АвторТема: Что-нибудь можете сказать про wellness-people?  (Прочитано 3048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AveroesАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Случайно нашел (описание на вышеозначенном сайте точка ру), не про генеалогию, но про тесты. Кто-нибудь может сказать, что это за контора и где она делает анализы? Вообще, они какую-то свою панель разработали или перепродают результаты "больших" контор?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Что-нибудь можете сказать про wellness-people?
« Ответ #1 : 30 Январь 2017, 09:10:19 »
Averoes, я сначала зашёл в раздел тесты сайта wellness.ру...Удивился.
Что можно сказать про тест стоимостью 39 990....
1. Скорее всего они перепродают аналогичный тест от сайта atlas.ru, только там он значительно дешевле, 29 900 (а когда-то был ещё дешевле, 19 900). Об этом говорит практически полностью скопированное описание.
2. atlas.ru, возможно, тоже у кого-то этот тест покупает, но разбираться неохота, для меня такая цена недоступна. Кстати, считают своим основным конкурентом 23andMe.
3. Судя по срокам - лаборатория находится где-то в РФ, используют оборудование Illumina. Панель, скорее всего, своя, но на основе FTDNA или 23andMe, потому что у вышеуказанных сайтов есть куча готовых отчётов и расчётов, которые можно скопировать.
4. Данные из отчётов - переводы статей из SNPedia.com, возможно Promethease и 23andMe. Ничего своего у атлас.ру я в своё время не видел, хотя был бы рад ошибиться.
5. Жадность человеческая не знает границ. Зная альтернативы, можно только поражаться установленным на тест ценам. Хотел бы я так уметь.

Оффлайн AveroesАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Re: Что-нибудь можете сказать про wellness-people?
« Ответ #2 : 30 Январь 2017, 13:37:30 »
Спасибо за подробный ответ.

Я в свое время прогонял результаты FF через Promethease: там дается такая куча информации, что трудно разобраться и сделать какие-то практические выводы. Да и насколько я помню, FTDNA относящиеся к здоровью SNP в своем FF по большей части не держит.

Поэтому было бы интересно что-то такое посмотреть, но не за такую цену, конечно.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.