АвторТема: Получил результаты (я L)  (Прочитано 52553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Получил результаты (я L)
« : 06 Апрель 2011, 17:30:12 »
Clavis, большое спасибо за разъяснение.
Вот только непонятно, если мне более-менее близок человек с предсказываемой гаплогруппой J, это просто случайное конвергентное сходство (связанное с тем, что случайно в таком порядке расположились маркеры) или это действительно признак отдаленного родства, большего, чем с некоторыми из представителей "моей" гаплогруппы.

И еще один вопрос - в приведенной Вами табличке сравнение по 16 маркерам. Остальные - те, что с меньшим их количеством - получается, столь грубы и неточны, что ими можно пренебречь? Это я уже чисто методологически, ради интереса.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #1 : 07 Апрель 2011, 09:54:35 »
У всех обладателей гаплогруппы L и, к примеру, J, один и тот же общий предок, который жил (это аксиома) раньше как первого обладателя L, так и первого J. Поэтому не может быть внутри J более близкого к Вам родственника - до всех цепочка поколений одинаковая по числу веков и немного различающаяся по числу поколений (в одной ветке были приняты для мужчин ранние браки, а в другой более поздние). Но разница по числу поколений не очень велика, не настолько, чтоб цепочка поколений от Вас до человека из группы J оказалась короче, чем до человека из L. Вы правильно сказали - причина в случайном распределении количества и направления мутаций.
По мере сокращения числа рассматриваемых  мутаций "накладка" в виде кажущегося родства нарастает очень круто, поэтому в Вашем случае я бы рассматривал 16 маркеров (иначе Вы потеряете из поля зрения бОльшую часть базы данных), а вот 12 маркеров - это уже чаще самообман, чем здравое зерно. 12 маркеров смотрите только при условии что у него надежно известные SNP.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #2 : 06 Июль 2011, 04:17:00 »
Еще раз здравствуйте!

У меня возник следующий вопрос.
Вновь смотрел на YSearch "совпаденцев" и заметил, что предиктор определяет субклад господина Joseph Seiler как L1b (старая L2), в то время, как мой - L1a (старая L1).

При этом это - наиболее близкий мне "совпаденец"
http://forum.molgen.org/index.php?action=dlattach;topic=314.0;attach=3956;image
http://www.ysearch.org/research_comparative.asp?uid=WYKTJ&vallist=WYKTJ%2C+6MJAX&recaptcha_challenge_field=03AHJ_VusY2KLcW1TzdnISsM8YENB4uw3rGdLPJ1akTFtQkBDfnnYN8pXGR6NqAG3eR99BIntbYS7Y4lmXj_i

Если в предиктор внести значения по господину Seiler только те, что имеются у меня, то его тоже определит как L1a (M27) с вероятностью в 76%.

11 22 14 10 13 16 х х 11   12   16   28   13 х х х х х 15 20 х х х х х х 10 х х 16 х х х х х х 10 х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х 21
 L1a (M27) - 97%
11 22 13 10 12 16 х х 11   14   16   30   12 х х х х х 15 20 х х х х х х 10 х х 17 х х х х х х 10 х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х 21
 L1a (M27) - 76%

Вопрос такой: означает ли это, что, если меня протестировать более "глубоко", то может оказаться, что я вовсе не L1a, а L1b. Чрезвычайно похожие на "меня" наборы наблюдаются у пяти товарищей из FTDNA (верхние строчки, обозначены как L*).

http://www.familytreedna.com/public/Y-Haplogroup-L/default.aspx?section=yresults

Соответственно ещё один вопрос: почему в FTDNA их отнесли к L*, если предиктор почти однозначно показывает им L1b (бывшая L2)?
Тогда, может быть, я L*, а предиктор попросту не определяет L*?

http://predictor.ydna.ru/




Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #3 : 06 Июль 2011, 12:51:56 »
Цитировать
означает ли это, что, если меня протестировать более "глубоко", то может оказаться, что я вовсе не L1a, а L1b.
Означает. У вашей галогруппы, видимо, нет чёткого различения между гаплотипами разных субкладов, что далеко не редкость. (У меня самого есть аж целых три 11-маркёрных совпаденца, и все они относятся к соседним субкладам моей гаплогруппы).

Для азиатских гаплогрупп вроде вашей необходимо как минимум делать дип-снип, а как максимум - WTY.

Гадание на 2 маркёрах с неопределённым снипом - занятие бестолковое.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #4 : 06 Июль 2011, 13:41:51 »

Спасибо за ответ, но понял далеко не всё.


Для азиатских гаплогрупп вроде вашей необходимо как минимум делать дип-снип, а как максимум - WTY.

Гадание на 2 маркёрах с неопределённым снипом - занятие бестолковое.

Что  Вы имеете в виду, говоря "азиатских"? J2a, J2b или G2a тоже считаются "азиатскими"?

Можете поподробнее объяснить, что такое дип-снип и WTY?

"Гадание на 2 маркерах с неопределенным снипом" - я также не совсем понял, о чем идет речь.

Можно ли каким-либо образом проверить, определяет ли указанный предиктор неразделенную L*? И почему в  FTDNA некоторых, определяемых им как L1b, записали в L*?


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #5 : 06 Июль 2011, 14:19:58 »
Цитировать
Что  Вы имеете в виду, говоря "азиатских"? J2a, J2b или G2a тоже считаются "азиатскими"?
Да, поскольку зародились в Азии.
Цитировать
Можете поподробнее объяснить, что такое дип-снип и WTY?
Дип-снип (правильнее - Deep clade test) - услуга, предоставляемая фирмой FTDNA для своих клиентов. Заключается в более точном определении субклада (SNP, "снип"). Например, при обычном тесте мой результат был E1b1b1. После Deep Clade Test результат был уже более точным - E1b1b1c1*. Вас дополнительно проверяют на наличие известных снипов. Но иногда бывает нередка ситуация, когда после теста у человека не обнаруживают известных снипов. Тогда ему лучше заказывать WTY.

WTY (Walk Through Y) - услуга, предоставляемая фирмой FTDNA для своих клиентов. Заключается в индивидуальном поиске новых снипов. Весьма полезный, но увы, дорогой тест. Позволяет определить древо наиболее точно.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #6 : 06 Июль 2011, 15:27:45 »
Спасибо!

Как я понимаю, Deep clade test - сама по себе не дешевая услуга.
Пока, конечно, я ее заказывать не собираюсь, но на  будущее: делает ли подобные тесты Gentis или только FTDNA?
http://www.familytreedna.com/deepclade-haplogroup-tests.aspx

по этой ссылке указано, что такого рода тесты доступны только в рамках
гаплогрупп E, G, H, I, J, N, O, Q и R.

А 37-маркерный тест, который они предлагают за 169 долларов - этого мало?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #7 : 06 Июль 2011, 19:38:41 »
Спасибо!

Как я понимаю, Deep clade test - сама по себе не дешевая услуга.
Пока, конечно, я ее заказывать не собираюсь, но на  будущее: делает ли подобные тесты Gentis или только FTDNA?
http://www.familytreedna.com/deepclade-haplogroup-tests.aspx

по этой ссылке указано, что такого рода тесты доступны только в рамках
гаплогрупп E, G, H, I, J, N, O, Q и R.

А 37-маркерный тест, который они предлагают за 169 долларов - этого мало?

Если известна гаплогруппа, то нет необходимости делать дип-тест. Можно отдельно заказать только те снипы, на которые хочешь провериться.
Выбираешь опцию Order Advanced Tests и далее вручную номер снипа.
Для L1a характерны положительные снипы M27, M76, P329.
Для L1b - M317
Для L1c -  M357
Полное дерево снипов по Вашей гаплогруппе можно увидеть здесь: http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpL.html

Один снип будет стоить 29 долларов + 9,5 долларов с Вас возьмут разово за пересылку кита в другу лабораторию. Последующие заказы снипов будут стоить 29 долларов.
Пробуйте М27 - если положительный, то Вы с первого раза точно подтвердили, что Вы L1a. Если нет - то нужно продолжать. Но это явно дешевле, чем делать Deep Clade.



Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #8 : 06 Июль 2011, 21:05:26 »

Если известна гаплогруппа, то нет необходимости делать дип-тест. Можно отдельно заказать только те снипы, на которые хочешь провериться.
Выбираешь опцию Order Advanced Tests и далее вручную номер снипа.
Для L1a характерны положительные снипы M27, M76, P329.
Для L1b - M317
Для L1c -  M357
Полное дерево снипов по Вашей гаплогруппе можно увидеть здесь: http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpL.html

Один снип будет стоить 29 долларов + 9,5 долларов с Вас возьмут разово за пересылку кита в другу лабораторию. Последующие заказы снипов будут стоить 29 долларов.
Пробуйте М27 - если положительный, то Вы с первого раза точно подтвердили, что Вы L1a. Если нет - то нужно продолжать. Но это явно дешевле, чем делать Deep Clade.


Хорошо бы, но это, как я понимаю, доп. услуга для тестировавшихся в FTDNA? Я не имею возможности дозаказывать там доп. услуги, т.к. тестировался не у них.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #9 : 06 Июль 2011, 21:15:09 »
Хоть убей не пойму в чём выгода оплаты по 29 долларов за отдельный снип, когда полная проверка стоит 89 долларов!
Самый мой короткий Дип Клад состоял из 5 снипов. Иногда же их было штук 15.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #10 : 07 Июль 2011, 08:42:59 »
Цитировать
Как я понимаю, Deep clade test - сама по себе не дешевая услуга.
Да как сказать. Вы можете заказать там за 99$ 12-маркёрный тест с поверхностным определением гаплогруппы, а потом полное снипование за $89.

Цитировать
делает ли подобные тесты Gentis или только FTDNA?
Отличие Гентиса от ФТДНА в том, что Гентис тестирует сразу на максимально доступные им на данный момент снипы. В будущем в Гентисе число новых снипов будет расти, и, вероятно, появится возможность дозаказа.

Цитировать
по этой ссылке указано, что такого рода тесты доступны только в рамках
гаплогрупп E, G, H, I, J, N, O, Q и R.
Даа, у вашей гаплогруппы дела даже хуже, чем у нас. Даже если бы вы были клиентом ФТДНА, сейчас вам бы это не помогло

Цитировать
А 37-маркерный тест, который они предлагают за 169 долларов - этого мало?
Для вашей гаплогруппы единственный шанс пока - получить максимально длинный гаплотип. Эта услуга скоро появится в Гентисе (35 важнейших маркёров).

Так что вам остаётся только ждать.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #11 : 08 Июль 2011, 01:05:15 »
Вопрос такой: означает ли это, что, если меня протестировать более "глубоко", то может оказаться, что я вовсе не L1a, а L1b.
Seiler на 67 маркерах предсказывается как 51% L1b и 44% L1a.
На страничке http://www.familytreedna.com/public/Y-Haplogroup-L/default.aspx?section=ysnp четко видно, что он L*.

Соответственно ещё один вопрос: почему в FTDNA их отнесли к L*, если предиктор почти однозначно показывает им L1b (бывшая L2)?
Тогда, может быть, я L*, а предиктор попросту не определяет L*?
Совершенно разумное предположение.
И спасибо, что обратили мое внимание на наличие нескольких 67-маркерных L*. Значит я могу обучить предиктор их распознавать. Упустил это когда добавлял субклады L1b1, L1b*, можно было сразу и L* добавить.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #12 : 03 Июнь 2012, 22:20:25 »
Ссылка на гаплогрупный проект L на FTDNA - The Y-Haplogroup L Project.
Из России есть три человека, но все инкогнито.
Из проекта узнал, что в L есть ашкеназский кластер. Не удивился. 

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #13 : 04 Июнь 2012, 13:28:40 »
Ссылка на гаплогрупный проект L на FTDNA - The Y-Haplogroup L Project.
Из России есть три человека, но все инкогнито.
Ну, тот, что в кластере L* за нумером 215799 - Ваш покорный слуга :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Получил результаты (я L)
« Ответ #14 : 04 Июнь 2012, 13:49:05 »


Древо вашего кластера. Вы - 215799_Russ, "иберо-британская" ветвь

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.