АвторТема: yTree и гаплогруппные проекты (molgen.org/ytree)  (Прочитано 31730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #15 : 16 Июль 2009, 09:55:44 »
Абсолютно верно!
Цитировать
мы должны прикинуть единый шаблон для всех гапло-разделов и наваять основной раздел

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #16 : 16 Июль 2009, 12:10:23 »
Постараюсь из подручных материалов сваять нечто про Е1b1b1. Вывешу здесь на ознакомление. Как утвердим единый шаблон, будем писать про остальные (в идеале - про все известные) гаплогруппы и их суб-клады

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #17 : 01 Август 2009, 11:30:02 »
Примерный проект главной страницы

Гаплогруппа – группа аллелей Y-ДНК, являющихся прямой отцовской линией (сын, отец, дед, прадед и т. д.), генетическая характеристика определённой общности людей, которые имели одного общего предка. Гаплогруппа показывает, к какой генеалогической ветви человечества вы относитесь.

Всего гаплогрупп с подвариантами – 169. Их обозначают буквами алфавита, от А до Z, плюс многочисленные подгруппы.

Она передаётся только мужчинам, и записана в т. н. «никчёмных» последовательностях Y-хромосомы, которые ничего не кодируют. Y-хромосома состоит из 50 миллионов нуклеотидов. В её «никчёмной» части имеются несколько повторов нуклеотидов. Эти повторы совершенно одинаковы у вас и вашего отца. И вашего деда. И деда его деда. И так далее, сквозь тьму веков назад к нашему предку, где сходятся все нити от всех живущих сегодня мужчин. Он – прямой праотец всех мужчин на сегодняшней Земле.

Предка всех мужчин называют «Y-хромосомным Адамом». Конечно, он не был первым мужчиной на Земле. Просто остальные, в том числе жившие раньше его, не выжили. Или не оставили мужского потомства. Или их потомство оборвалось на протяжении этих тысячелетий. Войны, убийства, болезни, рождение только дочерей, ранняя смерть сыновей – все это обрывает прямую мужскую линию.

ВСТАВИТЬ КАРТИНКУ С ДРЕВОМ ГАПЛОГРУПП

Первая серия знаков – гаплогруппа, в данном случае ее подгруппа, или субклад «вышестоящей» гаплогруппы, второй индекс, в скобках, называется снип (SNP-мутация). Он идентифицирует мутацию в Y-хромосоме, и в закодированном виде сообщает о том, какой нуклеотид мутировал в какой, и в каком месте хромосомы.

ВСТАВИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАПЛОТИПА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Ваш гаплотип – ваш настоящий паспорт. Всё остальное в жизни вы могли выбрать – по своему желанию или по обстоятельствам. Но не наследственный код.

Анализ Y-гаплотипа конкретного человека проводят по 12, 25 или 67 маркерам. Результат даст вам возможность найти своих родственников по мужской линии, имеющих одного общего предка, и оценить, насколько этот общий предок удалён от вас во времени. Также есть гипотетическая возможность найти, к какой исторической общности людей, к каким племенам относились предки.

При полном совпадении 12 из 12 маркеров в Y-хромосоме двух разных людей существует 95%-я вероятность того, что их общий предок жил где-то в ходе последних 29 поколений, или примерно 700 лет назад. При полном совпадении 25 маркеров и их повторов эта 95%-ная вероятность снижается до 13 поколений, или примерно до 300 лет. При полном совпадении 37 маркеров эта вероятность существует в ходе последних 7 поколений, или меньше 200 лет. При совпадении 59 маркеров эта вероятность имеет место на протяжении последних 5 поколений, т. е. всего какая-то сотня лет.

Почему у гаплогрупп есть гаплотипы, и какое это имеет отношение к удалённости общего предка? А то, что чем дальше предок во времени, тем большее количество мутаций произошло в его некоторых маркерах. Фермент, считывающий число повторов в зоне маркеров, работает исключительно точно. Но иногда, раз в столетия, он ошибается. Мутация. И рождается мальчик с другим числом повтором данного маркера. И когда он подрастёт, от него родятся мальчики уже с его мутацией. Так образуются субклады – характерные картины повторов генетических маркеров, присущие группам населения.

Критика приветствуется.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #18 : 01 Август 2009, 12:08:41 »
Примечание: Везде по тексту под "гаплогруппой" подразумевается Y-ДНК гаплогруппа.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #19 : 01 Август 2009, 12:59:53 »
Теперь - шаблонный текст на примере гаплогруппы E1b1b1

ПРЕДЫСТОРИЯ. Предшествующая история рода E1b1b1 отражена в самом названии гаплогруппы: Е ? Е1 ? E1b ? E1b1 ? E1b1b ? E1b1b1

В начале цепочки – гаплогруппа Е. Это одна из древнейших гаплогрупп человечества. Всего три промежуточных звена отделяют её первопредка – Y-хромосомного Адама (Y-Адам ? BDECF ? DECF ? DE ? E). В конце цепочки мы видим гаплогруппу E1b1b1, выделившуюся из гаплогруппы E1b1b. Стоит напомнить, что по предыдущей номенклатуре Е1b1b1 (M35) называлась E3b.

ВРЕМЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Вопрос о том, где и когда жил родоначальник гаплогруппы E1b1b1 не решён до сих пор. Большинство авторов сходятся на том, что родоначальник гаплогруппы жил в верхнем палеолите, от 10 до 20 тыс. лет назад. Относительно места существуют две основные точки зрения: Африканский Рог и Средний Восток.

ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ. Примерно в начале XI тыс. до н. э. климат на Земле стал меняться. Вероятно, эти изменения климата способствовали тому, что племена, принадлежащие гаплогруппе E1b1b1, начали своё движение на север – в Египет, Левант и на Ближний Восток. Этот путь занял для них несколько тысяч лет.

ПИАРНЫЕ ПОНТЫ. Гаплогруппа E1b1b1 интересна тем, что её представители в прошлом создали древнейшую человеческую цивилизацию в Северо-Восточной Африке – Древний Египет, одно из древнейших государств на Земле.

СУБКЛАДЫ. Гаплогруппа имеет субклады E1b1b1a, E1b1b1b, E1b1b1c и т. д. Каждый из них имеет свои последующие разновидности.

КАРТИНКА С ДРЕВОМ ГАПЛОГРУППЫ E1b1b1

Для суб-кладов шаблон тот же:
1)Предыстория
2) Время возникновения
3) История расселения
4) Пиарные понты (известные личности, предполагаемые цивилизации)

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #20 : 01 Август 2009, 13:02:28 »
Фаррух, хороший план.
У меня возникло одно замечание.
Мы сделаем серьезный продукт (надеюсь). И... мне не очень нравится употребление словосочетания "ПИАРНЫЕ ПОНТЫ."
Мое предложение - найти синоним.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #21 : 01 Август 2009, 13:07:24 »
Кстати, относительно "системы" для yTree.
Господа, на чем решим остановиться? В одном из сообщений выше я уже задавал вопрос. Как вариант, можно рассмотреть возможность "сложных" систем:
http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki/ru или http://wikkawiki.org/HomePage

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #22 : 01 Август 2009, 17:16:20 »
Денис, под пиарными понтами подразумеваются ценные достижения, созданные носителями данной гаплогруппы или же перечисляются известные личности, если речь идёт о субкладе.

Например, для твоего гаплотипа можно написать так: Носители O3 способствовали проникновению на территорию России буддизма - одной из древнейших и мирных религий человечества и т. п.

Мы будем в основном наполнять материалы про гаплогруппы, к которым относимся сами. Для каждой гаплогруппы есть сказать что-нибудь хорошее.
« Последнее редактирование: 01 Август 2009, 18:35:53 от Farroukh »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #23 : 01 Август 2009, 17:38:05 »
Да я понимаю... Я то о том, что мне кажется "не к лицу" употреблять слово "понты".

А что на счет организации веб-пространства?

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #24 : 01 Август 2009, 18:41:42 »
Это не понты в плане дешёвого и необоснованного чванства. Это - часть реальной истории предков.

Касательно пространства. Можно сделать этот раздел на МолГене?

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #25 : 01 Август 2009, 18:45:22 »
Нет, ты не понял. Я говорю о веб-пространстве МолГена, естественно.
Просто я хочу упростить задачу модераторам (администраторам) гаплогрупп. Чтобы вам не приходилось писать код html, а пользоваться удобным редактором.
Движок МедиаВики - можно установить, скажем на  ytree.molgen.org или www.molgen.org/ytree/

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #26 : 01 Август 2009, 18:51:08 »
Фаррух (и другие админы гаплогрупп)...

Мы можем сделать серьезный ресурс, который будет наполняться под контролем и будет иметь соответствующий вид и возможности Википедии.
Или же... Мы можем все верстать в html и просто загружать старницы html на сервер.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 17:04:25 от Grigoriev »

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #27 : 01 Август 2009, 18:52:40 »
Денис, я немного чайник в таких делах, поэтому просьба не кидаться табуретками.

Возможен ли такой вариант? Допустим, я хочу создать раздел для гаплогруппы. При создании раздела чтобы появлялась форма, которую надо заполнить:

*Наименование гаплогруппы (гаплотипа)
*Предыстория
*Время возникновения
*История расселения
*Место в истории

в сам текст можно вставлять карты, древа и т. п. Разумеется, доступ должны иметь только избранные.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #28 : 01 Август 2009, 18:55:18 »
Ну, ты прав... Речь я виду как раз об эргономики (юзабилити) - чтобы при минимуме навыков иметь возможность создавать страницы в нашем проекте.

Давай так - я попробую установить и "поюзаю" сам... А потом дам избранным доступ.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: yTree и гаплогруппные проекты
« Ответ #29 : 01 Август 2009, 19:00:49 »
Хорошо. Можно ли будет прикрутить туда базу данных ydna.ru?
У меня есть предложения для создателей этой базы. Кто ею занимается из форумских?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.