АвторТема: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии  (Прочитано 31460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #30 : 21 Июль 2009, 15:10:33 »
shekhol, еще по поводу детей.

Я при расчете среднепоколенного возраста использую только тех детей, которые имеют современное потомство. Сходная метода и у Соренсона (так как там по определению расматриваются только предки живущих).

Поэтому цифирь скачет вокруг 30 лет.

Некоторые же считают всех детей. Тогда поколенный интервал сжимается до 25 лет.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #31 : 21 Июль 2009, 15:14:24 »
Статистические методы/формулы подразумевают достаточно большое количество выборки, а на малых значениях получаются очень большие погрешности. В этом случае нужны либо поправки либо пересчеты, которые я мог бы сделать применительно к себе. Что я и пытаюсь понять.
 

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #32 : 21 Июль 2009, 15:14:41 »
Иными словами, речь идёт не о репродуктивном возрасте вообще.
В действие вступают не только биологические, но и социальные факторы.
Скажем, у молодого мужика 17 летняя жена родила, да не доглядела. Этого помершего младенчика не считаем.
Или наоборот, пожилой дядька порадовался позднему ребенку, да и помер. А у вдовы сил поднять последыша не хватило. Тоже сбрасываем со счетов.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #33 : 21 Июль 2009, 15:17:32 »
Статистические методы/формулы подразумевают достаточно большое количество выборки, а на малых значениях получаются очень большие погрешности. В этом случае нужны либо поправки либо пересчеты. Что я и пытаюсь понять.
Это очевидно.
Одно дело сказать, что вероятность выпадения решки (также как и орла) - ровно 50%.
А другое дело выявлять это на основании 3, 10, 100 бросков.

Статистические методы в реальной жизни имеют то преимущество, что они учитывают реалии конкретного региона, эпохи, классового социума.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #34 : 21 Июль 2009, 15:28:45 »
У моего прадеда было 6 братьев. И у младшего и у старшего были дети. А умер младенцем третий по счету. И далее тоже почти везде младший и старший имели детей. 

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #35 : 26 Июль 2009, 13:34:22 »
Люди-альбиносы - это ведь серьезное генетическое нарушение/мутации?

По статистике их больше всего в Африке, у индейцев ...  т.е. по-видимому у тех, кто подвергается наибольшему вредному излучению от солнца.

Соответственно, я полагаю, такие внешние факторы, как:
- солнечная активность 
- толщина озонового слоя
- географическая широта (разница в излучении)
- образ жизни и погодные условия (нахождение под солнцем)

и особенно их сочетание в сторону наибольшего вредного излучения должно быть одним из существеных внешних факторов, вызывающих мутации, не правда ли!?


Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #36 : 26 Июль 2009, 13:37:30 »
Люди-альбиносы - это ведь серьезное генетическое нарушение/мутации?

По статистике их больше всего в Африке, у индейцев ...


только потому что они заметнее всего в африке :) Если б не проблемы с глазами у нас на альбинизм никто бы внимания не обращал.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #37 : 26 Июль 2009, 13:42:05 »
да нет же, проводились исследования, я читал где-то, у европейцев 1 на 20000, у индейцев - 1 на сотни, у Африканцев, правда в какой-то стране исследовались 1 на тысячи ...

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #38 : 26 Июль 2009, 13:46:14 »
у них ведь не только бывают проблемы с глазами, бывают и серьезные физические дефекты.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #39 : 26 Июль 2009, 17:47:49 »
у них ведь не только бывают проблемы с глазами, бывают и серьезные физические дефекты.


на практике самое серьезное расстройство у альбиносов - нистагм. Поэтому как правило детям диагноз альбинизм первым ставит офтальмолог. Как в Африке не знаю, у русских так.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #40 : 27 Июль 2009, 18:07:01 »
Цитировать
Поэтому как правило детям диагноз альбинизм первым ставит офтальмолог. Как в Африке не знаю, у русских так.

Это все понятно. Потому что пигмент в радужке играет одну из основных функций зрения, а его отсутствие в радужке неизбежно ведет к ухудшению зрения.

А в Африке они долго не живут без пигмента.

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #41 : 27 Июль 2009, 20:54:42 »
Вопрос такой: проволилось ли тестирование ДНК неоантропов (кроманьонцев или прочих типа обитателей Костенок). Вот про расшифровку генома неандертальцев исследование было (http://molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=148). А есть ли ДНК-доказательства, что мы произошли от кроманьонцев, какая у них, например, была гаплогруппа?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #42 : 27 Июль 2009, 21:11:36 »
Вопрос такой: проволилось ли тестирование ДНК неоантропов (кроманьонцев или прочих типа обитателей Костенок).

По мтднк есть кое-что. Западная Европа и Сунгирь. Похоже что гаплогруппа R0 (ака pre-HV). Костенок никто не делал иначе бы не было вопросов.


А есть ли ДНК-доказательства, что мы произошли от кроманьонцев

а чем Вас не устраивают доказательства морфологов?


Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #43 : 27 Июль 2009, 22:43:12 »
По мтднк есть кое-что. Западная Европа и Сунгирь. Похоже что гаплогруппа R0 (ака pre-HV). Костенок никто не делал иначе бы не было вопросов.
а чем Вас не устраивают доказательства морфологов?
Спасибо, я просто не в курсе, иначе бы не спрашивал. Так понимаю, что нынче любые доказательства, кроме ДНК, получаются косвенными. ДНК - прямым.
А вот нашел, на "Родстве.ру" ветка форума Исследование древней ДНК и там же таблица Палео-ДНК
Однако немного странно, что у какого-то там неандертальца целый геном исследовали, а у можно сказать, родного кроманьонца - только мтДНК. А вот, интересно, чем отличается гаплотип неандертальца или, пусть, шимпанзе от человеческого (17-маркерного)? В чём фишка?
« Последнее редактирование: 24 Август 2009, 22:13:54 от Alexander »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лик.без. для новичков в ДНК-генеалогии
« Ответ #44 : 10 Август 2009, 14:17:36 »
На форуме появился единственный мой осязаемый "одногруппник". Он тестировался в Томске по 17 маркерам, сейчас у него есть желание сделать 67-маркеров. Я правильно понимаю, что всю процедуру ему придется проходить по новой в FYDNA  или все же есть какой-то вариант в России?
И еще .. Где-то мелькало, что Олег Балановский не против поделиться гаплотипами из неопубликованных. Как это можно осуществить практически на предмет I2a и I2b? Да просто всех I2?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.