АвторТема: Украина  (Прочитано 19306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Украина
« : 26 Апрель 2012, 21:51:47 »
Как я понимаю Ольга Утевская скоро опубликует статью по Украине.







http://www-genetics.univer.kharkov.ua/photo/genografiya.pdf

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Украина
« Ответ #1 : 26 Апрель 2012, 22:42:18 »
Замечательно будет почитать полную статью.

Так как на Украине среди N1c1(M178) в большинстве, конечно, L1025, то это очень близко к моей теме.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Украина
« Ответ #2 : 26 Апрель 2012, 22:48:39 »
Меня тоже очень интересуют украинские N1c1*  - что можно почитать на эту тему?
Моя прабабушка на аватаре из N1c1*.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Украина
« Ответ #3 : 26 Апрель 2012, 22:55:26 »
Меня тоже очень интересуют украинские N1c1*  - что можно почитать на эту тему?
Моя прабабушка на аватаре из N1c1*.
Практически нечего, кроме истории самой Украины.

Кто Вас интересуют больше:

Вишнёвецкие - N1c1-L1025?
Потоцкие - N1c1-L1025?
Кисели - N1c1-L550(xL1025)?
Десятки тысяч польских и литовских шляхтичей и крестьян, которые стали одной из составных частей украинской нации?

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Украина
« Ответ #4 : 26 Апрель 2012, 23:23:10 »
Цитировать
Практически нечего, кроме истории самой Украины.
   ;D

Здесь у меня проблем вроде не наблюдается.

А проблема в том, что мне нужно четвероюродному брату моего папы рассказать  о N1c1* (к которым он принадлежит, тестирован 23&Me) так, чтобы он заинтересовался и сделал и тест на FTDNA. Он человек вполне исторически подкованный, но далек от днк-генеалогии.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Украина
« Ответ #5 : 26 Апрель 2012, 23:47:21 »
По истории Украины: можно читать хоть совковские учебники, утверждённые ВЦСПС, можно читать труды М.С. Грушевского, либо Э. Удавичюса.
Везде там правда.. Только надо отсеять племена древних троллей, эльфов, гоблинов, советов, укров и литтов.
Всё там об одном. Об истории Украины.

Для человека, исторически подкованного, будет, к примеру, интересно знать, а были ли его предки из Речи Посполитой, либо из Московии, а то и из Волжской Татарии, либо с Орды..
23andMe такого знания не даст. Для них все мы - поганые N1c1.
FTDNA даёт возможность понять из какого региона пришли твои предки на Украину.

Уж поверьте, мои прямые мужские предки жили на территории современной Украины с 17-го века.
Мне тоже было интересно проверить политическую грамотность моих прапрабабушек.
Они, таки, не подкачали. Я ими горжусь.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Украина
« Ответ #6 : 27 Апрель 2012, 00:09:08 »
Цитировать
Для человека, исторически подкованного, будет, к примеру, интересно знать, а были ли его предки из Речи Посполитой, либо из Московии, а то и из Волжской Татарии, либо с Орды..
23andMe такого знания не даст. Для них все мы - поганые N1c1.
FTDNA даёт возможность понять из какого региона пришли твои предки на Украину.

Согласна) Но для начала ему нужно объяснить, кто вообще такие N1c1*.

А что Потоцкие и Кисели N1c1 - это очччень перспективное направление беседы.
Но мне нужно что-нибудь не слишком развернутое, но и не слишком куцое о N1c1* как таковых.
На Gentis слишком коротко.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Re: Украина
« Ответ #7 : 27 Апрель 2012, 09:35:33 »
По истории Украины: можно читать хоть совковские учебники, утверждённые ВЦСПС, можно читать труды М.С. Грушевского, либо Э. Удавичюса.
Везде там правда.. Только надо отсеять племена древних троллей, эльфов, гоблинов, советов, укров и литтов.
Всё там об одном. Об истории Украины.
Отлично сказано!

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Украина
« Ответ #8 : 28 Апрель 2012, 09:47:44 »
Уважаемые господа, тема располагается в разделе "Дискуссии на тему ДНК-генеалогии -Дискуссии на тему Y-ДНК - География Y-хромосомы" прошу избегать офф-топа, который может восприниматься частью аудитории как разжигание национальной неприязни.
Несколько постов тему убраны и в случае пожеланий участников этого диалога - будут восстановлены в виде отдельной темы в закрытой части форума.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 09:55:37 от татиа »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Украина
« Ответ #9 : 28 Апрель 2012, 10:03:44 »
Цитировать
Нашел интересную подброку фактов про тюрков на территории современной Украины. Так что отдельные степные и кавказские субклады встречатся должны. И, напротив, удивляет, что встречаются редко.
Что странного? Большая часть черных клобуков в ордынские времена была переселена на Волгу и в Бессарабию. Какая-то часть поучаствовала в украинском этногенезе, но основную роль в нем сыграли позднесредневековые переселенцы с Днестра, Волыни, Галиции.
Да и какие особенные гаплогруппы должны были быть у ославяненных иранцев и северочерноморских тюрок(которые в основе своей тоже когда-то были иранцами)?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Украина
« Ответ #10 : 28 Апрель 2012, 10:28:22 »
Можно отдельную тему открыть (в разделе археология), вопрос интересный. Только чур без тотальных укро-тюрков. :)

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Украина
« Ответ #11 : 02 Май 2012, 11:55:56 »
Интересная ссылка на ВГД: http://forum.vgd.ru/19/42195/

или прямо на pdf-файл: http://img.tyzhden.ua/Content/Files/tyzhden/Book%2016.pdf

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Украина
« Ответ #12 : 02 Май 2012, 13:18:05 »
Даже не знаю... С одной стороны спасибо, Катерина что дали ссылку - нужно себе представлять о чем пишут, а с другой стороны статья конечно ... ну скажем мягко очень неоднозначна. Например как обычно ерунда о гаплогруппе I2 (я смотрю это уже входит в привычку :) ):

"В Україні носіїв Y-гаплогрупи I – бл. 35%; за даними МакДональда понад 40%, а за З. Россер та ін. – до 48%. Питома  європейська Y-гаплогрупа І краще збереглася у гірських районах і на прилеглих терéнах: Сканди­навія, Сардинія, Динарські Альпи, Карпати.
....I2a2 типова для динарських слов'ян (хорвати, серби, у боснійців – до 50%), поширена в усьому Балкано-Карпатському регіоні – в Албанії, Північній Греції, Болга­рії, Румунії, Молдові, Україні, також наявна у Біло­русі та на південному заході Росії.
Висока концентрація I2a2 на пн. сході Румунії, в Молдові й Центральній Україні нагадує максимальне поширення  кукутені-трипільської культури у IV тис. до н. е. перед тим, як її поглинула індоєвропейська культура шнурової кераміки "

про Е :
" До нас люди Y-гаплогрупи E1b1b потрапили з потоком мусульман через «коридор Росафи». Су­дячи з назви річок Русава, Гайсин Вн, Росава, Гайшин Кв, Чг, с. Rusava CZ, Rossau 2/ Gischau 2, Russow/ Gischow 2 D (тут же Alach, Allach, Müsselmow!) , це проникнення арабів до Європи почалося у VIII ст. за ха­ліфа Гішама (724-743), столицею якого було місто Русафа під те­ перішнім Оманом (доти столи­цею був Дамаск, після Русафи Багдад). Ім'я адріатичного порту Росафа (тепер Шкодер, Албанія) виникло як репліка столичної Русафи, причому ні до 725 р., ні після 750 р. воно не могло бути прапором Халіфату [Тищенко 2011]. На Балканах маври просу­валися углиб річками Південна Морава, Західна Морава, Дунаєм – і далі іншою річкою Морава у Чехії; в Україні – Муравський шлях (1650: Morawski). "

Как вам арабское нашествие на Чехию и Слобожанщину?

ПіДСУМКИ
Принципові підсумки нашого огляду – такі:
1) за даними генетики, український народ має у своєму складі, окрім автохтонної балканської Y­гаплогрупи І і значної групи R1a, також носіїв груп R1b, N, Q, G, J, E, T;
2) з глобального характеру процесу етногенезу випливає, що час формування українців, як і всіх інших народів світу – десятки тисяч років;
3) в українському словнику є скіфські, балканські, берберські, месопотамські запозичення, частково відсутні в сусідніх мовах;
4) ітеративність українських дієслів, як і спосіб її утворення мають аналогію в еламській мові;
5) сотні топонімів України походять з еламської та аккадської мов, – як і прізвища тисяч українців;
6) у топонімії України виявлено виразний слід 24­ї сатрапії Персії Ахаменідів, що відповідає даним епіграфіки, антропоніміки і археологічним знахідкам на півдні України;
7) етноніми слов'янських племен сформувалися переважно у скіфському мовному середовищі парфянського часу;
8) з подій VII-­VIII ст. в Україні збережено унікальний топонімічний слід втечі ґабрів, джигаду арабів проти хозарів 710-­737 рр. і династійної війни у Халіфаті 750 р.;
9) Y­гаплогрупна формула українців посекторно відповідає вивченим пластам запозичень у словнику й топонімії України, що означає взаємну апробацію цих студій;
10) отже твердження про українців як народ­виняток з короткою історією віком у 500­600 років втратило статус наукового (застаріло).
Так кожна з наук бачить свій аспект проблеми, а синтез бачень наближає розв'язок."
 :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Украина
« Ответ #13 : 08 Май 2012, 20:16:03 »
Прикол. Некая тв-компания собирается провести 80 днк-тестов по 200 евро и ищет людей с украинскими козацкими фамилиями.
http://forum.vgd.ru/19/42372/

Сейчас мы работаем над созданием документального фильма, призванного ответить на вопрос: откуда же взялась украинская нация, каково происхождение украинцев, с какими народами мы кровно связаны? Для того чтобы картина получилась полной, мы решили провести ДНК анализ людей с характерными украинскими фамилиями, и проанализировать полученные результаты.

У кого там украинские козацкие фамилии?   % )))

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Украина
« Ответ #14 : 09 Май 2012, 16:55:13 »
Это не здешняя trua  ???

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.