июнь 2023, 13:21:06 »
Получил результат с генотека. У меня Гаплогруппа L-M22 (L1). Знатоки если возможно расскажите вкратце, с чем ее едят?) Я чеченец. Интересно как она попала в Чечню. Тейп у меня Гуно. Есть городская легенда, что мы типа от Гуннов. Ну я мало в это верю. Просто наткнулся, что один из гуннов был с такой Гаплогруппой есть статья в википедии.
Вот здесь на 3-й странице результаты около 200 чеченцев Ваших родственников по мужской линии. Все они потомки одного человека, жившего на территории Чечни в 3-м веке н.э.( прибывший на Кавказ с юга Ближнего Востока). Если Вы нашли там свою фамилию, то Ваш род уже неплохо изучен https://www.yfull.com/tree/L-Y6266/

Огромное спасибо! За ответ. Впячатляет)


Есть несколько вопросов, если вы позволите.
1) Вопрос
У меня нарисовалась такая картина, что был некий человек из районов Памира(Индия, Пакистан, Афганистан), потомок которого попал в Южную Азию(Йемен, Оман и тд), возможно он был торговцем. А уже от туда в 3 веке нашей эры очутился в Чечне. И процентов 15 мужского населения Чечни это его потомки? Еще вопрос могла ли это быть группа мужчин? Или все таки основатель этой гаплогруппы в Чечне был один? Кстати, факт что мы заметно темнее по пигментации от основной части населения Чечни)



2) Вопрос

Я прочитал, что в Венгрии есть захоронения знатного Гунна их несколько
вот из википедии:
L1a1-Y31961* определили у гунна из Тянь-Шаня (на территории Киргизстана), образец DA85 (ERS2374343) имеет возраст 1781 л. н. без калибровки[58]. Ветвь определена компанией Yfull[47]
L1a2 (L-M357) определили у представителя отрарской культуры KNT005 из могильника Коныр-Тобе (256—381 гг.) на юге Казахстана[59]
Исследование ДНК скелета гуннского периода из Музея естественной истории (г. Будапешт), датированного средней третью V века, показало, что он имел Y-хромосомную гаплогруппу L[60]

 
Получается я грубо прям говоря, происхожу с ними прям из одного корня? Понятно, что в конечном итоге мы и так из одного корня. Ну типа имеется ввиду, что я им ближе, чем к человеку из другой гуплогруппы?

3) Вопрос

Рискну предположить, что как рза таки в 3 веке по степям гуляли Гунны и они могли в это время закинуть моего предка мимоходом в чечню?)
имеет право такая теория существование на жизнь?


4) Вопрос

Здесь на форуме видел, что потомки Шейх Мансура и Зелемхана Харочоевского показали тоже L. Являюсь ли я им дальней родней? Ну типа в веке 15 жил наш общий предок к примеру?)


И последнее -

Я авторизовался https://www.familytreedna.com/groups/chechen-noahcho/activity-feed  и подключился к группе, перед этим я залил свой файл на сайт. Значит ли это что меня потом добавят в ту таблицу с результатами?
и в этой таблице:
https://www.familytreedna.com/public/Chechen-Noahcho?iframe=yresults
У всех чеченцев L-M20, а у меня L-M22

Вообще во всей таблице нет ни одного чеченца с L-M22. Можете обяснить в чем различие? Заранее спасибо!


Оффлайн shato

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #265 : 06 Июнь 2023, 13:41:29 »
Получил результат с генотека. У меня Гаплогруппа L-M22 (L1). Знатоки если возможно расскажите вкратце, с чем ее едят?) Я чеченец. Интересно как она попала в Чечню. Тейп у меня Гуно. Есть городская легенда, что мы типа от Гуннов. Ну я мало в это верю. Просто наткнулся, что один из гуннов был с такой Гаплогруппой есть статья в википедии.

Добрый день!

Добро пожаловать на Молген!

В проекте Chechen-Noahcho DNA в FTDNA по ссылке выше есть один человек - Тесаев, у него в профиле указано Gunoy-Azhmot nek'e, а также подтверждённая тестом Big Y гаплогруппа L-Y96141.

К сожалению, Генотек поверхностно тестирует Y-хромосому. Если Вы хотите узнать больше о Вашей ветви, Вам нужно протестироваться в FTDNA. Но, в связи с санкциями и т.п. это придётся делать через каких-либо знакомых в Закавказье или в Средней Азии и т.п.

Можно ещё напрямую в YSeq, с возможностью прямого заказа из России, но вся чеченская база находится в FTDNA, поэтому там Вам проще будет сравнивать свои результаты там.

Здесь я как-то раз объяснял, какие есть тесты Y-хромосомы, и чем они отличаются друг от друга, надеюсь, Вам пригодится.

Спасибо! За ответ

Да я особо прям не стремился, получить точные данные. Возможно в будущем сделаю более точный тест. А так я файл с геноте загрузил в FTDNA и присойденился к группе. Дал права админам. Наверное они добавят меня в эту таблицу?

Я посмотрел в таблице:
Tesaev   Chechen Republic, Gunoy-Azhmot nek'e   Russia (Republic of Chechnya)   L-Y96141
У него просто L-Y96141, а у меня L-M22 вот и в той таблице у всех обычно L-M20
Я задал вопрос по этой теме выше, о том в чем может быть разница?

Получается мы Тесаевым вполне возможно и родня?  И вопрос правда ли, что все L Чечни вполне может быть идут от этого предка основателя в 3 веке?

Заранее спасибо!

Оффлайн shato

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #266 : 06 Июнь 2023, 13:44:14 »
Под L-M22 есть ещё один чеченский субклад:
https://www.yfull.com/tree/L-Y94154/

На раз тейп совпадает с Y6266,  то вроде каа дальше уже можно и не искать.
Спасибо за ответ!

Я задал вопросы выше. А как можно понять, совпадает ли тейп или нет? И что дальше не искать?)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #267 : 06 Июнь 2023, 14:05:18 »
Наверное они добавят меня в эту таблицу?

Нет, не получится. В таблице только те, у кого протестированы короткие тандемные повторы (STR), а Вам Генотек протестировал всего лишь несколько однонуклеотидных полиморфизмов (SNP). Что такое STR и SNP Вы можете посмотреть по моей ссылке выше.

Я посмотрел в таблице:
Tesaev   Chechen Republic, Gunoy-Azhmot nek'e   Russia (Republic of Chechnya)   L-Y96141
У него просто L-Y96141, а у меня L-M22 вот и в той таблице у всех обычно L-M20
Я задал вопрос по этой теме выше, о том в чем может быть разница?

Как я уже сказал, Генотек протестировал Вам всего лишь несколько SNP (снипов), самым "молодым" из которых оказался M22, возникший где-то в промежутке между 23000 и 18000 лет назад. Больше по Вашей Y-хромосоме Генотек Вам ничего не тестировал.

В то время как снип Y96141 возник где-то в промежутке между 900 и 600 лет назад.

Получается мы Тесаевым вполне возможно и родня?

Может быть, а может и нет. Нужно углублять Ваш тест, чтобы это понять.

Интересно, ранее была какая-либо информация о Вашем родстве с Тесаевыми и с некъе Ажмот?

И вопрос правда ли, что все L Чечни вполне может быть идут от этого предка основателя в 3 веке?

По ссылкам выше уже приводили как минимум три разные ветви гаплогруппы L c чеченцами:

https://www.yfull.com/tree/L-Y94154/

https://www.yfull.com/tree/L-FTA68227/

https://www.yfull.com/tree/L-Y96141/

Так что, чеченские L происходят от разных предков.

Возможно, есть ещё больше чеченских ветвей L, но к сожалению знаю мало по этой гаплогруппе. Я в силу своей гаплогруппы больше ориентируюсь в чеченских J1.)

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 449
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #268 : 06 Июнь 2023, 14:39:05 »
Получил результат с генотека. У меня Гаплогруппа L-M22 (L1). Знатоки если возможно расскажите вкратце, с чем ее едят?) Я чеченец. Интересно как она попала в Чечню. Тейп у меня Гуно. Есть городская легенда, что мы типа от Гуннов. Ну я мало в это верю. Просто наткнулся, что один из гуннов был с такой Гаплогруппой есть статья в википедии.
Вот здесь на 3-й странице результаты около 200 чеченцев Ваших родственников по мужской линии. Все они потомки одного человека, жившего на территории Чечни в 3-м веке н.э.( прибывший на Кавказ с юга Ближнего Востока). Если Вы нашли там свою фамилию, то Ваш род уже неплохо изучен https://www.yfull.com/tree/L-Y6266/

Огромное спасибо! За ответ. Впячатляет)


Есть несколько вопросов, если вы позволите.
1) Вопрос
У меня нарисовалась такая картина, что был некий человек из районов Памира(Индия, Пакистан, Афганистан), потомок которого попал в Южную Азию(Йемен, Оман и тд), возможно он был торговцем. А уже от туда в 3 веке нашей эры очутился в Чечне. И процентов 15 мужского населения Чечни это его потомки? Еще вопрос могла ли это быть группа мужчин? Или все таки основатель этой гаплогруппы в Чечне был один? Кстати, факт что мы заметно темнее по пигментации от основной части населения Чечни)



2) Вопрос

Я прочитал, что в Венгрии есть захоронения знатного Гунна их несколько
вот из википедии:
L1a1-Y31961* определили у гунна из Тянь-Шаня (на территории Киргизстана), образец DA85 (ERS2374343) имеет возраст 1781 л. н. без калибровки[58]. Ветвь определена компанией Yfull[47]
L1a2 (L-M357) определили у представителя отрарской культуры KNT005 из могильника Коныр-Тобе (256—381 гг.) на юге Казахстана[59]
Исследование ДНК скелета гуннского периода из Музея естественной истории (г. Будапешт), датированного средней третью V века, показало, что он имел Y-хромосомную гаплогруппу L[60]

 
Получается я грубо прям говоря, происхожу с ними прям из одного корня? Понятно, что в конечном итоге мы и так из одного корня. Ну типа имеется ввиду, что я им ближе, чем к человеку из другой гуплогруппы?

3) Вопрос

Рискну предположить, что как рза таки в 3 веке по степям гуляли Гунны и они могли в это время закинуть моего предка мимоходом в чечню?)
имеет право такая теория существование на жизнь?


4) Вопрос

Здесь на форуме видел, что потомки Шейх Мансура и Зелемхана Харочоевского показали тоже L. Являюсь ли я им дальней родней? Ну типа в веке 15 жил наш общий предок к примеру?)


И последнее -

Я авторизовался https://www.familytreedna.com/groups/chechen-noahcho/activity-feed  и подключился к группе, перед этим я залил свой файл на сайт. Значит ли это что меня потом добавят в ту таблицу с результатами?
и в этой таблице:
https://www.familytreedna.com/public/Chechen-Noahcho?iframe=yresults
У всех чеченцев L-M20, а у меня L-M22

Вообще во всей таблице нет ни одного чеченца с L-M22. Можете обяснить в чем различие? Заранее спасибо!
1) Группа мужчин могла быть. но потомство по прямой мужской линии дошедшее до наших дней оставил один. На Ближнем Востоке это группа судя по схеме достаточно давно, т.е. как минимум 6-7 тыс. лет назад они там уже жили (это сильно раньше образования первых государств и строительства пирамид) 2) представители гаплогруппы L есть и в Китае, но конкретно чеченские субклады близки: первый самый большой арабам саудитами и арабам Персидского залива; второй - туркам, грузинам, армянам - т.е. от степных гуннов они далеки (ну или в их среду затесался представитель Ближнего Востока 3) чтобы выяснить родство  нужно сделать тест Big Y или как Вам написали Y-700 в компании FTDNA,ну и залить результаты в YFull.

Оффлайн shato

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #269 : 06 Июнь 2023, 14:48:41 »
Наверное они добавят меня в эту таблицу?

Нет, не получится. В таблице только те, у кого протестированы короткие тандемные повторы (STR), а Вам Генотек протестировал всего лишь несколько однонуклеотидных полиморфизмов (SNP). Что такое STR и SNP Вы можете посмотреть по моей ссылке выше.

Я посмотрел в таблице:
Tesaev   Chechen Republic, Gunoy-Azhmot nek'e   Russia (Republic of Chechnya)   L-Y96141
У него просто L-Y96141, а у меня L-M22 вот и в той таблице у всех обычно L-M20
Я задал вопрос по этой теме выше, о том в чем может быть разница?

Как я уже сказал, Генотек протестировал Вам всего лишь несколько SNP (снипов), самым "молодым" из которых оказался M22, возникший где-то в промежутке между 23000 и 18000 лет назад. Больше по Вашей Y-хромосоме Генотек Вам ничего не тестировал.

В то время как снип Y96141 возник где-то в промежутке между 900 и 600 лет назад.

Получается мы Тесаевым вполне возможно и родня?

Может быть, а может и нет. Нужно углублять Ваш тест, чтобы это понять.

Интересно, ранее была какая-либо информация о Вашем родстве с Тесаевыми и с некъе Ажмот?

И вопрос правда ли, что все L Чечни вполне может быть идут от этого предка основателя в 3 веке?

По ссылкам выше уже приводили как минимум три разные ветви гаплогруппы L c чеченцами:

https://www.yfull.com/tree/L-Y94154/

https://www.yfull.com/tree/L-FTA68227/

https://www.yfull.com/tree/L-Y96141/

Так что, чеченские L происходят от разных предков.

Возможно, есть ещё больше чеченских ветвей L, но к сожалению знаю мало по этой гаплогруппе. Я в силу своей гаплогруппы больше ориентируюсь в чеченских J1.)
По родству с Тесаевым я ничего не слышал. Уточню)
Спасибо за ответ! В России нет лабораторий в которых можно сдать этот анализ?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.