АвторТема: Гаплотип чингизидов  (Прочитано 85086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #75 : 30 Июль 2009, 15:06:52 »

Я не понял, как сопоставить гаплотипы чингизидов, записанные в формате FTDNA с гаплотипом «маньчжурской династии» Китая?


Кто-то вещал, что освоил все азы ДНК-генеалогии  ;D

Я был не прав. Черт попутал.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #76 : 30 Июль 2009, 21:29:18 »

    Три ветви казахских чингизидов относятся к гаплогруппе С3 и имеют характерную мутацию: RecLOH в DYS 448. Обнуление аллели, скорее всего, произошло еще до Чингиз-хана, так как такую же метку имеют несколько поляков, киргизов, и казах из рода ысты.

    Гаплотип потомка Барака (в формате FTDNA):

    14 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 29 16 8 8 11 12 30 14 0 28 11 12 12 18

    Гаплотип потомка Абулхаира:

    14 24 15 11 12 14 11 13 12 13 11 29 16 8 8 11 12 30 14 0 28 11 12 12 17

    Отличие двух чингизидов на двух маркерах из 25 (выделено).

    Формально это различие составляет примерно 600 лет от общего предка, но погрешность такого расчета по двум гаплотипам составляет как минимум плюс-минус 300-400 лет. По генеалогическим данным их общий предок хан Джанибек (род. до 1428 – умер после 1470), что не противоречит данным ДНК-анализа.
     
    Потомки Барака и Абулхаира сделали анализ 67 маркеров, в отличие от Жадигер-торе, который пока ограничился 25 маркерами.

    Гаплотип жадигер-торе:

    14 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 29 15 8 8 11 12 29 14 0 29 11 12 12 18

    Отличие от потомка Барака на трех маркерах из 25 (отмечено), отличие от потомка Абулхаира на 5 маркерах из 25.
    http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1148

Я не понял, как сопоставить гаплотипы чингизидов, записанные в формате FTDNA с гаплотипом «маньчжурской династии» Китая?


Спасибо.

Цитировать
Цитировать
    13-10-16-24-9-11-13-12-11-11-11-12-8-10-11
    (DYS388-DYS389I-DYS389b-DYS390-DYS391-DYS392-DYS393 (more ...)

    Yali Xue, Tatiana Zerjal, Weidong Bao, Suling Zhu, Si-Keun Lim, Qunfang Shu, Jiujin Xu, Ruofu Du, Songbin Fu, Pu Li, Huanming Yang, and Chris Tyler-Smith. Recent Spread of a Y-Chromosomal Lineage in Northern China and Mongolia. Am J Hum Genet. 2005 December; 77(6): 1112–1116. http://www.pubmedcentral.nih.gov/articlerender.fcgi?artid=1285168
    PubMed Central. http://www.pubmedcentral.nih.gov/


Как смог, так и сопоставил. Первое число – число аллель в гаплотипе потомков маньчжурской династии, второе число - гаплотип жадигер-торе.

DYS 393: 14 – 13
DYS 390: 24 – 24
DYS 391: 10 – 9
DYS 439: 11 - 11
DYS 392: 12 - 11
DYS 438: 12 – 10

Предварительный вывод. Похоже, что гаплотип Джанибека попадает в кластер потомков Маньчжурской династии. Этот вопрос следует рассмотреть самым внимательным образом.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #77 : 31 Июль 2009, 09:34:15 »
Конечно, для полноты картины нужны и монгольские версии. Джанибек - это как-никак представитель именно монгольской династии. Монгольский язык наверно для него был родным.
Маразм крепчал.
Язык это не гены, они усваиваются от социальной среды, а та у него была полностью тюркоязычная.

Цитировать
Джанай (тат. Canay, ?анай, ??????) — татарский царевич, касимовский правитель (1506—1512), второй сын Нур-Давлета хана, младший брат Сатылгана, после которого и занял престол.
[http://ru.wikipedia.org/]

Но в русских официальных документах царевич значится под именем Янай.

Вельяминов-Зернов, В. В. Исследование о касимовских царях и царевичах. Стр. 206.

Странно, что это не отмечено в Вики.

ДЖАНЫ = ЯНЫ – «новый» [Значение иноязычных слов]. Здесь ключевая тождественность ЯНЫ – НОВЫЙ. Прилагательное  ЯНЫ (ЯН+Ы) образовано от слова ЯН по тюркским правилам с помощью суффикса «Ы». Прилагательное НОВЫЙ (яН+ОВ+ЫЙ) образовано от этого же слова по правилам русского языка. В древнетюркском языке это слово звучало как JA?I [Древнетюркский словарь]. Так же оно звучит и в большинстве современных языков. В узбекском разговорном языке это слово звучит как ЯНГИ (ЯН+аК+А). НОВЫЙ и ЮННЫЙ (ЯН+ЫЙ) – это однокоренные и близкие по значениям слова.

ДЖАНАЙ (ДЖАН+АЙ) – молодой, новый.

ДЖАНИБЕК – молодой, новый бек.

Конечно ЯНЫ/ДЖАНЫ – это слово не тюркское, но и не русское.
В немецком языке оно звучит как ЮНКЕР (ЯН+аК+АР), в турецком - ЯНЫЧАР (ЯН+иЧ+АР), а в фарси – НАВРУЗ (яН+ОВ+ИШ). Но НАВРУЗ – это еще не «новый». 

В любом случае ЯНАЙ и ДЖАНАЙ - это то же самое, что европейское ЯН.

Но здесь есть еще одна тонкость.

ДЖАН = ЖАН = ХАН

ДЖАН = ГАН = КАН. (татарское Canay)

То есть ЯН, ДЖАН, ХАН, КАН, ВАН, ИВАН, БАН, ФОН, ПАН - это одно и тоже - титул правителя.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 09:41:27 от АнТюр »

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #78 : 31 Июль 2009, 17:10:17 »
[quote author=АнТюр link=topic=420.msg8108#msg8108
Как смог, так и сопоставил. Первое число – число аллель в гаплотипе потомков маньчжурской династии, второе число - гаплотип жадигер-торе.

DYS 393: 14 – 13
DYS 390: 24 – 24
DYS 391: 10 – 9
DYS 439: 11 - 11
DYS 392: 12 - 11
DYS 438: 12 – 10

Предварительный вывод. Похоже, что гаплотип Джанибека попадает в кластер потомков Маньчжурской династии. Этот вопрос следует рассмотреть самым внимательным образом.
[/quote]
1. Жадигер торе не понятно к кому относиться к потомкам Джанибека или они потомки Джучи, так как геналогических данных на этот счет нет, так что сравнивать гаплотип жадигер-торе и маньчжурской династии а потом утверждать о гаплогтипе Джанибеке немного методологически не верно несмотря на то, что у них отличие минимальные.
2. Расстояние между торе и вашими маньчжурами большое судя по 6 маркерам. Если хотите можете рассматривать самым тщательным образом, но там на глаз видно, что они далеки между собой.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #79 : 31 Июль 2009, 17:15:53 »
Цитировать
Джанай (тат. Canay, ?анай, ??????) — татарский царевич, касимовский правитель (1506—1512), второй сын Нур-Давлета хана, младший брат Сатылгана, после которого и занял престол.
[http://ru.wikipedia.org/]

Но в русских официальных документах царевич значится под именем Янай.

Вельяминов-Зернов, В. В. Исследование о касимовских царях и царевичах. Стр. 206.

Странно, что это не отмечено в Вики.

ДЖАНЫ = ЯНЫ – «новый» [Значение иноязычных слов]. Здесь ключевая тождественность ЯНЫ – НОВЫЙ. Прилагательное  ЯНЫ (ЯН+Ы) образовано от слова ЯН по тюркским правилам с помощью суффикса «Ы». Прилагательное НОВЫЙ (яН+ОВ+ЫЙ) образовано от этого же слова по правилам русского языка. В древнетюркском языке это слово звучало как JA?I [Древнетюркский словарь]. Так же оно звучит и в большинстве современных языков. В узбекском разговорном языке это слово звучит как ЯНГИ (ЯН+аК+А). НОВЫЙ и ЮННЫЙ (ЯН+ЫЙ) – это однокоренные и близкие по значениям слова.

ДЖАНАЙ (ДЖАН+АЙ) – молодой, новый.

ДЖАНИБЕК – молодой, новый бек.

Конечно ЯНЫ/ДЖАНЫ – это слово не тюркское, но и не русское.
В немецком языке оно звучит как ЮНКЕР (ЯН+аК+АР), в турецком - ЯНЫЧАР (ЯН+иЧ+АР), а в фарси – НАВРУЗ (яН+ОВ+ИШ). Но НАВРУЗ – это еще не «новый». 

В любом случае ЯНАЙ и ДЖАНАЙ - это то же самое, что европейское ЯН.

Но здесь есть еще одна тонкость.

ДЖАН = ЖАН = ХАН

ДЖАН = ГАН = КАН. (татарское Canay)

То есть ЯН, ДЖАН, ХАН, КАН, ВАН, ИВАН, БАН, ФОН, ПАН - это одно и тоже - титул правителя.
А вам не приходило в голову, что переводчики могли исказить изначальное звучание, например Янаи хан ногайской Орды в середине 15 века это Джани-Мухаммед, предок Аштарханидов. А Искандер это арабское звучание Александра, Авзяком называли часто Узбека, а Магомед, Магамбет, Махамбет и Мамбет - это разные звучания имени Мухаммед.
П.с. Повторяю, ваши словоигры это всего лишь детскоие игры. Такая методология годна для примитивных детских мозгов, для которых Австрия и Австралия родственные страны на основе схожести их имен.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #80 : 31 Июль 2009, 19:13:07 »
А вам не приходило в голову, что переводчики могли исказить изначальное звучание, например Янаи хан ногайской Орды в середине 15 века это Джани-Мухаммед, предок Аштарханидов.

ЯНАЙ - подданный руского Великого князя, правитель Касимовского царства. Его поставили на это место и заключили с ним шерт. Это не перевод имени ДЖАНАЙ, а его юридическое имя. ДЖАНАЙ - "ДЖ"екающий вариант юридического имени одного из служилых князей Московского царства. 

Яны, правители Касимовсгого царства (Вики)
Цитировать
Данияр, сын Касима, царевич Касимовский (1468—1486).

Джанай, второй сын Нур-Давлет хана, царевич Касимовский (1506—1512).

Джан-Али хан, сын Шейх-Аулияра, царевич Касимовский (1519—1531).

Нам все равно через 1-2 года придется вернуться к этому вопросу. Так, что я в этой ветке буду складировать информацию и обозначать ключевые вопросы, которые нужно будет рассмотреть.

Вы на это можете не обращать внимание. То есть не тратить на это свое время. Пока не тратить. Но через 1-2 года эти вопросы придется рассмотреть подробно. Если Вы посчитаете подробно их рассматривать излишния, то это сделаю я. Никаких проблем не имеется. 

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #81 : 31 Июль 2009, 22:02:11 »
ЯНАЙ - подданный руского Великого князя, правитель Касимовского царства. Его поставили на это место и заключили с ним шерт. Это не перевод имени ДЖАНАЙ, а его юридическое имя. ДЖАНАЙ - "ДЖ"екающий вариант юридического имени одного из служилых князей Московского царства. 

Яны, правители Касимовсгого царства (Вики)
Цитировать
Данияр, сын Касима, царевич Касимовский (1468—1486).

Джанай, второй сын Нур-Давлет хана, царевич Касимовский (1506—1512).

Джан-Али хан, сын Шейх-Аулияра, царевич Касимовский (1519—1531).

Нам все равно через 1-2 года придется вернуться к этому вопросу.
1. Не нам а вам, возвращайтесь хоть через каждый день мне этот вопрос не интересует, так как его надуманность всем очевидна.

Так, что я в этой ветке буду складировать информацию и обозначать ключевые вопросы, которые нужно будет рассмотреть.

Вы на это можете не обращать внимание. То есть не тратить на это свое время. Пока не тратить. Но через 1-2 года эти вопросы придется рассмотреть подробно. Если Вы посчитаете подробно их рассматривать излишния, то это сделаю я. Никаких проблем не имеется.
Пожалуйста еще раз рассматривайте сколько хотите, по мне так это пустая трата денег.

Оффлайн aklyosov

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +11/-8
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #82 : 10 Август 2009, 05:57:18 »
>Насколько я знаю, А. Клесов применяет скорости мутаций, колиброванные на годы жизнии Авраама.

Автор этой ахинеи, некто Ан-Тюр, не в своем уме.

Этот вопрос я рассмотрел здесь.
http://new.chronologia.org/volume8/turin_dnk.php


А это - бред сивой кобылы, мягко говоря. Это же надо настолько не понимать предмет!

Кроме того, он напрочь не понимает некоторое очень простые вещи генохронологии.
Это я показал здесь.
http://new.chronologia.org/volume8/turin_genoxp.php


Ну, это понятно.

И чего здесь этот юродивый делает? Он же не имеет ни малейшего понятия, о чем пишет.

Мало того, что взял мой научно-популярный рассказ, в котором многие вещи совершенно упрощены для восприятия неподготовленного читателя, и трактует его как научный. Мало того, что за прошедшие два года эта наука ушла далего вперед, а этот Ан-Тюр продолжает повторять давно ушедшие в прошлое вещи, да еще в популярном изложении.

Он или сумасшедший, или просто крайне недалекий и неумный человек.   

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #83 : 10 Август 2009, 06:31:57 »
>Насколько я знаю, А. Клесов применяет скорости мутаций, колиброванные на годы жизнии Авраама.

Автор этой ахинеи, некто Ан-Тюр, не в своем уме.

Этот вопрос я рассмотрел здесь.
http://new.chronologia.org/volume8/turin_dnk.php


А это - бред сивой кобылы, мягко говоря. Это же надо настолько не понимать предмет!

Кроме того, он напрочь не понимает некоторое очень простые вещи генохронологии.
Это я показал здесь.
http://new.chronologia.org/volume8/turin_genoxp.php


Ну, это понятно.

И чего здесь этот юродивый делает? Он же не имеет ни малейшего понятия, о чем пишет.

Мало того, что взял мой научно-популярный рассказ, в котором многие вещи совершенно упрощены для восприятия неподготовленного читателя, и трактует его как научный. Мало того, что за прошедшие два года эта наука ушла далего вперед, а этот Ан-Тюр продолжает повторять давно ушедшие в прошлое вещи, да еще в популярном изложении.

Он или сумасшедший, или просто крайне недалекий и неумный человек.

Не скрою. Мне нравятся камлания некого АК, который известен и тем, что "согласовал" ДНК-данные по евреям и библейскую историю.

Я думаю, здесь не место для обсуждения той туфты АК, на которую я обратил внимание в своих статьях. Я уже один раз Вам написал. Приглашайте меня на РОДСТВО.РУ и я там разнесу Вас в пух и прах. Жду приглашения. Собственно говоря Вы и сами можете разнести мои статьи в пух и прах. Кто мешает? Начинайте разносить на РОДСВО.РУ. И меня не забудте пригласить.

Удачи!

P.S. На форуме горма Вы от меня сбежали. На форуме СН - тоже сбежали. Сбежите и от сюда. На одном из форумов после начала мной обсуждения скоростей мутаций, рассчитанных АК по Аврааму Вы меня забанили. Поэтому я настаиваю на нашем общении (если не забоитесь, конечно) на РОДСТВО.РУ. От туда Вам сбегать некуда.

« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 06:48:25 от АнТюр »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #84 : 10 Август 2009, 09:04:32 »
Уже по этой фразе  "рассчитанных АК по Аврааму",  понятно что человек занимается передергиванием или просто не читал статьи. 

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #85 : 10 Август 2009, 10:57:11 »
Уже по этой фразе  "рассчитанных АК по Аврааму",  понятно что человек занимается передергиванием или просто не читал статьи.

Еще кто Здесь за А. Клёсова заступится?

Ув. Аббат Бузони!
Наверно не следует пустыми репликами засерать эту ветку.

Откройте специальную ветку и разнесите мои статьи в пух и прах. Кто мешает?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #86 : 10 Август 2009, 11:10:09 »
Свою ругань и несдержанность оставте для новохронологов.

В статье АК все показано доступно, благо он умеет рассказывать. У него идет анализ гаплотипов, расчет возраста этих гаплотипов и уже согласно получившихся данных привязка к историческим или мифологическим событиям.

Где Ваш расчет?

А АК сам себя защитит, он знатный баталист.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #87 : 10 Август 2009, 11:35:53 »
Свою ругань и несдержанность оставте для новохронологов.

В статье АК все показано доступно, благо он умеет рассказывать. У него идет анализ гаплотипов, расчет возраста этих гаплотипов и уже согласно получившихся данных привязка к историческим или мифологическим событиям.

Где Ваш расчет?

А АК сам себя защитит, он знатный баталист.

Ну, что Вы? Какая ругань. Это смиренная просьба не засерать эту ветку. Только и всего.

Еще раз. Ссылки на свои статьи я давал. Откройте ветку и разнесите их в пух и прах. Кто мешает?

Может АК и баталист. Но в полемике со мной он мастер спорта по убеганию. Сбегает на 2-3 итерации. Впрочем, баталисты такими тоже бывают. Выскочит из за угла, крикнет "Сам дурак" и убежит.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #88 : 10 Август 2009, 23:27:40 »
Ну, что Вы? Какая ругань. Это смиренная просьба не засерать эту ветку. Только и всего.

Еще раз. Ссылки на свои статьи я давал. Откройте ветку и разнесите их в пух и прах. Кто мешает?

Может АК и баталист. Но в полемике со мной он мастер спорта по убеганию. Сбегает на 2-3 итерации. Впрочем, баталисты такими тоже бывают. Выскочит из за угла, крикнет "Сам дурак" и убежит.


Уважаемый АнТюр, с Вами бесполезно спорить хотя бы потому, что Вы еще недостаточно разобрались в самих методах ДНК-генеалогии. Я читал Ваши статьи. Кое-какая здравая мысль там есть, но в целом они не несут особой смысловой нагрузки, так как Вы по выше означенной мной причине не в состоянии на должном уровне разобраться в том, на что указывают используемые Вами данные.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #89 : 11 Август 2009, 00:14:08 »

Уважаемый АнТюр, с Вами бесполезно спорить хотя бы потому, что Вы еще недостаточно разобрались в самих методах ДНК-генеалогии. Я читал Ваши статьи. Кое-какая здравая мысль там есть, но в целом они не несут особой смысловой нагрузки, так как Вы по выше означенной мной причине не в состоянии на должном уровне разобраться в том, на что указывают используемые Вами данные.
+100

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.