АвторТема: Неолитические земледельцы пришли в Швецию из Средиземноморья  (Прочитано 30159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgniАвтор темы

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Аутосомы коррелируют не гаплогруппами, а с миграциями. Все остальное следом.
Да, но миграций было десятки, и что-то я не помню чтоб скандинавы мигрировали в Армению. ;D А их там 4.5%. Поэтому, были гораздо более поздние (или ранние) распространения связанные с другими историческими событиями и другими народами.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Аутосомы коррелируют не гаплогруппами, а с миграциями. Все остальное следом.
Да, но миграций было десятки, и что-то я не помню чтоб скандинавы мигрировали в Армению. ;D А их там 4.5%. Поэтому, были гораздо более поздние (или ранние) распространения связанные с другими историческими событиями и другими народами.
А I* вроде найдены на Кавказе.
Да и самые темные пятна явно коррелируют с I1

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2846/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
А I* вроде найдены на Кавказе.
Не найдены. Нигде не найдены.
Это были I2*, но теперь они  I2c, из трех кластеров на Кавказе обнаружены представители только одного, но даже в этом кластере большая часть - европейцы, по большей части Балканы, Центральная и Восточная Европа.

Оффлайн AgniАвтор темы

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Аутосомы коррелируют не гаплогруппами, а с миграциями. Все остальное следом.
Да, но миграций было десятки, и что-то я не помню чтоб скандинавы мигрировали в Армению. ;D А их там 4.5%. Поэтому, были гораздо более поздние (или ранние) распространения связанные с другими историческими событиями и другими народами.
Да и самые темные пятна явно коррелируют с I1
Мне представляется, что Northwest European распространен гораздо шире чем даже сумма R1b+I1, просто Northwest European явно более широкое явление чем отдельные гаплогруппы. А достигает она максимума там где R1b+I1 дает максимум.

Оффлайн galychanyn

  • Сообщений: 276
  • Страна: ua
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a1a (L260+, YP256+, YP254-)
  • мтДНК: H3g
Цитировать
Почему решили что эта карта напрямую коррелирует с R1b?
Это не я решил, а Dienikes:
Цитировать
There have been several indications linking Northwestern Europe with the Northeast Caucasus region. The latter exhibits high levels of Y-haplogroup R1b, the main Northwest European lineage. It also exhibits unexpectedly high levels of the "Northwest" component. I have little doubt that these twin facts constrain our understanding of the peopling of Western Europe by anchoring it -in some manner- to the Caspian and its environs.

Оффлайн galychanyn

  • Сообщений: 276
  • Страна: ua
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a1a (L260+, YP256+, YP254-)
  • мтДНК: H3g
Цитировать
Не там ищут North Western. Давайте посмотрим на финнов - сколько у них R1b? С гулькин нос, меньше чем и у украинцев и  у русских.
А теперь сравните N1c1 у финнов и сибирскую составляющую. Y-dna и аутосома - часто не совпадают. Чем свежее миграция, тем больше ее вклад в y-dna, при этом вклад в аутосому может быть минимальным.

Оффлайн galychanyn

  • Сообщений: 276
  • Страна: ua
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a1a (L260+, YP256+, YP254-)
  • мтДНК: H3g
Цитировать
С чего бы? Те же готы это в основном ассимилированные местные племена польской Прибалтики.
Согласен. Этногенез готов слишком полиаспектный, чтобы делать точные выводы. Можно делать только предположения касательно их генетической родословной. Если и вправду их этногенез оформился в польской Прибалтике, то тогда стоит ожидать восточноевропейской компоненты. Если, все же, в их миграциях приняла участие значительная доля выходцев из Швеции, то тогда будет высокая северо-восточная составляющая.

Оффлайн galychanyn

  • Сообщений: 276
  • Страна: ua
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a1a (L260+, YP256+, YP254-)
  • мтДНК: H3g
Цитировать
Ну тут явная корреляция с I1
В исследовании были шведские охотники-собиратели, почти наверно - I1. Северо-восточной компоненты у одного немногим более 20%, у другого - не выявлено.

Оффлайн AgniАвтор темы

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Цитировать
С чего бы? Те же готы это в основном ассимилированные местные племена польской Прибалтики.
Согласен. Этногенез готов слишком полиаспектный, чтобы делать точные выводы. Можно делать только предположения касательно их генетической родословной. Если и вправду их этногенез оформился в польской Прибалтике, то тогда стоит ожидать восточноевропейской компоненты. Если, все же, в их миграциях приняла участие значительная доля выходцев из Швеции, то тогда будет высокая северо-восточная составляющая.
На картах видно что распространение локального максимума I1 и след из R1b приходится именно на то место где их (готов) локализуют достоверные греческие документы в Днестро-Дунайском междуречьи. И где их локализует археология со 100% надежностью. В других местах, где нет упоминаний об готах в греческих источниках, нет ничего точно от готов и в генетическом плане для I1, и археология лишь приписывает им тот или иной памятник. То есть одни готы нормальные готы, а другие эфемерные? Я думаю все проще, просто Иордан как всегда со свойственной ему лживостью, что всегда видно когда он говорит об не современных ему временах, приписал готам аланов, и остготы и вестготы жили не по берегам Днепра, а по берегам Днестра, где они и есть. А Иордан просто перепутал реки, выдал желаемое за действительное, тем более что будучи наполовину аланом, он знал что аланы были союзниками готов и подчинялись готам, а значит были "готами". У аланов в принципе могли быть гарнизоны из готов, что и видно по отдельным находкам.

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
На картах видно что распространение локального максимума I1 и след из R1b приходится именно на то место где их (готов) локализуют достоверные греческие документы в Днестро-Дунайском междуречьи. И где их локализует археология со 100% надежностью.

Однако, это самое Днестро-Дунайское междуречье - "проходной двор", лесостепная/степная территория, которая в средневековье периодически лишалась своего земледельческого  населения , поэтому необходимо обосновать генетическую преемственность нынешнего населения и раннесредневекового в этом районе....

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
В дополнение:
Мои 2% Восточного Евразийца означают, что один из моих прапрапредков (4 поколение)  был абсолютным японцем (японкой) ли, тайванцем (тайванькой) ли, не имеющим абсолютно никаких контактов с сибиряками ли, финнами ли.

Уверяю всё это не так просто.
Всё намного интереснее.

Для этих целей я увлёкся аутосомным анализом.
В то же время, оставаясь одним их тех, кто представляет собой реперную точку для славянина.

Ведь восточноевразийская компонента, в отличие от сибирской, великолепно отсекается такими профессионалами, как Денэкес и Полако, от европейского этнопула.
« Последнее редактирование: 01 Май 2012, 17:34:39 от mouglley »

Оффлайн AgniАвтор темы

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
На картах видно что распространение локального максимума I1 и след из R1b приходится именно на то место где их (готов) локализуют достоверные греческие документы в Днестро-Дунайском междуречьи. И где их локализует археология со 100% надежностью.

Однако, это самое Днестро-Дунайское междуречье - "проходной двор", лесостепная/степная территория, которая в средневековье периодически лишалась своего земледельческого  населения , поэтому необходимо обосновать генетическую преемственность нынешнего населения и раннесредневекового в этом районе....
Генетика во всяком случае утверждает что германское население времен готов там было, тоже документы и археология. И не известно об более поздних туда миграциях германского населения, а об более поздних временах мы как бэ гораздо лучше знаем все равно. А вот об других местах, где по Иордану якобы были германцы, готы, нет никаких доказательств. Да и чуть ли не половину германских-скандинавских племен позже все кому не лень выводили с Азова, а все почему? Потому-что древнее название Азова Меотида совпало с названием региона моря между Скандинавией и южной Балтией Метуонида, которое было известно с 4 века до нэ., но во времена Иордана уже практически не употребляющееся, и по этому всех с Метуониды приписали к Меотиде.
 

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2846/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
На картах видно что распространение локального максимума I1 и след из R1b приходится именно на то место где их (готов) локализуют достоверные греческие документы в Днестро-Дунайском междуречьи.
Вы вообще-то ничего не путаете? Точно греки? Не римские источники?
Цитировать
И где их локализует археология со 100% надежностью. В других местах, где нет упоминаний об готах в греческих источниках, нет ничего точно от готов и в генетическом плане для I1, и археология лишь приписывает им тот или иной памятник.
Спорим что вы не читали ни одной работы?
Ну не нужно  всуе археологию поминать если вы представления не имеете о чем пишите.

Цитировать
То есть одни готы нормальные готы, а другие эфемерные? Я думаю все проще, просто Иордан как всегда со свойственной ему лживостью, что всегда видно когда он говорит об не современных ему временах, приписал готам аланов, и остготы и вестготы жили не по берегам Днепра, а по берегам Днестра, где они и есть. А Иордан просто перепутал реки, выдал желаемое за действительное, тем более что будучи наполовину аланом, он знал что аланы были союзниками готов и подчинялись готам, а значит были "готами". У аланов в принципе могли быть гарнизоны из готов, что и видно по отдельным находкам.
Думать нужно будет потом, а пока учить матчасть.
Практически все авторы очень серьезно относятся к труду Иордана, а здесь опять нашелся разоблачитель Иордана, ниспровергатель археологии. За вашей неприязнью к археологии скрывается лишь ваша леность и нежелание тратить время, чтобы вникнуть в то о чем пытаетесь писать - ясное дело что проще и быстрее самому на ходу выдумывать на пустом месте бредовые идеи.

Оффлайн AgniАвтор темы

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Практически все авторы очень серьезно относятся к труду Иордана, а здесь опять нашелся разоблачитель Иордана, ниспровергатель археологии. За вашей неприязнью к археологии скрывается лишь ваша леность и нежелание тратить время, чтобы вникнуть в то о чем пытаетесь писать - ясное дело что проще и быстрее самому на ходу выдумывать на пустом месте бредовые идеи.
Вот уж не смешите пожалусто, все сразу просто отметают его фантастическую часть и не обсуждают ее, просто сразу говорят об нефантастической части. А поскольку фантастическая часть там плавно перетекает в нефантастическую, то просто берут то место с коей считают ее нефантастической, а степень недостоверности у Иордана прямо зависит от мнения историка. Извините меня, как можно всерьез считать что готы это геты, и что готы осаждали Трою?
Извините меня, это вы выдумываете бредовые идеи, а у меня есть собственное мнение, что не противоречит рамкам официальной науки, и ЛИШАТЬ ЕГО ВЫ МЕНЯ НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ПРАВА, если есть что сказать говорите, а писать про собственный бред не имеете права. Я точно знаю что вы не читали Иордана.

Вот для примера из Седова
Цитировать
Информация, содержащаяся в сочинении Иордана, не содержит конкретных географических координат, которые позволили бы детально восстановить передвижения готов из Готискандзы к побережью Черного моря. Остается неопределенным местоположение Ойума — реки, которую пересекли готы при вторжении в Скифию, — неясно, каким путем они шли, в каком регионе Причерноморья первоначально осели и т. п. Комментаторы Иордана высказали по этим вопросам различные, весьма противоречивые мнения. Так, одни учёные утверждали, что миграция готов из Южной Балтики шла сначала к среднему Дунаю через земли родственных германских племен, а затем вдоль Дуная к северо-западному побережью Черного моря. Другая группа исследователей считала, что миграция готов осуществлялась вдоль Вислы и Западного Буга к Днепру и Меотиде. В научной литературе есть и иные гипотезы.
Тут точный обзор, как видите нет никакого "единства" мнений.
« Последнее редактирование: 01 Май 2012, 18:30:59 от Agni »

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2846/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Нечего все к Иордану сводить. Геродоту доверяете, другим античным авторам? В одноглазых людей, псеглавцев и т.д. тоже верите? Нет? Значит Геродота и прочих на свалку?
Цитировать
а у меня есть собственное мнение, что не противоречит рамкам официальной науки,
Вот и высказывайте свое мнение именно как свое, без попыток ссылаться на науку. Не хрен что-то писать об археологии, если не владеете предметом просто на уровне " иногда интересующегося".
Сколько уже можно просить дать хоть один пруфлинк? Ни в одной теме ни разу.. Так зачем ссылаетесь на кого-то, если это только ваше и ничье более мнение? Так и говорите, не нужно фантазировать.
Цитировать
и ЛИШАТЬ ЕГО ВЫ МЕНЯ НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ПРАВА,
Очень жаль. Наверное поэтому вы темы открываете где угодно кроме тех разделов что я модерирую?
Цитировать
Я точно знаю что вы не читали Иордана.
;D  Не икнулось?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.