АвторТема: Гаплотип чингизидов  (Прочитано 83817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #45 : 26 Июль 2009, 00:31:04 »
 ;D
Из категории Джанибек это Джани Родари, а Чиполино это Лук-ашенко

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #46 : 26 Июль 2009, 07:59:09 »
Джанибек был офранцуженным итальянским иммигрантом.
Обосновываю.
Джани - уменьшительная итальянская форма все от того же Ивана. (Помните Джани Радари?)
Бек - по французски (устар.) морда.
То есть в переводе с франко-итальянского Ванька Мордатый.
Ну, и конечно же он был немножечко евреем. Ведь Иван, Джон, Джани - всё восходит к библейскому имени.

Уважаемый АнТюр, я правильно уловил суть метода?

 :o

Вы уловили суть метода абсолютно верно. Внечале формируется клмплекс этимологических гипотез. Чем больше, тем лучше.

Добавлю еще две.

ЯНЫ/ДЖАНЫ - новый, молодой.

ВАН - титул правителя провинции на территории Китая. "ДЖ"екающая формы слова ВАН - ДЖАН.

Конечно, для полноты картины нужны и монгольские версии. Джанибек - это как-никак представитель именно монгольской династии. Монгольский язык наверно для него был родным.






Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #47 : 26 Июль 2009, 08:56:08 »
Конечно, для полноты картины нужны и монгольские версии. Джанибек - это как-никак представитель именно монгольской династии. Монгольский язык наверно для него был родным.
Маразм крепчал.
Язык это не гены, они усваиваются от социальной среды, а та у него была полностью тюркоязычная.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #48 : 26 Июль 2009, 09:47:35 »
Конечно, для полноты картины нужны и монгольские версии. Джанибек - это как-никак представитель именно монгольской династии. Монгольский язык наверно для него был родным.
Маразм крепчал.
Язык это не гены, они усваиваются от социальной среды, а та у него была полностью тюркоязычная.


Я говорю о ДЖАНИБЕКЕ правителе Золотой Орды в середине 14 века. Я не думаю, что за 100 лет монголы свой родной язык забыли и перешли на тюркский. С какой стати им называть своих детей- царевичей тюркскими словами?

Имя казахского хана ДЖАНИБЕКА 15 века переводите сами. Возможно эти ДЖАНИБЕКИ просто тезки.

Кстати, как Вы переводите имя его предка - УРУС хан?

Конечно, слово УРУС я знаю. Но на всякий случай посмотрел в словаре. У казахского слова ОРЫС только одно значение - "русский".

« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 10:01:44 от АнТюр »

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #49 : 26 Июль 2009, 10:16:03 »
Я говорю о ДЖАНИБЕКЕ правителе Золотой Орды в середине 14 века. Я не думаю, что за 100 лет монголы свой родной язык забыли и перешли на тюркский. С какой стати им называть своих детей- царевичей тюркскими словами?
Ну русские называют греческими и еврейскими именами сових детей, это не суть важно. У вас есть какие нибудь доказательства что джучиды 14 века говорили по монгольски?

Имя казахского хана ДЖАНИБЕКА 15 века переводите сами. Возможно эти ДЖАНИБЕКИ просто тезки.
Кстати, как Вы переводите имя его предка - УРУС хан?
Конечно, слово УРУС я знаю. Но на всякий случай посмотрел в словаре. У казахского слова ОРЫС только одно значение - "русский".

Возможно тезки это как.
Тёзка — по отношению к отдельному субъекту, человек, который имеет такое же имя. Они тезки без разговоров.
А название этносов в качестве имен было распространено среди тюрок и монголов (например Тангут, Маджар, Татар, Могол, Урус, Алан и т.д.)

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #50 : 26 Июль 2009, 10:26:53 »
Я говорю о ДЖАНИБЕКЕ правителе Золотой Орды в середине 14 века. Я не думаю, что за 100 лет монголы свой родной язык забыли и перешли на тюркский. С какой стати им называть своих детей- царевичей тюркскими словами?
Ну русские называют греческими и еврейскими именами сових детей, это не суть важно. У вас есть какие нибудь доказательства что джучиды 14 века говорили по монгольски?

Имя казахского хана ДЖАНИБЕКА 15 века переводите сами. Возможно эти ДЖАНИБЕКИ просто тезки.
Кстати, как Вы переводите имя его предка - УРУС хан?
Конечно, слово УРУС я знаю. Но на всякий случай посмотрел в словаре. У казахского слова ОРЫС только одно значение - "русский".

Возможно тезки это как.
Тёзка — по отношению к отдельному субъекту, человек, который имеет такое же имя. Они тезки без разговоров.
А название этносов в качестве имен было распространено среди тюрок и монголов (например Тангут, Маджар, Татар, Могол, Урус, Алан и т.д.)

Насчет того, на каком языке говорили джучиды в "кругу семьи" ничего конкретного у меня нет. Только предполагаю, что они говорили на родном языке Джучи, то есть монгольском.

Но я не услышал Вашу версию перевода имени УРУС хан. Или остановимся на одной версии - РУССКИЙ хан. Если это так, то его праправнука (?) вполне могли назвать ИВАНом (ДЖАНом), а другого правнука - КИРеем, то есть КИРиллом. Почему нет?



« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 10:56:22 от АнТюр »

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #51 : 26 Июль 2009, 10:55:14 »
Уважаемый asan-kaygy!

Некоторое время назад проработал отдельные разделы (названия народов Северного Прикаспия и Северного Казахстана) из совершенно изумительной книги.


Прошлое Казакстана в источниках и материалах. Сборник. (V в. до н. э.-XVIII в. н. э.). Под редакцией проф. С. Д. Асфендиярова и проф. П. А. Пунте. Алматы, «Казахстан» 1997. http://www.nklibrary.freenet.kz/elib/collect/book/histkaz.htm Сайт Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки
им. Сабита Муканова. http://www.nklibrary.freenet.kz/

Сейчас хотел внимательней посмотреть на родину МАДЖАР – Каратау, Южный Казахстан. Но ссылка перестала открываться. Поиск ничего не дал.

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #52 : 26 Июль 2009, 15:00:55 »
Насчет того, на каком языке говорили джучиды в "кругу семьи" ничего конкретного у меня нет. Только предполагаю, что они говорили на родном языке Джучи, то есть монгольском.

Но я не услышал Вашу версию перевода имени УРУС хан. Или остановимся на одной версии - РУССКИЙ хан. Если это так, то его праправнука (?) вполне могли назвать ИВАНом (ДЖАНом), а другого правнука - КИРеем, то есть КИРиллом. Почему нет?
Почитайте СМИЗО пожалуйста, а потом стройте догадки насчет языка чингизидов.
А насчет перевода:
Да урус переводиться как русский но это не означает что он был русский, уже показано на примере Тангута, Маджара, Татара и Могула.
А насчет "кириллла" и мефодия, "князя ивана" можете сочинять что хотите.
Для нормального историка знакомого с историей Урус-хана это "бред сивой кобылы"

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #53 : 26 Июль 2009, 15:02:46 »
Уважаемый asan-kaygy!

Некоторое время назад проработал отдельные разделы (названия народов Северного Прикаспия и Северного Казахстана) из совершенно изумительной книги.


Прошлое Казакстана в источниках и материалах. Сборник. (V в. до н. э.-XVIII в. н. э.). Под редакцией проф. С. Д. Асфендиярова и проф. П. А. Пунте. Алматы, «Казахстан» 1997. http://www.nklibrary.freenet.kz/elib/collect/book/histkaz.htm Сайт Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки
им. Сабита Муканова. http://www.nklibrary.freenet.kz/

Сейчас хотел внимательней посмотреть на родину МАДЖАР – Каратау, Южный Казахстан. Но ссылка перестала открываться. Поиск ничего не дал.

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.
http://www.turklib.ru/engine/includes/print.php?category=general_history-documents&altname=proshloe_kazahstana_v_istochnikah_i_materialah

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #54 : 26 Июль 2009, 15:03:28 »
Сам Асфандеяров был чингизидом, потомком хана Джанибека по линии Абулхаира.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #55 : 26 Июль 2009, 15:48:10 »
Сам Асфандеяров был чингизидом, потомком хана Джанибека по линии Абулхаира.

Об этом и его фамилия свидетельствует.


АСФАНДЕЯР = АС+ФАН+уД+АР

АС - это от ЯСА (Чингисхана).

ФАН - это то же самое, что ДЖАН в слове ДЖАНибек.

ФАН и ДЖАН - это просто "правитель и человек знатного происхождения". В Китае это ВАНы, правители регионов, на западе Балкан - БАНы, на территории Германии - ФОНы, на территории Польши - ПАНы, на Руси - первые ИВАНы.

Поэтому ДЖАНИБЕК - это сплав 2 калек - ДЖАН/ВАН/БАН/ПАН/ФОН/ИВАН и БЕК.

УД+АР - это то же самое, что ОДАК (ОД+АК, АК - суффикс), то есть «племенной союз».
В русском языке это УДЕЛ - союз (УД) племен (ЕЛ).

Таким образом, АСФАНДЕЯР - это "правитель племенного союза по праву ЯСы (Чингисхана)".

Если можно, то передайте уважаемому Асфандеярову (или его потомкам и коллегам - "был?") от меня привет с выражением почтения и благодарностью за прекрасную подборку свидетельств о народах Казахстана и грамотные и взвешенные комментарии к ним.

Если сочтете нужным, то сообщите, что я перевел его фамилию. Вернее это очень высокий титул.

Еще раз спасибо.


P.S.
Кстати УЗБЕК - это тоже не имя. Это титул УЗ/АС+БЕК - бек по закону ЯСы (Чингисхана).

А УРУС-хан, конечно, не РУСсский хан.

Цитировать
Джанибек (тат. Canib?k, ?аниб?к, каз. ?з-Ж?нібек; ум. ок. 1357/58) — одиннадцатый хан Золотой Орды (1342—1357). Сын Узбек хана.
[http://ru.wikipedia.org/]


Обращаю внимание на приставку УЗ перед Жанибек. Это и есть АС – ЯСА (Чингисхана).
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 17:42:32 от АнТюр »

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #56 : 26 Июль 2009, 19:18:49 »
Об этом и его фамилия свидетельствует.
АСФАНДЕЯР = АС+ФАН+уД+АР

АС - это от ЯСА (Чингисхана).
ага, а все петровы происходят от Петра первого  ;D
ФАН - это то же самое, что ДЖАН в слове ДЖАНибек.

ФАН и ДЖАН - это просто "правитель и человек знатного происхождения". В Китае это ВАНы, правители регионов, на западе Балкан - БАНы, на территории Германии - ФОНы, на территории Польши - ПАНы, на Руси - первые ИВАНы.
А почему сразу не Фанфан тюльпан или фанаты спартака
Таким образом, АСФАНДЕЯР - это "правитель племенного союза по праву ЯСы (Чингисхана)".
а я думал это древнеиранское имя Исфендияр (святой). Спасибо за то что просветили.
Если можно, то передайте уважаемому Асфандеярову (или его потомкам и коллегам - "был?") от меня привет с выражением почтения и благодарностью за прекрасную подборку свидетельств о народах Казахстана и грамотные и взвешенные комментарии к ним.

Если сочтете нужным, то сообщите, что я перевел его фамилию. Вернее это очень высокий титул.

Еще раз спасибо.


P.S.
Кстати УЗБЕК - это тоже не имя. Это титул УЗ/АС+БЕК - бек по закону ЯСы (Чингисхана).

А УРУС-хан, конечно, не РУСсский хан.


Обращаю внимание на приставку УЗ перед Жанибек. Это и есть АС – ЯСА (Чингисхана).
Узбек сам себе бек, Аз-Джанибек мудрый джанибек.
Сам Асфандеяров ваш метод называл методом Тынышпаева и критиковал его "Сарыуйсуны звучат очень похоже на сарацин, но это не значит что они сарацины"

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #57 : 26 Июль 2009, 19:45:49 »
АнТЮРу,

А ведомо ли достопочтенному светочу этимологической мудрости, как переводится на РУСскиий финнское "T?ra", "ТЮРа", "ТЮР"

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #58 : 26 Июль 2009, 21:59:21 »
АнТЮРу,

А ведомо ли достопочтенному светочу этимологической мудрости, как переводится на РУСскиий финнское "T?ra", "ТЮРа", "ТЮР"

Нет. Скажите как, пожалуйста. Спасибо.

Моя коллекция ///"T?ra", "ТЮРа", "ТЮР",, .....//// здесь.

Тюрин А.М. Ар и Русь-Орда. http://new.chronologia.org/polemics/turin_ar_rus_orda08.html Полемика. 2008. http://new.chronologia.org/polemics/index.html Сайт проекта «Новая Хронология». http://www.chronologia.org

Тюрин А.М. Тора. Электронный альманах Арт&Факт №1(11), 2009. http://artifact.org.ru/kalibrovka-teorii/anatoliy-tyurin-tora.html Сайт Арт&Факт. http://artifact.org.ru/

Кроме того, мы практически однофамильцы.

ТЮРИН (ТЮР/АР+ИН) - это то же самое, что и ВЕРЕНИЧ (ВЕР/АР+ИН+ИЧ)

Но я не думаю, что Вы поступаете правильно, ВОВЛЕКАЯ меня в обсуждение этой темы в ветке, которая совсем о другом. Вы же знаете, как я Вас уважаю. Поэтому не ответить Вам не могу, хотя и знаю, что это делать не нужно.

Фамилию АСФЕНДЕЯРОв я перевел только потому, что он чингизид и в ней имеется частица ФЕН, что равносильно ДЖАН. Это вполне по теме.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 10:58:22 от Аббат Бузони »

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #59 : 26 Июль 2009, 22:15:11 »
Я наше то, что искал. Помнил ведь ....

Цитировать

У Чингиз-хана сын Джучи-хан, его сын Тукай-Тимур, его сын Узь-Тимур, его сын...
Ходжа, его сын Бадакуль-углан, его сын Урус-хан, его сын Коирчак-хан, его сын Берак-
хан, его сын Абу-саид, по прозванию Джанибек-хан. У этого было девять сынов в таком
порядке: Ирандчий, Махмуд, Касим, за ним следовали Итик, Джаниш, Канабар, Тениш,
Усюк, Джаук.

Прошлое Казакстана в источниках и материалах. Сборник. (V в. до н. э.-XVIII в. н. э.). Под редакцией проф. С. Д. Асфендиярова и проф. П. А. Пунте. Алматы, «Казахстан» 1997. Туркистанская библиотека.  http://www.turklib.ru/



То есть ДЖАНИБЕК - это просто прозвище Абу-саида, а точнее его титул.

Цитировать
В поисках Чингиз-хана.
Например, если мы пишем о гаплотипе Джанибек-хана (родился не позднее 1428 – умер после 1470), то понимаем, что он является первым общим предком для двух линий казахских чингизидов, на нем эти две ветки сходятся (одна линия идет от его сына Усека, другая от сына Джадика).


Что-то сына ДЖАДИКА в списке сыновей Абу-саида не значится. ДЖАДИК - это тоже титул. ОДАК - "ДЖ"екающая форма ДЖАДАК. Это вождь ОДАКа.

УСАК - это тоже титул ЯСАК - сборщик ЯСАКа. На территории Монголии этот титул звучал ДЖАЙСАК.

Кудато 7 сыновей Абу-саида потерялось.

Но АБУ-саид - это тоже не имя. АБА - это казахское "закон". Это слово имеется и в русском языке - ОБЫЧАЙ (ОБ+ИЧ+АЙ, ИЧ и АЙ – суффиксы).

То есть АБУ Саид - это Саид, исполнитель закона. Но, конечно, Аллах лучше знает.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 10:58:41 от Аббат Бузони »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.