АвторТема: Гаплотип чингизидов  (Прочитано 84781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gabriel

  • Сообщений: 224
  • Страна: kz
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: C3b2a [FTDNA: C3c] L1370, L1371, L1367 - alshin cls.
  • мтДНК: U2e1b1
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #135 : 08 Июль 2012, 17:52:38 »
Можно ли сказать одним словам что С3 это гаппло тип Чингиз хана?
Во-первых не гаплотип, а гаплогруппа. Точно сказать нельзя. Пока это просто гипотеза.
Vladelets gaplotipa razreshil skazat' svayu familiyu.

Michal Dunin-Szpot (C3) savpadaet svaim gaplotipom s Kondratievym, o katorom gavarilos', shto on patomok Genghis Khana, s indeiskimi maharajami, katoryie patomki Velikikh Mogolov, to yest' Timura/Tamarlana, i s nekatorymi aziatskimi plemenami, katoryie sami o sebie gavariat, shto ani patomki Genghis Khana
http://www.familytreedna.com/public/Dunin/default.aspx?section=yresults .

Semia Duninov v prashlom eto byl adin i samykh krupneishikh magnatskikh rodov. Bezuslovno Pan Michal praiskhodit ot adnavo iz komanduyushchikh voiskami Batu Khana, ili zhe ot samovo Batu Khana, katoryi napal na Pol'shu, v tom chisle i na zamli Duninov v 1241 godu.
А гаплотип где?

Он скорей всего имеет ввиду Старкластер

Оффлайн Andr

  • Сообщений: 621
  • Рейтинг +37/-4
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #136 : 08 Июль 2012, 17:57:43 »
А гаплотип где?
Dal ssylku na klan Duninov gde yevo resultat.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #137 : 03 Ноябрь 2012, 14:03:50 »

Беляков А.В. Чингисиды в России XV–XVII веков

Увелич. формат. История крещёных и некрещёных потомков Чингисхана (Чингисидов), проживавших в Московском государстве XV–XVII веков. Восстановлена биография и генеалогия 189 потомков татарских царей и царевичей (Гиреи, Кучумовичи, астраханская, хивинская, казанская и др. династии), их семейные и родственные связи с московскими царями. К сожалению, данные не всегда полны в связи с состоянием источников: дипломатических актов, разрядных книг, летописей, а для XVII века – финансовых документов. Когда это возможно, автор фиксирует изменения официального статуса, положения на государственной службе, формы и размера вознаграждения, приводит численный и персональный состав дворов Чингисидов. Поскольку сведения приводятся по каждой династии и уделу (например, по Касимову, Кашире, Звенигороду, Юрьеву Польскому и пр.), книга имеет некоторое краеведческое значение.

http://www.hamlet.ru/?view=item&id=21307

А есть ли сведения о ныне живущих Чингисидах? Ведь если достаточно многочисленные татарские царевичи вошли в состав российского боярства и дворянства, то просто так раствориться на просторах России они не могли...

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #138 : 03 Ноябрь 2012, 14:05:58 »
Спасибо за перепост!

Хочу отметить, что в книге особо выделены т.н. Псевдо-Чингисиды. В общем - работа нужная.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #139 : 03 Ноябрь 2012, 18:18:32 »

Беляков А.В. Чингисиды в России XV–XVII веков

Увелич. формат. История крещёных и некрещёных потомков Чингисхана (Чингисидов), проживавших в Московском государстве XV–XVII веков. Восстановлена биография и генеалогия 189 потомков татарских царей и царевичей (Гиреи, Кучумовичи, астраханская, хивинская, казанская и др. династии), их семейные и родственные связи с московскими царями. К сожалению, данные не всегда полны в связи с состоянием источников: дипломатических актов, разрядных книг, летописей, а для XVII века – финансовых документов. Когда это возможно, автор фиксирует изменения официального статуса, положения на государственной службе, формы и размера вознаграждения, приводит численный и персональный состав дворов Чингисидов. Поскольку сведения приводятся по каждой династии и уделу (например, по Касимову, Кашире, Звенигороду, Юрьеву Польскому и пр.), книга имеет некоторое краеведческое значение.

http://www.hamlet.ru/?view=item&id=21307

А есть ли сведения о ныне живущих Чингисидах? Ведь если достаточно многочисленные татарские царевичи вошли в состав российского боярства и дворянства, то просто так раствориться на просторах России они не могли...
Уважаемый asan-kaygy в одном из номеров нашего Вестника очень подробно разобрал генеалогию знатных татарских родов, в том числе и чингизидов.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #140 : 03 Ноябрь 2012, 18:24:04 »
А можно ссылку? Я просто недавно уточнял у уважаемого asan-kaygy насчет потомков царя Симеона Бекбулатовича. Выяснилось, что из его детей и их потомства никто не выжил.

Статью Сабитова "В поисках Чингис-хана" нашел только в клёсовском вестнике за 2009 г....
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 18:33:34 от Шад »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #141 : 03 Ноябрь 2012, 22:24:43 »
Разговор о его исследовании в части всего татарского воинского сословия.
К сожалению, навскидку не вспомню координаты .
Думаю, уважаемый asan-kaygy сам подскажет, как найти эту статью, которую я прочёл с огромным удовольствием, делая пометки на полях.
Честно, сейчас у меня под рукой не все номера Российского журнала генетической генеалогии.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #142 : 04 Ноябрь 2012, 16:30:36 »

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #143 : 05 Ноябрь 2012, 06:23:14 »
Уважаемый asan-kaygy в одном из номеров нашего Вестника очень подробно разобрал генеалогию знатных татарских родов, в том числе и чингизидов.
ЕМНИП, это все таки вестник, а не РЖГГ был.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #144 : 05 Ноябрь 2012, 06:23:53 »
А можно ссылку? Я просто недавно уточнял у уважаемого asan-kaygy насчет потомков царя Симеона Бекбулатовича. Выяснилось, что из его детей и их потомства никто не выжил.

Статью Сабитова "В поисках Чингис-хана" нашел только в клёсовском вестнике за 2009 г....
http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2741

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #145 : 05 Ноябрь 2012, 16:44:32 »
А можно ссылку? Я просто недавно уточнял у уважаемого asan-kaygy насчет потомков царя Симеона Бекбулатовича. Выяснилось, что из его детей и их потомства никто не выжил.

Статью Сабитова "В поисках Чингис-хана" нашел только в клёсовском вестнике за 2009 г....
http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2741

Касательно "польско-литовских" татар, более правильно называть их "белорусско-литовскими". Во времена Речи Посполитой в Польском Королевстве существовала одна татарская околица в Подляшском воеводстве и немного татар жило на Волыни. Все прочие жили в Великом Княжестве Литовском.

Верить генеалогиям Дзядулевича нельзя. Он был человеком увлекающимся, "склеивал" разные рода, выводил от князей множество родов и приписывал фиктивное татарское происхождение многим белорусским родам.

О татарской аристократии в ВКЛ нужно обязательно пользоваться двумя статьями С. Думина:

1. Татарские царевичи в Великом княжестве Литовском (XV—XVI вв.) // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования, 1987. Москва, 1989. С. 107—113.
     [Скан в *.djvu: http://dgve.csu.ru/arkhiv/1987.shtml]
2. Татарские князья в Великом княжестве Литовском // Acta Baltico-Slavica. Vol. 20. 1989. S. 7—49.
     [Этого тома не в электронном виде. В принципе, могу отсканировать статью].

Обращать внимания на сведения того же г-на Думина в книге "Дворянски роды Российской Империи" не следует, там популярщина; а читать вышеприведённые научные статьи.

Вот полный список белорусских татарских княжеских фамилий на нач. 19 века
(составлен при консультации с г-м Думиным):

Богатыревич-Ловчицкий,
Заблоцкий,
Кричинский,
Скирмунт,
Улан,
Улан-Малюшицкий,
Улан-Полянский,
Юшинский.

Может быть, имеют право на титул:
Довгялло,
Обулевич,
Тупальский.

Сомнительно, но совсем исключить нельзя:
Богушевич.

Весьма сомнительно, что имеют право на титул:
Корицкий.

Все прочие белорусские татарские роды использовали титулы князь или мурза самозванно, как и почему это всё происходило описано в статье г-на Думина в "Acta Baltico-Slavica".

Обращаю особое внимание, что существуют белорусские рода с аналогичные фамилии, не имеющие ничего общего с татарами.

Есть некие Уланы (они христиане), буду разбираться в ближайшие полгода с документами Уланов из Герольдии, если будут похожести-совпадения с данными живых людей, будет смысл протестировать.

P.S. Шляхетский род Фурсов к бел.-лит. татарам отношения не имеют, они беларусы. "Фурс" — это некалендарное имя ставшее фамилией.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #146 : 05 Ноябрь 2012, 19:44:29 »
2. Татарские князья в Великом княжестве Литовском // Acta Baltico-Slavica. Vol. 20. 1989. S. 7—49.
     [Этого тома не в электронном виде. В принципе, могу отсканировать статью].
Был бы признателен за скан.

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #147 : 05 Ноябрь 2012, 22:21:01 »
2. Татарские князья в Великом княжестве Литовском // Acta Baltico-Slavica. Vol. 20. 1989. S. 7—49.
     [Этого тома не в электронном виде. В принципе, могу отсканировать статью].
Был бы признателен за скан.


33 MiB
https://www.myairbridge.com/download/file/EUY0GDXL8T1281RK1EOG/Dumin_Tatarskije_knazja_VKL_1989.rar

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #148 : 05 Ноябрь 2012, 22:30:04 »
Спасибо.

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2402
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Re: Гаплотип чингизидов
« Ответ #149 : 24 Август 2014, 15:55:40 »
В соответствии с полученным из FTDNA сообщением гаплотипы C3d-M407 трех монгольских даянханидов будут удлинены до 67 маркеров.
Пока два имеющихся 37-маркерных гаплотипа полностью совпадают друг с другом. Они также ПОЛНОСТЬЮ совпадают с гаплотипом телеута из рода чорос. 67-маркерный гаплотип телеута-чороса был опубликован еще в 2012 году в RJGG в статье Адамова и Волкова.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.